Тема для флуда

Такое с растениями может быть из-за того что раз в 10 дней сифоню грунт?Если так то подскажить через какое время нужно сифонить?Или это всё опытным путём?Скажите пожалуйста:появилась светодиодная линейка 8520,если на её основе изготовить светильник как будет?

Не могу понять - зачем сифонить грунт. Может Вы подскажете?
Я не понимаю вообще этого действа. Не могу сообразить что улучшится в аквариуме от сифонки.

По поводу ленты - мало информации. Высота аквариума какая? Какой тип светодиодов используется в ленте? Сколько светодиоды выдают люменов на 1 светодиод? Температура света?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.Вот такая линейка,взять метровую,18 ватт,35-40люменов, к ней температуру 8000-12000к,может другую добавить какую(8520 есть холодные и белые 6000-6500)например 5730 красный или синий(есть в одной линейке смешанные синие с красными).Высота воды аквариуме 45см.По поводы сифонки я понял что сифонить не надо,а если растений мало будут ли они успевать употреблять всё то что есть в акве?Спасибо!
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.Вот такая линейка,взять метровую,18 ватт,35-40люменов, к ней температуру 8000-12000к,может другую добавить какую(8520 есть холодные и белые 6000-6500)например 5730 красный или синий(есть в одной линейке смешанные синие с красными).Высота воды аквариуме 45см.По поводы сифонки я понял что сифонить не надо,а если растений мало будут ли они успевать употреблять всё то что есть в акве?Спасибо!

45 см Ваша лента не пробьет!
Проверено!
На 45 см высоты нужны уже 3-х ваттные светодиоды.
В крайнем случае 1 ваттные, с линзами, и достаточно много. Лучше 3-х ваттные. И так же с линзами.
 
Подскажите а вы в свой 200литровый светодиоды в один ряд сделали?Хватает ли угла свечения?И опять по растениям подскажите может кроме того как не сифонить может им чегото ещё не хватает?
 
Подскажите а вы в свой 200литровый светодиоды в один ряд сделали?Хватает ли угла свечения?И опять по растениям подскажите может кроме того как не сифонить может им чегото ещё не хватает?

В моем 200 литровом стоит 3 ряда светодиодов по 15 штук в ряду.
Все светодиоды 3-х ваттные с линзами на 60 градусов.
Плюс к этому стоит еще 2 лампы светодиодных теплого свечения длинной 1 метр. Это типа люминисцентных ламп, но внутри светодиоды.

А по поводу чего не хватает растениям - надо смотреть по параметрам воды.
Может быть им каких-то удобрений не хватает. Это надо смотреть. Во всяком случае, пока нету нормаль6ного света - растения нормально расти не будут. Будут чахнуть. Что у Вас и происходит.

До того как я поставил светодиоды, у меня на 200 литрах стояло 8 светодиодных ламп по 18 ватт. Т.е. примерно 0,5 ватта на 1 литр. Теоретически этого было достаточно для неприхотливых растений. Но всегда хочется чего-то лучшего..... Вот и перешел на светодиоды.
Высота моего аквариума не на много больше Вашего - 50 см. Реально уровень воды 45-47 см.
 
Всем привет. Такой вопрос, живу на 5м этаже хрущевки. Покупаю аквариум 125литровый. Квартира съёмная. Есть ли вариант застраховать от случайного затопления себя и соседей? Или хотябы соседей?
 
Всем привет. Такой вопрос, живу на 5м этаже хрущевки. Покупаю аквариум 125литровый. Квартира съёмная. Есть ли вариант застраховать от случайного затопления себя и соседей? Или хотябы соседей?

Легко, в любой страховой компании и себя и соседей, себя безсмысленно, если конечно у Вас не паркет на полу.
 
Да ты просто брат близнец мой, ещё скажи на ХТЗ :)
Я когда свой 400 литров завёз, присмотрелся к полу в зале (мать его паркет), кинул уроверь - 40 см от стены перепад 3 см и продал аквариум :(
Взял 200 литров, поставил в другой комнате, где пол хотя бы из досок. Чем меньше комната, тем меньше прогибаются лаги. В 1 см всё равно пришлось компенсировать перекос, но всё стоит отлично.
А по сути:
а) если без договора аренды - то только хозяин сможет застраховать, а если хозяин поймёт что аквариум это возможная угроза... Деньги всё равно всё не покроют!!!
б) если под половым покрытие лаги, то тоже не дадут, если не дураки, потому что там или сгнила всё на половину или прогнулось.
в) на сколько я знаю, аквариум это повышенный риск и если и дадут, то взнос будет очень большим.

Так что тут самое лучшие, это надпись сзади машины: "Не уверен - не обгоняй!"
 
Всем привет. Такой вопрос, живу на 5м этаже хрущевки. Покупаю аквариум 125литровый. Квартира съёмная. Есть ли вариант застраховать от случайного затопления себя и соседей? Или хотябы соседей?

Вопрос интересный.....
Хозяин квартиры разрешил в доме иметь животных, аквариум и т.д.?
Если разрешил - все вопросы к хозяину. Но потом он с Вас снимет если что.
Если не разрешил или разговора не было об этом, т.е. аквариум ставится втихоря, то тогда все вопросы к Вам сразу. И в случае затопления соседей Вам прийдется делать там ремонт.

Может лучше купить аквариум надежный, а не по дешевке?
 
Ещё можно купить 2 по 60л, 3 по 40л и т д)) Все сразу не потекут.
Если аквариум juwel, например, на железной раме, то, скорее всего, не лопнет))

присмотрелся к полу в зале (мать его паркет)
У меня на старом паркете тумба на регулируемых ножках. Более-менее ровно))
 
Juwel в железной раме не делают. И да, аквас именно juwel. Полы ровные. Покрыты линолеумом. Правда не цельным, но и не шахматной доской, крупными листами. 120 литров могут много бед сделать? Раньше стояло 60 литров, както вообще не сыкатно, простите, было. А 120 уже немного стремает. Хотя это и не 240.
 
Останнє редагування:
У меня во всей квартире паркет. Если так смотреть, то мне аквариумы вообще ставить нельзя. )))))))
Поставил. Только стойки делал не с ножками, а с плоскостью. Ну и небольшой наклон в сторону стены....примерно 0,5 градуса.
Стоят нормально. Не текут. Но аквариумы делал сам. С проверкой....как положено.
Так что если все с умом, то можно и на паркете ставить.
 
Там внизу рамка железная, он на ней стоит, а не на днище. Мне тоже было страшно сначала, потом привыкаешь))

Ну привыкнуть можно к чему угодно. Но рекомендуется аквариум ставить на тот материал, который скрадывает неровности поверхности.
Не знаю как отработает железная рамка если не дай Бог что-то под нее попадет. Я пока не представляю что такое железная рамка под аквариумом. Сфоткайте! Покажите! Может действительно интересная и нужная вещица.
 
Чтото я сдал... Отменил заказ и решил взять 60литров.. Как-то безопаснее. Расстроен, конечно... В прошлый раз банка стояла на 2х сантиметровом утеплителе. Думаю, в этот раз тоже поставлю так же.
 
У меня на ювелях пластмассовая рамка... И на рио и на рекорде...
 
У меня паркет, общий литраж 1200 литров одна из банок 450 полёт нормальный.
 
мы наверное вас настрощали...
120 литров это фигня, в итоге это 100 л воды где то будет.
Если вы боитесь за протечку аквариума, то в природе не страшно с таким объёмов, а если у вас juwel, я бы вобще не парился.
Вы просто чётко укажите, вы боитесь что он протечёт или боитесь что пол погнётся?
Если потечёт, то обычно он не бьёт струёй, а просто начинает натекать (капать) это вы точно заметите, и даже если будуте на работе, то по приходу будет или лужа или ковёр мокрый.
А если боитесь что пол пронёт, это фигня, я вешу 100 кг чуть меньше чем ваш аквас и подомной пол не гнётся. ТАк я хожу, а аквас стоит :)

Не партесь, берите что хотите, потому что 60 литров, против 120 это как одноногий против двухногого. Паритесь что потечёт, берите поддон, туда много воды может натечь.
 
Настрощали... Мне уже камни для него приехали и растения для травника, придётся все переделывать с учётом гораздо меньшего объёма и распродавать излишки...
 
мы наверное вас настрощали...
120 литров это фигня, в итоге это 100 л воды где то будет.
Если вы боитесь за протечку аквариума, то в природе не страшно с таким объёмов, а если у вас juwel, я бы вобще не парился.
Вы просто чётко укажите, вы боитесь что он протечёт или боитесь что пол погнётся?
Если потечёт, то обычно он не бьёт струёй, а просто начинает натекать (капать) это вы точно заметите, и даже если будуте на работе, то по приходу будет или лужа или ковёр мокрый.
А если боитесь что пол пронёт, это фигня, я вешу 100 кг чуть меньше чем ваш аквас и подомной пол не гнётся. ТАк я хожу, а аквас стоит :)

Не партесь, берите что хотите, потому что 60 литров, против 120 это как одноногий против двухногого. Паритесь что потечёт, берите поддон, туда много воды может натечь.

Костя насчет не бьет струей ты ошибаешься. У меня потек 50 л аквас разошелся шов на переднем стекле сбоку. Так вот струя была из шва примерно 40-50 см и шум услышала мама смотрящая телевизор в комнате. Аквариум на кухне стоит на куске ДСП на кронштейнах к стене прикрученных. Вытекло 25-30 л примерно. Полы доски и в хрущевках под ними куча щелей между перекрытиями вдоль стен. Итог до первого этажа залиты 3 квартиры, причем первая в кухне а последние на 3 м и 2 м этажах в коридоре! А ты говориш 120 л фигня, поддон. Затопит всех как пить дать если нет гидроизоляции полов в хате:)
 
Назад
Зверху Знизу