Тема для флуда

Давайте для начала выясним что именно Вы хотите от аквариума


......
...наверное,кайфа. чего же еще?:)
Вот прикинул каким же должен быть аквариум на 10 литров.... 22х22х22 см.
Не понятно что там можно придумать и тем более увидеть.
Лучше с таким аквариумом не заморачиваться. Это не аквариум, это вообще не понятно что.
ну,почему же?, очень даже можно увидеть:
picture.gif
picture.gif
9 литров. 30х15х20 см​
 

Вкладення

  • picture.gif
    picture.gif
    43 байт · Перегляди: 25
...наверное,кайфа. чего же еще?:)ну,почему же?, очень даже можно увидеть:
picture.gif
picture.gif
9 литров. 30х15х20 см​

Это просто смешно!
Это не аквариум....это издевательство над названием - аквариум.
Хотя.... Я начинал сам с аквариума в 10 литров.... Но это было давно. И просуществовал он у меня ровно месяц. Через месяц стоял уже аквариум на 50 литров. А еще через пару месяцев он был уже не один. ))))))
 

Вкладення

  • picture.gif
    picture.gif
    43 байт · Перегляди: 24
Но лично я считаю, со мной конечно многие не согласятся, что начинать надо с аквариума ну минимум литров 30-40. Тогда что-то можно сделать, чего-то добиться. Тогда уже интересно туда садить растения, садить интересную рыбу.....
 
Бывеет и другое!

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=36463477&postcount=35

Но это уже извращения.
Посадишь ампулярию и вода выливаться из аквариума будет.... ))))))
Та я не о габаритах банки, а об не соответствии растений к этим габаритам. Смотрится ужасно. Но как говорится, на вкус и цвет ...
 
Та я не о габаритах банки, а об не соответствии растений к этим габаритам. Смотрится ужасно. Но как говорится, на вкус и цвет ...

Ну так в том-то и дело! Ничего туда нормального посадить нельзя. Самая простая криптокорина смотрится там просто ужасно.
Но человек в свои 10 литров хочет еще и СО2 подавать.......
 
Ну Вы назвали 2 разных типа аквариумов.
1. Нано аквариум
2. Нано травник
Давайте для начала выясним что именно Вы хотите от аквариума, а уж от этого и будем выяснять что Вам туда надо.

Я пока не понимаю, какая существенная разница? Хочется мхов на корягах, кубу как ковер, ну еще и папоротников красивых, ну и по возможности креветок и рыбех парочку:) обьяснил)))

Пока не понятно чему помогать?



Есть.



А зачем он Вам?
Вы знаете зачем его подают в аквариум?

Со2 для растений нужен, в связи с этим вопрос для моих желаний и такого скромного обьема понадобится ли?

Неонов в этот аквариум можно посадить и 50 шт. при наличии компрессора.
Если Вы хотите нормальное функционирование аквариума, то 5-7 шт. будет нормально. Но нормально только для Вас, а не для рыбок.
Неон - рыба подвижная. Ему плавать надо. А Вы его в 10 литров.
Вас бы поселить в комнату 3х3 метра. Хорошо бы Вам там было?

Креветок можно и 10-15 посадить. Но в таком аквариуме......

Нет места к сожалению для большей банки, я бы с радостью 100 литров сразу поставил, но некуда.будет стоять на столе компьютерном.

Да собственно хочется такой красоты, в связи с этим и советуюсь)
 

Вкладення

  • pages-WXVQTsCjIx.jpg
    pages-WXVQTsCjIx.jpg
    49.7 КБ · Перегляди: 109
Останнє редагування:
Нет места к сожалению для большей банки, я бы с радостью 100 литров сразу поставил, но некуда.будет стоять на столе компьютерном.

Тогда лучше не заморачиваться, а выискивать место для нормальной банки.
Чем меньше аквариум, тем сложнее его содержать и тем сложнее в нем добиться нормального биобаланса.
Огромная вероятность что через 2 недели у Вас будет болото вместо аквариума.
Вам интересно каждую неделю чистить аквариум? Менять воду, обрабатывать грунт и пересаживать рыбу и растения?
Может Вам это и будет интересно...первый месяц. А потом от всех этих пересадок начнут загибаться растения, от стрессов от пересадок начнут загибаться рыбы. И в конечном итоге этот аквариум полетит с балкона вместе с остатками того что в нем осталось живого.

Тот аквариум, который Вы привели на фото имеет объем литров 30. Да! Там уже можно что-то сделать, посадить растения и выращивать рыбу и креветок. Но не в 10 литрах!

Неужели у Вас только 20 см. свободного места есть? Ну никогда не поверю!
Там где 20, там и все 50 можно найти. А это уже совсем другой объем и совсем другое дело и для обитателей и для Вас.
Хотя если Вам нужна только красота, то сразу скажу - без кропотливой работы такой красоты не будет никогда. Само оно у вас так никогда не будет.
Не забудьте что еще нужно место для компрессора или для помпы внутри аквариума.
Еще понадобится место для обслуживания. Так что рядом с компьютером не дело такое ставить. Вода и электроника? Очень легко залить клавиатуру или случайно плеснуть на системный блок или монитор.
Ремонт обойдется дороже самого аквариума. Вам это интересно?
 
Останнє редагування:
Нет места к сожалению для большей банки, я бы с радостью 100 литров сразу поставил, но некуда.будет стоять на столе компьютерном.

Да собственно хочется такой красоты, в связи с этим и советуюсь)
Забейте. Полностью согласен с постом выше.
 
ни в коем случае. запускайте 10 л ,войдете во вкус-быстрее место для 100 л найдете. а десятку -"через балкон" :D, но я оставил.
Та я не о габаритах банки, а об не соответствии растений к этим габаритам. Смотрится ужасно. Но как говорится, на вкус и цвет ...
понял, крипту убрал :)
picture.gif
 
ни в коем случае. запускайте 10 л ,войдете во вкус-быстрее место для 100 л найдете. а десятку -"через балкон" :D, но я оставил.
понял, крипту убрал :)
picture.gif

Ну не надо человеку ерунды советовать.
Вы знаете как обслуживать подобные аквариумы, человек этого не знает.
Я уже описал эти действия - еженедельную смену воды, чистку грунта и т.д. пока не вымрут все рыбы и не погибнут растения.
Легче селовеку забыть об этом желании как о страшном сне. Во всяком случае до тех пор, пока не найдет место минимум для 40 литров.
Тогда и можно будет поговорить о том как это все делается. А пока.....
Я где-то тут уже описывал как делается аквариум с золотой рыбкой для съемок. Но это только для того что-б сфотографировать. А в действительности рыбка там жить в таких условиях просто не сможет.
Вот так и Вы начинаете показ непонятно чего для человека и не понимаете что за этим всем стоит не малый труд.
Человек этим заниматься не будет.
У него одна мысль - сделать так как на картинке - красиво. А то что это "красиво" само по себе не получается никто не думает. То что это "красиво" требует не мало времени и средств никто себе не представляет.
Так что не надо человеку показывать картинки. Это совершенно безсмысленно! Человек просто выкинет кучу бабок на все это, а потом из всего этого будет болото, т.к. он даже не представляет себе что с ним надо делать.
Или показывая картинки Вы объяснили человеку что существует специальный спектр ламп для того что-б растения росли? Или Вы туда предлагаете посадить валиснерию и забыть? А для хороших растений и свет мощный нужен что-б они росли. И СО2 подать, и не просто подать, а поставить дропчекер для отслеживания. Подавать УДО надо. И микро и макро. Вы это все человеку объяснили?
То что надо потратиться на хороший свет, а не на простую экономку, то что надо потратиться хотя-б на соду и лимонку что-б сделать аппарат Киппа, объяснили наверно как он работает и почему так надо.....
Объяснили Вы ему наверно что необходимое УДО часто надо делать самому и следить что именно добавлять в аквариум и по каким параметрам определять чего растениям не хватает?
А после подачи СО2 и УДО не забывать следить за состоянием рыб? Объясняли?

Вот когда Вы ему объясните, что такую красоту как он хочет можно получить только узнав все это, только наступив не 1 десяток раз на собственные грабли, переделав это все не 1 сотню раз, вот тогда можете показывать свои аквариумы в 10 литров, которые больше не красоту напоминают, а вообще что-то не понятное и несусветное.
А тот аквариум который привел человек, потребует массы времени и сил, не говоря уже о материальных вложениях.

Большинство людей ведь думают как? Вот красивая картинка аквариума. ХОЧУ! А что за этой красивой картинокй стоит никто не думает. Думают что просто воткнул растение и оно растет. Что ему будет! Привыкли в школе кактусы в песок садить и слушать тупые объяснения учителя биологии о том что все что растению нужно оно получает из земли, только поливать надо. И больше ни о чем не думают.

А тут в реальности совершенно другое. И подай удобрения, и свет дай достаточный, и углекислый газ подай. А потом посмотри что растению не хватает и опять пошевелись что-б это дать растению.

Так что не надо рассказывать что все так легко и просто.
Подумайте что человек свои заработанные будет тратить и все равно ничего не добьется в этих 10 литрах. И в итоге выкинет и эти 10 литров и свои бабки.

А в приведенном Вами аквариуме вообще полный бардак. Куда свет из углов делся? Или Вы скажете что и так растут? НЕ ВЕРЮ!
Свет в центре есть, а по краям полная темнота. Не будут там растения расти так как Вы хотите показать человеку. Это он не понимает. Но тут есть люди, которые это понимают. И видят что представленный Вами аквариум жить не будет.
Не позорились бы лучше.
Сравните свой аквариум с тем, который хочет человек

attachment.jpg

И скажите что нужно что-б такой аквариум существовал. И не просто существовал, а жил и не только на время съемки, а как минимум год. И не забудьте что это надо сделать в 10 литрах, т.е. 22х22х22см.
А приведенный на картинке аквариум минимум на 25-30 литров.
 
Останнє редагування:
У меня на компьютерном столе стоит 15 л)) Креветки живут и одна гупешка. Но, однажды, я его заменю на кубик. Кубик 20-30 л занимает места столько же, как прямоугольный 15))
Android4fun, сходите в любой магазин и посмотрите на кубики 10, 20 и 30л.
Кстати, в 10-15л нужно воду 2 раза в неделю менять.
 
У меня на компьютерном столе стоит 15 л)) Креветки живут и одна гупешка. Но, однажды, я его заменю на кубик. Кубик 20-30 л занимает места столько же, как прямоугольный 15))
Android4fun, сходите в любой магазин и посмотрите на кубики 10, 20 и 30л.
Кстати, в 10-15л нужно воду 2 раза в неделю менять.

Что за бред?
Воду в аквариуме меняют 1 раз в 7-10 дней. В ЛЮБОМ!
Это не зависит от объема аквариума.
Вы хоть знаете причину этого? Для чего подменивается вода в аквариуме?
Исходя из Ваших слов, если в 10 литроах меняют 1 раз в 2 недели, то как часто менять воду в 100 литроах? А в 200? А в 500?
 
Что за бред?
Воду в аквариуме меняют 1 раз в 7-10 дней. В ЛЮБОМ!
Это не зависит от объема аквариума.
Вы хоть знаете причину этого? Для чего подменивается вода в аквариуме?
Исходя из Ваших слов, если в 10 литроах меняют 1 раз в 2 недели, то как часто менять воду в 100 литроах? А в 200? А в 500?
Ну вот, думаете, сама придумала? Есть множество сайтов про уход за наноаквариумами. И там написано, что в маленьких аквариумах желательно два раза в неделю менять. Правда, я меняю не больше 20%. Соответственно, баланс не нарушается. А 100, 200 и 500 у меня нет. Вот, стоит один на 240 и два на 90, пустые. Готовлюсь к запуску)))
 
Я думаю если в маленьком аквариуме делать частые подмены то не о каком балансе не может идти и речи.
 
Я думаю если в маленьком аквариуме делать частые подмены то не о каком балансе не может идти и речи.
Можно посмотреть с другой стороны. Вы можете менять раз в неделю 30% или два раза в неделю 15%. Чем второй вариант хуже? Опять же, более частые подмены сглаживают косяки начинающего аквариумиста (то есть мои), такие как небольшое перенаселение или лишняя капля удобрений. В большом аквариуме этого не заметишь, а в маленьком сразу или водоросли или налет появится или ещё какая бяка.
 
А в приведенном Вами аквариуме вообще полный бардак. Куда свет из углов делся? Или Вы скажете что и так растут? НЕ ВЕРЮ!
Свет в центре есть, а по краям полная темнота. Не будут там растения расти так как Вы хотите показать человеку. Это он не понимает. Но тут есть люди, которые это понимают. И видят что представленный Вами аквариум жить не будет.
Не позорились бы лучше.
Сравните свой аквариум с тем, который хочет человек

attachment.jpg
мой у меня дома,и он живой (ему 2,5 года),а который хочет человек находится(находился) в Ганновере на выставке.
кстати, подмена 20% (реминерализированный осмос) раз в две недели.​
Вот прикинул каким же должен быть аквариум на 10 литров.... 22х22х22 см.
Не понятно что там можно придумать и тем более увидеть.
я просто показал,что в 10 л можно все-таки что-то увидеть. какой не какой (не на выставку,и не на конкурс), но жизнеспособный.
 
Да ребята, вижу не хотите принимать в ряды нового аквариумиста)) собственно понимаю что само по себе все работать не будет, просто пытаюсь понять насколько это все трудоемко
.1) Ну к примеру подмену воды еженедельно делать не слишком трудно.
2) чистка аквы, вроде бы тоже такой обьем не сложно чистится
3) со2 врядли конечно я буду заморачиватся, соответственно возникает вопрос, будут ли без него расти (куба к примеру, папоротники, мхи?)
4) удобрения. Пока не вникал в вопрос, но я так понимаю ничего сложного?)
5) рыбок будет мало( максимум 4 неприхотливых неона либо данио) что бы не перенаселить
6) заселить креветок штук 5-8, так понимаю, что они помогают чистить дно от остатков растений и т.д.
Ну как то так я представляю, критикуйте
 
Назад
Зверху Знизу