Ткните носом в готовую схему оптич. датчика вращения

А грузик разве не станет раскачиваться на манер маятника, и что с внешними факторами как ветер\сквозняк\наэлектризованность ближнего твоего\...
Предложение с электроникой выглядит куда приятнее (точней, скорострельней, дешевле)
Будет раскачиваться, но только если оператор безрукий :-) - резкие движения для этого девайса = съемочный брак. Внешние факторы влиять не будут (грузик будет закрыт от них). То что не точней и не дешевле - даю 100% гарантию. И вообще, давайте прекратим обсуждать конструкцию, поверьте - она продуманная. Нужна помощь в аппаратном сращивании энкодера с драйвером ШД.

:іржач:
Используй два шаговика.
Один энкодер, другой севопривод.
Через драйвер конечно.
Это реально возможно? Или это вы так шутите?
 
ТС, купи такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и не морочь людям голову
 
ТС, купи такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и не морочь людям голову
В вашей голове и морочить нечего. Не ну какие все умные! Я несколько постов назад на такой девайс ссылался, только подешевле. Мне нужна схема, как ЭТО срастить с драйвером. Хотя чего я от харьковфорума ждал... :-)))
 
как ЭТО срастить с драйвером
процом, хотя можете конечно найти психа-олдфага который накидает полуметровую плату из логики, напрямую это не соединяется.
накидайте точное задание и договоритесь с кем-то из местных
 
процом, хотя можете конечно найти психа-олдфага который накидает полуметровую плату из логики, напрямую это не соединяется.
накидайте точное задание и договоритесь с кем-то из местных
Нафига!!!??? Чтобы передавать импульсы шаг-в-шаг и выделять сигнал направления? Полуметровая плата логики??? Не, вы что-то не то курите... :D
 
ага, потом когда будете забавляться с дребезгом и прочими приятностями вспомните свой комент.
 
Бгы. А в натуре, ведь можно прямо с квадратурника (инкрементного энкодера) подать через усилители прямо на шаговик — они же, в частности, управляются именно таким сигналом. Даже какие-то полушаги автоматом может получатся. :)

Вот что-то большее, это уже действительно может превратиться в «полуметровую плату из логики».

P. S. Ноль (горизонт) выставлять при снятиом питании. Проще не придумаешь! :D

P. P. S. Хотя, хотя... ТС, а не проще тогда крепление камеры на хорошие подшипники и груз (с демпфером) прямо к ней? :)




ага, потом когда будете забавляться с дребезгом и прочими приятностями вспомните свой комент.

Та какой там дребезг. Промышленные «квадратурники», как правило, имеют на выходе чистый логический сигнал.

Вот, пропуски могут быть из-за инерционности. С накапливающейся ошибкой. Но, это ведь и не прецизионный станок. (Правда, ТС утверждает, что там у него всё предусмотрено.)


Кстати, селисины в эту задачу просятся сами собой. Причём, они по определёню дадут бесшаговый плавный (аналоговый) поворот. ;)
 
P. P. S. Хотя, хотя... ТС, а не проще тогда крепление камеры на хорошие подшипники и груз (с демпфером) прямо к ней? :о

Ага, груз этак на пару килограмм и противовес на десять, и качаться! И главное очень удобно смещение горизонта задавать :D



пару маховиков с перпендикулярными осями поставить и сделать обычный стидикам?


аналог - ваще труъ))))
Ну во-первых то, что вы пытаетесь описать, это не стедикам а вескам. В стедикаме никаких гироскопов нет. Во-вторых вы знаете эффектиные массы и обороты гироскопов в таких конструкциях?

Смысл моей конструкции в легкости и практичности - 2/3 из титана, остальное алюминиевые сплавы.

Совершенно не понимаю как в эту конструкцию сельсин прилепить?... Ну да может я чего-то не знаю.

Вобщем понял я - все сюда поговорить приходят, толку от ваших разговоров - ноль. Пойду искать чего-нибудь умное в другом месте. Всем спасибо за потраченное время.
 
Останнє редагування:
Совершенно не понимаю как в эту конструкцию сельсин прилепить?... Ну да может я чего-то не знаю.

Сельсинами иногда называют немножко разные вещи... Строго говоря, мной имеются в виду трёхфазные асинхронные машины синхронной связи.

Хотя, пожалуй, для Вас это не лучший вариант, т. к. в простейшем случае их условное передаточное число рано единице. Это всё равно, что груз подвесить.

Вобщем понял я - все сюда поговорить приходят, толку от ваших разговоров - ноль. Пойду искать чего-нибудь умное в другом месте. Всем спасибо за потраченное время.

Ну, голубчик, чего же Вы хотите? На дворе капитализм, кризис и страна у нас не богатая. Откуда у квалифицированных посетителей ветки мотивации взяться!? И, тем более, за Вас делать самую скучную работу — рыть Интернет, — за так, никто не будет. Так что не надо тут дуться — здесь не Общество Красного Креста и не Армия Спасения.
 
Я вот не пойму, ТС не хочет платить денег за то что сам не сможет сделать?
Уже говорили, акселерометр с мелким процом самый надежный, простой, а главное, компактный и легкий вариант.
Хотите решить задачу максимально механическим путем? Удачи, при чем тут электроника?
 
эффектиные массы и обороты гироскопов в таких конструкциях?

Смысл моей конструкции в легкости и практичности - 2/3 из титана, остальное алюминиевые сплавы.
что-то мне это напоминает ситуацию в современном автостроении - вместо того, чтоб сделать толком подвеску, чтоб машина ехала туда, куда надо, а не в кювет, нынешние авто напичикивают электронными ошейниками и удавками, а подвеску делают как раз из принципа "легче, проще конструктивно и дешевле"
 
Это реально возможно? Или это вы так шутите?

Да,
это реально.
Два шаговика + 2х канальный Унчик.
Один шаговик задает форму напряжения и фазу, унчик усиливает, другой отрабатывает.
Толко вход и выход унчиков должны быть дифференциальными.
В идеале слелать двуполярный аналоговый преобразователь ЭДС в ток.

Единственная проблема, это работа при предельно низких оборотах ведущего шаговига, и начала старта.
При малых ЭДС от вещего шаговика система не работает.

И проблема в отсутствии тока удержания ведомого шаговика.

Но это если "в лоб" решать.

Позвони я все подробнее расскажу.
067 574 44 55

Я вот не пойму, ТС не хочет платить денег за то что сам не сможет сделать?
Уже говорили, акселерометр с мелким процом самый надежный, простой, а главное, компактный и легкий вариант.
Хотите решить задачу максимально механическим путем? Удачи, при чем тут электроника?

А вы знаете что меряет акселерометр?
 
Мне нужна схема, как ЭТО срастить с драйвером. Хотя чего я от харьковфорума ждал... ))
Аж интересно стало, прочитал всю тему, ТС сказочный сказочник, шоб большего не сказать- нахрена городить огород, если в конце цепи все равно банальный груз вешать? Хотя, мы живем в стране дилетантов, которые легких путей не выбирают, а непонимание процессов принимается за легкость реализации.



Вобщем понял я - все сюда поговорить приходят, толку от ваших разговоров - ноль. Пойду искать чего-нибудь умное в другом месте. Всем спасибо за потраченное время.
Кто же, в здравом уме, серьезно будет обсуждать вопрос:" Как соединить зеленое с пластмассовым?"
 
Останнє редагування:
Аж интересно стало, прочитал всю тему, ТС сказочный сказочник, шоб большего не сказать- нахрена городить огород, если в конце цепи все равно банальный груз вешать? Хотя, мы живем в стране дилетантов, которые легких путей не выбирают, а непонимание процессов принимается за легкость реализации.
Да, именно, меня тоже поражает обилие дилетантов! :D Вот вы например - как работает устройство не представляете, и конец с началом путаете, а советы даете! Реально уже есть схема, 1 корпус дискретной логики и несколько резисторов. А пластмассовые и зеленые у вас мозги.:D
 
Вот вы например - как работает устройство не представляете, и конец с началом путаете, а советы даете! Реально уже есть схема, 1 корпус дискретной логики и несколько резисторов.
О флудерасты не переводятся, то что согласовать энкодер с устройством TTL логики( или что там еще под драйвером подразумевалось) можно без всяких промежуточных элементов, написано в его паспорте. Но, что бы не выглядеть идиотом, тебе всенепременно нужно купить какую нибудь фигню, с двумя резисторами внутри.
 
О флудерасты не переводятся, то что согласовать энкодер с устройством TTL логики( или что там еще под драйвером подразумевалось) можно без всяких промежуточных элементов, написано в его паспорте. Но, что бы не выглядеть идиотом, тебе всенепременно нужно купить какую нибудь фигню, с двумя резисторами внутри.
Если человек умер - это надолго, а если дурак - то навсегда. Мне с вами говорить просто не интересно.
 
Назад
Зверху Знизу