Украинцы и россияне - враги? друзья?

Pablito сказав(ла):
Это предполагаемый "папа" Харькова, основанный половцами (или хз кем) и уничтоженный монголами.Что еще интересует?

Просто ты Хаджибей упомянул. Он ведь к Одессе "относится" не больше, чем Шарукань к Харькову...
 
Pablito сказав(ла):
Да нет, батенька: Хаджибей существовал и непосредственно перед "основанием" Одессы, а Шарукань в 17 веке уже была легендой о далеком прошлом.

Я не о том, что когда существовало, а о приемственности. И Одесса, и Харьков, как города, выросли вокруг крепостей заложенных именно по указам российских самодержцев.
 
Слышь, чмунь Паблито, а что такое чмунь? И где я за тебя расписывался?
 
Перечитал.
Теперь объяснитесь.Если ума хватит.
Добавлено через 8 минут
Очевидно,раз Вы не хотите отвечать, это Вы не знаете ни одной культуры , кроме культуры хама. Господин,чмунь Паблито.

Русский - это (по Трубецкому) общерусский, созданный на основе великорусского, малорорусского и белорусского. Причем вклад малорусского едва ли не основной...
Украинский - результат попытки кодификации малорусского (западнорусского) языка, попытка создания на его базе литературного языка.

И.С.Нечуй-Левицкий в письме к писателю Михаилу Лободе (Лободовскому):
«Спасибо Вам, что Вы сочувствуете тем мыслям и положениям в моих статьях,
которые я изложил про «Сьогочасну часописну мову» на Украине,
страшно испорченную польскими и галицкими книжными словами через влияние галицких газет и журналов.
И действительно, как Вы пишете, это не язык, а какой-то жаргон.
А когда Кулиш говорил Вам, что галицкий письменный язык следует выбросить на мусорник, то он говорил правду…
Это дело заговора немногих украинцев, которые захватили в свои руки издания и от которых зависит корректура…
Вы говорите правду, что обыкновенное старое книжное правописание лучше для народа,
потому что он сразу будет читать как говорят: ходили, робили и т.д.
Но и кулишевка не так-то уже трудна для него…
А вот желиховка (см. Е.Желиховский) со своими двумя точками над «і» и с апострофом, так совсем не годится».

Цитируется по:
Нечуй-Левицький І.С. Зібрання творів. Т.10. – С.468-469.
 
Pablito сказав(ла):
Одесса является даже не продолжением, а собственно переименованным Хаджибеем.
Харьков никакими российскими[/I] самодержцами основан быть не мог по причине отсутствия России и россиян как таковых в середине 17 века. Город основан заново украинцами на месте более древних поселений в Диком поле с согласия царя Московии.

Русскими, российскими - понятно ведь что не китайскими. Московия это одно из названий. Причем используемое больше на Западе в те времена. А за слова, названия цепляться не стоит. Суть не в них.
Одесса была основана как город и порт в 1794 году. Название Хаджибей - носила она не более года. Одноименную деревушку связывает с Одессой только географическое местоположение. Также как и Шарукань с Харьковым. Ведь казаки или иные граждане-славяне до этого в обоих поселениях-предтечах не жили. А познее, города основанные на их местах, всегда считались российскими (до 1917-года). Так что по сути Лавагет прав.
 
Тогда, мил человек, признайте наконец, что Киевская Русь - суть Украина. Не цепляйтесь за названия. Суть не в них. Следовательно, половина российских городов основана украинцами. И российская цивилизация является одной из производных от украинской цивилизации.

Хаджибей известен минимум с 15 века. Учите матчасть перед тем, как писать.
Киевская Русь - суть Украина? Интересная версия. Это вроде того, что свинья - это суть сало? Так что ли?:іржач::іржач::іржач:
 
можно говорить о чем угодно, просто у истории Харькова и истории Украины мало было общего до большевиков.

Вот всегда удивляла подобная логика. Если город основывался русскими или в какой то период времени русских там становилось больше чем других, то эти города с прилегающей местностью уже считаются исконнно русскими, а если наоборот, то не считается. Может стоит подходить к истории с одинаковыми мерками и уж тем более оставить в покое границы, справедливые они или не очень.
 
Вот всегда удивляла подобная логика. Если город основывался русскими или в какой то период времени русских там становилось больше чем других, то эти города с прилегающей местностью уже считаются исконнно русскими, а если наоборот, то не считается. Может стоит подходить к истории с одинаковыми мерками и уж тем более оставить в покое границы, справедливые они или не очень.

Полностью солидарен!Но от "многоликих" ожидать подобного подхода-напрасный труд
 
Тебя в детстве родители насиловали апельсинами? У тебя к ним явно нездоровое отношение.;):D

Оставим в покое моё тёмное прошлое. Ты лучше продолжай выдавать исторические перлы типа твоих предыдущих. А чё, мне нравится :іржач::іржач::іржач:
 
Не акцентируй на этой херне внимание. Мне интереснее от него услышать доказательства того что слова Русь и Украина - это однокоренные слова:
Московія з Русью теж неоднокорінні, а от Romania і Rome однокорінні слова, але від того румуни римлянами не становляться, так само як Росія - не є Русью, а москалі - "руськими", хоч самі себе вони так називають. А українці до ХХ ст. називали себе руськими, русинами, (а у Закарпатті до сих пір) а свою мову - руською, навіть УГКЦ раніше називалась Руська католицька церква. У Буковинського поета Федьковича є вірш "Руська мати нас родила", але ж це не означає що його мама була росіянкою.
Добавлено через 2 минуты
Як русини стали українцями :
Посилання видалено
 
И при чем там апельсины? ... :confused:

При том, что при слове апельсин, да и любом другом слове, которое можно проассоциировать с "оранжоидом", у этого чудака начинается процесс обратной перистальтики кишечника))
 
О. Старый известный руссо-дибило-фашисто.
.

Не растраивайся малыш, не надо злится от того, что тебя отвергают... И хватит присылать мне на мыло свои личные фотографии с приглашением в ресторан. Пойми, ты милый пухленький мальчик, однако я люблю женщин и к тому же я женат. Сходи в "Драйв" там ты сможешь найти мужчину своей мечты. Фото, которые ты мне высылал выложу на форуме, вдруг ты кому нибудь понравишься и сможешь здесь найти вторую половинку - мужчину своей мечты.
 

Вкладення

  • getImage.jpg
    getImage.jpg
    10.4 КБ · Перегляди: 41
  • getImage2.jpg
    getImage2.jpg
    3.4 КБ · Перегляди: 82
Сидх, Драйв давно закрыт. Твоя информация неверна как и в случае с Караваном.
 
Назад
Зверху Знизу