Старый и очень старый Харьков

На фото трамвай идет напротив дома №7 по пр. Правды.

Добре, вважаємо, що на фото пр. Незалежності 7 (можна і 5). Тобто фото робилося з +- цієї точки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоді постає питання - і де ж там виїмка, в яку заїжджає вагон? А те, що трамвай рухається "вниз", думаю заперечити складно.
 
Деяка схожість є, але - ні. Ось правильне фото
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Як бачимо, що вагон їде вниз по "правій" кривій. Такий ракурс зйомки і розташування кривої можливі лише з приблизно цієї точки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тоді будівля на знімку повинна бути держпромом. А біля пр. Незалежності 5 трамвай вже їде по "рівнині".

А якщо точка з'йомки - сучасний пам'ятник засновникам міста (козаку Харко)?

Дуже багато співпадінь.

- №10 "Кільцева" - кільцева хто? Мабуть "марка". Де ще маршрути марками називали та щоб №10 був кільцевий?
- №10 рухався по кільцевій за годинниковою стрілкою. Проти годинникової рухався №11.
- Тінь від трамваю говорить про те, що він прямує в східному напрямку. Як раз в районі перехрестя з пр. Науки буде такий напрямок.
- Будинок на 100 % співпадає з будинком пр. Незалежності, 5. Вікна, балкони, кількість та розташування під'їздів. І це не якась типова будівля. Архітектор С. М. Кравець. Таких саме точно більше ніде нема.
- Ліворуч від трамваю одноповерхові будинки. На аерознімку як раз у цьому місці видно одноповерхову забудову.

Залишається під питанням тільки виїмка ґрунту. Можна припустити, що там був якийсь пагорб. Якщо рухатись від Сумської до пр. Науки перед самим проспектом дорога йде вниз, а праворуч, де медуніверситет якраз є невеличкий пагорб. Як на мене, тут немає сімнівів.

Добре, вважаємо, що на фото пр. Незалежності 7 (можна і 5). Тобто фото робилося з +- цієї точки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоді постає питання - і де ж там виїмка, в яку заїжджає вагон? А те, що трамвай рухається "вниз", думаю заперечити складно.

Спочатку зробили виїмку під трамвай, а потім взагалі вирівняли це місце. Щодо "вниз" - не впевнений. Просто ракурс з'йомки такий.
 

На фото именно дом №5. А трамвай идет напротив №7. Выемки там нет, поскольку с тех пор многое изменилось. Бараков, что на фото, тоже нет - там ул. Ромена Роллана. То, что трамвай идет вниз, скорее всего, просто кажется.
 
А трамвай идет напротив №7.
Я думаю, дальше, за проспектом. Потому что вот это скорее всего выемка под проспект:

43389a6cfd5f03c3b49972a.jpg
 
Трамвай идет по проспекту. Если речь о пр. Ленина, то - нет, он дальше.
Я живу в доме №5, если что. На фото видно мой балкон и окна :)

Трамвай идёт по проспекту Независимости (Правды), а стрелкой я указал предполагаемое пересечение с пр. Науки (Ленина).
 
Трамвай идёт по проспекту Независимости (Правды), а стрелкой я указал предполагаемое пересечение с пр. Науки (Ленина).

ДО пересечения с пр. Ленина еще стоит дом №7, на фото его не видно. После дома №5 есть пересечение с ул. Ромена Роллана, потом дом №7 и только потом пересечение с пр. Ленина.
 
До "Правды" это называлось ул. 1й Кольцевой. Так что не факт, что трамвай ходил по кольцу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ДО пересечения с пр. Ленина еще стоит дом №7, на фото его не видно. После дома №5 есть пересечение с ул. Ромена Роллана, потом дом №7 и только потом пересечение с пр. Ленина.

Дома № 7 тогда ещё не было, бараки как раз на его месте. Это видно и на аэроснимке. Ромена Ролана за бараками непосредственно перед домом № 5. Фото с большим фокусным расстоянием, перспектива сильно сжата. По этой же причине кажется, что трамвай идёт вниз.

На фото явно свежепостроенная трамвайная линия, а она была открыта 13 августа 32 года. Дороги ещё нет. Скорее всего дорога строилась следом за строительством трамвайной линии. Сквер открыт в 34 году. Дом № 7 строился ещё позже - с 34 по 36 год.

не факт, что трамвай ходил по кольцу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Фотка отзеркаленная
Вот это правильно! На самом деле. Я там 50 лет прожил, и фасад дома не узнаю.
Трамвай, как и сейчас, поворачивал НАПРАВО, а не налево! Переглянути вкладення 13004553

Переглянути вкладення 13004554
И как мужлан на ЗЕРКАЛЬНОМ снимке узрел свои окна - фокус! Пусть не трындит, что он в Красном промышленнике жил, если даже не знает, в какую сторону трамвай под его окнами поворачивает.
 
Останнє редагування:
Вот это правильно! На самом деле. Я там 50 лет прожил, и фасад дома не узнаю.
Трамвай, как и сейчас, поворачивал НАПРАВО, а не налево! Переглянути вкладення 13004553

Переглянути вкладення 13004554
И как мужлан на ЗЕРКАЛЬНОМ снимке узрел свои окна - фокус! Пусть не трындит, что он в Красном промышленнике жил, если даже не знает, в какую сторону трамвай под его окнами поворачивает.

Не просто жил, а до сих пор живу. И - это... Ты проспался? НЕ зеркальный снимок увидел таки?
 
Вот это правильно! На самом деле. Я там 50 лет прожил, и фасад дома не узнаю.
Трамвай, как и сейчас, поворачивал НАПРАВО, а не налево! Переглянути вкладення 13004553

Переглянути вкладення 13004554
И как мужлан на ЗЕРКАЛЬНОМ снимке узрел свои окна - фокус! Пусть не трындит, что он в Красном промышленнике жил, если даже не знает, в какую сторону трамвай под его окнами поворачивает.

интересно, что они нашли, что столб земли оставили и вокруг обкопали
 
Полный кадр, фрагмент которого был выложен на Фэйсбуке:
 

Вкладення

  • img021.jpg
    img021.jpg
    213 КБ · Перегляди: 992
Назад
Зверху Знизу