Сырьевой придаток, говорите?

Вот это дал.:іржач:
Попробуй спечь хлеб из грязной муки, соли которую не доели коровы и воды из речки.
Для получения качественных сплавов чистота ингредиентов важна т.к. примеси могут существенно повлиять на качество и свойства сплава.

Еще один материаловед-надомник. Используя Вашу же аналогию, попробуйте испечь хлеб не зная ни рецепта ни способа выпекания. И потом сравните полученное нечто с "хлебом из грязной муки, соли... "

Но тема была не про титан, а про степень участия России и российских специалистов в международных проектах Boeing.
 
Примеси значительно влияют на свойства металла. Спорить с этим просто глупо.
Я уже писал про водород. С не меньшим успехом титан реагирует с кислородом и углеродом. Причем газа он набрать может даже после изготовления. Поэтому в основном и нужны сплавы, чтобы этого не произошло. Если титан изначально грязный сплавы особо не помогут.
Хватит уже ментором тут выделвваться, у меня был курс материаловедения. Хоть и давно но что то помню.
 
Останнє редагування:
Примеси значительно влияют на свойства металла. Спорить с этим просто глупо.

А я и не спорю, конечно влияют, но считать это влияние определяющим неверно. Все намного сложнее. Но я уже про это писал.

Ну раз Вы дополнили ответ, дополню и я.
Я уже писал про водород. С не меньшим успехом титан реагирует с кислородом и углеродом. Причем газа он набрать может даже после изготовления. Поэтому в основном и нужны сплавы, чтобы этого не произошло. Если титан изначально грязный сплавы особо не помогут.
Хватит уже ментором тут выделвваться, у меня был курс материаловедения. Хоть и давно но что то помню.

ну тогда Вы наверное в курсе, что основная цель легирования титана - повышение прочности, жаропрочности и коррозионной стойкости. Дегазация же достигается плавкой в вакууме или в инертной среде, строгим соблюдением спец. технологий литья.
 
Останнє редагування:
Для верящих в экономическую мощь России. Тема последних месяцев. Читайте, думайте, анализируйте...
Падение на российских биржах — не одноразовое колебание, а устойчивая тенденция последних недель
Рынок в припадке падучей
Вчерашний день был отмечен резким падением котировок на российских биржах. И хотя власти призывают не поддаваться панике, многие расценивают происходящее как надвигающуюся экономическую катастрофу.
5 октября 2011
Индекс РТС потерял 5,2 процента, откатившись к отметке 1224,92 пункта, индекс ММВБ упал на 5,7 процента, остановившись на отметке 1267,77. И это падение — не одноразовое колебание рынка, а устойчивая тенденция последних недель. Как отмечают экономисты, с 1 августа текущего года индекс РТС просел аж на 37,9 процента, а индекс ММВБ — на 25,7.
Не секрет, что российские биржевые котировки колеблются «в фазе» с ценами на нефть и изменениями на мировых биржах, и здесь ситуация далека от благополучной. Вчера цены на нефть преодолели психологический барьер — котировки Urals опустились ниже 100 долларов за баррель. Это обусловлено ожидаемым снижением «аппетитов» основных потребителей углеводородов — стагнацией США и замедлением китайской экономики.
Вдобавок мировые биржи охвачены пессимистическими настроениями из-за возможного дефолта Греции. Все это отражается на положении дел на отечественном рынке ценных бумаг.
Неудивительно, что все чаще звучат хорошо знакомые гражданам России понятия «кризис» и «вторая волна».
По мнению Кирилла Рогова, сотрудника Института экономики переходного периода, за комментарием к которому обратилась «Особая буква», кризис российской экономики вполне возможен.
Если рассматривать колебания биржевых котировок как индикатор экономического здоровья, говорит эксперт, то нетрудно заметить весьма неприятную тенденцию: хотя российские индексы колеблются синфазно с мировыми, амплитуда их отрицательных колебаний значительно больше. Так, в сентябре мировые рынки — США, Европы, стран Дальнего Востока — потеряли всего от 1,8 до 3,8 процента, тогда как падение на рынках РФ составило порядка 12 процентов. Более того, российские индексы переживали падения и тогда, когда цены на нефть были еще высоки.
Наш собеседник отмечает общую тенденцию оттока капиталов с развивающихся рынков (к таковым относится и российский), отказ инвесторов от российских активов в пользу более надежных вложений. По его мнению, это является симптомом начала кризиса, который отразится на реальном секторе экономики.
«Уход инвесторов в доллар ударит по банкам с рублевой ликвидностью, а это, в свою очередь, станет серьезным испытанием для промышленности нашей страны, которую поддерживали «дешевые кредиты». Однако насколько длительным и разрушительным станет предполагаемый кризис, говорить пока преждевременно», — подчеркивает Рогов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А я и не спорю, конечно влияют, но считать это влияние определяющим неверно. Все намного сложнее. Но я уже про это писал.

Ну раз Вы дополнили ответ, дополню и я.


ну тогда Вы наверное в курсе, что основная цель легирования титана - повышение прочности, жаропрочности и коррозионной стойкости. Дегазация же достигается плавкой в вакууме или в инертной среде, строгим соблюдением спец. технологий литья.

Не готов точно ответить, но насколько помню температура перехода у титана более 800 градусов, а плавления более 1600
Титан и без добавок фактически инертен и не подвергается коррозии.
Добавки нужны для предотвращения появления хрупкости и для улучшения механических свойств при высоких температурах.
 
Не готов точно ответить, но насколько помню температура перехода у титана более 800 градусов, а плавления более 1600
Титан и без добавок фактически инертен и не подвергается коррозии.
Добавки нужны для предотвращения появления хрупкости и для улучшения механических свойств при высоких температурах.
Теперь правильно, я так и говорил - повышение прочности, жаропрочности и коррозионной стойкости.
А как же
Причем газа он набрать может даже после изготовления. Поэтому в основном и нужны сплавы, чтобы этого не произошло.
Или это не Вы писали? Вы опять сами себя опровергаете.

Тонкость в том, что при повышенных температурах (около 500) естественная оксидная пленка перестает работать и "чистый" титан начинает активно окисляться. Легированием с этим борются. И это называется - коррозионной стойкость. Параметр очень важный, например в хим. производстве.
 
Чем опроверг? Тем, что грязный титан бессмысленно легировать?
Перечитайте еще раз, странные у вас выводы
Про окисление не помню, прочту потом. Ржавый титан я как то не припоминаю из лекций.
 
Чем опроверг? Тем, что грязный титан бессмысленно легировать?
Перечитайте еще раз, странные у вас выводы
Про окисление не помню, прочту потом. Ржавый титан я как то не припоминаю из лекций.

:рл: Вначале Вы пишете, что сплавы делают для борьбы с насыщением газами после изготовления, потом, видимо перечитав лекции, поменяли мнение, сказав что добавки нужны для предотвращения появления хрупкости и для улучшения механических свойств при высоких температурах. С последним я не спорил, сказав лишь, что первые Ваши слова противоречат вторым.
 
Включите логику, а?
Я изначально написал, что легируют в основном для того, чтобы со временем не ухудшились свойства. Еще раз пишу - если изначально металл грязный, легирование не поможет.
Это все к вопросу о чистоте титана, на которую судя по

"Чистота титана важна в химии, а не в машиностроении" (с) вы

можно положить с пробором.
 
Изначально Вы говорили про загазованность металла.
Я уже писал про водород. С не меньшим успехом титан реагирует с кислородом и углеродом. Причем газа он набрать может даже после изготовления. Поэтому в основном и нужны сплавы, чтобы этого не произошло.
Титан и без добавок фактически инертен
Так он инертен или все же "с не меньшим успехом титан реагирует"?
Добавки нужны для предотвращения появления хрупкости и для улучшения механических свойств при высоких температурах.
Последнее уже ближе к делу, но Вы уж определитесь.

Повторяю в очередной раз, при использовании титана как конструкционного материала химическая чистота не самое важное, важные параметры это состав сплава, умение его выплавить, дегазировать, сделать отливки, что для больших деталей чрезвычайно трудно правильно термообработать, провести мех. обработку, что для сплавов титана так же задача не из легких, из-за его физических свойств. Есть сложности с переработкой отходов, некондиции и т.д. Вопрос себестоимости вырастает до угрожающих размеров. Проблема чистоты тут совсем не на первом месте по важности и сложности. Сводить все к чистоте исходного материала, значит все упрощать. Это самый настоящий хай-тек. Владеют им ограниченный круг производителей в тех странах, где решали такие задачи в авиации космонавтике, где титан не имеет альтернатив. Российская АВИСМА одна из таких.
 
Все что я написал - что легируют чистый металл. Я не понимаю, почему вы не принимаете этот очевидный факт. Тот же углерод сведет все легирование на нет.
 
Останнє редагування:
Ваш "чистый металл" необходимое условие, но совершенно не достаточное. И то, для производства сплавов используют титан чистоты около 99,5% и этого хватает, как я уже говорил это не химия, где девяток после запятой обычно несколько. Если бы самым сложным во всей технологии было бы сделать чистую титановую губку, чего спрашивается Boeing не купит ее у АВИСМА и не нашлепает деталей по своему вкусу?
 
99,5 вполне себе чистый металл, хотя смотря какие примеси.
Ну хоть в чем то мнения сошлись - это необходимое условие =)
Зачем боингу "шлепать", это это умеют в России? Или вы думаете что Боинг не найдет где обработать титан?
 
Значит не нашел, раз создал СП с АВИСМА. россия (страна-террорист) в этой области лидер, и крупнейший завод у нас и "титановая долина" Вы я вижу просто не понимаете масштаб проблем ухватившись за эту чистоту. И потом я не говорил что чистота не важна, я говорил что там есть вещи и важнее и сложнее.
 
Чистота титана важна в химии, а не в машиностроении

Это вы не писали?

"И потом я не говорил что чистота не важна"


Это вы тоже не писали?
Интересно.

Далее,
Зашел в вики - Крупнейший в мире производитель титана — российская компания "ВСМПО-АВИСМА"

— российская металлургическая компания, крупнейший в мире производитель титана[5] — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация ВСМПО-АВИСМА производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Какой смысл заказывать обработку у другой компании?
И Компания добывает сырье, которое успешно продает + умеет делать из него то, что надо. Я не понимаю причин такого трепета по этому поводу.

Наносырьевой придаток - такое определение подходит?
 
Чистота титана важна в химии, а не в машиностроении

Это вы не писали?

"И потом я не говорил что чистота не важна"


Это вы тоже не писали?
Интересно.

Далее,
Зашел в вики - Крупнейший в мире производитель титана — российская компания "ВСМПО-АВИСМА"

— российская металлургическая компания, крупнейший в мире производитель титана[5] — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация ВСМПО-АВИСМА производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Какой смысл заказывать обработку у другой компании?
И Компания добывает сырье, которое успешно продает + умеет делать из него то, что надо. Я не понимаю причин такого трепета по этому поводу.

Наносырьевой придаток - такое определение подходит?

:іржач: я говорил что в машиностроении чистота не так важна как в химии. Разница между 99,5 и 99,99 огромна, а для химии две девятки это рядовая чистота.

ВСМПО не добывает сырье, оно его покупает, что кстати считается недостатком компании. Над этим работают, только 2007 году купили небольшую часть Камской горной компании и у них появилось собственное сырье хоть пока и не много. Основным сырьевым придатком поставщиком титановой руды для комбината является Украина. ;)

Вот Вы не понимаете, а Boeing понимает, вкладывая в СП миллиарды долларов, и планируя сотрудничество на десятилетия. Хочешь быть лучшим - работай с лучшими.

Это очень сложная область работы, и не просто так одинаковые детали из стали и титанового сплава отличаются по цене раз в десять.
 
Да нет, это вы не понимаете )
Я вам дал ваши же две цитаты.'
Кажется, мы просто о разном говорим,

Но это неважно. Изначально вопро был о участии России в разработке, тк не нашел что делают
За статьи спасибо, приятно осознавать что наших оебят используют в разработках
К сожалению в локхид
И подобное уже их не допустят но это естественно

У меня 5 20 утра и я собираюсь на рыбалку на групера. Пожелайте мне удачи, чтоли :D
 
Andrew_Frost, о чем вы с ним разговариваете? У него здесь сакральная цель через пост писать "вперде" и "нанопридаток", да таскать помои с бложиков. Вы все еще думаете, он нацелен на нормальную дискуссию?:eek:
 
Назад
Зверху Знизу