У кого есть практический опыт использования теплоаккумулятора?

год назад поставил тт в этом году докинули та на выходных первый раз затопил, котел бош дровяной 32 квт, та 850л за 3 часа котел нагрел та до 82 градусов, дров ушло примерно кил 15-20 дуба, не взвешивал, t на улице точно не скажу было дело в воскресенье в 19 00 котел потух в понедельник в 14-00 остыл та, комнатный термостат стоял на 21с, температура теплоносителя была задана 37с. отапливаемая площадь 350м



вся эта фигня с сендвич дымоходом 11м......работой, автоматикой и всей лабудой встала точно в 4т + разная срань как термостаты, крепежи ....... еще баксов 300. все оборудование покупалось через знакомых, та взял на 250 дол дешевле чем в интернет магазинах ну и все остальное тоже по хорошему опту
 
Останнє редагування:
e3cb80c9d2.jpg
 
А вот расскажите сколько потратили. Просто интересно. Это к теме "о практически бесплатности" отопления дровами.
Я лично понимаю порядок цифр, но думаю, многим будет интересно.

Та ладна.Просто интересно.:DРешил все-таки топориком зимой греться при колке дров.:D
 
Та ладна.Просто интересно.:DРешил все-таки топориком зимой греться при колке дров.:D
Танунах.
Я эту секту не поддерживаю и хочу чтобы люди честно писали стоимость этого "дешевого" отопления, а другие это читали и не летали в облаках, что всё дешево и красиво.
Это дорого, противно и уныло.
Хотя печь на дрова есть. В бане. Тут это часть необходимого ритуала.
 
честно писали стоимость этого "дешевого" отопления
И что это даст?Разные дома,разные котлы,разное утепление(или отсутствие такового),разные дрова.Много тебе помогла инфа в ХОЗе о расходе газа у других форумчан?
Вот когда подключу дом к газу(надеюсь,что на днях-разводку уже сделали) и утеплю потолок на 2-м этаже,зимой проведу несколько сравнительных топок на газе и дровах.Тогда и узнаем.Но это будет полезно мне именно для моих условий.Другим же это будет полезно косвенно.

Откуда инфа?Сам придумал?
 
Откуда инфа?Сам придумал?
Это математика, сынок.
Если ты нашел на мусорке котел и топишь украденными дровами(не о тебе речь а гипотетически),то конечно дешево. А если у тебя дома есть газ и нет возможности на кухне в шкафчик рядом с турбокотлом повесить еще и твердотопливный, то бюджет мероприятия будет совсем-совсем безрадостный
Давай прикинем "по эконом варианту".без дорогих котлов по 30-50000грн. Могу на своем примере.
Система 150кв.м.теплого пола, радиаторы,закрытая. Поставить рядом то есть возможность, но это бред ставить ТТ в жилой зоне. Будет выделена по необходимости отдельная топочная 3*6м(здание есть нужно утеплить) .бюджет на это дело около 10000 без отделки плиткой и самого здания которое есть. Если нет, то топочная 2*3м потянет около 30000грн.удивлюсь если меньше. Далее котел. Вменяемый от 10000грн, но это не особо хорош. Думаю что реально около 20000грн. ТА(на работу покупали по 800евро за 1т). это еще 20000грн. Обвязка еще около 10000грн с работой. Дымоход пусть еще 5000грн.(реально будет больше)
Итого: около 60000грн при наличии готовой топочной или около 100000грн при её отсутствии.
Где можно тут сэкономить? Думаю на ТА, но не особо много.
Это я еще не считал помещение или навес для дров, бензопилу или электропилу, время проведенное у котла, рубку и ношение дров и пр. Радости.
И где тут "дешево "?
Если я где-то и ошибусь, то не более чем на 10000грн., что не меняет всей картины в целом.
Если для тебя 80000-100000грн это дешево, то буду только рад.
Что я сэкономлю на отоплении дровами при расходе газа около 3000куб в год?
 
Останнє редагування:
Это математика, сынок.
Если ты нашел на мусорке котел и топишь украденными дровами(не о тебе речь а гипотетически),то конечно дешево. А если у тебя дома есть газ и нет возможности на кухне в шкафчик рядом с турбокотлом повесить еще и твердотопливный, то бюджет мероприятия будет совсем-совсем безрадостный
Давай прикинем "по эконом варианту".без дорогих котлов по 30-50000грн. Могу на своем примере.
Система 150кв.м.теплого пола, радиаторы,закрытая. Поставить рядом то есть возможность, но это бред ставить ТТ в жилой зоне. Будет выделена по необходимости отдельная топочная 3*6м(здание есть нужно утеплить) .бюджет на это дело около 10000 без отделки плиткой и самого здания которое есть. Если нет, то топочная 2*3м потянет около 30000грн.удивлюсь если меньше. Далее котел. Вменяемый от 10000грн, но это не особо хорош. Думаю что реально около 20000грн. ТА(на работу покупали по 800евро за 1т). это еще 20000грн. Обвязка еще около 10000грн с работой. Дымоход пусть еще 5000грн.(реально будет больше)
Итого: около 60000грн при наличии готовой топочной или около 100000грн при её отсутствии.
Где можно тут сэкономить? Думаю на ТА, но не особо много.
Это я еще не считал помещение или навес для дров, бензопилу или электропилу, время проведенное у котла, рубку и ношение дров и пр. Радости.
И где тут "дешево "?
Если я где-то и ошибусь, то не более чем на 10000грн., что не меняет всей картины в целом.
Если для тебя 80000-100000грн это дешево, то буду только рад.
Что я сэкономлю на отоплении дровами при расходе газа около 3000куб в год?

Да дровами топить не дёшево, та и геморно, но, а если нет другого выхода? Эсть ещё электрокотел, в прошлом году включил на 3 часа - минус 30 кВт, особо не погреешься. Был бы газ, я бы за тт котёл даже и не думал, а пока " маемо тэ, що маемо".
 
Какой я тебе сынок,папаня?:DТы мой ник видишь?Делай выводы.:D



Это математика, сынок.
Если ты нашел на мусорке котел и топишь украденными дровами(не о тебе речь а гипотетически),то конечно дешево. А если у тебя дома есть газ и нет возможности на кухне в шкафчик рядом с турбокотлом повесить еще и твердотопливный, то бюджет мероприятия будет совсем-совсем безрадостный
Давай прикинем "по эконом варианту".без дорогих котлов по 30-50000грн. Могу на своем примере.
Система 150кв.м.теплого пола, радиаторы,закрытая. Поставить рядом то есть возможность, но это бред ставить ТТ в жилой зоне. Будет выделена по необходимости отдельная топочная 3*6м(здание есть нужно утеплить) .бюджет на это дело около 10000 без отделки плиткой и самого здания которое есть. Если нет, то топочная 2*3м потянет около 30000грн.удивлюсь если меньше. Далее котел. Вменяемый от 10000грн, но это не особо хорош. Думаю что реально около 20000грн. ТА(на работу покупали по 800евро за 1т). это еще 20000грн. Обвязка еще около 10000грн с работой. Дымоход пусть еще 5000грн.(реально будет больше)
Итого: около 60000грн при наличии готовой топочной или около 100000грн при её отсутствии.
Где можно тут сэкономить? Думаю на ТА, но не особо много.
Это я еще не считал помещение или навес для дров, бензопилу или электропилу, время проведенное у котла, рубку и ношение дров и пр. Радости.
И где тут "дешево "?
Если я где-то и ошибусь, то не более чем на 10000грн., что не меняет всей картины в целом.
Если для тебя 80000-100000грн это дешево, то буду только рад.
Что я сэкономлю на отоплении дровами при расходе газа около 3000куб в год?

Ну ты ж все равно собираешься ставить пеллетник.На буя?У тебя ж потребление газа 3000куб\год.Что-то знаешь?:D
У меня ситуация немного другая.Дом пристраивал с котельней в подвале.Думал ставить там газ+тт.Пока строил,запретили ставить газ в подвалах.ТТшник Корди-30 был уже 4 года назад куплен за 5000 с доставкой.Перед реконструкцией дома официально газ отключил от дома(во флигеле свой счетчик и котелок).В октябре прошлого года,когда полностью переделал всю СО(29 радиаторов:D:eyecrazy:),подал через чела,работающего в газконторе,заявление на обратную врезку.Так вот только на этой неделе ввели газовые трубы в дом(через год!!!:eek:).Новый счетчик забрали на проверку,потом установят,приемка комиссией и дадут газ.Так вот установленный ТТшник спас нас в прошлую зиму.Спалил 4 КАМАЗа дров(2900-3100 за машину) при площади дома за 230кв.м.Крыша на 2\3 второго этажа никак не утеплена-тепло уходило аж бегом.Там,где на 1\3 утеплено -реальный Ташкент при поджатых радиаторах.В этом году минвата закуплена,на следующей неделе приступим к утеплению.
Дадут газ-проведу сравнение дрова\газ.Лучше бы углем,но из-за ебучей бойни на Донбассе цена угля неадекватна вообще.:фак:
 
Останнє редагування:
4ре камаза дров, что-то очень много. У меня на работе столько за сезон уходит, но там здание 360 м2 с большими объемами.
 
Какой я тебе сынок,папаня?:DТы мой ник видишь?Делай выводы.:D

Та то я так,......Для красного словца. Ссори если обидно. Не хотел.





Ну ты ж все равно собираешься ставить пеллетник.На буя?У тебя ж потребление газа 3000куб\год.Что-то знаешь?:D
Не, не знаю.
Просто рассматриваю как вариант и совсем не факт что буду ставить. Причем скорее нет чем да. Устроили панику из-за тарифов вот я тоже слегка поддался.
Потом посчитал стоимость "альтернативы" и считаю, что нет там радости. Математика печальна.
Есть что возразить по математике стоимости НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ?
Но если не будет выхода, то поставлю ТТ котел. Но на пеллетах.
 
Останнє редагування:
Есть что возразить по математике стоимости НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ?
Та да,математика печальная.:(Но я цены уже не мониторю-мне оно уже не нужно.Вот только смотрю цены на свой котелок и тихо радуюсь,что вовремя взял.Сейчас он стоит в 3 раза дороже-сказывается бум на ТТшники.

Та то я так,......Для красного словца. Ссори если обидно. Не хотел.
Та не переймайся.:пиво:



Один иэ этих КАМАЗов-демонтированная крыша с моего дома из сосны 70-летней сушки.Горит ярко,но за пару недель засрало дымоход полностью.
Опять же-не утеплено 2\3 крыши,да и дверей толковых тоже еще нет-сквозняки.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу