Украинский патриорхат

Но ведь православные попЫ не признают верховенство папы римского , не правда ли ?
Во первых ты не ответил на вопрос, а во вторых они и не признают верховенство константинопольского или эфиопского патриархов. Ты бы в церковной структуре разобрался прежде чем пестеть.
 
Я рад , что у вас нет возражений по сути против того , что анафема
первого ватиканского собора касалась православных попов .
Ну и что из этого следует? Да, кстати, анафема касалась только одного попа, патриарха константинопольского, который не был ни единственным патриархом восточного обряда ака православным, ни единственным попом в своей патриархии.
 
Хотя бы по символу веры:).

Начнем с того что папа и патриарх были равноправомочны, формально анафему объявлял не папа, и анафема была обоюдной и дэ юро одновременной и закончим тем что эта анафема уже отменена и следовательно де юро не существовала:). С 65 го года прошлого века:).

ну проклятие так не отменить:D а значит обе ветви христианства не легитимны ибо прокляты коллегами.
 
Почему ее не принимают в остальном правлславном сообществе? Потому что для существования патриархата православной церкви, да и не только православной, необходима непреравная цапочка "рукоположений-посвящений, принятий, утверждений в должности церковных иерархо, начиная от самых доевних апостолов христовых.
В УПЦ, как я понимаю, этого нет.
Этого и в сталинской РПЦ нет. А если считать каноническим самопровозглашение Сергия с благословения бывшего семинариста-недоучки, так с таким же успехом можно признать катакомбную православную шо Гитлера почитает за святого. А то и просто секту дыромолов.



Извини, но католики откололись от основного древа церкви, так что анафема католиков как и молитва Зевсу:).
Извини, но апостол Петр считается Римским Папой а не Константинопольским патриархом. Что являлось немаловажным аргументом при окатоличивании Украины.;)
 
Останнє редагування:
А подумать не судьба?

Цитату, с ссылкой на источник. У меня педовикия говорит: "16 июля 1054 года в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Керулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов." То есть: у православных патриарх был отлучен, священство- нет, у католиков: были анафемствованы все, насколько мне известно, то и лишены сана. Но это имеет лишь исторический интерес, так как эта анафема уже давно отменена.
Так здесь ваще закавыка. Если легаты лишили Келу.. керу.. тху ты хоспади ария сана так его анафема в отношении их недействительна. Если же Керуларий успел первым анафему наложить на легатов, тогда они, в свою очередь не правомочны были лишать его сана. Вопрос лишь в том, кто первый прокукарекал.:D:D:D
 
Извини, но апостол Петр считается Римским Папой а не Константинопольским патриархом. Что являлось немаловажным аргументом при окатоличивании Украины.
Ну и что? Если бы Иуда первым стал апостолом это дало бы ему имун от проклятия?
 
Ну и что? Если бы Иуда первым стал апостолом это дало бы ему имун от проклятия?
Не стал же. А Петрусь троекратно прощение от самого Исуса получил. Хоть Павлуша и до.бывался к нему после этого. Тем не менее оба на одну икону попали.
 
Так баптистов тож православные патриархи в свое время не анефематствовали вроде.
 
Ну так они не анафемствовали даже епископа Стокгольмского
диоцеза шведский Церкви официальную лесбиянку Еву Брунне

1135260099447.jpeg


состоящую в официальном и церковным браке с другой служительницей
шведской Церкви Гуниллой Линден

0.jpg
Тогда с чего бы они других анафематствовали? Мало ли какие течения в православии. Вон старообрядцы к примеру, безпоповцы.
 
Вот эти многочисленные расколы и смуты , сопровождающие всю дорогу
образовавшуюся в результате откола православную секту , и сопровождались
взаимными анафемами и отлучениями от церки : старообрядцы кляли
новообрядцев , и т.д. и т.д.

Так что цепь апостольского рукоположения много раз уже прерывалась
в православии , если как нам тут говорил myxmed она прерыватся
автоматически при отлучении попа от церкви .
А есть ли анафематствование старообрядцев Константинопольским патриархом к примеру? Или патриархом эфиопов? Мож то токо внутрисемейные проблемы РПЦ?
 
А какое это имеет значение в контексте обсуждаемой темы ?
Можете при желании покопаться в истории старообрядничества .
Интересно было бы уточнить позиции других православных церквей по поводу. Ну нет, так нет.


Ну так киевский патриархат - это тоже внутрисемейные проблемы РПЦ .
Но кое-кто тут утверждает что попы из КП - самозванцы . Вот я с ними с другой
так сказать стороны , провожу полемику на предмет библейской легитимности самого МП .
Тут я вас поддержу, поскольку не вижу разницы между Филей и Лехой. При Пимене оба равный сан епископов имели, хоть Филя по должности и намного выше Лехи стоял. Ну, а то, шо они кресла Пимена после его смерти не поделили - это их личные проблемы.
 
Интересно было бы уточнить позиции других православных церквей по поводу. Ну нет, так нет.


Тут я вас поддержу, поскольку не вижу разницы между Филей и Лехой. При Пимене оба равный сан епископов имели, хоть Филя по должности и намного выше Лехи стоял. Ну, а то, шо они кресла Пимена после его смерти не поделили - это их личные проблемы.
5 балов вот это отношение к жизни и религии мнем нравится Роме спасибо за собственое мнение а Мухамеду посоветовал би изучять историю
 
Назад
Зверху Знизу