Тема для флуда

Подскажите...........
Запустил аквариум ,посадил растения и растения не приживаются -умирают . Много разных засаживал 3 раза уже , вода зеленеет и растения вянут , приходится выкидывать . Лью удобрения , микроарганизмы но все без толку .
Аквариум 80 литров
лампа - 20 ват работала 12- 24 часов никакого результата .
Грунт -2-4 мм 5 .см
более 30 видов разных растений и ни одно не выживает.

Послушайте, товарищ Волк, куда вы так торопитесь? И кто вам сказал лить в аквариум удобрения и другую химию? Давайте начнем с азов:
- какая у вас лампа, дневного света или светодиодная? Если светодиодная, то этой мощности может быть достаточно, но никак нельзя ей работать ни 12, ни, тем более 24 часа в сутки. Достаточно будет 5-7 часов для начала. Если это лампа дневного света, то такой мощности на ваш аквариум мало, нужно не менее 0,5 ватта на литр, то есть 40 ватт. И тоже, не более 7 часов в сутки, а лучше меньше, иначе вода будет зеленеть.
- растения нужно взять самые неприхотливые, не нужно 30 видов. Возьмите сначала валиснерию, саггитарию и роголистник. И не берите по многу - 5-6 кустов каждого будет достаточно для вашего объема. Их надо посадить в грунт и дождаться, пока они начнут расти. Если нижние листья у них пожелтеют и отпадут - ничего страшного, растения должны укорениться, на это потребуется время. Даже такие неприхотливые и неубиваемые растения, как я перечислила, сразу расти не начнут.
- поймите, что сразу красивый аквариум с растениями вам получить не удастся. У некоторых начинающих аквариумистов уходит до полугода, чтобы добиться чистой воды и хорошего вида. Аквариумистика - дело, которым нужно заниматься постоянно, терпение здесь - самое главное. И не лейте разную химию. Только деньги зря тратите, а она вам не поможет.
 
Ща вам Гусь расскажет всё что о вас думает, но по факту я уже где то видел вашу проблему, на на аквафоруме случаем?
По факту:
Запомните, если аквариум зеленеет - значить много света. (уменьшить время)
Бывает так, что не все растения способны у вас прижится.
Потом - что бы растения росли необходим минимум - свет, удо и СО2. Если одного чего то нет, то растения начинают умирать, но кроме этого начинают расти водоросли и другие низшие... Со2 я вижу у вас нет.
Я вот взял 10 видов у друга, а 2 вида сразу просто сгнили и растворились в воде, значить не подходящие условия.
30 видов растений на 80 литров и 25Ватт/литр - это утопия. Для этого надо форсированый травник, который вы пока не осилите.

Прихотливые растения от недостатка света умирают сразу, более простые спокойно выжиывают даже при минимуме.
так делайте так:
1. На неделю выключаем свет ВОБЩЕ!!!, не льём удо и делаем подмены по 10 % в день. Если есть свет от окна, затенить. За это время вода перестанет быть зелёной, слезет борода и нитчатка. Сдохнут прихотливые растения - ну и хрен с ними, вы их всё равно в данное время не сможете содержать. Потом через неделю...
2. Свет где то 6 часов в день.
2. Не льём удо и прочую хрень.
3. Делаем подмены по 10% в день.
Вот так сидим неделю-две и смотрим, что начнёт расти, а что нет. И тогда уже понемножку удо, свет и прочее.
 
уже уменьшил ! работает до 8 часов. Лампа 20 ват Резан голубая для аквариума .
30 видов это с учетом выкидывания старых , последнее что засадил в акву это нимфея тигровая и красная и два вида мха + криптокарина которая доживает ппоследние дни ... вот и все что находится в аквариуме до этого находились другие 5-6 видов ....

Ща вам Гусь расскажет всё что о вас думает, но по факту я уже где то видел вашу проблему, на на аквафоруме случаем?
По факту:
Запомните, если аквариум зеленеет - значить много света. (уменьшить время)
Бывает так, что не все растения способны у вас прижится.
Потом - что бы растения росли необходим минимум - свет, удо и СО2. Если одного чего то нет, то растения начинают умирать, но кроме этого начинают расти водоросли и другие низшие... Со2 я вижу у вас нет.
Я вот взял 10 видов у друга, а 2 вида сразу просто сгнили и растворились в воде, значить не подходящие условия.
30 видов растений на 80 литров и 25Ватт/литр - это утопия. Для этого надо форсированый травник, который вы пока не осилите.

Прихотливые растения от недостатка света умирают сразу, более простые спокойно выжиывают даже при минимуме.
так делайте так:
1. На неделю выключаем свет ВОБЩЕ!!!, не льём удо и делаем подмены по 10 % в день. Если есть свет от окна, затенить. За это время вода перестанет быть зелёной, слезет борода и нитчатка. Сдохнут прихотливые растения - ну и хрен с ними, вы их всё равно в данное время не сможете содержать. Потом через неделю...
2. Свет где то 6 часов в день.
2. Не льём удо и прочую хрень.
3. Делаем подмены по 10% в день.
Вот так сидим неделю-две и смотрим, что начнёт расти, а что нет. И тогда уже понемножку удо, свет и прочее.

если неделю не включать свет то растения не будут точно расти а згниют . !! я так думаю ..
 
уже уменьшил ! работает до 8 часов. Лампа 20 ват Резан голубая для аквариума .
30 видов это с учетом выкидывания старых , последнее что засадил в акву это нимфея тигровая и красная и два вида мха + криптокарина которая доживает ппоследние дни ... вот и все что находится в аквариуме до этого находились другие 5-6 видов ....
Ну вот, я же и говорю, что зря вы это все посадили. Нимфея расти у вас не будет, во всяком случае, пока. Ей нужен свет от 1 Вт на литр и питательный грунт, которого у вас в аквариуме сейчас быть еще не может. Криптокорина начинает расти только в устоявшемся аквариуме, и то недели через 2-3, а сначала сидит и не растет, а ее листья постепенно гниют и скручиваются. Что же касается мхов, то они будут живы, пока у вас в акве не начнут разрастаться водоросли (этот этап в новых водоемах наступает обязательно и иногда бывает очень длительным). В это время мхи зарастут водорослями и погибнут.
Закройте аквариум на неделю, потом откройте и посмотрите на прозрачность воды. Если вода стала менее зеленой и более прозрачной, начинайте включать свет понемногу и начните с валиснерии и роголистника. А растения, которые у вас есть сейчас - ну останутся, так останутся, нет - так нет, все равно вы ничем им не поможете, не в то время посадили. Можете отдать их кому-нибудь, пока не поздно.
 
уже уменьшил ! работает до 8 часов. Лампа 20 ват Резан голубая для аквариума .
..

Вот не знаю, кто Вам сказал, что лампа в пресноводной акве должна быть синей??? Синий свет - это для актиний в морском аквариуме. Но никак не для пресноводного,тем более как основной.

А на счет удобрений и химии я Вам сказал категорически нет,не нужно.
Дал Вам 6 ,литров стабильной воды. А Вы все равно делаете по своему.

Просто забудьте про чистку фильтра на неделю,две и не садите всяких сложных растений .и все должно наладится.

Да и на первом этапе всегда бывает часто,появляются бурые водоросли( такие себе обрастания на листьях.)ничего не выбрасывайте,оно само потом пройдет,когда сбалансируется.

А на счет химии и тестов- никогда ими не пользовался и Вас не призываю
 
уже уменьшил ! работает до 8 часов. Лампа 20 ват Резан голубая для аквариума .

Давайте наконец-то начнем думать.....
Лампа голубая.... Растения у Вас теплолюбивые. Значит это что-то из экваториальных или близких к этому. Ответьте себе на вопрос - солнце светит голубым светом?
Вам нужен белый свет. Для начала! Не холодный белый! Не теплый белый! Обычный белый!
Для чего нужен в аквариуме свет?
В растениях на свету происходит фотосинтез. Это ихняя жизнь (растений). За счет этого они растут!
Вы им дали свет, который для них не подходит вообще никак. Т.е. фотосинтеза нету. Расти они не могут. Что им остается? Умирать мучительной смертью.
Т.е. в смерти своих растений виноваты только Вы и никто другой.

30 видов это с учетом выкидывания старых ,

И это в только запускаемом аквариуме? Вы в своем уме? Там еще ничего нету! Растения не приживаются у Вас! Им не на чем приживаться. Никто еще не насрал в грунт (я имею в виду рыб), так как Вы постоянно чистите фильтр, у Вас не заводятся колонии бактерий которые должны переработать эти отходы рыб в питание для растений.
Чем питаться растениям в таком количестве? Они же с голодухи у Вас дохнут!

последнее что засадил в акву это нимфея тигровая и красная и два вида мха + криптокарина которая доживает ппоследние дни ... вот и все что находится в аквариуме до этого находились другие 5-6 видов ....

Ну с красной нимфией Вы явно погорячились. Не будет она у Вас расти!
Да и пестрая не будет!
Пестрая нимфея любит заиленый грунт. Она питается корнями! Откуда у Вас заиленый грунт если Вы только запустили аквариум? Ей кушать хочется. А что кушать нету! Умирает от голода!
С красной все точно так-же, только ей еще и вода соответствующая нужна. А у Вас и ее нету. Т.к. аквариум только запущен!

если неделю не включать свет то растения не будут точно расти а згниют . !! я так думаю ..

Правильно думаете!
Только что-б начали расти растения Вам надо для начала создать для них условия, а не сразу их садить.

Начнем еще раз. Я уже наверно в 101 раз это повторяю.......
Вы залили воду в аквариум. Пусть даже и из под крана. Пусть постоит дня 3 с фильтром, нагревателем и аэрацией.
После этого подготовьте грунт! Прокипятить в течении 20-30 минут. Перед этим ЕСТЕСТВЕННО промыть что-б в сливаемой воде небыло взвеси.
Прокипятили? Отлично! Теперь промыть в холодной воде и засыпать в аквариум. Да! Поднимется муть. А фильтр у Вас зачем? Часа через 3-4 муть уйдет в фильтр!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ФИЛЬТР НЕ МЫТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь берем самую простую рыбу. Тут на форуме часто отдают гупешек бесплатно. На 80 литров садим штук 15-20. Кормим 1 раз в день так, что-б все съедалось. На время кормления свет можно включать. Но в остальное время он должен быть выключен!!!!!!!!!!!!!!
Через 2 недели (НЕ РАНЬШЕ!!!!!!!!!) включаем свет и садим самое простое - валиснерию. Свет включаем на 5-6 часов в день! НЕ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!
Смотрим как растет. Сразу естественно расти не будет. Какие-то листья будут отмирать. Удалять их немедленно!
После того, как у вас валиснерия начнет кидать новые листья, а это будет не раньше чем через 2 недели, подсаживаем сагитарию. Смотрим как приживается и делаем все точно так-же как с валиснерией. Рыбу продолжаем кормить.
Сагитария пошла? Отлично!
Теперь покупаем лимонник. Садим и смотрим что с ним происходит!

Все это время подмениваем воду. Не обязательно отстоянную. Прямо из под крана! Но температуры такой-же как и в аквариуме!

Лимонник пошел в рост? Начал кидать новые листья? Отлично!
Теперь можно садить рыбу, которую Вы хотите! Некий микроклимат уже создан. Гупешек отдайте бесплатно тут-же на форуме!
Садим рыбу!
Не забываем про свет! Не больше 5-6 часов в день! Мощность света должна быть минимум 0,5 ватта на 1 литр объема аквариума.

Подсаживаем самые простые криптокорины! Смотрим как растут. Сначала начнут болеть и скидывать листья. Не бойтесь! Все не скинут! Хуже если начнется криптокориновая болезнь. Но пока мы о ней не думаем! Смотрим как растут! Переболели. А это может занять и месяц! Пошли кидать новые листья? Хорошо! Можем подсадить что-то еще!

И вот так постепенно Вы засаживаете свой аквариум!
Да! Это не быстрое дело! Первый аквариум запускается долго! А все потому что вода.... Был бы у Вас уже запущенный и устоявшийся аквариум, дело пошло бы быстрее с водой из этого аквариума. Но пока...
Фильтр моем примерно через 2 месяца! И не сильно вымываем!

Вот так запускается новый аквариум!
А не так как Вы это делаете! Сразу кучу растений, свет непонятно какой.... Что-ж Вы хотите от этого аквариума? Так как Вы это делаете, так он себя и ведет - умирает!

Прочтите в первом сообщении темы то, как запускался травник в 40 литрах! Там же это все описано!
 
Скажите, а есть варианты регулировать размножение гуппи, кроме уничтожения мальков? Читала, что они сами поедают своих мальков, но у меня уже 6 подростков появилось от трёх самок за пару месяцев... Может быть температуру уменьшить? Сейчас 26 градусов.
 
Скажите, а есть варианты регулировать размножение гуппи, кроме уничтожения мальков? Читала, что они сами поедают своих мальков, но у меня уже 6 подростков появилось от трёх самок за пару месяцев... Может быть температуру уменьшить? Сейчас 26 градусов.
Подселите к ним суматранцев :)
 
Подскажите как покупать креветок? Есть ли необходимость покупать 10 шт. всегда?
 
Подскажите как покупать креветок? Есть ли необходимость покупать 10 шт. всегда?
Вы конечно, можете купить даже пару (2 шт). Иногда этого бывает достаточно. Но это смотря, какой у вас аквариум. Если большой, то там даже 10 шт заметно не будет. И еще учтите, что креветки, даже самые неприхотливые, бывают чувствительны к условиям содержания. А так как у вас условия отличаются от тех, в которых они жили раньше, то 3-4 шт запросто могут погибнуть, т.е. у вас останется еще меньше. И потом, чтобы креветки жили в аквариуме постоянно, нужно, чтобы они там размножались. Т. е. никаких рыб там быть не должно, потому что у меня даже самые маленькие гуппи Эндлера подъедают только что вылупившихся креветок, а о барбусах или еще о каких-либо рыбах и говорить нечего. Если у вас в аквариуме кроме креветок есть еще и рыбы, креветки размножаться не будут, а так как они живут не более 1,5 года, а фактически меньше, очень скоро их у вас просто не станет.
Самые лучшие условия для содержания креветок - аквариум без рыб с большим количеством мелколистных растений и мхов. Там они будут жить и размножаться. Туда можно купить десяток, но желательно не меньше с учетом естественного отхода после транспортировки и акклиматизации. Рекомендуется, чтобы самок и самцов было равное количество, тогда они размножаются стабильно.
 
Т. е. никаких рыб там быть не должно, потому что у меня даже самые маленькие гуппи Эндлера подъедают только что вылупившихся креветок, а о барбусах или еще о каких-либо рыбах и говорить нечего. Если у вас в аквариуме кроме креветок есть еще и рыбы, креветки размножаться не будут, а так как они живут не более 1,5 года, а фактически меньше, очень скоро их у вас просто не станет.
это неправда! если параметры воды соответствуют, то как правило при наличии мало-мальских укрытий нетребовательные виды креветки прекрасно живут и размножаются в одном аквариуме с живородкой и харацинкой.
 
У меня креветки спокойно плавают среди меченосцев, молли и гуппи эндлера.
P.S. Да и карликовым тетрадонам на них наплевать :)
 
Останнє редагування:
Это правда,по поводу того,что малек креветки является естественным кормом для рыбы.Все,что влезает рыбе в рот из живности,является для нее кормом.Да,при наличии укрытий,какое-то количество криля выживает,если его в акве сотни штук,но сокращение поголовья и полное его исчезновение,это всего лишь вопрос времени.Из собственного опыта могу сказать,что в акве с формозой из 20-ти с лишним штук черри,у меня осталось 0 штук,хотя казалось бы ,что там размер той формозы.Сначала перестал видеть малька креветок,а потом и взрослые постепенно исчезли.Точно также в акве с пецилиями практически исчезла обычная прозрачная неокаридинка.Вот креветки макробрахиумы-это совсем другое дело.
 
ищите причину в другом. креветки "исчезают" не только попадая в рот рыбе. причин гибели креветок масса.
но сокращение поголовья и полное его исчезновение,это всего лишь вопрос времени.
размножаются так что не знаю куда девать и прекрасно себя чувствуют на протяжении многих лет в одних аквариумах со взрослой живородкой и харацинкой.
 
Прошу помощи знатоков
Причудилось мне запускать банку в 180 литров jewel c родным оборудованием с грунтовой подложкой Питательный субстрат для грунта JBL Aqua Basis plus через пару дней(буду держать в курсе;) )

Думаю делать это так
Залить водой грунт
На следующий день насажать валиснерии(сдохнуть не должна) спиральной по-больше и так 3 дня без света
Потом взять данио, сомиков, анциструса. И Пустить в плаванье роголистника тоже побольше, добавить криптокарин по выносливей(каких?)Включать свет на 4-5 часов.
Каждые 7 дней подмена воды 20-25 проц
ну и дальше смотреть по обстоятельствам, через недельку-две уже делать что хочу

зы. 20 лет назад все запускалось проще и грунтов не было и в книгах было по-другому написано (сейчас везде (особенно продавцы) советуют в хлорку прям из под крана сразу всё что хочешь сади и рыбок пускай через день)

ззы. корни при посадке подрезать?

Что скажете ? где не прав поправьте, надо чтобы всё получилось
 
Прошу помощи знатоков
Причудилось мне запускать банку в 180 литров jewel c родным оборудованием с грунтовой подложкой Питательный субстрат для грунта JBL Aqua Basis plus через пару дней(буду держать в курсе;) )

Думаю делать это так
Залить водой грунт
На следующий день насажать валиснерии(сдохнуть не должна) спиральной по-больше и так 3 дня без света
Потом взять данио, сомиков, анциструса. И Пустить в плаванье роголистника тоже побольше, добавить криптокарин по выносливей(каких?)Включать свет на 4-5 часов.
Каждые 7 дней подмена воды 20-25 проц
ну и дальше смотреть по обстоятельствам, через недельку-две уже делать что хочу

зы. 20 лет назад все запускалось проще и грунтов не было и в книгах было по-другому написано (сейчас везде (особенно продавцы) советуют в хлорку прям из под крана сразу всё что хочешь сади и рыбок пускай через день)

ззы. корни при посадке подрезать?

Что скажете ? где не прав поправьте, надо чтобы всё получилось

При применении питательных подложек и грунтов необходимо каждый день подменивать процентов 10 воды. Это связано с тем, что грунт в первое время начинает интенсивно отдавать в воду все элементы. Это ведет к размножению водорослей.
С валиснерией все правильно! Пусть начинает расти и выедать из грунта. Но Вам так-же необходимы растения, которые потребляют питание из воды. А там его будет больше чем достаточно!

Корни при посадке обрезать так, что-б можно было их присыпать и растние не всплыло. Все равно после посадки часть корней отгнивает и начинают расти новые.

На питательных грунтах не так все просто и через недельку-две не получится делать "что хочу".
Питания для растений у Вас хватать будет. А вот как с потреблением этого питания? Для этого нужен и свет хороший....от 1 ватта на литр объема и подача СО2..... И даже в этом случае "что хочу" не получится.

Делать сразу форсированный травник для начинающего равносильно тому что лучше сразу разочароваться и продать аквариум. )))))
Начните с простого. К сложному сами прийдете со временем.
 
Думаю делать это так
Залить водой грунт
На следующий день насажать валиснерии(сдохнуть не должна) спиральной по-больше и так 3 дня без света
Потом взять данио, сомиков, анциструса. И Пустить в плаванье роголистника тоже побольше, добавить криптокарин по выносливей(каких?)Включать свет на 4-5 часов.
Каждые 7 дней подмена воды 20-25 проц
ну и дальше смотреть по обстоятельствам, через недельку-две уже делать что хочу
Вместе с валиснерией сразу кидайте и роголистник. Крипты вообще очень нежные растения, я бы их сразу не сажал ... Корней надо оставлять сантиметров 5.
P.S. Я свои 200л запускал на питательной подложке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, с частичным кол-вом воды из 140л своего аквариума, сажал из этого же аквариума валиснерию, саггитарию, кабомбу, криптокорину понтедериеволистную и эхинодорусы. Крипта так и не прижилась за несколько месяцев, хотя эхи и всё остальное росло очень активно. Свет был МГ 150w + CO2 + Macro с Micro ежедневно.
 
форсированный даже не планирую
понимаю, не хватит знаний и уж слишком тонкая работа это

Просто хочу красиво )

без света роголистник не помрет? (добавит только геморроя гнилой)
или хватит дневного света с окна ему на эти три дня?

Я боюсь что зацветет сильно с подложкой этой пока запустится(или фильтр родной от аквариума нивелирует это?)

Каменюки красивые на птичке найду?
 
Назад
Зверху Знизу