Теплые полы в частном доме

Тут некоторые пишут что программаторы не дают экономии, это неправда. Активное применение программаторов на производстве даёт до 50% экономии газа.

тут вроде про дома разговор. зачем опять все в кучу наваливаете ?
 
Да, особенно сильный аргумент-я этим не пользуюсь, но я думаю, что это плохо (или хорошо). Получается разговор ни о чем. Для производства все это актуально, не спорю, там постоянно аврал какой-нибудь, да и оборудование другое, мегаваттные котлы и вообще другие масштабы. и экономят на всем, комфорт вообще не рассматривается, выключили отопление на выходные, утром включили - в помещении дубарь, пока прогреется, ну и что, нехер рабочим расслабляться, это знакомо. Повторюсь, я с двумя немецким программаторами экспериментировал по несколько месяцев в квартире и доме, везде утеплёно. Если опустить температуру на ночь или днём по часам и потом нагревать-экономии нет или она мизерна. Практика-критерий истины, у меня она есть) Можно на других специализированных форумах прочитать, уже многие люди это прошли и убедились. Не имеет значения для отопления, кто в доме живёт - пенсионер или тинейджер, топить нужно, когда холодно)
 
вы что живете в каменном веке?
 
Ни буя не произойдет и за месяц))). Что б вода в теплом полу застыла - в комеате должно быть минус 10))). При такой температуре никто жить не будет. А если такие случаи запроектированы - гараж например, то для этого существует незамерзайка.
Та я ж с тобой не спорю....
Не делать ТП только потому, что они могут замёрзнуть в доме с постоянным проживанием и приводить это как аргумент - верх ебланизма.
 
Респект вам и уважуха. Не ожидал что даже девушки разбираются в этом вопросе. - Спасибо, но если бы разбиралась,а так - краем уха слышала...

Для того что-бы грамотно сделать тёплые полы в квартире нужно делать двухконтурную систему с теплообменником косвенного нагрева. Один внутренний(вторичный) контур с давлением до двух атм, и первичный который подключается к системе городского отопления. Взаимодействие этих контуров осуществляется через теплообменник. Я пробовал такие системы, но они себя не оправдали, так как они дорогостояшие, малоэффективные и занимают много места. В качестве теплообменников я пробовал самодельные, бойлеры косвенного нагрева( в режиме обратного включения), и вторичные теплообменники от старых двухконтурных котлов.
- городского нету, давно все батареи спилены
 
Разговор ни о чём. Тут у всех никогда не случаются аварийные ситуации, ни кто зимой ни куда не ездит, все круглосуточно сидят дома, и у всех дети с кошками которые просто обожают тёплый пол.
Это форум! Каждый выкладывает свои аргументы, а остальные могут согласится, а могут остаться при своём мнении. Вот где-то так.
Такой жаркий спор, что аж ух. Просто совета прошу, и все
 
Так просто делайте и все. Все равно хоть какую систему отопления то иметь надо.
 
Не делать ТП только потому, что они могут замёрзнуть в доме с постоянным проживанием и приводить это как аргумент - верх ....
, вот с єтим согласна абсолютно. Если даже уходить на работу в 5 и приходить в 8, то все равно ежедневное поддержание температуры никто не отменял. У меня єтой зимой обычный радиатор стоял, и все равно ниже 17 вечером не было..
 
Я вот тут порылась, и нашла такое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, какой вид лучше взять, у кого какие мнения?
 
Трубы в стяжку и будет надежно и хорошо. Главное эту стяжку теплоизолировать от земли и стен.
 
Добавить надо недостающую мощность а не просто половину. У меня например радиаторов вообще не понадобилось.
 
Это грубо. Теплые полы дают 50Вт. на квадрат. Батареи остальное. Грубо надо 100 Вт. На квадрат. Вот и половина.
ну это было при Сталине в 50-х годах.
счаз надо 30-50 Вт, а то и 15-20Вт/кв.м
 
Тогда зачем ставить радиаторы с трубопроводами на 1 год?
 
Утеплите хорошо и ТП хватит.
 
Не, хоть теплый пол будет везде, на обогрев я его не проектирую. Теоритически он будет работать на обогрев только в межсезонье. Его температура меняттся не будет е .Недостаток будут добивать радиаторы. И хоть по большому пофиг какой радиатор, термоговка отсечет лишнее. Вопрос финансовый. Надо изучить разницу в цене. Тогда будет видно как делать.

из ваших исходных могу рекомендовать вам отказаться от тп вообще.
если конечно не стоит цели потратить как можно больше денег
 
Назад
Зверху Знизу