Успешный опыт борьбы с малассезиозом (кожным зудом) у собак

Значицца, не попали к "правильным" дерматологам:D
 
У вас есть достоверные данные, что избавление от малассесизиоза с помощью яблочного уксуса ведет к развитию патогенных бактерий? Или это ваши измышлизмы?
Похоже, что знающие дерматологи нам с моим цвергом так и не попались.
как по вашему, что мешает бактериям и грибам, в норме живущим на коже, активно размножаться? яблочный уксус?
я не против способа борьбы с малассезией уксусом.... однако, в теме отписалось больше 10 человек, а сколько просто прочитало и радостно бросилось выполнять? ну, хорошо, не у всех малассезиозная пиодермия выльется в бактиральную. не устраняя причину, даже не пытаясь ее найти, лечить из года в год малассезию, это все равно, что из дырявой лодки воду вычерпывать вместо того, чтобы дыру заделать.

малассезиозная пиодермия будет: при блошином аллергическом дерматите,
при атопическом дерматите,
при пищевой аллергии,
при синдроме Кушинга...

Значицца, не попали к "правильным" дерматологам:D
если проделывали все вот так как описано
А если обследовались? И мазки , и соскобы, и кровь сдавали.Ничего не найдено.
, то действительно к правильному не попали
 
как по вашему, что мешает бактериям и грибам, в норме живущим на коже, активно размножаться? яблочный уксус?

И даже теряюсь в догадках, что это может быть, если я протираю собаку разведенным яблочным уксусом и она перестает чесаться. Может быть, пирамидон?
малассезиозная пиодермия будет:
при блошином аллергическом дерматите,
при атопическом дерматите,
при пищевой аллергии,
при синдроме Кушинга..
в обязательном порядке. Или все-таки "может быть"?
Блошинного аллергического дерматита не было, атопического дерматита - тоже, пищевой аллергии - тоже. Про синдром Кушинга - не скажу, потому как не знаю, что это.

что именно способствует патологическому размножению инфекции, пока не совсем изучено.

Усиленному размножению грибка способствует теплая, влажная кожа, воспаленная поверхность, а также такие факторы как:

гормональные нарушения,
аллергии,
общее снижение иммунитета.
.

если проделывали все вот так как описано
Цитата:
Сообщение от Мариенго Посмотреть сообщение
А если обследовались? И мазки , и соскобы, и кровь сдавали.Ничего не найдено.
, то действительно к правильному не попали
и в этом случае мазаться яблочным уксусом вы можете с чистой совестью.:D
 
Останнє редагування:
Понятное дело, что что у собак с малассасезией есть какие-то предрасполагающие факторы, вызвавшие развитие этого гриба, но выявить их в наших условиях, когда постоянно сомневаешься в достоверности анализов и квалификации ветов, я считаю нереальным. Поэтому приходится довольствоваться хотя бы возможностью ликвидировать следствие (зуд), чем искать первопричину, начав с поиска методом проб и ошибок "правильного" дерматолога, способного это сделать.
Хотелось бы, чтобы уважаемый вет привел несколько случаев из собственной практики, когда ему удалось выявить у пациентов те факторы, к-рые привели у бурному "цветению" малассезиоза.
Не знаю, как у остальных отписавшихся в этой теме, но мой цверг весной, зимой, осенью и летом до жары чувствует себя прекрасно, кожа чистая, благо дважды в год вижу его триммингованным, никогда ни чем (тьфу-тьфу) не болел.
 
Останнє редагування:
Дело в том, что у всех остальных моих собак все в норме.А у мителки началось от корма. Не буду писать какого. Но, щенячка идет нормально, а тот же самый-взрослый дал такую реакцию.Использовала все методы, что рекомендовали веты. Плюс сама эксперементирую.Шампунь с 20% хлоргексидином помагает недолго.Даже хлорфилипт разводила и поила. Также кожу им обрабатывала. Купаю почаще. После тримминга все хорошо.Как только начинает заростать-все сначала.Так, что, если этот метод, действительно, поможет, то -все гениальное -просто
 
Останнє редагування:
А какой именно вы уксус покупаете? Посмотрела вчера в близлежащем магазине - одни ароматизаторы в составе местного яблочного уксуса, явно не то, что нужно.
 
А какой именно вы уксус покупаете? Посмотрела вчера в близлежащем магазине - одни ароматизаторы в составе местного яблочного уксуса, явно не то, что нужно.

Купила для других целей Cetto львiвский оцет яблучний 6% - уксус натуральный яблочный представляет собой 6 - 9 водный раствор уксусной кислоты, полученной путем аэробного окисления уксуснокислых бактериями этилового спирта, содержащегося в натуральном перебродившего яблочном соке. На Конном- 14 грн.
 
А какой именно вы уксус покупаете? Посмотрела вчера в близлежащем магазине - одни ароматизаторы в составе местного яблочного уксуса, явно не то, что нужно.
А я вчера в "Классе" купила "Аnri"-оцет яблучний 6%. Написано-натуральный продукт!
 
Девочки, в каком соотношении разбавлять водой яблочный уксус? И сколько димексида?
У нас летняя почесуха началась 5 лет назад. По моим наблюдениям, начинается чес после прогулок по влажной скошенной траве (правильнее сказать по влажному сену; к стати, сено запаривается, там может быть и грибок!) . Так же предполагаю, что летом я даю много творога, т е может быть и белковое перенасыщение. В том году после прогулки я в обязательном порядке протирала (вода+ простой уксус+ водка) животик, ножки, морду и лето нормально пережили. В этом году как-то все забылось, спасибо, что напомнили про уксус!
 
И у меня тоже "Аnri".
А у моего цверга началось на пустом месте.
Шампунь с 20% хлоргексидином помогает недолго.Даже хлорфилипт разводила и поила. Также кожу им обрабатывала. Купаю почаще.
Поскольку эта малассезия - дрожжевой гриб, то хлорфилипт до лампочки. Нужны "противогрибые" шампуни. В довольно значительной степени помогал "Кето-плюс шампунь" с кетоконазолом.
А купание с обычными шампунями при М. только вредит, так как влажная шерсть способствует ее развитию. С кето-шампунем в первый день после купания чесание усиливалось, а потом затухало. Абсолютно полностью не проходило.
От яблочного уксуса результат лучше.
 
Останнє редагування:
Девочки, в каком соотношении разбавлять водой яблочный уксус? И сколько димексида?
Я разбавляла 100 на 100 плюс пару капель димексида.Пока обработала два дня.Но,сейчас,наверное, буду без димексида-пошла сухость.
 
Разбавлять напополам, 1:1, и добавлять димексид 0,1 разведенного яблочного уксуса, т.е димексид получается в разведении 1 :10.
Но,сейчас,наверное, буду без димексида-пошла сухость.
я не думаю, что это от димексида. Несколько капель на 200 мл - это вааще ничего. А разведение димексида 1 к 10 человеческое лицо спокойно выдерживает, если нет аллергии к димексиду. На раны/нарывы димексид накладывают в разведении 1 к 4-5.
Интересно, как выглядит эта сухость и на какой день появилась?
 
Останнє редагування:
Нет, я не так выразилась.Кожа, как раз выглядит не плохо, да и сама шерсть получше.Просто, в некоторых местах струпики-совсем сухие. А в основном кожа стала намного чище.Думаете, если продолжать добавлять димексид-хуже не будет?
 
А у вас есть струпики? У нас на коже окромя, как я уже писала, небольших черных пятен, похожих на въевшуюся грязь, больше ничего нет. И шерсть выглядит обычно. Кроме зуда - ничего.

Я думаю, такая концентрация, какую делаете вы, ни на что особо не влияет.
 
А после струпиков-черные пятна на груди. А на корпусе, если расчешит-розовые!Вобщем, полечимся пару недель-расскажу результат. А так-сегодня только 3й день. Но, не чухается вообще!
 
Останнє редагування:
И мы все лето боремся с почесухами...тоже попробую уксусом протирать...
 
А после струпиков-черные пятна на груди. А на корпусе, если расчешет - розовые!

Именно розовые пятна или просто порозовевшая кожа от когтей? И интересно, черные пятна сплошные или как у нас - типа въевшейся в поры грязи? Я, пока не разобралась, даже пыталась их оттереть и шампунем, и спиртом. Причем они были только на животе и эти пятна Грига совсем не беспокоили, что тоже непонятно. А после яблочного уксуса почти исчезли.
Какая-то эта малассезия многоликая оказывается.



Просто, в некоторых местах струпики - совсем сухие.
Может, они сохнут перед тем, как отвалиться?



к стати, сено запаривается, там может быть и грибок
фиало4ка, если у вашей собаки малассезия, то заразиться ею невозможно. Этот грибок - представитель нормальной микрофлоры собачьей кожи и только при нарушении микроклимата кожи (жара+влага) он начинает размножаться сверх нормы, и тогда вызывает кожный зуд.
 
Останнє редагування:
Я разбавляла 100 на 100 плюс пару капель димексида.Пока обработала два дня.Но,сейчас,наверное, буду без димексида-пошла сухость.
Спасибо!
Вот что нашла по Джарвису про яблочный уксус :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Понятное дело, что что у собак с малассасезией есть какие-то предрасполагающие факторы, вызвавшие развитие этого гриба, но выявить их в наших условиях, когда постоянно сомневаешься в достоверности анализов и квалификации ветов, я считаю нереальным. Поэтому приходится довольствоваться хотя бы возможностью ликвидировать следствие (зуд), чем искать первопричину, начав с поиска методом проб и ошибок "правильного" дерматолога, способного это сделать.
Хотелось бы, чтобы уважаемый вет привел несколько случаев из собственной практики, когда ему удалось выявить у пациентов те факторы, к-рые привели у бурному "цветению" малассезиоза.
Не знаю, как у остальных отписавшихся в этой теме, но мой цверг весной, зимой, осенью и летом до жары чувствует себя прекрасно, кожа чистая, благо дважды в год вижу его триммингованным, никогда ни чем (тьфу-тьфу) не болел.
В диагностики кожных заболеваний есть довольно простой алгоритм. Всем у кого собаки не получают 12 раз в году противоблошиную обработку дальше можно вообще не читать, сразу идите за уксусом.
Есть собака с проблемой кожи:
А) есть зуд
Б) нету зуда.
Вариант "А" встречается в разы чаще варианта "Б". Его и возьмем за основу. Итак, есть зуд выраженный больше или меньше.
Тогда:

а) проверили на стригущий лишай (посветили лампой, выщипали волос посмотрели под увеличением, выполнили посев на специальную среду)

б) проверили на паразитарные заболевания сделали несколько соскобов/отпечатков на наличие/отсутствие клещей (хейлетиелы, демодексы, саркоптесы), проверили на дирофиляриоз (кожная форма может сопровождаться зудом).

в) если есть признаки пиодермии взяли отпечатки с кожи, покрасили, выяснили кто живет грибы и/или бактерии.

Если "а", "б" или "в" подтвердились, то назначили лечение - отправили домой; через N времени - контрольные мазки, соскобы, отпечатки.

Если "б" не подтвердилось при первичном обследовании, то:
- либо пробное лечение,
-либо повторные соскобы, через 2-3 недели.

ПОКА есть "а", "б" или "в" невозможно ни узнать чем первоначально вызван зуд ни двигаться дальше по диагностическому этапу.

Если "а", "б", "в" не подтвердились или вылечились, а зуд остался,дальше следует этап "проверка пищевой аллергии"

Спустя 6-8 недель станет понятно, есть у собаки пищевая аллергия или нет, если ее нет и к этому моменту 100% исключены "а", "б" и "в", то у собаки атопический дерматит.

Ее ждет:
- неукоснительная обработка против блох каждые 3-4 недели, а то и чаще
- ей светит слабый или умеренный зуд, который выльется в "в" (если владельцы "провтыкают" вовремя обработать от блох или просто не фартовые) тянущий за собой прием антибиотиков и/или лечение наружными обработками.
-АСИТ терапия или
- прием гормонов или цитостатиков временами (сезонно) или пожизненно

фух. я уже устал писать. клацать одной рукой по клаве, другой держать дите - крайне затруднительно.

П.С. да, кстати, небольшая статистика из дерматологических "библий":
70% собак с зудом имеют аллергический блошиный дерматит,
20% атопический дерматит ( скорее всего этот показатель будет с годами увеличиваться),
10% страдают пищевой аллергией

есть "счастливчики" имеющие одновременно 2 или все 3 причины зуд, таких крайне тяжело выявлять в связи с нудностью и длительностью диагностического этапа и не способностью владельцев выполнять назначения в полном объеме.

П,С,С горькая статистика клиники: из тех 70% у которых аллергия на блошиную слюну - 6 из 10 придут в следующем году с той же самой проблемой и у 3 из 10 собак владельцы клинические идиоты и вернуться с той же проблемой на третий год или пойдут "лечиться" народными методами.
 
Назад
Зверху Знизу