"Сталинки" - "за" и "против"

Ремонт в сталинке делать - это пиздец, дорогие товарищи!
как раз делаю ремонт в сталинке. жила, и не знала, что это пиздец. думала, пиздец - это в панельный дом аналогичные бабки вваливать без гарантированых последствий. а, вот, поди ж ты - пиздец оказался ближе, чем казалось:D
 
жила, и не знала, что это пиздец.

Больше скажу - у меня коридор, ванная, кухня - ЖБ, а комнаты - перекрытие дерево.


Ну так продавайте поскорее вашу недвижимость, пока народ не успел прочитать про эти проблемы :)

Да и строили, многие из них, немцы.

Фашисты, надо заметить. Но почему-то у нас большинство евреев с удовольствием живут в таких домах.
 
В наших реалиях "сталинки" однозначно уровнем выше остального жилья вроде панелек. В них есть пространство, габариты - потолки, окна. Подъезды человеческие - с двумя квартирами на пролете + отсутствием допотопного с обпаленными кнопками лифта и вони мусоропровода.

Одна из самых классных сталинок, в которых была - это выкупленная бывшая комуналка. Вот где раздолье.
 
А про сталинки вообще сложно что то сказать. Там порой отверткой можно стену разобрать. А если еще деревянные перекрытия - это вообще сумасойти.
Друзья, живущие в сталинке, в этом году затеяли ремонт. Строители их специально позвали, чтобы показать, что перекрытие превратилось в труху. Ничего, все сладили.
А потолки какие там высокие!...
 
Подъезды человеческие - с двумя квартирами на пролете + отсутствием допотопного с обпаленными кнопками лифта

В р-не Госпрома, в одной из сталинок, лифт такой страшный, что стремно пользоваться им. В клетке, двери руками закрывать надо. А пешкодрала на 5 этаж с такой высотой потолков, тоже мало радости.
 
в домах "Новый быт" ванные устанавливали прямо на кухнях... только Новый быт ни разу не сталинка, хотя, как я посмотрю, в этом топе мало кто отличает мокрое от моченого.
Очень даже может быть. Так Вы - строитель или доктор?
 
Друзья, живущие в сталинке, в этом году затеяли ремонт. Строители их специально позвали, чтобы показать, что перекрытие превратилось в труху. Ничего, все сладили.

А как решали вопрос с соседями сверху?!
 
В р-не Госпрома, в одной из сталинок, лифт такой страшный, что стремно пользоваться им. В клетке, двери руками закрывать надо. А пешкодрала на 5 этаж с такой высотой потолков, тоже мало радости.
В такой "клетке" тоже ездила. Прикольно. Такой себе ретро-аттракцион:)
Но лифт в харьковской сталинке все же редкость.
 
Сталинки - фуфло. Салтовские 9 этажки это - самое оно. Присоединяйтесь к быдло-салтовке и покупайте в 9 этажке.
 
Строители их специально позвали, чтобы показать, что перекрытие превратилось в труху.
Мадам со своей тупостью и сюда приползла. И друзья у неё трижды тупые. Если деревянное перекрытие превращается в труху, то падает потолок. Ваших друзей "развели", как последних лохов.
Немудрено после любимых Вами точёных линз для очков по форме морды лица.

А как решали вопрос с соседями сверху?!
Мадам не соображает, что говорит. Эту у неё диагноз такой.



Если говорить о проводке - в панельках проводка алюминиевая и как правило говно.
Есть ещё неочевидное преимущество. Раньше напряжение было 127 вольт, а теперь - 220. Установленная мощность как была, так и осталась, но токи ведь при 127 вольтах были в два раза больше. Это означает, что при нынешнем напряжении 220 вольт мы имеем замаскированный запас по мощности в два раза.
Это действительно так, поскольку подводящую проводку к квартирам, проложенную в капитальных стенах, тогда не заменили.
К тому же она медная...
 
Останнє редагування:
Больше скажу - у меня коридор, ванная, кухня - ЖБ, а комнаты - перекрытие дерево. Дом 1927 года постройки.
а причем ваш дом 1927 года постройки до сталинок ? . которые строили с 1940 г. и до 1965 г. . да и то дома построенные в то время - не все сталинки
 
Я родился и вырос в сталинке и сейчас живу в сталинке. Когда прихожу в гости в панельку кажется что попал на подводную лодку. Тесно, потолки низкие, кухня маленкьая, и соседей слышно очень хорошо. Плюс к этому еще горячая вода которую отключают и лифт который ломается. И зачастую газа в доме вообще нет.
Я правильно понимаю, что жить с первманентным отсутствием горячей воды и лифта - пиздачее? :D И в чём такая мистическая прелесть газа перед электроплитами? Нюхать? :D
Замена проводки и труб в квартире не проблема на мой взгляд, проблема это старые убитые трубы у соседей сверху
Именно
В наших реалиях "сталинки" однозначно уровнем выше остального жилья вроде панелек. В них есть пространство, габариты - потолки, окна. Подъезды человеческие - с двумя квартирами на пролете + отсутствием допотопного с обпаленными кнопками лифта и вони мусоропровода.
Дада, без лифта на 5 этаже веселее чем с лифтом. Особенно, если ребёнок маленький есть :D А мусоропроводы позаваривали уже давно везде


Есть ещё неочевидное преимущество. Раньше напряжение было 127 вольт, а теперь - 220. Установленная мощность как была, так и осталась, но токи ведь при 127 вольтах были в два раза больше. Это означает, что при нынешнем напряжении 220 вольт мы имеем замаскированный запас по мощности в два раза.
ЩИТО? :рл:
 
Больше скажу - у меня коридор, ванная, кухня - ЖБ, а комнаты - перекрытие дерево. Дом 1927 года постройки.
Странный дом, видимо после капремонта. Я с родителями через два дома живу. У меня перекрытия бетон, у них дерево. У них дом 1956 года постройки, у меня чуть младше.

Я правильно понимаю, что жить с первманентным отсутствием горячей воды и лифта - пиздачее? :D И в чём такая мистическая прелесть газа перед электроплитами? Нюхать? :D
Не знаю как вы, а я живу с перманентным присутствием горячей воды. ;) Открыл кран - газовая колонка включилась - есть горячая вода. И никакие профилактики в котельных меня не колышат. И никаких электробойлеров которых хватает наполовину принять ванную мне не надо. Лифт мне тоже не нужен, мне пешком не влом пройтись. Кроме того во многих подьездах где лифт есть, он почему-то напоминает подвижный общественный туалет. Это конечно характеризует не лифт а соседей, но мне не хотелось бы жить с такими соседями, и мне неприятно проводить время в подвижном общественном туалете поднимаясь на какой нибудь 13й этаж в гости к друзьям. На свой пятый зайти по лестнице куда приятнее.

Что касается приемуществ газа - тут все зависит от конкретной плиты и от привычки. Все газовые плиты достаточно мощные, и мощность, подводимая к кастрюле регулируется мгновенно. И лишь некоторые современные электрплиты догоняют их по этим параметрам, а старые советские это жуть.

Тоже не понимаю газовых колонок, наверное, сильно много в ванной плескаться привыкла (счетчики есть, но не подключены из-за расходов).
Газ? Да не воняет как-то. Все от марки поверхности зависит, думаю. Но при эл печке тоже преимущества есть - не так кастрюли грязнятся:)
С колонкой можно плескаться сколько влезет, особенно если газ не на счетчике, а по тарифу. И плескаться можно в любое время года и суток. Проблем с тем, что вода в трубах рано утром остыла - нет. Сезонных отключений горячей воды - нет. И риска обжечься кипятком из крана нету, потому что комфортная температура выставляется прямо на колонке, и автоматика ее стабилизирует.
 
Не знаю как вы, а я живу с перманентным присутствием горячей воды. ;) Открыл кран - газовая колонка включилась - есть горячая вода. И никакие профилактики в котельных меня не колышат. И никаких электробойлеров которых хватает наполовину принять ванную мне не надо.
В нормальных многоэтажках горячую воду обрубают на месяц, что лкечится установкой электробойлера. Как по мне - куда безопасней газовых колонок это.
Лифт мне тоже не нужен, мне пешком не влом пройтись. Кроме того во многих подьездах где лифт есть, он почему-то напоминает подвижный общественный туалет. Это конечно характеризует не лифт а соседей, но мне не хотелось бы жить с такими соседями, и мне неприятно проводить время в подвижном общественном туалете поднимаясь на какой нибудь 13й этаж в гости к друзьям. На свой пятый зайти по лестнице куда приятнее.
Вот именно, что соседей. Зассаные лестницы в домах без лифтов - ничут не лучше лифта, так что тут скорее вопрос к выборцу места проживания :) У меня вот в доме в лифту не ссут

Что касается приемуществ газа - тут все зависит от конкретной плиты и от привычки. Все газовые плиты достаточно мощные, и мощность, подводимая к кастрюле регулируется мгновенно. И лишь некоторые современные электрплиты догоняют их по этим параметрам, а старые советские это жуть.
Ну так никто и не предлагает развалюхой пользоваться :)


С колонкой можно плескаться сколько влезет, особенно если газ не на счетчике, а по тарифу.
Давно, кстати, пора счётчики поставить всем. И плескайтесь на здоровье :)
 
В нормальных многоэтажках горячую воду обрубают на месяц, что лкечится установкой электробойлера. Как по мне - куда безопасней газовых колонок это.
Лично для меня централизованая горячая вода из крана опасна, я ей обжигаюсь нередко в гостях. Привык уже что из крана кипяток течь не может. Ну а электробойлер это просто костыль под дурацкую систему централизованого горячего водоснабжения. Горячая вода получается очень ограниченой в количестве. Но многие привыкают. А что скажете когда открываете утром горячий кран а оттуда вода течет холодная потому что разбора нет? И слить ее накладно, потому что счетчик. А если в доме колонка - всех этих проблем нет вовсе. В кране всегда есть теплая вода желаемой температуры, в любых количествах. В общем я не вижу ни одного приемущества централизованой горячей воды, одни недостатки.

Вот именно, что соседей. Зассаные лестницы в домах без лифтов - ничут не лучше лифта, так что тут скорее вопрос к выборцу места проживания :) У меня вот в доме в лифту не ссут
У меня в подьезде не ссут, хотя и лифта нет. Просто тип дома немного связан с местоположением дома, и с составом жильцов на момент заселения, в итоге получается что многие панельки это + ко всему неблагополучные соседи.

Ну так никто и не предлагает развалюхой пользоваться :)
Так квартиры укомплектовывались этими развалюхами. И до недавнего времени неразвалюх небыло вообще. И электроэнергии жрут эти неразвалюхи тоже много. А что более пожароопасно - плохая проводка + мощный потребитель или газ, можно еще поспорить. А в панельках с электроплитами проводка зачастую бывает черт знает какая.
 
Хочу купить квартиру. Работала со многими агентствами, и была несколько удивлена тем, что "сталинки", т.е. квартиры в домах, построенных 60-70 лет назад, сейчас в цене больше, чем квартиры, построенные 30-40 лет назад. Помогите разобраться, в чём преимущества и в чём недостатки "сталинок"?

Сталинки изначально строились двух видов.

Были номенклатурные дома. Для партийных работников,директоров, профессоров, инженеров и прочего начальства.
Такие дома называли обкомовскими или директорскими.
Обычно все они в центре или близко к центру. Эти дома и ценятся. Они действительно еще 200 лет простоят.

Обычные сталинки, для рабочих, совершенного другого качества. Сейчас не стоит покупать квартиру в таком доме.
 
Назад
Зверху Знизу