Уважаемые плательщики кредитов в долл., расскажите как у вас дела

Среди хитросделанных долларовых кредитчиков у большинства кредитная квартира - далеко не единственная.

Из каких источников такие умозаключения? Из мох знакомых, имеющих валютную ипотеку, залоговая квартира является единственным жильём для семьи. И вкалывали все, пока была возможность. некоторые и на нескольких работах, чтобы платить с опережением. У многих сейчас ситуация с работой такая, что хорошо, когда она есть хотя бы у одного из супругов. Может снова государство в целом, а кабмин, нацбанк и т. д. (вернее людишки в этих высоких конторах) в частности не причём?


Умный учится на своих ошибках, а дурак не учится вообще

Умный учится на всех ошибках, как на своих, так и на чужих.:)
 
Если бы у меня хватило мозгов взять кредит в долларе до 2008 года, я бы сразу после роста курса к отметке 8 делал следующие шаги:
1. Договорился с банком перевести кредит в гривну.
2. Взял кредит в гривне в этом же банке или в другом, погасил долларовый кредит и платил гривной дальше по новому кредиту.
3. Продал квартиру, закрыл кредит (если от продажи я смогу его закрыть)
4. Не платил бы больше ни копейки - забирайте ее сами, так как четких механизмов забрать квартиру нет, думаю жил бы в ней до сих пор.

Теперь глазами тех кто взял кредит в долларе (они же продуманные или глупые)
1. Зачем переводить в гривну? Там же 25 - 40 % годовых будет, а у меня всего 11.
2. Столько денег и гемора на оформление плюс пункт 1.
3. Как так то? Я не хочу жить опять в старой квартире, общаге или съмной.
4. Так некоторые поступали, но основная часть платили дальше.

От нескольких знакомых слышал следующую фразу - пока курс меньше 17(15 или 19 - кто что говорил) мне это выгодно, я в плюсе.
Теперь курс 20 - все запищали, так как им перестало быть выгодно.

Есть поговорка - дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих - Она неправильная.
Умный учится на своих ошибках, а дурак не учится вообще

то что Вы молод и неженат это видно сразу
а теперь представьте молодая пара решили купить СВОЮ квартиру
взяли кредит- живут у когото ребёнок уже родился у кого второй
тут жопа
вариант 3- а зачем тогда покупать и куда ехать?
вариант 4 -отпадает просто как бред сумашедшего
1 не всякий банк переводил так просто в гривну
там завязаны большая ставка и срок и наши официальные зарплаты
вариант 2 кто даст ещё один кредит когда вы не выплатили первый
это не америка где закладывают и перезакладывают дома по три раза

хотя бес толку Вам доказывать всё это ...
 
то что Вы молод и неженат это видно сразу
а теперь представьте молодая пара решили купить СВОЮ квартиру
взяли кредит- живут у когото ребёнок уже родился у кого второй
тут жопа
вариант 3- а зачем тогда покупать и куда ехать?
вариант 4 -отпадает просто как бред сумашедшего
1 не всякий банк переводил так просто в гривну
там завязаны большая ставка и срок и наши официальные зарплаты
вариант 2 кто даст ещё один кредит когда вы не выплатили первый
это не америка где закладывают и перезакладывают дома по три раза

хотя бес толку Вам доказывать всё это ...

У меня двое детей и собака :D

Кредиты дают, точнее давали свободно при курсе 8 - просто лень жопу поднять и пойти узнать, нет безвыходных ситуаций. Те кто действительно хотел что то сделать со своим долларовым кредитом - сделали, а другие - тока отговорки искали - не дадут, справки о доходах нету, и тд.
1.Не всякий банк просто переводит в гривну - но некоторые переводили просто, некоторые за некую благодарность.
2. Год назад я брал 50 000 грн под справку о доходах в 900 грн в месяц, при двух действующих кредитах. Если надо было больше - находятся знакомые в этой сфере, рисуются справки о доходах - и вуаля вопрос решен.
Мне действительно бестолку доказывать, так как я достаточно тесно связан с банками, страховыми и т.д. - сам мега любитель кредитов - как только закрываю один, сразу нужно пойти ченить купить в кредит - ибо это подстегивает ;)

вариант 3- а зачем тогда покупать и куда ехать?
Покупали когда были другие возможности. Это риск, и у риска есть свои последствия. Откудато ж приехали? Или они из капусты на рынке вылезли?



вариант 4 -отпадает просто как бред сумашедшего

Почему бред? Если квартира стоит сейчас к примеру 25 тыс уе, а должен человек за нее 60 тыс уе - только тело кредита, плюс проценты - зачем за нее платить? Пусть забирают, больше чем квартиру не заберут, а зачем квартира ценой в 25 за тыщь 120? Тем более в долларах
 
Останнє редагування:
Из мох знакомых, имеющих валютную ипотеку, залоговая квартира является единственным жильём для семьи.
А из гривневых? Почему вы выделяете именно валютных кредитчиков? И сколько из них участвовали в приватизации. Т.е. имеют если не целую квартиру, то некий актив, за счет которого могут гасить текущий кредит.

А если квартира таки единственная, я уже писал, государство должно помочь. Путем создания спец. фонда, который выкупит у банка залоговую квартиру и сдаст ее же нынешним жильцам. Таким образом, нерадивые заемщики не окажутся на улице, сэкономят на переездах. Но и право собственности потеряют. Не смогут оставить своим детям в наследство вымороченное у остальных налогоплательщиков жилье.
 
Почему вы выделяете именно валютных кредитчиков?

Потому как ТС создал тему о тех, у кого кредиты в валюте.

Теперь по поводу


Это же бизнес такой был, они и на форуме хвастались: берут кредит, вкладываются в "котлован", потом продают

Действительно, пока доллар был 8, это был неплохой бизнес. а вернее альтернатива депозиту (из за сроков). Покупалась квартира на начальной стадии продаж новостроя и продавалась после ввода дома в эксплуатацию. Желательно не сразу, а когда дом обживётся. Нескладушка с Вашим мнением только в том, что новострои продают за гривни (застройщики), а перепродажа уже за полновесные у.е. И у этих человеков точно всё ок.
 
В какой-то мере можно согласится с государственной поддержкой семей, у которых кредитная кв-ра единственное жилье. Но, в этом случае, негоже отдельно выделять умников, взявших кредит в валюте.
Ничего не бывает ниоткуда. Если кому-то дать деньги, то нужно их откуда-то взять. Взять у всех нас.
Помочь людям с детьми остаться с квартирой? Тогда нужно помогать и семье, до сих пор снимающей, потому что не решились тогда влезть в долларовый кредит.

По теме. Все мои знакомые, у которых были долларовые кредиты, к 2014 их позакрывали досрочно. Поэтому я не думаю, что это массовая проблема. Сейчас людей с валютными кредитами намного меньше, чем в 2008.
 
По теме. Все мои знакомые, у которых были долларовые кредиты, к 2014 их позакрывали досрочно. Поэтому я не думаю, что это массовая проблема. Сейчас людей с валютными кредитами намного меньше, чем в 2008.
Разумеется, не массовая.
Но, люди падки на халяву, а тема специально раскачивается провокаторами типа Редьковского, в т.ч. и на нашем форуме, к сожалению.
 
От нескольких знакомых слышал следующую фразу - пока курс меньше 17(15 или 19 - кто что говорил) мне это выгодно, я в плюсе.
Да, для многих долларовый кредит с 2008 по 2014 был выгодней. Для тех, кто его усиленно гасил. Меньшие проценты позволяли направлять больше денег на погашение тела и остаток, даже пересчитанный по 20-30, меньше, чем если бы они перекредитовались в гривну и все эти годы платили бы в основном проценты. Тем же, кто не пытался избавиться от кредита и платил без опережения графика, думая, что курс 8 будет еще 20 лет, тем сейчас действительно туго.

тема специально раскачивается провокаторами типа Редьковского, в т.ч. и на нашем форуме, к сожалению.
На данный момент подавляющее большинство людей не имеют валютных кредитов и не одобряют идеи помощи валютным заемщикам за свой счет. Поэтому раскачивай, не раскачивай...
 
Вот. Банкам рекомендуют списать 50%.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот. Банкам рекомендуют списать 50%.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

За чей интересно счет будет банкет. Честных клиентов конкретного банка, или вообще всех непричастных.
 
За чей интересно счет будет банкет. Честных клиентов конкретного банка, или вообще всех непричастных.

Стопудово - это удар по простым гражданам Украины:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как Коломойский с Яценюком пластично «отрефинансировали» Украину.
Миллиарды гривень государственной помощи банковской сфере были перекачаны на зарубежные счета «левых» фирм.

Кстати, интересная статья. Пусть и заказная, но это как "дым без огня".
 
Я тут подумал- что ситуация очень похожа на западные иски - типо ехал в кемпере один, встал, пошел готовить кофе - перевернулся. Требует компенсации - так как негде в правилах вождения кемпера не было написано - что нельзя водителю во время движения вставать и готовить кофе.

Как бы не закончилось сейчас - если в будущем будут выдавать валютные кредиты - надо в договор включить отдельный раздел - и его отдельно подписывать. Что то типо:

"Я, такой то, беру кредит в иностранной валюте и понимаю, что курс к гривне может быть какой угодно, даже в тысячу и более раз больше чем сейчас. Я понимаю все риски и обязуюсь их брать на себя во взаимодействии с банком."

Хотя конечно даже если такой пункт включат - все равно найдутся те, кто будет говорить - какие бедные заемшики - они не знали.
 
Гениальные люди. У меня тут пару тысяч гривень долга на кредитке ПриватБанка, и то я себя не очень комфортно чувствую. А тут выше люди берут много-десятко-тысячные кредиты в долларе, а потом еще и детей рожают, а как что происходит, так сразу лапки к верху и спасите помогите.

Мне искренне жаль автора темы, но нужно же было понимать, что гарантий никаких нет не то что в следующем году, а вообще завтра. Это я еще про момент братия такой суммы кредита. Взяли бы двухкомнатную квартиру или однокомнатную и уже давно бы был бы закрыт кредит. А там по силам взяли бы денежный кредит, продали бы свою уже выкупленную квартиру и купили бы квартиру площадью больше.

Ну да что уж говорить, слова слова....
 
Если бы у меня хватило мозгов взять кредит в долларе до 2008 года, я бы сразу после роста курса к отметке 8 делал следующие шаги:
1. Договорился с банком перевести кредит в гривну.
2. Взял кредит в гривне в этом же банке или в другом, погасил долларовый кредит и платил гривной дальше по новому кредиту.
3. Продал квартиру, закрыл кредит (если от продажи я смогу его закрыть)
4. Не платил бы больше ни копейки - забирайте ее сами, так как четких механизмов забрать квартиру нет, думаю жил бы в ней до сих пор.

Теперь глазами тех кто взял кредит в долларе (они же продуманные или глупые)
1. Зачем переводить в гривну? Там же 25 - 40 % годовых будет, а у меня всего 11.
2. Столько денег и гемора на оформление плюс пункт 1.
3. Как так то? Я не хочу жить опять в старой квартире, общаге или съмной.
4. Так некоторые поступали, но основная часть платили дальше.

От нескольких знакомых слышал следующую фразу - пока курс меньше 17(15 или 19 - кто что говорил) мне это выгодно, я в плюсе.
Теперь курс 20 - все запищали, так как им перестало быть выгодно.

Есть поговорка - дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих - Она неправильная.
Умный учится на своих ошибках, а дурак не учится вообще

Насколько помню по 2008г.
1. Процесс шел туго и не во всех банках.
2. Банки еще до скачка доллара приостановили кредитование, после скачка вообще долго не кредитовали. Потом программы появились, но на практике опять же кредиты не выдавали.
3 До 2008 г был рост цен на недвижимость, после падение цен и падение спроса. Также банки вставляли палки, если не было полного погашения, банк разрешения на продажу не давал (из того, что я сталкивался даже 2000-3000$ без залога отказывался оставлять)
4. Многие по этой схеме потеряли жилье и остались с кредитом. Надежды на то, что их не смогут выселить, или они выиграют суды не оправдались. Единственные случаи, о которых знаю, это когда люди протянули время и попали под различные программы, типа 60-40
 
1. Процесс шел туго и не во всех банках.

Но он ведь шел - а некоторые заемщики даже не хотели пойти и узнать.

2. Банки еще до скачка доллара приостановили кредитование, после скачка вообще долго не кредитовали. Потом программы появились, но на практике опять же кредиты не выдавали.

:eek:
Вы с другой Украины? Или говорите то что слышали от студента, которыйх хотел в кредит взять Порша и квартиру в новострое?
Кредиты выдавались налево и направо...и кстати до сих пор выдаются пачками.

Н
3 До 2008 г был рост цен на недвижимость, после падение цен и падение спроса. Также банки вставляли палки, если не было полного погашения, банк разрешения на продажу не давал (из того, что я сталкивался даже 2000-3000$ без залога отказывался оставлять)

К примеру - осталось долга 20 тыс уе, квартира стоит 30 тыс уе. Нашел клиента, пошли вместе с ним закрыли кредит, взяли бумаги от банка, пошли к нотариусу, сняли арест...все...



4. Многие по этой схеме потеряли жилье и остались с кредитом. Надежды на то, что их не смогут выселить, или они выиграют суды не оправдались. Единственные случаи, о которых знаю, это когда люди протянули время и попали под различные программы, типа 60-40

Я как бы и писал о том что лучше потерять жилье ценой в 3 копейки чем платить за него руб и до конца жизни. А потерять жилье и платить дальше по кредиту - это диагноз...
Те кто пошел по такому пути - остались только в плюсе.
 
Останнє редагування:
Мне действительно бестолку доказывать, так как я достаточно тесно связан с банками, страховыми и т.д. - сам мега любитель кредитов - как только закрываю один, сразу нужно пойти ченить купить в кредит - ибо это подстегивает ;)


Покупали когда были другие возможности. Это риск, и у риска есть свои последствия. Откудато ж приехали? Или они из капусты на рынке вылезли?

Справки о доходах рисовал?:D

Я как бы и писал о том что лучше потерять жилье ценой в 3 копейки чем платить за него руб и до конца жизни. А потерять жилье и платить дальше по кредиту - это диагноз...
Те кто пошел по такому пути - остались только в плюсе.

Согласен



К примеру - осталось долга 20 тыс уе, квартира стоит 30 тыс уе. Нашел клиента, пошли вместе с ним закрыли кредит, взяли бумаги от банка, пошли к нотариусу, сняли арест...все...

К примеру, решали человеку проблему, при кредите 63000дол был реальный клиент на 53000, в районе 5-6тыс, находил хозяин, в районе 4-5тыс просили банк переоформить остаток кредита на беззалоговый. Банк отказал, мол на тот момент программа не предусмотрена, они сейчас не кредитуют, Киев не разрешает и т.д



:eek:
Вы с другой Украины? Или говорите то что слышали от студента, которыйх хотел в кредит взять Порша и квартиру в новострое?
Кредиты выдавались налево и направо...и кстати до сих пор выдаются пачками.

.

В 2008г, до начала кризиса, банки приостановили выдачу ипотечных кредитов. И выдавать их начали не скоро. Даже при наличии кредитных программ, на практике отказывали.
Даже можно что-то нагуглить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы, как имеющий тесное отношение к банкам и нашей Украине, должны помнить эти уже исторические моменты;)



Гройсман поручил урегулировать ситуацию с валютными кредитами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не представляю, как это у него получится...
 
Останнє редагування:
Гениальные люди. У меня тут пару тысяч гривень долга на кредитке ПриватБанка, и то я себя не очень комфортно чувствую. А тут выше люди берут много-десятко-тысячные кредиты в долларе, а потом еще и детей рожают, а как что происходит, так сразу лапки к верху и спасите помогите.

И им пересчитали валютные долги по курсу 8 грн. Удача любит смелых!

25.12.14
НБУ решил перевести валютные кредиты в гривню по курсу 7,99 за доллар
Реструктуризация будет проводиться по ипотечным валютным кредитам с остатком основной суммы долга не выше 2,5 млн грн по официальному курсу на 1 января 2014 года (7,9903 грн/долл.).

Национальный банк Украины согласовал с банками - крупнейшими кредиторами по ипотеке и объединениями валютных заемщиков текст меморандума, который предусматривает реструктуризацию валютных кредитов в гривню по курсу на день реструктуризации и прощение курсовой разницы за 2014 год пропорционально погашению кредита.

А люди тут переживают , что не могут купить $ дешевле 18-ти :) Некоторые теперь будут еще годы "покупать доллары по 8".
 
Останнє редагування:
читайте дальше

"Меморандум предусматривает запрет на повышение процентной ставки по реструктуризированной части кредита в течение трех лет с момента реструктуризации..." Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а через три года опять "кредитные майданы" начнут доказывать, что перевод валютных кредитов в гривну был не законным:D

хотя... меморандум - еще не закон
посмотрим, что примут на самом деле
 
" текст меморандума, который предусматривает реструктуризацию валютных кредитов в гривню по курсу на день реструктуризации "

разве это про курс 8.5? Растолкуйте, пожалуйста, "по курсу на день реструктуризации" - это сегодня 16.5?




и прощение курсовой разницы за 2014 год пропорционально погашению кредита.
 
" текст меморандума, который предусматривает реструктуризацию валютных кредитов в гривню по курсу на день реструктуризации "

разве это про курс 8.5? Растолкуйте, пожалуйста, "по курсу на день реструктуризации" - это сегодня 16.5?




и прощение курсовой разницы за 2014 год пропорционально погашению кредита.



Реструктуризация будет проводиться по ипотечным валютным кредитам с остатком основной суммы долга не выше 2,5 млн грн по официальному курсу на 1 января 2014 года (7,9903 грн/долл.)

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Национального банка Украины

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу