В автобусном туре "приписали" ночной переезд, которого изначально не было. Кто сталкивался с такой ситуацией?

неужто так трудно было самим составить маршрут, получить польские визы и поехать на отдых самостоятельно, без турфирм?
Не ясно, к чему эти наезды. Это вроде как личное дело туриста - купить тур и не париться или готовить поездку от и до самостоятельно, при этом не получая критики в назидательном тоне.

Летом самостоятельно планировала поездку от и до в Испанию. Маршрут был нестандартный, потому иначе и нельзя было. Да, все классно в итоге получилось, но времени на подготовку ушло ого-го. Особенно визовая бюрократия. Хорошо, что я в то время не работала и могла днем ездить в визовый центр.
 
неужто так трудно было самим составить маршрут, получить польские визы и поехать на отдых самостоятельно, без турфирм? Зато не было бы таких досадных недоразумений.
.
Я три раза ездила в автобусные туры и два раза мы путешествовали по Европе сами. Не могу сказать что, опробовав два типа путешествий, я стала приверженцем какого-то одного. В отличие от моего молодого человека у меня автобусные туры большей частью не вызывают никаких негативных эмоций (если в них нет ночных переездов) и имеют ряд других преимуществ (главное преимущество это - "купил и забыл" когда нет времени планировать, также автобусные туры часто оказываются бюджетней самостоятельных путешествий). Мы перед этим ездили сами по Польше и Швеции (Варшава-Торунь-Стокгольм-остров Готланд). И цены на отели и аренду автомобиля в Швеции надо сказать впечатляют. Очень впечатляют. У туроператоров же скидки групповые и если разделить стоимость тура на количество дней то получается практически стоимость одних этих отелей если самостоятельно бронировать. А переезд идет практически "бонусом". Они понятное дело свое имеют

В данном случае у меня внезапно образовался отпуск на который я вначале не надеялась и надо было оперативно что то решать. Самим записываться в консульство, бронировать отели и просить у них подтверждения для визы не было времени. Также хотелось посетить Прагу и с тремя днями в Праге при самостоятельной подаче нужно было бы подаваться уже на чешскую визу. А там больше доков- в прошлы разы подустали их собирать - справки с работы, из банка итд. А тут польская виза- красота. Паспорта отксерил и всех делов. И даже подтверждений отелей не нужно как при самостоятельной подаче. Плюс до этого три поездки с Аккордом были удачными. Мы в основном сразу отрывались от общих экскурсий и гуляли самостоятельно. В Париже вообще три дня было. мы и метро сами осваивали, и даже вещи в местной прачечной автоматизированной стирали. В Бельгии сами ездили на поездах в Брюгге, Остенде и другие города из отеля который находился в жутких е...нях под Брюсселлем. Так что автобусные туры это не обязательно "ходить гуськом за гидом".

А траблы у нас случались и в самостоятельных поездках . Например во Франции в Экс-Ан-Провансе (еще одна самостоятельная поездка по Провансу и Лигурии) приехали поселяться, а отель просто закрыт. Оказывается где то там в подтверждении которое пришло с букинга маленькими буквами написано (именно в подтверждении, на сайте ни слова) что отель в субботу работает до 12. Но в итоге это обернулось чудесным приключением. Мы пошли в туристический центр и там нам подобрали шамбрдот (домик который сдают местные хозяева) в деревушке рядом с городом. И мы там потрясающе провели время и попали на национальный праздник. На улице стояли столы, раздавали еду бесплатно, все танцевали парами. В итоге это стало одним из самых ярких впечатлений за всю поездку. А в понедельник мы переселились в тот злополучный отель и он оказался просто кошмарным.



[/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

[/ATTACH][/ATTACH]

[/ATTACH]
Попытка вставить картинки оказалась не особо удачной



Летом самостоятельно планировала поездку от и до в Испанию. Маршрут был нестандартный, потому иначе и нельзя было. Да, все классно в итоге получилось, но времени на подготовку ушло ого-го. Особенно визовая бюрократия. Хорошо, что я в то время не работала и могла днем ездить в визовый центр.
да-да. у меня тоже подготовка самостоятельных путешествий занимала ОЧЕНЬ много времени. А в случае с Францией еще и в Киев ездили подаваться на визу.
 

Вкладення

  • явства.jpg
    явства.jpg
    98.5 КБ · Перегляди: 54
  • явства2.jpg
    явства2.jpg
    68.8 КБ · Перегляди: 65
  • явства3.jpg
    явства3.jpg
    87.3 КБ · Перегляди: 51
  • явства5.jpg
    явства5.jpg
    35.8 КБ · Перегляди: 53
  • явства8.jpg
    явства8.jpg
    73.4 КБ · Перегляди: 43
  • явства11.jpg
    явства11.jpg
    55 КБ · Перегляди: 51
  • явства13.jpg
    явства13.jpg
    173.7 КБ · Перегляди: 43
  • явства12.jpg
    явства12.jpg
    134.7 КБ · Перегляди: 48
  • явства14.jpg
    явства14.jpg
    151 КБ · Перегляди: 38
  • явства10.jpg
    явства10.jpg
    67.1 КБ · Перегляди: 42
  • явства9.jpg
    явства9.jpg
    52.5 КБ · Перегляди: 38
Останнє редагування:
. Например во Франции в Экс-Ан-Провансе (еще одна самостоятельная поездка по Провансу и Лигурии) приехали поселяться, а отель просто закрыт. Оказывается где то там в подтверждении которое пришло с букинга маленькими буквами написано (именно в подтверждении, на сайте ни слова) что отель в субботу работает до 12.
Отели еще любят сумму на карточке "замораживать", гарантию заезда. Иногда внезапно и за все время поселения. Рраз и у тебя на карточке 14 грн, и ничего не сделать:)

А как-то, при самостоятельной поездке, рикша катал нас часа 3 по стремному ночному Дели, наврав нам, что дорога к нашему отелю перекрыта. "Моя-твоя не понимать". Это у них такой развод для новичков: сказать, что дорога перекрыта и привозить в плохие и дорогие отели "у своих" за проценты. Закончилось все не так плохо, но тогда можно было многое отдать за трансфер аэропорт-отель.
 
Отели еще любят сумму на карточке "замораживать", гарантию заезда. Иногда внезапно и за все время поселения. Рраз и у тебя на карточке 14 грн, и ничего не сделать:)
ну вроде на букинге указывается если берут залог. Но может кто-то и "самодеятельность" проявляет.
 
ну вроде на букинге указывается если берут залог. Но может кто-то и "самодеятельность" проявляет.
Обычно указывается. Но, видно, вовремя информацию не обновили на сайте, вот и случился казус. Теперь по три раза условия бронирования перечитываю.
 
Обычно указывается. Но, видно, вовремя информацию не обновили на сайте, вот и случился казус. Теперь по три раза условия бронирования перечитываю.
"вовремя информацию не обновили на сайте, вот и случился казус" это похоже очень удобный маневр) Моя ситуация с Аккордом тоже из этой области.
 
Не ясно, к чему эти наезды. Это вроде как личное дело туриста - купить тур и не париться или готовить поездку от и до самостоятельно, при этом не получая критики в назидательном тоне.

тон не назидательный, а недоумевающий
у ТС уже были визы в паспорте, значит получить следующую визу ей не сложно. Тем более польскую визу, которую получить проще простого.
В самостоятельной поездке все зависит от тебя, твоей подготовки и умения реагировать по ситуации. А при покупке тура ты привязан к тому, что купил, и остается надеяться, что туроператор не обманет и все пройдет как было обещано.
Собственно тема как раз и создана потому что "все пройдет как было обещано" уже не получается. А можно было этого избежать, если ехать самим:rolleyes:



ну вроде на букинге указывается если берут залог. Но может кто-то и "самодеятельность" проявляет.
даже если указано, что не берут залог, отель все равно замораживает стоимость 1 ночи на случай штрафа от незаезда.
мой банк такие операции без моего разрешения не проводит, так что моя бронь была отменена отелем через неделю после бронирования и неудачной заморозки ими денег. В любом случае приходит письмо и есть время решить что делать - платить или ждать отмены бронирования, если бронь нужна только для визы
 
Останнє редагування:
тон не назидательный, а недоумевающий
у ТС уже были визы в паспорте, значит получить следующую визу ей не сложно. Тем более польскую визу, которую получить проще простого.
Я детально описала почему в этот раз остановились именно на туре.
К слову про "проще простого".Уже зародилась идея следующей поездки (самостоятельной!) по маршруту Катовице-Вроцлав-Гданьск-Вильнюс-Рига -Таллин. Как сейчас с записью в посольство (польское), а то пару раз мелькало в диалогах что сейчас там авралы и забито все сильно наперед. Может кто-то получал визу самостоятельно намедни и опишет ситуацию.
 
Останнє редагування:
втобусные туры часто оказываются бюджетней самостоятельных путешествий). Мы перед этим ездили сами по Польше и Швеции (Варшава-Торунь-Стокгольм-остров Готланд). И цены на отели и аренду автомобиля в Швеции надо сказать впечатляют. Очень впечатляют. У туроператоров же скидки групповые и если разделить стоимость тура на количество дней то получается практически стоимость одних этих отелей если самостоятельно бронировать. А переезд идет практически "бонусом". Они понятное дело свое имеют
зацепило меня, решила просчитать стоимость автобусного тура по марштуру Аккорда. Я не спорю, если что, и не критиркую. Всего лишь стало интересно действительно ли автобусный тур такой мега-дешевый и выгодный, как о нем говорят. Результатами делюсь с вами - именно вы виноваты в подогреве моего интереса))))

Львов-Краков, 2 ночи в Кракове, Краков-Прага, 3 ночи в Праге, Прага-Вена, 1 ночь в Вене, Вена-Братислава, Братислава-Львов по стоимости получились 447 евро. Можно взять еще ночь в Братиславе, тогда добавить 24 евро.
Перемещения автобусами (Транстемпо и Студент эдженси), проживание в аппартах (!) с рейтингом на букинге не ниже 7,6, в районе недалеко от центра. Сомневаюсь, что в автобусном туре будут отели лучше, верней уверена, что они либо хуже, либо дальше.

Стоимость такого тура у Аккорда - 460 евро при раннем бронировании и 520 евро при горящем.
Ладно, не такого тура, в моем добавлена еще одна страна (Словакия) и ночь в Вене :D
Все цены за двоих естественно
Для чистоты эксперимента даты самостоятельной поездки брала те же, что и в туре - с 27.09

Так самостоятельный тур получается таки дешевле, несмотря на все заверения. Единственный минус - в посольство идти надобно, но польское посольство - это детский лепет по сравнению с остальными))))) хотя бы по количеству документов.
А здесь польская виза по правилу страны первого въезда.

Швецию Вы не сравнивайте, там цены другие, чем в Польше и Чехии)) Автобусный тур в Швецию тоже не 200 евро небось стоит
 
зацепило меня, решила просчитать стоимость автобусного тура по марштуру Аккорда. Я не спорю, если что, и не критиркую. Всего лишь стало интересно действительно ли автобусный тур такой мега-дешевый и выгодный, как о нем говорят. Результатами делюсь с вами - именно вы виноваты в подогреве моего интереса))))

Львов-Краков, 2 ночи в Кракове, Краков-Прага, 3 ночи в Праге, Прага-Вена, 1 ночь в Вене, Вена-Братислава, Братислава-Львов по стоимости получились 447 евро. Можно взять еще ночь в Братиславе, тогда добавить 24 евро.
Перемещения автобусами (Транстемпо и Студент эдженси), проживание в аппартах (!) с рейтингом на букинге не ниже 7,6, в районе недалеко от центра. Сомневаюсь, что в автобусном туре будут отели лучше, верней уверена, что они либо хуже, либо дальше.

Стоимость такого тура у Аккорда - 460 евро при раннем бронировании и 520 евро при горящем.
Ладно, не такого тура, в моем добавлена еще одна страна (Словакия) и ночь в Вене :D
Все цены за двоих естественно
Для чистоты эксперимента даты самостоятельной поездки брала те же, что и в туре - с 27.09

Так самостоятельный тур получается таки дешевле, несмотря на все заверения. Единственный минус - в посольство идти надобно, но польское посольство - это детский лепет по сравнению с остальными))))) хотя бы по количеству документов.
А здесь польская виза по правилу страны первого въезда.

Швецию Вы не сравнивайте, там цены другие, чем в Польше и Чехии)) Автобусный тур в Швецию тоже не 200 евро небось стоит

Я не буду спорить на эту тему. Слишком нужно углубляться в математические подсчеты. И я не обобщаю и не говорю что любой автобусный тур будет дешевле. Наши самостоятельные поездки были в "дорогие" страны. И когда я смотрела туры на такое же количество дней по Скандинавии то понимала что у нас только отели стоят дороже на это количество дней. При том что мы брали самые скромные. А отели в тех турах в которые я ездила с Аккордом были большей частью хорошие.
И еще по поводу польской визы. детский лепет она в случае как раз автобусного тура. При самостоятельной подаче минус справка с работы и справка из банка но плюс ОПЛАЧЕННЫЕ отели для визы с подтверждением. В прошлую поездку мы вообще хотели только по Польше ехать и сделали маршрут Польша -Швеция как раз чтобы НЕ подаваться на польскую визу. Потому что был риск что поездка может сорваться по ряду причин и так бы мы потеряли оплаченную бронь всех отелей по маршруту. Поэтому оформляли шведскую визу. Так что все зависит от множества факторов. Плюс еще дат свободных уже не было когда я звонила записываться.
 
Останнє редагування:
я не для спора запостила, а потому что действительно стало интересно углубиться в детальные подсчеты, чтобы понять стоит ли в след.раз брать автобусный тур или ехать самим. Результатами поделилась для информации, а не чтобы кому-то что-то доказать
 
Аккорд иногда селил в такие недешевые отели, что при самостоятельной поездке я бы в такие точно бы не поселился.
Глянул недавно на букинге отель, в котором когда-то жил с Аккордом 3 ночи,- 150 евро/сутки, при общей стоимости 12 дневного тура около 600.
 
Аккорд иногда селил в такие недешевые отели, что при самостоятельной поездке я бы в такие точно бы не поселился.
Глянул недавно на букинге отель, в котором когда-то жил с Аккордом 3 ночи,- 150 евро/сутки, при общей стоимости 12 дневного тура около 600.
да. иногда они селят действительно в дорогие отели. обычно на тур бывает какой то один "блатной". и один ужасный) или просто плохонький. остальные -хорошие тройки. после этого тура ради интереса гляну цену в этих отелях если самостоятельно бронировать
 
..
 
Останнє редагування:
ужас и кошмар с записью - по меньшей мере был в июле - августе.
Записаться по телефонам визового центра практически невозможно и при этом в открытую продается запись за 200 гривен с носа под дверью ВЦ. Здравствуй совок ((
Польскую визу имеет смысл получать только через турагенство. ИМХО
Вот и я про такое уже от двух людей слышала. Что посредники "забивают" даты а потом перепродают их. В мае я тоже не смогла записаться. Хотя не особо и стремилась учитывая требование оплаты всех отелей по маршруту. В итоге чтобы посмотреть Польшу пришлось получать "сложную" шведскую визу. Хотя считается что обычно все происходит наоборот и польской визой пользуются чтобы поехать куда-то дальше по Европе. Но мы изначально собирались все время провести в Польше. А пришлось большую часть в Швеции. К слову- Польша понравилась гораздо больше.
 
Записаться по телефонам визового центра практически невозможно и при этом в открытую продается запись за 200 гривен с носа под дверью ВЦ.
Ничего себе. Какой-то странный рост спроса на визы. Выше курс евро - больше уезжающих. Я в мае в ВЦ визу оформляла - все было спокойно.

Аккорд иногда селил в такие недешевые отели, что при самостоятельной поездке я бы в такие точно бы не поселился.
С отелями они молодцы. За 5 автобусных туров с Аккордом ни разу не попадался плохой отель, в том числе среди "двоек". Видно, что стараются выбрать лучшее из ценовой категории. Мне запомнился транзитный ночлег в тихой гостинице в Альпах. Могли бы придорожном поселить, но нет - привези туда, где горы и луга. "Татуровцы", в сравнении, нас поселили в Будапеште отель-бывшее общежитие с шумоизоляцией картонной коробки, с не закрывающимся в санузел дверью, но зато с библией(!). И вообще у них более пофигистичное отношение к туристам. "Аккорды" как квочки всех собирают, чтоб никто не потерялся, а те "не успел, твои проблемы". Конечно, еще от гида кое-что зависит.
 
Останнє редагування:
Ничего себе. Какой-то странный рост спроса на визы. Выше курс евро - больше уезжающих. Я в мае в ВЦ визу оформляла - все было спокойно.
В мае у нас еще не было войны. А сейчас имеющие хоть какие-то деньги или возможность работать за границей хотят иметь в запасе шенгенскую визу на случай чего

Аккорд иногда селил в такие недешевые отели, что при самостоятельной поездке я бы в такие точно бы не поселился.
Глянул недавно на букинге отель, в котором когда-то жил с Аккордом 3 ночи,- 150 евро/сутки, при общей стоимости 12 дневного тура около 600.

можно название отеля и город?
 
В мае у нас еще не было войны. А сейчас имеющие хоть какие-то деньги или возможность работать за границей хотят иметь в запасе шенгенскую визу на случай чего
Тогда понятно. Хотя мне казалось, что за границу надолго не очень охотно наших выпускают. У них и так много трудовых мигрантов из Румынии и Молдовы. Представляю сколько там бумажной волокиты. Тут на 10 дней едешь: просят 150 бумажек, различные гаранты укоренения, хорошую сумму на счету в банке.
 
Хотя мне казалось, что за границу надолго не очень охотно наших выпускают.
Абсолютная чушь и миф, тиражируемый турфирмами, чтобы привязать туристов!
А еще по этой причине туристам от турфирмы редко дают мультивизы - турфирма в анкете ее не просит (ей не выгодно, клиента на следующий раз потеряет), а посольство не дает потому что не просят.
В прошлом году сами, только в порядке эксперимента, получали чешскую визу. Просили годовой шенген - нам его дали. Без вопросов практически. Вопрос был только один, когда после подачи документов звонили мужу из посольства: "Почему у вас правильно заполнена анкета? Кто вам ее заполнял?" :D Муж ответил, мол сами заполняли, у вас на сайте посольства все написано как заполнять, мы внимательно прочитали и заполнили :D
Самостоятельное получение визы не труднее покупок в супермаркете строго по списку, главное этот список соблюдать))) И вот здесь как раз и идет "защита от дураков" - если настолько туп, что не можешь подать правильный пакет документов, в шенгене такие не нужны, проверку на айкью не прошел)))
 
..
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу