Установка забора. На сколько это легально?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2008
Повідом.: 2272
Установка забора. На сколько это легально?

У меня частный дом. Был старый деревянный забор. Поставил недавно "еврозабор". Соседи начали жаловаться и возмущаться что забор слишком высокий и вообще это все незаконно. Что в таком случае делать? Надо как-то этот забор легализовать или соседей можно посылать в Бобруйск?
Спасибо:)
 
Де-то есть нормы по расстоянию от забора до жилых строений и высоте. Когда-то сталкивался, но сейчас уже не помню. Т.е. если есть план где чётко размечен ваш участок - ставить можно, но на определённом расстоянии от домов, по высоте точно не скажу
 
ладно соседи малограмотные, но ты же на ХФ уже четыре года!

Де-то есть нормы по расстоянию от забора до жилых строений

немного не так, есть нормы от забора (межи) до дома. Т.е. нельзя строить постройки на определенном расстоянии от забора, но не наоборот.
 
Де-то есть нормы по расстоянию от забора до жилых строений и высоте. Когда-то сталкивался, но сейчас уже не помню. Т.е. если есть план где чётко размечен ваш участок - ставить можно, но на определённом расстоянии от домов, по высоте точно не скажу
Если не сложно, то хотя бы где искать?:)

ладно соседи малограмотные, но ты же на ХФ уже четыре года!



немного не так, есть нормы от забора (межи) до дома. Т.е. нельзя строить постройки на определенном расстоянии от забора, но не наоборот.
Та никогда с этим не сталкивался:) Активность у меня немного в других темах была:)

Там забор поставили на месте старого забора, который был до этого и который полностью устраивал соседей. А теперь начали возмущаться что забор не такой, не нравиться и вообще высокий - сносите нафик:) А где в законе что-то про это сказано?
 
ТС вы наверное не совсем понимаете ситуацию, в случае если кого то что то не устраивает, то он должен искать почему это не законно. То есть в вашем случае соседи должны найти нормы по которым ваш забор не законен. а вы должны спокойно спать, а ни как не наоборот.
 
ТС вы наверное не совсем понимаете ситуацию, в случае если кого то что то не устраивает, то он должен искать почему это не законно. То есть в вашем случае соседи должны найти нормы по которым ваш забор не законен. а вы должны спокойно спать, а ни как не наоборот.

Ну с нашим законодательством и государством в целом, лучше перестраховаться. Вот по этому и ищу, а то мало-ли, знаем мы этих пацифистов:)
А то припретцо какой-нить хрен с ксивой и будет рассказывать заумные вещи. У ГАИшников ведь такая фигня прокатывает;)
 
ну если гаишник к вам придет и начнет вам буровить на счет того что забор не такой. и вы послушаете. ну тогда да ищите закон...
 
ну если гаишник к вам придет и начнет вам буровить на счет того что забор не такой. и вы послушаете. ну тогда да ищите закон...

Я имел ввиду ситуацию когда гайцы тормозят на дороге и сами не зная правил что-то пытаютцо предъявить. Для многих водятлов такое проходит.
По этому интересуюсь тут, ведь возможно кто-то уже с таким сталкивался.
 
Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
Вот где это написано - не подскажу
 
У меня частный дом. Был старый деревянный забор. Поставил недавно "еврозабор". Соседи начали жаловаться и возмущаться что забор слишком высокий и вообще это все незаконно.

Ну с нашим законодательством и государством в целом, лучше перестраховаться. Вот по этому и ищу, а то мало-ли, знаем мы этих пацифистов
А то припретцо какой-нить хрен с ксивой и будет рассказывать заумные вещи. У ГАИшников ведь такая фигня прокатывает

Он реально гаишник, или я что-то не понял?
По старому забору, я так понимаю, соседи не возмущались?

Касательно норм. Мне попались Правила застройки Киевской области. Вот цитата:

"5.104.4. Улаштування огорож земельних ділянок здійснюється з урахуванням нормативних вимог щодо інсоляції територій суміжних земельних ділянок. При виборі архітектурних рішень щодо огорож повинні бути взяті до уваги такі факторі як провітрювання території, забезпечення необхідної інсоляції рослин, водовідвід з території. В загальному випадку дозволяється облаштовувати огорожу висотою до 1,6 м. При цьому не менше 30 % площі огорожі повинно бути світлопрозорою, а глухі частини огорожі не повинні затіняти території суміжних земельних ділянок більше доцільного для росту рослин часу. Застосування глухих огорож, а також огорож більшої висоти повинно оформлюватись відповідним проектом з врахуванням містобудівної ситуації. Проект має погоджуватись місцевим органом містобудування і архітектури. Конкретні вимоги щодо архітектурного вирішення огорож (висоти, конструкції, матеріалу) у населеному пункті або його окремих районах повинні бути визначені в місцевих правилах забудови (у разі їх затвердження).".

Если новый забор на месте старого, посылайте своих шумных соседей на три буквы - в суд!!!

В суде каждая сторона ОБЯЗАНА доказать свою позицию.
ОНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАШ ЗАБОР ВОЗВЕДЕН С НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
Пусть у них голова болит, как на Вас законно наехать!
 
Останнє редагування:
В таком случае лучше бить палкой соседей, потому что все эти тупорылые колхозники уже задолбали. Они думают, что все знают, все правильно делают и т.д.
 
Могу сказать одно, если соседей не устраивает, что их вшивая собака не может бегать гадить га чужой огород, это их проблемы. А новый забор заменил старый и если он стоит тютилька в тютельку на старом месте то ни каких законных оснований быть напросто не может о его сносе. Кроме этого пошлите их на Х*Й, если что не устраивает пускай они бы за свои деньги и поменяли забор, если что требуйте пол стоимости забора по меже так как он отгораживает и их участок от вашего, а не только ваш от ихнего. Проявите смекалку и наглость а то так и на голову сядут, за десять сантиметров земли или и того меньше. Ровным счетом это просто завить и злоба на чужое добро и благополучие.
 
У вас в плане на дом должно быть указано какой забор и где находится и его размеры.Мы 10 лет назад переоформляли в БТИ доки , в плане значился деревянный забор от соседей.мы до этого вместо него сделали из *рабицы*и где то метра 4 кирпичного. Нас попросили предоставить разрешение от соседей на постройку кирпичной части забора. С соседями дружим.Проблем не было. Думаю на ваш вопрос могут ответить в БТИ.
 
Здесь 2 момента:
во-первых, старый деревянный забор являлся, как я понимаю, Вашей общей собственностью с соседями. Или надо смотреть техпаспорт. Так что разрешение соседей было бы хорошо отобрать заранее.
во-вторых, на строительство капитального забора и даже реконструкцию забора необходим дозвил Гаска. Потому как это объект архитектуры. Так что здесь возможен штраф.

По сути вопроса: в одном документе требования по забору Вы не найдете. Например, в пожарных нормах будут правила о том, что Ваш забор не должен затруднять выход из дома в случае пожара. В ДБН по жилым зданиям будет указано, что Ваш забор не должен нарушать инсоляцию (то есть не затенять) окна жилых помещений соседа на столько-то процентов. В третьих нормах - электротехнических например, будет указано расстояние до электрокабеля...
В общем, консультироваться Вам у проектантов-архитекторов-строителей, а не у юристов.

Ответ на вопрос о "легализации" зависит от того, как забор отражен в Вашем техпаспорте. Можете выложить здесь копию: лист с планом земельного участка и расшифровкой перечня строений и сооружений.
 
на строительство капитального забора и даже реконструкцию забора необходим дозвил Гаска. Потому как это объект архитектуры. Так что здесь возможен штраф.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хороший пример решения для ТС на "почитать", однако же я говорила о штрафе ГАСКа, который будет все равно, если соседи пожалуются
 
Хороший пример решения для ТС на "почитать", однако же я говорила о штрафе ГАСКа, который будет все равно, если соседи пожалуются

Забор не выходит на лицевую сторону улицы, так что по идее не должно.
Соседи благополучно посланы по трехбуквенному маршруту. Пока все спокойно.
 
У меня частный дом. Был старый деревянный забор. Поставил недавно "еврозабор". Соседи начали жаловаться и возмущаться что забор слишком высокий и вообще это все незаконно. Что в таком случае делать? Надо как-то этот забор легализовать или соседей можно посылать в Бобруйск?
Спасибо:)

кстати а забор на 3 или на 4 секции? то есть 1,5 или 2 метра высотой?
 
кстати а забор на 3 или на 4 секции? то есть 1,5 или 2 метра высотой?

2.5 метра высотой. Соседи совсем достали. Доходило до того, что они через старый забор бутылки кидали, матерились, когда мы во двор выходим и т.п. Щас хоть меньше шуму от них
 
2.5 метра высотой. Соседи совсем достали. Доходило до того, что они через старый забор бутылки кидали, матерились, когда мы во двор выходим и т.п. Щас хоть меньше шуму от них

вот этим, кста, могешь аргументировать, если припрется к тебе кто-нить из хз какой инспекции.
 
Назад
Зверху Знизу