Три фазы в квартире

А узо на сколько А брать?
Бойлер, посудопомойка, стиралка- вот что повешу на него. Насос отопления еще
...Всё перечисленное отдельными линиями каждое? Или что-то совместно с чем-то на одном кабеле?
 
На 3-фазный ввод? Как?
читай выше , на одну фазу

насчет зубра... винтик нужно закрутить хорошо в любом случае не зависимо от того сколько фаз.. ситуация из области фантастики, из за винтика ставить три зубра :рл:
 
...Всё перечисленное отдельными линиями каждое? Или что-то совместно с чем-то на одном кабеле?
Бойлер- отдельно, помойка- отдельно, со стиралкой еще на линии розетка для фена/электробритвы.



Так кто ответит на вопрос, зачем нужен трехфазный автомат на вводе в щитке? Почему нельзя сделать 2 шага и выключить на площадке
 
Бойлер- отдельно, помойка- отдельно, со стиралкой еще на линии розетка для фена/электробритвы.
Ставьте 63А/30мА. Тип АС (в этом случае прокатит. И он дешевле).

Так кто ответит на вопрос, зачем нужен трехфазный автомат на вводе в щитке? Почему нельзя сделать 2 шага и выключить на площадке

...Потому что он защищает внутрищитовую разводку. Или как "последняя линия обороны", если не сработает нижестоящий "маленький" автомат. И просто это удобнее для обслуживания щита в случае чего. А 3-х фазный потому, что к вам заходят три фазы (ваш кэп)). Это я вам ещё не предложил 4-х полюсный (3 фазы и ноль), но он тут и впрямь не особо нужен.
Просто не у всех на площадке в 2-х метрах есть автомат, т.е. под рукой.
А теперь нюансы.
Если вы говорите, что на площадке автомат номиналом 50А, то к вам, скорее всего, заходят кабели сечением мин. 10 мм2. А внутренняя разводка щита в ваших условиях - это провод сечением 6 мм2 максимум.
(Не, ну я разводил щиты и 10 и 16 мм, но это были огромные ABB с автоматикой в 63 и 80 ампер. Думаю, ваш 36-модульный щиток этого не выдержит, а ваш гм... рабочий проклянёт всё на свете в попытке впихнуть туда разводку на 10 мм2.)
Итак, ваша разводка - сечением 6 мм2. А для её защиты нужен автомат номиналом не более 32 А (3-х фазный, можно категории С). Потому что защита на 50А сработает лишь на короткое замыкание, а вот тепловая от перегрузки может сработать слишком поздно. Поэтому 32 А: на площадке - свой автомат защиты "толстой" входящей линии, а в щитке - свой автомат защиты "нежной" внутренней разводки.

п.с. В принципе, возможно в вашем случае для внутренней разводки хватило бы и 4 мм2, и соотвтественно автомат на 25 А. Но я ведь не знаю по-фазной мощности ваших потребителей, и , соответственно, перестрахуемся.
 
Ставьте 63А/30мА. Тип АС (в этом случае прокатит. И он дешевле).
63 существенно дороже и 40, и 25. Для чего такой мощный? Это не перебор?

Но я ведь не знаю по-фазной мощности ваших потребителей, и , соответственно, перестрахуемся.
самый мощный потребитель- это будет инверторный кондиционер 16, к нему я бросила отдельную линию.
 
о у меня тоже три фазы. ума не приложу куда чего кидать

какая хорошая тема
 
Лучше в частный сектор заводили три фазы, вопросов куда девать не было б...
 
Позовите адекватного электрика и не трахайте му-му как ТС ))
я лучше приглашу адекватную подсобу, прохуярю штробы и уложу кабель.
а на сэкономленную сумму слетаю в египет на 10 дней или на 20
 
это электрики нынче так зарабатывают?
йопт, а по 7грн за метр укладки кабеля ломить...

Итак, сверстала бюджет.
Автомат 3 фазы на ввод (25 или 32а)- 175грн
Зубр 63- 385грн, с буквой T- 436 грн. Помножить на три.
И УЗО 63А- 492грн.
Итого: 1975грн. Это без проводов, колодок, еще чего-то, без чего электрики не смогут собрать ящик...
 
йопт, а по 7грн за метр укладки кабеля ломить...

Итак, сверстала бюджет.
Автомат 3 фазы на ввод (25 или 32а)- 175грн
Зубр 63- 385грн, с буквой T- 436 грн. Помножить на три.
И УЗО 63А- 492грн.
Итого: 1975грн. Это без проводов, колодок, еще чего-то, без чего электрики не смогут собрать ящик...

Ну а какой же человек покупает новострой и делает в нем ремонт, когда в стране война и получаете ЗП в гривнах. Всего 120 баксов
 
йопт, а по 7грн за метр укладки кабеля ломить...
можно и за бутыль пива договориться с некоторыми "электриками". а потом очень долго корить себя за жлобство. нормальный мастер знает себе цену и ниже ее работать не будет. тема на форуме уже была и не одна

а на сэкономленную сумму слетаю в египет на 10 дней или на 20
а отдых в египтах с мега скидками? :)
 
Назад
Зверху Знизу