тепловой насос VS подземный рекуператор .

та ты шо... меня когда-то кандидатскую по этой теме подбивали писать... походив по той же короленке я понял, что все это добро уже съедено и высрано сотни лет назад....
 
А Тернопольский учитель физики горячую водичку детишкам даёт...
понимаш.. между утепленной бочкой с самопальным коллектором а-ля "сельский душ" и полноценной гелиосистемой, дополняющей систему ГВС - огромная денежная разница... строить современный дом и лепить к нему "сельский душ".... ну эт на любителя.. а нормальная система ни в какие сроки опупаемости не попадает....
 
Мы берём воду, и охлаждаем до плюс один. В большом пруду рядом с домом температура воды плюс 10. Получаем пару нагреватель/холодильник, разность температур преобразуем в работу. Это и есть принцип теплового насоса.

До вашего объяснения считал, что суть теплового насоса заключается в переносе тепловой энергии. От теплого к холодному - это как бы по умолчанию и само перейдет )) А вот системы, переносящие в обратном "неправильном" направлении "от холодного к теплому" и называются тепловыми насосами.

Кстати, когда кондиционер включают на обогрев, то он тоже работает как тепловой насос.
8 кВт - это тепловая мощность на выходе, а потребляет меньше. Поэтому когда говорят, что КПД теплового насоса 150%, так оно и есть.

КПД теплового двигателя работающего даже с идеальным газом по циклу Карно не может быть больше единицы. Если бы это было возможно, то все тепло полученное от горячего источника, должно преобразоваться в работу. Второе начало термодинамики уже отменили?

Вы в определениях сначала определитесь (каламбур) , холодильный коэф, коэф. трансформации. Почитайте что такой СОР и EER в конце концов ))

Да... я физику и преподаю..

Вы реально преподаватель и сейчас так физику преподают? "КПД-150%" (с) :confused:
 
в общем скважину пробурил и опустил туда порядка 60 с гаком метров трубы стодесятой . буду экспериментировать .
 
уряяяяяя !!!! заработало . сёдня запустил . дует холодным воздухом .
и с пропеллером , и самотоком .
 
Закрывай, зима скоро. Весь дом остынет !:іржач: Шо ты там хоть сделал расскажи.

дует постоянный поток воздуха из недр земли . вчера было довольно таки жарко . воздух дул реально холодный . все показатели буду снимать позже . ща некогда .
 
Если по теме, то может будет кому-то интересно, у самого руки чешутся :)
















 
и что толку от трубы с воздухом?
уже зонд бы кидал гликолевый. 60 м это до 3 квт можно снять
 
Зонд дорого и долго окупается, труба дешево и сердито, вот и весь толк.

истину глаголишь . если летом сильно замёрзну , то можно на самоток перейти .

уже зонд бы кидал гликолевый. 60 м это до 3 квт можно снять

нахуй он нужен . цель не нагреть до + 25 . цель не охладиться ниже + 13 .
 
110 труба с пропеллером - это максимум 200м3/час * (25-13) = 800Вт холода, реально будет раза в 2 меньше. Самый маленький кондиционер, для сравнения, 2000Вт холода. Поэтому замерзнуть вы не сможете, вопрос в том насколько вообще будет ощутим эффект.
 
Самый маленький кондиционер, для сравнения, 2000Вт холода.
Кондер работает дискретно, вкл/выкл, большая мощность нужна для быстрого охлаждения. После охлаждения и выхода на постоянный режим кондер потребляет значительно меньше номинальной мощности;)
 
После охлаждения и выхода на постоянный режим кондер потребляет значительно меньше номинальной мощности
Он потребляет ровно столько, сколько надо для компенсации теплопоступлений. И если эти теплопоступления у ТСа не превысят 0.5кВт, то он таки замерзнет. Хотя при 25 градусах сильно не замерзнешь.
А сколько таких трубок из которых 13 градусов дует, ТС? В каждую комнату?
 
Что-то я не пойму, как у вас температура стала в ватах измеряться. Насколько я помню 1-е правило которое нам рассказывали в школе - это ед. изм. физ. величин должны быть одинаковыми.
 
Мощность охлаждения интересно. Никогда о таком не слышал, это новое веяние в термодинамике?
 
Я такого не знаю. Есть мощность в механике, электрическая мощность и тепловая мощность. На счет всего остального физика молчит.
 
Останнє редагування:
открывай в инете характеристики любого кондиционера и читай..
мощность охлаждения в BTU..

при том мощность потребляемая отличается в 3-4 раза..
загадка !!!

Че-то вы недогуглили :D
 
Назад
Зверху Знизу