Тема для флуда

Не знаю :) если действительно много травы и она прекрасно себя чувствует то не надо, а если 4 кочки мха и пару сотен криля то надо целый день и ночь дуть.
9 взрослых и мелочь сейчас вывелась, много. 3 детки анцитруса, думаю пересаживать уже. Улитки.

fdd18da8da24ec73ce62b6e08b037e0a.png
 
ну тогда не стоит, хотя о5 же все это сугубо личное мнение.
 
там эхи красоты скоро наведут :) под таким светом их должно придавить, и покрасить в розовато-коричневые тона

Кстати! Глянь там по фотке.... Не знаю название одного эха.... Может подскажешь?
 
Ух, я бы с радостью, но по эхам я даже когда в руках куст держу уверен процентов на 70, а по фотке могу оч промахнуться. Возможно регина, питон, крапчатый и грин флейм, но чень не уверен.
 
Ух, я бы с радостью, но по эхам я даже когда в руках куст держу уверен процентов на 70, а по фотке могу оч промахнуться. Возможно регина, питон, крапчатый и грин флейм, но чень не уверен.

Не! 3 те которые спереди я знаю.... Там есть фотка. Над ней написано что неизвестный эх.... Посмотри!
 
стати! Глянь там по фотке.... Не знаю название одного эха.... Может подскажешь?
я тоже уже 3 года так и не знаю какой у меня эх.и на аквафорумах так и не сказали......
он кстати очень схож с выше упомянутым"неизвестным" вот он https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=9944283&d=1421838984
 
Останнє редагування:
я тоже уже 3 года так и не знаю какой у меня эх.и на аквафорумах так и не сказали......
он кстати очень схож с выше упомянутым"неизвестным" вот он https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=9944283&d=1421838984

У меня лист более узки и длинный и ножка листа длинная.....
 
Ух ребят, наткнулся сегодня на интересное творение под названием Twinstar aquarium sterilizer. Штукенция довольно таки интересная, немного изучив "предмет" начитал и насмотрел миллион плюсов, среди которых и помощ в борьбе с водорослями, и увеличение окислительной способности воды, ускорение роста растений, предотвращает болезни рыб. В общем не девайс, а панацея от всего в одном "флаконе". Работает данная штукенция на принципе образования гидроксильного радикала (ОН).
Посмотреть можно тут

И вроде все классно но как то моя 5я точка, моск и небольшой опыт в аквариумистике подсказывает что что-то здесь не так, и я значит полез просвещаться в интернеты. Т.к. микробиолог и химик из меня не очень, людей знающих, прошу сильно не пинать, а обьяснить если что-то понято не так. Далее буду предоставлять отрывки текстов из статей, показавшиеся мне "интересными", и которые возможно относятся к теме надеюсь будущего обсуждения.
-Гидроксильный радикал — высокореакционный и короткоживущий радикал •OH, образованный соединением атомов кислорода и водорода. Обычно образуется при распаде гидропероксидов, в атмосферной химии, взаимодействием возбуждённых молекул кислорода с водой или при действии ионизирующего излучения.
Гидроксильный радикал относится к реактивным формам кислорода и является наиболее активным компонентом оксидативного стресса. Он образуется в клетке в основном при восстановлении перекиси водорода в присутствии переходного металла (такого как железо). Время полужизни t1/2 гидроксильного радикала in vivo — очень короткое — около 10−9 с, что в совокупности с его высокой реактивной способностью приводит к тому, что он является одним из наиболее опасных агентов, образующихся в организме. В отличие от супероксида, который может быть детоксифицирован супероксиддисмутазой, не существует фермента, который бы элиминировал гидроксильный радикал, из-за слишком короткого времени жизни, не достаточного для диффузии его в активный центр фермента. Единственная защита клетки от этого радикала — высокий уровень низкомолекулярных антиоксидантов, таких как глутатион. Образовавшийся гидроксильный радикал мгновенно реагирует с любой окисляемой молекулой в ближайшем окружении. Из наиболее биологически важных компонентов клетки гидроксильный радикал способен окислять углеводы, нуклеиновые кислоты (что может привести к мутации или повреждению генов), липиды (вызывая перекисное окисление липидов) и аминокислоты.

Немного почитав о свободных радикалах и их реакциях вычитал вот еще что:
Различаясь по строению активного центра и структуре полипептидной цепи, все СОД катализируют одну и ту же реакцию дисмутации супероксидного радикала:
JOO- + JОО- + 2Н+ О2 + НООН
(перекись водорода).
При этом супероксид превращается в кислород и перекись водорода. Судьба последней может быть разной.
В норме фагоциты используют перекись водорода для синтеза гипохлорита, выделяя специальный фермент - миелопероксидазу (МП). Миелопероксидаза катализирует реакцию:
H2O2 + Cl- H2O + ClО- (гипохлорит).
Гипохлорит разрушает стенку бактериальной клетки и тем самым убивает бактерии. Перекись водорода диффундирует в клетки, но там разрушается в результате активности ферментов каталазы и глутатионпероксидазы (GSH-пероксидазы), которые катализируют соответственно такие реакции:
2H2O2 H2O + O2 ,
H2O2 + 2GSH GSSG + 2H2O
В присутствии ионов двухвалентного железа перекись водорода разлагается с образованием гидроксильного радикала (HOJ):
H2O2 + Fe2 + Fe3 + + HO- + HOJ
Эта реакция (известная как реакция Фентона) приводит к печальным последствиям для окружающих клеток. Радикал гидроксила чрезвычайно активен химически и разрушает почти любую встретившуюся ему молекулу. Действуя на SH-группы, гистидиновые и другие аминокислотные остатки белков, HOJ вызывает денатурацию последних и инактивирует ферменты. В нуклеиновых кислотах HOJ разрушает углеводные мостики между нуклеотидами и, таким образом, разрывает цепи ДНК и РНК, в результате чего происходят мутации и гибель клеток. Внедряясь в липидный слой клеточных мембран, радикал гидроксила запускает (инициирует) реакции цепного окисления липидов, что приводит к повреждению мембран, нарушению их функций и гибели клеток. Таким образом, радикал HOJ - это радикал-разрушитель, радикал-убийца.
Гидроксильный радикал образуется не только в реакции Фентона. А.Н. Осипов показал, что радикалы гидроксила образуются также при взаимодействии ионов железа (Fe2 +) с гипохлоритом. При этом радикал гидроксила выделяется даже с более высоким выходом, чем в реакции Фентона:
ClO- + Fe2 + + H+ Fe3 + + Cl- + HOJ
(Полная статья
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
В общем как то так....
Итак, какие мысли будут на счет всего этого? Ну и хотелось бы коментариев людей знающих или работающих с данными темами. Извините что так много всего, да еще и возможно не все в тему... Часть материала не стал сюда пихать, иначе получится чтиво на пару страниц...
 
Так как я еще не могу определить по фитоиндикации что не так с моей растительностью,попробую спросить у старших товарищей.
Что имеем:
- банка 140л (реально залито около +-110),высота столба 50;
- свет 4*24 (830+гролюкс+880*2),все лампы свежие (менялись декабрь-январь);
- подмена 30-35% раз в неделю,при подмене 30мл калия;
- удо хелат/микро чередуя;
- co2 по ср. браги 2*1,5 литрухи,через маленькую баклажку в фильтр.Распыление через фильтр,аэрация по ср-м компрессора;
- дропчекер хендмейд с Ермолаевской жидкостью всегда зеленый;
- стараюсь выходить с утра на показатели по Редфорду (не всегда выходит);
- жители - 5 молодняка тетра конго,6 конго маленьких (новенькие),петух,данио штук 5-6,черрики,сомики.
У части растений нижние листья начали отпадать или покрываться черными пятнами.Не могу понять что не так с балансом и в какую сторон капать (
Что подскажете?
общий вид
0a2a8a1ddaa6.jpg

cd95acd9b66a.jpg

c5c2746ada44.jpg

759ce95e9b71.jpg
 
Я в химии не очень..... Но судя по описаниям........ Ну не могу я поверить что изобрели философский камень.....
Нечто подобное и я иногда применяю в акариуме с мальками и подростками. Там где идет явный перекорм.....
Но я применяю озонатор. Тот-же свободный электрон в молекуле кислорода.
 
Так как я еще не могу определить по фитоиндикации что не так с моей растительностью,попробую спросить у старших товарищей.
Что имеем:
- банка 140л (реально залито около +-110),высота столба 50;
- свет 4*24 (830+гролюкс+880*2),все лампы свежие (менялись декабрь-январь);
- подмена 30-35% раз в неделю,при подмене 30мл калия;
- удо хелат/микро чередуя;
- co2 по ср. браги 2*1,5 литрухи,через маленькую баклажку в фильтр.Распыление через фильтр,аэрация по ср-м компрессора;
- дропчекер хендмейд с Ермолаевской жидкостью всегда зеленый;
- стараюсь выходить с утра на показатели по Редфорду (не всегда выходит);
- жители - 5 молодняка тетра конго,6 конго маленьких (новенькие),петух,данио штук 5-6,черрики,сомики.
У части растений нижние листья начали отпадать или покрываться черными пятнами.Не могу понять что не так с балансом и в какую сторон капать (
Что подскажете?
общий вид
0a2a8a1ddaa6.jpg

cd95acd9b66a.jpg

c5c2746ada44.jpg

759ce95e9b71.jpg

На сколько я понимаю.....могу и ошибиться, калия не хватает......
или кто-то его у тебя блокирует, раз ты подаешь 30 мл.
 
Останнє редагування:
На сколько я понимаю.....могу и ошибиться, калия не хватает......

так вот и я не могу тоже понять,вроде все вношу в пределах нормы...
попробую увеличить дозу калия и посмотреть недельку другую,спасибо за идею.
А что может его блокировать?..
 
- удо хелат/микро чередуя;
Хелат чего? если я правильно понял то хелатором является какой нибудь Трило Б или ЕДТА и хелатированное у вас железо?
Не увидел макро, а при таком свете + СО2 + микро у вас просто не хватка макро даже теоретически, и скорее всего трава вам об этом подсказывает некрозом старых листьев из которых она забирает макро для построения новых.
 
Хелат чего? если я правильно понял то хелатором является какой нибудь Трило Б или ЕДТА и хелатированное у вас железо?
Не увидел макро, а при таком свете + СО2 + микро у вас просто не хватка макро даже теоретически, и скорее всего трава вам об этом подсказывает некрозом старых листьев из которых она забирает макро для построения новых.

Хелат железа,макро вношу.Я писал выше что стараюсь держаться в пропорции 1:15,но это не всегда выходит.По тестам фосфатов была даже больше необходимого,исправил ситуацию и снова стал следить ежедневно.
 
подмена 30-35% раз в неделю,при подмене 30мл калия;
Концентрация его какова?? Вам на банку недельное внесение должно быть около 3000-3300 мг.

держаться в пропорции 1:15
далека от идеала, пробовал 1к10 мне лично понравилось больше. Доходил даже до 1к7.
 
Концентрация его какова?? Вам на банку недельное внесение должно быть около 3000-3300 мг.


далека от идеала, пробовал 1к10 мне лично понравилось больше. Доходил даже до 1к7.

Калий 40г/л,а у Вас пропорции в цифрах как выглядят (те что подошли Вам)?
 
Тоесть это 40мг\мл и вносите 30мл (1200мг) на всю банку. В рамки желаемых 30мг\л не влезли очень сильно... так что скорее всего проблема не в блокировке калия, а именно в его бональном недостатке.
 
так вот и я не могу тоже понять,вроде все вношу в пределах нормы...
попробую увеличить дозу калия и посмотреть недельку другую,спасибо за идею.
А что может его блокировать?..

Может и натрий блокировать
 
Химик из меня никакой,но указано именно "концентрация 40г/л".
 
у Вас пропорции в цифрах как выглядят (те что подошли Вам)?
Немного не понял какие именно нужны цифры? Макро было самомес, причем не раздельный, изначально 1к15, потом домешал до 1к10 и потом доливал еще монораствором фосфата(почему то была огромная уверенность что был именно недостаток фосфора) тестами не пользовался принципиально, учился именно фитоиндикации.
 
Назад
Зверху Знизу