Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

скажите пожалуйста, а вторичный кариес -- это нормальное явление?
пломбам от 7 лет и старше. ни одна не выпала, но под всеми найден кариес. новых кариесов тоже нет, так что не уверена, что дело в плохой гигиене.
 
Нет, не нормальное. Пломбы надо менять.
 
т.е. вы хотите сказать, что нет варианта избавиться от кариеса навсегда, и если он уж появился, то придется пломбировать зуб бесконечно, пока уже нечего станет пломбировать?
 
Я хочу сказать, что вокруг нормально поставленных пломб кариес образовываться не должен.
 
Booker, подскажите пожалуйста, а чем в возрастной перспективе может грозить флюороз? Как он с возрастом сказывается на внешнем виде и здоровье зубов?
В теме поиск юзал, увидел, что он не лечится, но есть варианты его закрыть. Какой способ наилучший?
Заранее благодарен :)
 
Ничем особенным не грозит, но это некрасиво.
Лучше закрыть винирами или коронками.
 
Разные могут быть причины.
 
а в чем причина? в качестве пломбировочного материала или в недостаточной санации?
В нарушении краевого прилегания пломбы,когда в микрощели между пломбой и твердыми тканями зуба начинают проникать микробы.Разгерметизация реставрации может быть при использовании некачественного адгезива,недостаточной пластической обработке материала(после внесения и уплотнения фотополимера можно проверить тщательность вклейки-при смещении материала гладилкой он деформируется,а не отрывается),плохой изоляции от влаги(подтекание десневой жидкости,ротовое дыхание).Об этом знает только доктор.А пациент узнает через время,когда появляется вторичный кариес.
При тщательной препаровке,изоляции коффердамом,достаточной пластической обработке материала вторичного кариеса не бывает.
 
Посоветуйте хорошего хирурга в 7-й стоматологии на Алексеевке ( Молодежка).
Нужно удалить проблемную восьмерку. Может кто сталкивался, сколько это стоит?
 
А чего вы решили что проблемная? Рентген делали?
 
Да, рентген делали, внутри большая полость, при удалении верх может отломиться (так сказал врач, кот. делал рентген)
 
Одна знакомая говорит, что при лечении верхних зубов ее стоматолог укладывает вверх ногами. Слышал ли кто про такое, для меня это новость? :eek::eek:

Очень удобно как врачу ,так и пациенту.Я еще и солнце защитные очки пациенту одеваю,бывают они и похрапывают.
Попробуйте открыть рот и подойти с просьбой посмотреть что у вас там ? к любому знакомому...), а потом попробуйте лечь на диван и немного запрокинуть голову:).Но это вариант для верхней челюсти, с нижней немного иначе.

Да, рентген делали, внутри большая полость, при удалении верх может отломиться (так сказал врач, кот. делал рентген)
Если восьмерка СОВСЕМ проблемная вас отправят в стационар, , а то что верх отломится,так это иногда и плюс, быстрее удалится
 
Очень удобно как врачу ,так и пациенту.Я еще и солнце защитные очки пациенту одеваю,бывают они и похрапывают.
Попробуйте открыть рот и подойти с просьбой посмотреть что у вас там ? к любому знакомому...), а потом попробуйте лечь на диван и немного запрокинуть голову:).Но это вариант для верхней челюсти, с нижней немного иначе.

Знакомая наоборот жалуется, ей "слюна в голову бьет" :D
 
Слюна это не страшно,хуже когда..
Пусть ваша знакомая деликатно, скажет об этом своему доктору, и я уверен что он что-то придумает(поправит слюноотсос) .
 
Посоветуйте, что делать? Слегка побаливает верхний левый 6-й зуб .Сделали снимок и оказалось что там небольшое воспаление, а в канале остался небольшой кусок стоматологического инструмента. Зуб не живой, а пломбе по словам стоматолога уже лет 10, до этого никогда не беспокоил. Стоматолог говорит что можно попробовать пройти канал но скорее всего нужно удалять, а удалять очень не хочется.
 
Сделали снимок и оказалось что там небольшое воспаление, а в канале остался небольшой кусок стоматологического инструмента.

Надеюсь, что всё закончится благополучно, и прошу потом озвучить название этого стоматологического инструмента.
 
Надеюсь, что всё закончится благополучно, и прошу потом озвучить название этого стоматологического инструмента.

С названием тут вариантов не много- либо "файл", либо каналонаполнитель.
А вот с зубом...дай бог вам хорошего специалиста, что бы удалить инструмент нужно постараться, не всякий врач хорошо владеет такими методиками,плюс часто времени это занимает раза в 3 больше,а денег меньше.В любом случае если один не сможет....есть в Харькове микроскоп?
 
Микроскоп у нас в городе точно есть, но люди действительно на самом деле не отдают себе отчёта, что стОить такое извлечение будет не сто гривен и даже далеко не пятьсот.
 
Посоветуйте, что делать? Слегка побаливает верхний левый 6-й зуб .Сделали снимок и оказалось что там небольшое воспаление, а в канале остался небольшой кусок стоматологического инструмента. Зуб не живой, а пломбе по словам стоматолога уже лет 10, до этого никогда не беспокоил. Стоматолог говорит что можно попробовать пройти канал но скорее всего нужно удалять, а удалять очень не хочется.

Так подытожим: пусть ваш доктор старается ,если получится значит все ок,если нет ,тогда у вас 2 варианта.
1.Искать специалиста ВЫСОКОЙ квалификации,и взвесив расходы на иное лечение согласится на его условия.
2.Удаляете, с последующим протезированием , имплантацией или дыркой.
Чем мост плох думаю никому обьяснять не надо, а имплантат явно проиграет эстетикой, затраченные сроки будут несколько иными.
Дырка-вообще не вариант
 
Назад
Зверху Знизу