Ужас возврата субсидий: оказалось, правда

Сколько субсидии у вас требуют вернуть?

  • > 5000 грн

    Голосів: 30 8.9%
  • 4000-4999

    Голосів: 7 2.1%
  • 3000-3999

    Голосів: 19 5.7%
  • 2000-2999

    Голосів: 58 17.3%
  • до 2000 грн

    Голосів: 74 22.0%
  • Требования вернуть субсидию еще не получил

    Голосів: 106 31.5%
  • Даже начислили какие-то копейки за май

    Голосів: 42 12.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    336
По поводу того, как (и согласно какому ПКМУ) нужно было платить в отопительный сезон 2016-2017. (Из ответа УПСЗН от 5.12.2016)
За обязательный платеж ни одного слова.:незнаю:
Естественно. В ответе процитировали постанову, действующую на тот момент. А что они еще могли ответить? Это сейчас придумывают фантастические версии, почему насчитали субсидию взад.
 
Естественно. В ответе процитировали постанову, действующую на тот момент. А что они еще могли ответить? Это сейчас придумывают фантастические версии, почему насчитали субсидию взад.

Самое интерестное, что в том обращении я и не спрашивал, как нужно платить. Они САМИ ДОБАВИЛИ к ответу :D
 
Самое интерестное, что в том обращении я и не спрашивал, как нужно платить. Они САМИ ДОБАВИЛИ к ответу :D

Шедеврально:D. От себя могу добавить, что многим оформлявшимся с октября прямым текстом говорили в собесе, что о назначении субсидии и необходимых платежах категорически узнаете исходя из платежек:yahoo:
 
В принципе, исходя из формального признака, при "честном" судействе), исполняется норма по невозврату субсидии. Ну а возмещение (косяка?) в бюджет - по чеснаку за счет виновных))))
 
Посмотрите расчетку от УПСЗН на октябрь и приложите сюда скан.
Посмотрите выставленный счет от ХТС за октябрь и приложите сюда скан.
 
Уважаемый Македонский_!
Вы счастливый получатель субсидии или нет?
Как оплачиваете коммуналку, в частности отопление?
Можете огласить свою цифирь из платежек?
Настойчивое желание убедить здесь всех в обязательности "обязательных платежей" очевидно свидетельствует о заинтересованности в доходах ХТС. Вы работник ХТС (или родственник)?

Потребители тепла оплачивали ежемесячно счета поставщика услуг (ХТС). Теперь ХТС говорит, что потребители должны были платить не по их счетам/квитанциям, а по каким-то цифрам "обязательных платежей", которые потребители должны были узнавать/добывать в органах соцзащиты или еще где-то...
Полный бред, который не имеет никакого отношения к договорным отношениям. И неважно, в каком виде у нас договора с ХТС (письменные, устные, "публичные",...).
Если даже ХТС себе в ущерб выставлял потребителям ошибочные счета (из-за несогласованности тарифов или субсидий с кем-то, или по любой другой причине), это проблема ХТС, а не потребителя.
ХТС имеет право только слезно просить потребителей доплатить что-то, или имеет право в судебном порядке добиваться от потребителей доплаты.
Поезд ушел. Я в октябре-апреле пользовался услугами ХТС по согласованным расчетам, которые фигурировали в счетах/квитанциях ХТС, и никакую придуманную задним числом "задолженность" оплачивать не намерен (даже с учетом риска неполучения субсидии на следующий период). Иначе нам окончательно сядут на голову.

P.S. Я конечно сочуствую ХТС, как и всем другим коммунальщикам, которые своевременно не получают от гройсманов возмещение по субсидиям, но решать эти проблемы за счет потребителей как минимум несправедливо. А запугивать прединфарктных пенсионеров просто преступно.
 
Настойчивое желание убедить здесь всех в обязательности "обязательных платежей" очевидно свидетельствует о заинтересованности в доходах ХТС. Вы работник ХТС (или родственник)?
Судя по тому, что пишет он только в этой теме, он для этого и регистрировался на форуме 22 июня :D
 
На ваш форум я вообще пришел с днепровского форума.
Вот мой профиль :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там я написал более 120 сообщений и тоже исключительно в теме про субсидию и что?
Вот одно из последних :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А вообще я с Киевской области и никакого отношения к ХТС я не имею. При этом убежден что в некоторых моментах возврата ХТС полностью не прав и расчет был произведен с нарушением.
Вопросами субсидии лично занимаюсь с ноября 2014 года.
Наша девятиэтажка сначала была без счетчика на дом и субсидия по отоплению давалась на квадратные метры, а потом поставили счетчик и в расчетке от УПСЗН уже учитывались социальная норма в гигакалориях.
В отопительный период 2015-2016 и 2016-2017 подача тепла в дом была в экономном режиме (при этом у меня угловая квартира, но дополнительно никаких обогревательных приборов за все время не включали) и поэтому сумма субсидии (высчитанной по социальным нормам по гигакалориям) полностью покрывала выставляемый счет от нашего теплокомунэнерго.
Общая сумма моих личных средств к оплате за два отопительных сезона - 0.00 грн.
И на данное время на моем личном счету есть переплата в сумме 900 грн, которая скопилась за отопительный период 2014-2015.
В соседнем доме счетчик должны установить только этим летом и соответственно в отопительный сезон 2015-2016, а так же на НАЧАЛО отопительного сезона 2016-2017 квитанция приходила (как субсидиантам так и другим жильцам) исключительно на квадратные метры, не зависимо от того как сильно отапливался дом.
В расчетке от УПСЗН субсидия жильцам на соседний дом на октябрь (как полуотопительный месяц), так и на ноябрь-март (полные отопительные месяцы) выдавалась так же на квадратные метры, а не на гигакалории как нашему дому.
И только в декабре, когда правительство выдало свою постанову (от 30 ноября 2016 года №865) о том, что счет за отопление в домах без счетчиков будет выставляться не на квадраты, а по средней затрате тепла домов со счетчиками, счета начали приходить не фиксированные (как для квадратуры), а плавающие (как по среднему значению).
И после этой постановы все жильцы (и которые получают субсидию и которые не получают) в целом за весь отопительный сезон получили счета с меньшими суммами, чем если б им выставлялся счет на квадратуру.
Можете сами посчитать какую сумму бы вы заплатили по цене 34 грн за метр за отопительный период 2016-2017 и какой общий счет в конечном итоге вы получили после того, как дома без счетчиков перевели на средние значения.

Но есть большое НО по субсидиантам.
Расчет субсидий уже был произведен всеми УПСЗН-ами исключительно на квадратуру для домов без счетчиков.
И в расчетке это черным по белому отпечатано.
После этой постановы наши местные УПСЗН-ы дали разъяснение, что приравнивание домов без счетчиков к средним значениям не влечет за собой право НЕ платить обязательный платеж за отопление.
И поэтому у нас нет таких громких негодований как у вас.
Может нам проще было из-за того, что подачи горячей воды у нас нет (или установлена газовая колонка или бойлер). И обязательный платеж был только по отоплению.

Относительная "вина" ХТС в том, что они выставляли счет по 865 постанове и субсидиантам и остальным жильцам.
Но выставлять счет исключительно субсидиантам на квадраты, чтобы они не путались и платили обязательный платеж, а остальным жильцам выставлять счет по средним значениям по 865 постанове, согласитесь абсурдно.

Так или иначе субсидианты в домах без счетчиков в целом за весь отопительный период заплатили не больше чем рассчитанный обязательный платеж в расчетке от УПСЗН.
Но они заплатили значительно больше, чем аналогичная семья с аналогичными доходами в доме, на котором установлен счетчик!!! Потому как уже изначально в расчетке от УПСЗН этой семье субсидия была рассчитана на гигакалории и если сумма субсидии приходила больше чем выставляемый счет от теплокомунэнерго, то переплата зачилялась в счет будущего обязательного платежа. И такая семья имела право платить исключительно по квитанции от теплокомунэнерго (в большинстве сумма к оплате была очень незначительная, а частенько и вообще 0.00 грн к оплате).
Обидно? Безусловно. Но есть как есть...

Поэтому счетчики должны быть в обязательном порядке на ВСЕ!
И на дом в том числе.
Только в этом случае при экономном использовании ком.услуг есть возможность вкладываясь в сумму субсидии (НЕ в соц.норму, а именно в сумму субсидии от этой нормы) вообще НИЧЕГО не платить!!!

И еще раз напоследок повторюсь.
Обязательный платеж был, есть и пока не отменен только для центрального отопления исключительно для домов, на которых отсутствует учет подаваемого тепла, хотя счет выставляется по средним показателям и он не фиксирован.
Безусловно обязательный платеж есть еще и там, где фиксированная оплата, например квартплата.
Ну или нет счетчика. Хотя для меня это не укладывается в голове, как можно не установить счетчик на воду или газ (особенно на воду), когда затраты отбиваются за один год. А потом идет планомерная экономия.
 
Товарищ экономщик. Человек в Харькове не получал рассчитанный обязательный платеж в расчетке от УПСЗН и даже не знал, что такое есть. И оплачивал счета как положено, в соответствии с документом будучи уверенным, что все делает правильно. Деньги тратил на еду и лекарства. Теперь его поставили в позу и требуют денег, которые он потратил на еду и здоровье зимой. Так понятно?

П.с.
Акцепт-согласие плательщика на оплату денежных и товарных документов. Применяется при расчётах за товары, услуги и выполненные работы, при которых платёж производится с согласия (акцепта) плательщика по расчётным документам, выписанным поставщиком.
 
Человек подал документы на субсидию и не знал, что есть рассчитанный обязательный платеж в расчетке от УПСЗН???
Серьезно?
Вот вообще не знал???
То есть он видел, что получает счета с намного меньшими суммами чем обычно, но его это не смущало?
Или неужели не оказалось хоть каких-то разбирающихся людей в вопросах субсидии ни в структуре УПСЗН ни в структурах администрации города чтоб провели открытое заседание с ответами на все вопросы??? Ну или хотя бы выдать письменные рекомендации! Кого вы там себе повыбирали в руководство?
У нас люди изначально обращались с вопросами в УПСЗН, где им давали квалифицированную помощь. Если ответ от УПСЗН не устраивал, делалось обращение в администрацию города в службу управления ЖКХ.
При этом по местному телеканалу постоянно выходили социальные ролики как платить за ком.услуги и как обратиться в УПСЗН за помощью в оплате, если собственный доход не позволяет оплачивать все в полном объеме.

Почему в одних городах и областях ситуация контролируемая и проблем у субщидийщиков нет, а у вас полный ппц?
Или у вас как всегда Киев виноват? Ну ну.

В прошлом сообщении я расписал правильный механизм оплаты для субсидианта в частности для домов без счетчика.
Ну а уже личное дело каждого как потом поступать и платить или нет.
 
Из неофициального разговора с работником ХТС "Ну мы эти деньги субсидий уже посчитали себе в плюс. А нам их не перечисляют (переплату). Поэтому мы и выставили счета абонентам на эту сумму"
Вот такая логика )))
 
Из неофициального разговора с работником ХТС "Ну мы эти деньги субсидий уже посчитали себе в плюс. А нам их не перечисляют (переплату). Поэтому мы и выставили счета абонентам на эту сумму"
Вот такая логика )))

Это кто-то из высшего руководства ХТС?
 
Человек подал документы на субсидию и не знал, что есть рассчитанный обязательный платеж в расчетке от УПСЗН???
Серьезно?
Вот вообще не знал???
То есть он видел, что получает счета с намного меньшими суммами чем обычно, но его это не смущало?
Или неужели не оказалось хоть каких-то разбирающихся людей в вопросах субсидии ни в структуре УПСЗН ни в структурах администрации города чтоб провели открытое заседание с ответами на все вопросы??? Ну или хотя бы выдать письменные рекомендации! Кого вы там себе повыбирали в руководство?
У нас люди изначально обращались с вопросами в УПСЗН, где им давали квалифицированную помощь. Если ответ от УПСЗН не устраивал, делалось обращение в администрацию города в службу управления ЖКХ.
При этом по местному телеканалу постоянно выходили социальные ролики как платить за ком.услуги и как обратиться в УПСЗН за помощью в оплате, если собственный доход не позволяет оплачивать все в полном объеме.

Почему в одних городах и областях ситуация контролируемая и проблем у субщидийщиков нет, а у вас полный ппц?
Или у вас как всегда Киев виноват? Ну ну.

В прошлом сообщении я расписал правильный механизм оплаты для субсидианта в частности для домов без счетчика.
Ну а уже личное дело каждого как потом поступать и платить или нет.

Именно так, не знал. Отец подал документы на субсидию, лично придя в собес. Затем ходил туда еще раз при получении субсидии, и ВНИМАНИЕ! был там сразу после получения квитанции с долгом. Так вот - НИКТО НИ РАЗУ не сказал ему об обязательном платеже. Надо знать отца, у которого всегда переплата по жкх- он лишнее отдаст, в квитанциях ему всегда должны :). И каково было его удивление получить долг! Так вот даже когда он ходил в третий раз (в то время как письмо в ХТС направляли) ему объяснили что был перерасчет потому что была теплая зима. И сказали, что субсидий насчитали больше, чем нужно. Вот и всё... но почему не распечатать ему за отопительный период эти выписки (теперь и я знаю что это такое). Да и сейчас - дайте, блин расчет!!!! Выложите в общий доступ - чтобы каждый мог подставить свои значения и получить свой долг. НЕТ...сидят шифруются..что ХТС что собес...суки, нет слов. Зато по горячей воде пишут расчет с несуществующим долгом. Вы, блин, сволочи, выложите по отоплению. Какая температура получилась зимой и откуда такие цифры??? Убивает то, что все говорят РАЗНОЕ!!!!!!

P.S. Собес меня послал, велел принести паспорт отца, уж очень наверное это секретная информация по платежам. И опять - да блин, дайте базу в сеть....Какого хрена надо туда бегать, стоять в наполненном злыми людьми, зале и слушать ругань и пререкания. Сделайте общий доступ, личный кабинет. Неужели за 3 года не могли такое сделать? неужели по приколу сгонять пенсионеров и малообеспеченных в залы и ругаться с ними? идиоты! Нет слов, хочется задушить кого-то...особенно с такими отмороженными рожами, которые что-то объясняют, а конкретно расчет сделать не могут.
 
Человек подал документы на субсидию и не знал, что есть рассчитанный обязательный платеж в расчетке от УПСЗН???
В распечатке эта графа была, но в постановлении кабмина от 21.09.2016 обязательный платеж был отменен. Так что, выключайте дурачка, зимой, по закону, нужно было платить не обязательный платеж, а строго по квитанциям.
 
В распечатке эта графа была, но в постановлении кабмина от 21.09.2016 обязательный платеж был отменен. Так что, выключайте дурачка, зимой, по закону, нужно было платить не обязательный платеж, а строго по квитанциям.

Знаете, что интересно. Я очень хочу получить распечатку отца из собеса за отопительный период и понять. Откуда в квитанции эти цифры????????????? Если они начисляли наперед, по заведомо заложенной температуре, то субсидии за отопительный период должны быть хоть как-то похожими хотя бы. И вообще - если эти суммы субсидий из квитанции неправильные и не совпадают с выпиской из собеса...ТО ГДЕ ОНИ БРАЛИ ЭТИ ЦИФРЫ? Блин, не могу....опять разозлилась. Просто если изначально был заложен обязательный платеж, то НИКАК не могла быть начислена субсидия, которая покрыла бы обязательный платеж. Почему она по квитанции смогла покрыть его? Но пока не получу выписку - не пойму.
 
Знаете, что интересно. Я очень хочу получить распечатку отца из собеса за отопительный период и понять. Откуда в квитанции эти цифры????????????? Если они начисляли наперед, по заведомо заложенной температуре, то субсидии за отопительный период должны быть хоть как-то похожими хотя бы. И вообще - если эти суммы субсидий из квитанции неправильные и не совпадают с выпиской из собеса...ТО ГДЕ ОНИ БРАЛИ ЭТИ ЦИФРЫ? Блин, не могу....опять разозлилась. Просто если изначально был заложен обязательный платеж, то НИКАК не могла быть начислена субсидия, которая покрыла бы обязательный платеж. Почему она по квитанции смогла покрыть его? Но пока не получу выписку - не пойму.

Никаких расчетов никто не получит, ведь их можно перепроверить калькулятором. Будут лить воду и заводить рака за камень. Попутно, рассылая уведомления об отмене субсидии, в связи с 2-х месячным долгом. Я уже получил такое.
 
Никаких расчетов никто не получит, ведь их можно перепроверить калькулятором. Будут лить воду и заводить рака за камень. Попутно, рассылая уведомления об отмене субсидии, в связи с 2-х месячным долгом. Я уже получил такое.

Я получу этот расчет. Или кого-то придушу.
 
Назад
Зверху Знизу