Тема по анлиму и выделению канала

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2006
Повідом.: 3215
Тема по анлиму и выделению канала

Всем привет!

Вопрос к спецам и не очень.
Я вот нифига не шарю в сети, протоколах и иже с ним.
Но рассуждаю логически.
У нас небольшая сетка, провайдер Укртелеком.
Взяли анлим 4Мб, и все такое. Но есть люди которым нужен анлим, и есть которым он нафиг не упал.
Задача - выделить каждому анлимщику канал этак 40Кб\сек.
Вопрос - можно так сделать или нет. И на чем это делать - програмное обеспечение.
А логика моя такова, ведь если сейчас стоит у нас проксик, то разве у него нет такой функции? Потому как админ настаивает ТОЛЬКО на покупке второго линка от Укртелекома...
 
Откуда ж мы знаем, какие в твоём проксике функции есть.
 
Наиболее распространенный прокси - Squid, позволяет ограничить максимальную скорость скачивания. Правда, там нет ограничения на скорость аплоада, и нет динамического шейпинга (т.е. если на пользователя 40, но канал свободен, то он может качать и быстрее). За то эти функции есть даже в недорогих модемах, 660ht, например.
 
Модем ZyXEL 660ht. Функция "Media Bandwidth Management". Работает - проверено на себе.
 
Всем привет!
Задача - выделить каждому анлимщику канал этак 40Кб\сек.
Вопрос - можно так сделать или нет. И на чем это делать - програмное обеспечение.
Возможно я не понял суть вопроса, но предлагаю так.
Берем UserGate или Wingate или др. делим юзеров на группы: по мегабайтная и анлим, анлим в свою очередь делим на группы по скорости.
По мегабайтных ставим на тарификацию (в нормальных прокси есть подсчет трафика и сразу выдается цена), а те кого на анлим, продсчет отключаем, но зато в группах ставим ограничение скорости.
 
Назад
Зверху Знизу