Убить Герпес навсегда

У нас двойня. У одной из малюток на 3 день после родов пошли высыпания
на сгибах рук и ног, а также немного на макушке.
Врачи заподозрили герпес.
10 дней брали анализы, решали, наконец начали лечить, толком ничего не
говорят и видно, что сами до конца не уверены.
Высыпания постепенно начали проходить, но уже когда кожа почти
очистилась - опять высыпало по новой.
Сейчас опять вроде проходит и мы со страхом ждем, что опять посыпет.
Может это не герпес? (Ведь на лице высыпаний нет).
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой у новорожденных?

Если высыпания не типичные (пузырьки с прозрачным содержимым), диагностировать герпес довольно легко - клетки эпителия (соскоб) обрабатываеся специфической сывороткой - если вирус есть - они светятся под иммунофлюоресценцией
Если высыпания у грудничков на теле герпетические - причина чаще всего в генитальном герпесе у мамы.
У меня был один подобный случай. Долго бились с сыпью (мелкоточечная + пятна) у грудничка на туловище, предполагали атопический дерматит. Взяли соскоб - герпес
 
У нас вообще не прививают по календарю. Но можно наверное за денежку привить ребенка. Ветрянку по-моему вообще мало где прививают, ею проще переболеть, нормальные детки болеют очень легко.
Можно найти клиники, у которых есть вакцина. Примерно в 20% процентах все это возвращается в зрелом ( обычно ближе к пенсионному ) возрасте в виде очень неприятных рецидивов. Мама автора постов отделалась, мягко говоря, легким испугом.

Ди, почему проще позволить ребенку схватить вирус герпеса, чем сделать две прививки? Проще, чем что?

А кто-то из коллег на моем фоне может даже выглядит куда более солидно и пристойно. Меня это нисколько не раздражает.
Именно поэтому Вы вылили такой поток?
Стоит ли надеяться на более добросовестных коллег? А если они не смогут зайти на форум, и Ваше безалаберное мнение окажется единственным, исходившим от человека с медицинским образованием?

То, как работает доверие врачу, пожалуй, хорошо проиллюстрировано тем, что у автора постов о заболевшей маме, этой самой маме сказали, что она простудилась, и оттого заболела герпесом. Кроме того, o дифференциации диагноза, похоже, особо не тревожились, прикинули на глаз, получился Herpes Zoster.


Я вроде бы и не говорил, что я прав. Это вы можете не глядя ставить любые диагнозы, а я сам не видел, что там у его матери, и диагноз поставить не могу. А вот в гости приехать - запросто. Знаешь, я отвозил в 22 б-цу с десяток больных с ангиной, у которых потом в зеве высевалась дифтерийная палка. Но сам не заразился и не планирую в будущем. И несколько раз молодые фельдшера с ужасом спрашивали, как это я не боюсь прикасаться голыми руками к желтушным больным, щупать им животы. Что тут можно объяснять? Не боюсь я этого вируса, и всё тут. А кто боится - пусть не прикасается. И в гости к маме не едет. Не знаю как другие, но второй раз переболеть ветрянкой я тоже не боюсь. Просто не верю в это. Мне этого вполне достаточно чтобы не заболеть. А кто в это верит и боится - тот пусть и болеет.
От человека с высшим образованием я ожидала более качественного критического чтения текста, признаться.
Это Ваше личное право - бояться или нет. Но, позиционируя себя здесь как врача, Вы рискуете здоровьем других, пропагандируя безалаберность и бравируя этим. Вы еще скажите, что, если ничего не бояться, никто никогда не схватит дифтерии, даже при близком контакте. И овощи не стоит мыть с базара, если не бояться инфекций, и если куски грязи не видны. Возможно, стоит либо перестать представляться здесь врачом, либо принять на себя полную ответственность за это звание. Ничего личного.
 
Останнє редагування:
, признаться.
Это Ваше личное право - бояться или нет. Но, позиционируя себя здесь как врача, Вы рискуете здоровьем других, пропагандируя безалаберность и бравируя этим. Вы еще скажите, что, если ничего не бояться, никто никогда не схватит дифтерии, даже при близком контакте. И овощи не стоит мыть с базара, если не бояться инфекций, и если куски грязи не видны. Возможно, стоит либо перестать представляться здесь врачом, либо принять на себя полную ответственность за это звание. Ничего личного.

Простите, но у меня совершенно иное представление о безалаберности. Я никогда не пускаю ситуацию на самотек, а наоборот, держу ее под контролем. Если кто-то из моих клиентов знает меня почти 20 лет и мое мнение для него является решающим, то я несу перед человеком персональную ответственность. Мое имя - лучшая гарантия того, что человек за свои деньги получит нужный ему результат. Безалаберность имеет место быть в этом мире. Поэтому мне проще самому поставить клизму или катетер, уколоть в/венно иди в/мышечно, сделать перевязку. Так спокойнее. Не нужно потом бояться абсцессов, эмболий или перфораций.
Но вот ответственности за человека, пришедшего за консультацией не к своему личному врачу, а на форум, я нести не согласен. Нет ведь никакой уверенности что человек следует именно моим рекомендациям. Я лишь стараюсь расставить акценты. Мой опыт подсказывает, что очень часто люди боятся именно того, чего можно совсем не бояться. А вот реальную опасность они в упор не замечают и ею постоянно пренебрегают, иногда даже испытывая судьбу. Вот я и стараюсь направить их физические усилия и финансовые потоки на борьбу с реальной опасностью, а не с мнимой. Увы, всевозможные целители поступают совсем наоборот...
Я до сих пор смеюсь когда вспоминаю, как я зашел в больнице проведать знакомого студента с легкой формой гепатита А, и он мне заявил, что кушать бананы ему нельзя. И на мой удивленный вопрос он уверенно ответил:"Потому что они желтые!" Таких примеров, как говорит Букер, доказательной медицины, я могу привести не один десяток...
 
Простите, но у меня совершенно иное представление о безалаберности. Я никогда не пускаю ситуацию на самотек, а наоборот, держу ее под контролем. Если кто-то из моих клиентов знает меня почти 20 лет и мое мнение для него является решающим, то я несу перед человеком персональную ответственность. Мое имя - лучшая гарантия того, что человек за свои деньги получит нужный ему результат. Безалаберность имеет место быть в этом мире. Поэтому мне проще самому поставить клизму или катетер, уколоть в/венно иди в/мышечно, сделать перевязку. Так спокойнее. Не нужно потом бояться абсцессов, эмболий или перфораций.
Но вот ответственности за человека, пришедшего за консультацией не к своему личному врачу, а на форум, я нести не согласен. Нет ведь никакой уверенности что человек следует именно моим рекомендациям. Я лишь стараюсь расставить акценты. Мой опыт подсказывает, что очень часто люди боятся именно того, чего можно совсем не бояться. А вот реальную опасность они в упор не замечают и ею постоянно пренебрегают, иногда даже испытывая судьбу. Вот я и стараюсь направить их физические усилия и финансовые потоки на борьбу с реальной опасностью, а не с мнимой. Увы, всевозможные целители поступают совсем наоборот...
Я до сих пор смеюсь когда вспоминаю, как я зашел в больнице проведать знакомого студента с легкой формой гепатита А, и он мне заявил, что кушать бананы ему нельзя. И на мой удивленный вопрос он уверенно ответил:"Потому что они желтые!" Таких примеров, как говорит Букер, доказательной медицины, я могу привести не один десяток...

Абсолютно с Вами согласна. Никакой уверенности в том, что человек последует Вашим рекомендациям, нет. Так же, как и не существует уверенности в том, что он им не последует.

Возможно, Вам покажется, что я просто переоцениваю статус врача, но, поверьте, каждое Ваше слово имеет быть шанс принятым на веру. Отказываетесь Вы или нет, хотите или нет, Вы так или иначе несете ответственность за свои слова здесь. Поскольку представились здесь как врач. Если Вас не устраивает положение вещей, просто добавьте в конце каждых постов, что Ваше мнение не должно рассматриваться как мнение квалифицированного врача. Вот и все.

Релевантности примера со студентом, гепатитом А и бананом к обсуждаемым проблемам не заметила. Извините.
Опять-таки, ничего личного.
 
Как часто бывает, разговор о герпесе перешел в разговор о врачебной этике.

Мое мнение - нельзя отговаривать от вакцинации против ветрянки без достаточной аргументации. Только потому что "я не вакцинируюсь и Вам не советую"

Я не знаю ни одного случая осложнений после этой вакцинации, ни одного задокументированного случая заболевания ветрянкой у привитых. Частота ветряночных энцефалитов очень небольшая, но они бывают. 2 недели зуда при неосложненной форме тоже не очень приятны. Но главное - рецидивы опоясывающего лишая и иммуносупрессия
 
Как часто бывает, разговор о герпесе перешел в разговор о врачебной этике.

Мое мнение - нельзя отговаривать от вакцинации против ветрянки без достаточной аргументации. Только потому что "я не вакцинируюсь и Вам не советую"

Я не знаю ни одного случая осложнений после этой вакцинации, ни одного задокументированного случая заболевания ветрянкой у привитых. Частота ветряночных энцефалитов очень небольшая, но они бывают. 2 недели зуда при неосложненной форме тоже не очень приятны. Но главное - рецидивы опоясывающего лишая и иммуносупрессия

+1
 
Мое мнение - нельзя отговаривать от вакцинации против ветрянки без достаточной аргументации. Только потому что "я не вакцинируюсь и Вам не советую"

Лично я не видел, чтобы кто-то здесь рекомендовал именно такой подход. Я за строго индивидуальный подход. Да, я не считаю необходимым прививаться от кори или ветрянки, но только потому, что переболел ими в детстве. И в кампаниях минздрава по очередному очковтирательству я участвовать не собираюсь. Только это совсем не значит, что эти прививки не нужны неболевшим. Если же поднять мои предыдущие посты, посвященные массовой иммунизации, то станет ясно что я активный пропагандист поголовной БЦЖ-вакцинации детей. Чего нельзя сказать о прививках от гриппа или от дифтерии. Здесь я стараюсь людям дать максимум информации как о самих болезнях, так и о "профилактических прививках", чтобы человек сам для себя сделал вывод, надо ли ему это. Никогда и никому я не сказал категорически "Делай!" или "Не делай". Насчет гриппа, то самым частым моим ответом бывает "Если бесплатно, то делай". Причем всем, кто решается привиться, я предлагаю джентльменское соревнование, кто из нас быстрее заболеет - они привитые или я непривитой. Но это совсем не для того, чтобы продемонстрировать неэффективность и бесполезность прививок, а для того, чтобы люди не расслаблялись и не относились наплевательски к своему здоровью. Ведь ни прививка от гриппа, ни от дифтерии не дает никаких серьезных гарантий от инфицирования. Так что пусть не заболевают вообще, а не радуются что у них болезнь прошла в более легкой форме с меньшей вероятностью осложнений.
 
Насчет разных вакцин... Как НЕврач, но мамаша, следящая за своим здоровьем и здоровьем своего чада, могу сказать, что вакцине я буду доверять лишь тогда, когда она хотя бы несколько лет значится в арсенале "боевых средств" как надежная и проверенная...
 
Единственная профилактическая вакцина на сегодняшний день против вирусов семейства герпеса - ветряночная. Учитывая все проблемы, которые несет герпес, глупо ею не воспользоваться

Какой именно герпес? Не надо путать. Zoster несет с собой ветрянку и опоясывающий лишай в старости. Опоясывающим лишаем чаще болеют те, кто именно прививался, если я правильно помню. Ветрянкой дети болеют легко.
Добавлено через 2 минуты
Можно найти клиники, у которых есть вакцина. Примерно в 20% процентах все это возвращается в зрелом ( обычно ближе к пенсионному ) возрасте в виде очень неприятных рецидивов.

Слушай, может я что-то путаю - я читала что опоясывающий лишай чаще бывает именно у привитых, а не переболевших. Путаю, да?
 
Какой именно герпес? Не надо путать. Zoster несет с собой ветрянку и опоясывающий лишай в старости. Опоясывающим лишаем чаще болеют те, кто именно прививался, если я правильно помню. Ветрянкой дети болеют легко.
Добавлено через 2 минуты


Слушай, может я что-то путаю - я читала что опоясывающий лишай чаще бывает именно у привитых, а не переболевших. Путаю, да?

Гм... На сегодня известны 9 видов семейства герпеса, патогенных для человека - 8 человеческих и обезьяний герпес. Опоясывающий лишай - проявление перенесенной ранее ветрянки (3-го типа) возникает не обязательно в старости. Вакцина (профилактическая)существует на сегодня только против ветряной оспы. Против герпеса 1-2 типов она невозможна ввиду контактного пути передачи. Рецидивы возможны только если вирус выжил в организме после первичной инфекции. Ветряночная вакцина - живой ослабленный вирус, который в теории не должен оставаться у привитого. На практике это можно опровергнуть найдя вирус у вакцинированного спустя какое-то (длительное) время. Вакцина применяется в Украине 6 или 7 лет, в мире - около 10 лет. У меня есть база из небольшого количества (около 50) детей 1-10 лет и примерно 10 взрослых привитых в Харькове. Если кто-либо заболеет ветряной оспой или у кого-то проявится рецидив в виде опоясывающего лишая - я обязательно поделюсь информацией
 
Гм... На сегодня известны 9 видов семейства герпеса, патогенных для человека - 8 человеческих и обезьяний герпес. Опоясывающий лишай - проявление перенесенной ранее ветрянки (3-го типа) возникает не обязательно в старости. Вакцина (профилактическая)существует на сегодня только против ветряной оспы. Против герпеса 1-2 типов она невозможна ввиду контактного пути передачи....

андрий1769, объясните, если можно, почему вакцинация 1-2 типов невозможна из-за контактного пути передачи? Вакцина для 2 типа уже есть, но, вроде как, ее еще лет 7 ждать (пока закончатся сроки тестов), и она действует только в случае, если у ч-ка нет ни 1 ни 2 типа (при этом от 1 типа она не предохраняет). Поясните, плиз. А то я собралась вакцинироваться. Через 7 лет. :D Мне как-то не нравится идея попасть в большинство...
 
андрий1769, объясните, если можно, почему вакцинация 1-2 типов невозможна из-за контактного пути передачи? Вакцина для 2 типа уже есть, но, вроде как, ее еще лет 7 ждать (пока закончатся сроки тестов), и она действует только в случае, если у ч-ка нет ни 1 ни 2 типа (при этом от 1 типа она не предохраняет). Поясните, плиз. А то я собралась вакцинироваться. Через 7 лет. :D Мне как-то не нравится идея попасть в большинство...

Лечебная вакцина против герпеса стимулирует выработку специфических антител. При первичном заражении антитела в крови ничего не дадут. Нужно создать препятствие герпесу на (в) коже
 
Вирус герпеса поломал всю личную жизнь.Проявляется очень часто и в тяжелых формах - 1/2 а то и вся губа покрывается этой хнёй.Пробовал пить Вальтрекс (150 грн 10 табл.)-не помогает.Организм совсем не борится с вирусом!Что делать?Можно ли избавится от герпеса навсегда (переливание крови)?.Может кто знает харошых врачей?

Прежде всего нужно укрепить иммунную систему и тогда герпес пройдет.У 95% населения имеется в крови герпес.Он проявляется,когда сильно ослабнет иммунная.Рекомендую курс "Циклоферона"по схеме.
 
Прежде всего нужно укрепить иммунную систему и тогда герпес пройдет.У 95% населения имеется в крови герпес.Он проявляется,когда сильно ослабнет иммунная.Рекомендую курс "Циклоферона"по схеме.

У 95% имеется герпес в организме (обычно в нервных ганглиях вблизи места высыпаний)
У 5% он имеется в клетках крови, эпителия мочевыделительной системы и пр.
 
Прежде всего нужно укрепить иммунную систему и тогда герпес пройдет.У 95% населения имеется в крови герпес.Он проявляется,когда сильно ослабнет иммунная.Рекомендую курс "Циклоферона"по схеме.
А с чего Вы решили, что иммунная "ослабевает"? Циферки и источник можно в студию? Заочные рекомендации препаратов тоже оставьте.
 
Если кто-либо заболеет ветряной оспой или у кого-то проявится рецидив в виде опоясывающего лишая - я обязательно поделюсь информацией

Для этого нам придется подождать лет 50, это же болезнь стариков. ;) Вроде как привитые от ветрянки болеют им значительно чаще, чем переболевшие ветрянкой. Я точно помню что читала про это, но не могу найти источника, нахожу смутные упоминания о том что вероятно от поголовной вакцинации больше случаев лишая у стариков.
 
... Ветряночная вакцина - живой ослабленный вирус, который в теории не должен оставаться у привитого. На практике это можно опровергнуть найдя вирус у вакцинированного спустя какое-то (длительное) время. ...

А скажите, мне, плиз, это касается только ветряночной вакцины или любой другой, или выборочно? У каких вакцинированных (т.е. каких вакцин касается) спустя длительное время может обнаружиться вирус, для профилактики или диагностики которого была применена вакцина?!!
 
А скажите, мне, плиз, это касается только ветряночной вакцины или любой другой, или выборочно? У каких вакцинированных (т.е. каких вакцин касается) спустя длительное время может обнаружиться вирус, для профилактики или диагностики которого была применена вакцина?!!

Это очень серьезный вопрос. КПК (корь, паротит, краснуха) - острые инфекции, вирус не может персистировать в принципе. Ветрянка - персистирующая инфекция, то что после вакцинации не болеют это одна сторона вопроса, но элиминирован(удален) ли вакцинный вирус из организма - неизвестно. ВЭБ надо искать в лимфоцитах, а где искать ветрянку?
 
У 95% имеется герпес в организме (обычно в нервных ганглиях вблизи места высыпаний)
У 5% он имеется в клетках крови, эпителия мочевыделительной системы и пр.
Это знает каждый,кто умеет пользоваться интернетом...)))
 
Останнє редагування:
У 95% имеется герпес в организме (обычно в нервных ганглиях вблизи места высыпаний)
У 5% он имеется в клетках крови, эпителия мочевыделительной системы и пр.
Это знает каждый,кто умеет пользоваться интернетом...)))

Ну это же Вы написали, что у 95% герпес имеется в крови. Это не так. В крови у 5%. Может быть у 10%
Добавлено через 1 минуту
Для этого нам придется подождать лет 50, это же болезнь стариков. ;) Вроде как привитые от ветрянки болеют им значительно чаще, чем переболевшие ветрянкой. Я точно помню что читала про это, но не могу найти источника, нахожу смутные упоминания о том что вероятно от поголовной вакцинации больше случаев лишая у стариков.

Вакцина применяется 10 лет. Если опоясывающий лишай болезнь стариков, то старики непривиты
 
Назад
Зверху Знизу