сознание

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2010
Повідом.: 4256
сознание

Господь - сознательное бытие.
"-Ум - аппарат восприятия и как любой орган поддаеться усовершенствованию путем изменения программы мыслительных операций. Ограничен лишь ум.
-Сознание(Астрал) есть всепроникающая материя переплетающихся тканей Огня и Света заполняет все миросдание - это огненное тело духа.
-Человек пользуеться Космическим Сознанием в индивидуальности своей, поэтому Сознание в нем преломляеться как в оптическом приборе, окрашиваясь Содержанием Индивидуальности. Это преломление человек и использует как индивидуальное сознание. /типа сварщик видит мир через сварочное темное зеленое стекло/.
-Плотное тело состоит из молекул - из атомов, атомы - из элементарных частиц. Каждая частица - тор корпускулярной голограммы, скорлупа/пузырек шлака обожженной Мысли и заключает в себе Огонь и Свет Единого Сознания, соединенный со всем Единым Сознанием.
-Обычный человек не пробужден к своему астралу и использует только флюиды астрала, не ведая сам астрал и слеп к Действительной Реальности."
А.Наумкин "Синергетика" (введение в Каллагию) стр. 90 -:-93.

Ваше мнение: что есть сознание?:confused:
 
Господь - сознательное бытие.
"-Ум - аппарат восприятия и как любой орган поддаеться усовершенствованию путем изменения программы мыслительных операций. Ограничен лишь ум.
-Сознание(Астрал) есть всепроникающая материя переплетающихся тканей Огня и Света заполняет все миросдание - это огненное тело духа.
-Человек пользуеться Космическим Сознанием в индивидуальности своей, поэтому Сознание в нем преломляеться как в оптическом приборе, окрашиваясь Содержанием Индивидуальности. Это преломление человек и использует как индивидуальное сознание. /типа сварщик видит мир через сварочное темное зеленое стекло/.
-Плотное тело состоит из молекул - из атомов, атомы - из элементарных частиц. Каждая частица - тор корпускулярной голограммы, скорлупа/пузырек шлака обожженной Мысли и заключает в себе Огонь и Свет Единого Сознания, соединенный со всем Единым Сознанием.
-Обычный человек не пробужден к своему астралу и использует только флюиды астрала, не ведая сам астрал и слеп к Действительной Реальности."
А.Наумкин "Синергетика" (введение в Каллагию) стр. 90 -:-93.

Ваше мнение: что есть сознание?:confused:
Я не знаю, где рождается сознание, каковы механизмы, приводящие к тем результатам, которые мы можем наблюдать. Не думаю, так же, что можно вычленить орган или оболочку или частоту колебания волны, которая всецело отвечает за сознание. Исходя из неделимости и единости мира вообще, и распространяя этот же принцип и на человека, как часть мира - я склонна как весьма вероятную, рассматривать гипотезу о том, что сознание это интегральное свойство человека и не только.

И свойство это, являющееся следствием процессов как всего без исключения организма человека, так и мира вокруг него, проявляется в преобразовании информации.
Иногда это преобразование результативное, приводящее к выводам. Но чаще это такая ну... автоматическая функциональная деятельность, типа перегонки крови по сосудам. Ради поддержания самого процесса жизни. Поскольку является частью этого процесса.

А вот такие конкретизации, типа: "сознание человека есть продукт и результат работы его мозга". или: Каждая частица - тор корпускулярной голограммы, скорлупа... Это все просто искуственные привязки, ограничения, определения... Должен же человек как то определить явление, даже если суть его ему не понятна. Человек без этого не может.
Так рождаются определения эфира, теплорода и теория возникновения мух из грязи.
 
Я не знаю, где рождается сознание, каковы механизмы, приводящие к тем результатам, которые мы можем наблюдать. Не думаю, так же, что можно вычленить орган или оболочку или частоту колебания волны, которая всецело отвечает за сознание. Исходя из неделимости и единости мира вообще, и распространяя этот же принцип и на человека, как часть мира - я склонна как весьма вероятную, рассматривать гипотезу о том, что сознание это интегральное свойство человека и не только.

И свойство это, являющееся следствием процессов как всего без исключения организма человека, так и мира вокруг него, проявляется в преобразовании информации.
Иногда это преобразование результативное, приводящее к выводам. Но чаще это такая ну... автоматическая функциональная деятельность, типа перегонки крови по сосудам. Ради поддержания самого процесса жизни. Поскольку является частью этого процесса.

А вот такие конкретизации, типа: "сознание человека есть продукт и результат работы его мозга". или: Каждая частица - тор корпускулярной голограммы, скорлупа... Это все просто искуственные привязки, ограничения, определения... Должен же человек как то определить явление, даже если суть его ему не понятна. Человек без этого не может.
Так рождаются определения эфира, теплорода и теория возникновения мух из грязи.

Типа: "Ноосфера Вернадского"? но глобальнее и в более прикладном виде чтоли...?
 
В принципе согласен, но на то мы и люди (хомосапиенс), что бы, на свой уровень знаний, пытаться осмыслить и подвести хоть какую-то базу данных нам известных на сегодня, под пока незнаемое, но уж очень серьезное и даже, как я считаю, основополагающие для всего Космоса. А Сознание (принципиально с большей буквы) это и есть первоначало всего Великого Космоса, я пришел к этому интуитивно, но сейчас бесконечно уверен в этом, другое дело, что сознание каждого конкретного индивида не продолжается в бесконечности, но оно, сознание индивида, настолько эгоистично (инстинкт самосохранения), что взывает к разуму: "придумай что нибудь, что бы была надежда на бессмертие!" И разум услужливо отзывается на эту просьбу и начинает фантазировать о бесконечности нашего Я. Увы, верю только то, что какая та часть жизни (необязательно на нашей планете) эволюционирует до такого состояния разумности, что понятие вечности (контроль пространства и времени) становится для них реальностью и следовательно прерывает цикл рождения-смерти.

7 небес с их жителями "Царства небесного"?
 
Может наши предшественники и догадывались интуинтивно о жизни в разных измерениях, но объясняли это все на свой уровень знания окружающего мира. Впрочем я уверен, что для Космического Разума или Сознания Космоса, понятия времени и пространства не есть принципиальными в том смысле, в котором понимаем их мы.

все в мире относительно....
 
Если взять в ладошку раскаленную кочергу, то время потечет намного конкретней, чем в теориях великих физиков и ничего не будет относительно.

Иногда шок переворачивает мировоззрение... но в основном работают программы зомбирования....
 
Чем больше различной информации прогоняет через себя человек, тем легче у него в голове формируется правильный и четкий взгляд на вещи, хотя и индивидуальность конкретного Я играет большую роль в понимании сути происходящего.

По жестокой иронии человек начинает изменять реальность, в которой существует, именно в тот день, час и минуту, когда он перестает непрерывно на нее реагировать.
Внутреннее сознание является главной частью нашей сущности и от него зависят наши успехи и неудачи.
Если мы хотим изменить обстоятельства, то для этого нужно развивать необходимый тип сознания. Преуспевающий человек всегда обладает сознание, настроенным на успех.
 
-Сознание(Астрал)

С каких делов?
Сознание всепроникающе - но в зависимосьи от совего уровня развития - осознаности.

А астрал - это всеголишь эмоциональный уровень - ни никак не сознание.....

И в астрал не выходят - там человек и так постоянно присутсвует - вопрос только в том - чтобы там осознанно присутствовать.

7 небес с их жителями "Царства небесного"?

А вот это уже - действительно обитатели астрала - то что напридумано людьми - и оно данные эгрегоры и концепции - живут подпитываясь энергией тех - кто на это западает.

Там и всяких небес и богов, и господей...хватает.
 
Ваше мнение: что есть сознание?:confused:

Сознание, это некое состояние человека, в котором он имеет определённую картину мира. Сознание- искусственно созданное состояние. Результат работы мозга. Как бы сказать.. трёхмерная матрица данных в которой существует и живёт мысль.
 
Типа: "Ноосфера Вернадского"? но глобальнее и в более прикладном виде чтоли...?
Ну да, совершенно глобально. Все.
А прикладнуха возникает всегда, когда глобальные законы "прикладываются" к конкретному проявлению мира.
Обсуждаем сознание - в приложении к сознанию рассматриваются глобальные законы мира.
 
Чем больше различной информации прогоняет через себя человек, тем легче у него в голове формируется правильный и четкий взгляд на вещи, хотя и индивидуальность конкретного Я играет большую роль в понимании сути происходящего.

Желательна систематизация для выводов чтоб суть выявить.

По жестокой иронии человек начинает изменять реальность, в которой существует, именно в тот день, час и минуту, когда он перестает непрерывно на нее реагировать.
Внутреннее сознание является главной частью нашей сущности и от него зависят наши успехи и неудачи.
Если мы хотим изменить обстоятельства, то для этого нужно развивать необходимый тип сознания. Преуспевающий человек всегда обладает сознание, настроенным на успех.

максимальное время быть в медитации и держать осознанное спокойствие?

С каких делов?
Сознание всепроникающе - но в зависимосьи от совего уровня развития - осознаности.
А астрал - это всеголишь эмоциональный уровень - ни никак не сознание.....
И в астрал не выходят - там человек и так постоянно присутсвует - вопрос только в том - чтобы там осознанно присутствовать.

А вот это уже - действительно обитатели астрала - то что напридумано людьми - и оно данные эгрегоры и концепции - живут подпитываясь энергией тех - кто на это западает.
Там и всяких небес и богов, и господей...хватает.

Об том что всепроникающее и так ясно: все есть сознание.
Астрал - точка зрения Наумкина - привел цитату...
По моему он имел ввиду мир огненный....
Имееться ввиду осознанный выход - работа сознательная в астрале.
Иерархия - дело веры - по мне - есть таки.

Сознание, это некое состояние человека, в котором он имеет определённую картину мира. Сознание- искусственно созданное состояние. Результат работы мозга. Как бы сказать.. трёхмерная матрица данных в которой существует и живёт мысль.

Скорее ОС типа Виндовз на одном компе и в сети инета...

Ну да, совершенно глобально. Все.
А прикладнуха возникает всегда, когда глобальные законы "прикладываются" к конкретному проявлению мира.
Обсуждаем сознание - в приложении к сознанию рассматриваются глобальные законы мира.

Законы Господа и построения миросдания?

Согласен, хотя по эгрегорам вопросы остались.

Эгрегоры - такие же модусы "точки сборки" сознания как и мы или вселенная или сознание планеты... Принцип тот же, плоть разная.
 
По моему мнению, смысл некоторых понятий "зашифрован" в словах, эти понятия обозначающих. Если рассматривать понятие "сознание" с этой точки зрения, то можно выстроить следующею цепочку - подсознание-сознание-знание, здесь для меня подсознание - под сознание - это базовый комплекс знаний об окружающем мире данный человеку от рождения и являющийся результатом переработки информации полученной им в течении его прошлых жизней (для верящих в реинкарнацию) или результатом жизней его предков (для "верящих" в генетику), т. е. фундамент, основа, то что лежит под сознанием. Знания это информация, получаемая человеком в настоящем времени. А сознание - со знание - микс знания и подсознания, нечто промежуточное, из которого нужное уходит в подсознание, а ненужное выводится (возможно в виде сновидений, или же, во время сновидений, мы можем наблюдать сам процесс переработки информации). Вообщем вот такая схема - сознание=знание+подсознание. И никакой романтики.



Как я понимаю, я сказала то же самое, что и goto , только другими словами.
И свойство это, являющееся следствием процессов как всего без исключения организма человека, так и мира вокруг него, проявляется в преобразовании информации.
Иногда это преобразование результативное, приводящее к выводам. Но чаще это такая ну... автоматическая функциональная деятельность, типа перегонки крови по сосудам. Ради поддержания самого процесса жизни. Поскольку является частью этого процесса.
Кто хорошо знаком с принципами работы компьютера, наверное может найти аналогию всего вышесказанного в этом посте, с такими устройствами, как, например, ОЗУ,ПЗУ, и, возможно, что-то другое.



-Сознание(Астрал) есть всепроникающая материя переплетающихся тканей Огня и Света заполняет все миросдание - это огненное тело духа.
-Человек пользуеться Космическим Сознанием в индивидуальности своей, поэтому Сознание в нем преломляеться как в оптическом приборе, окрашиваясь Содержанием Индивидуальности. Это преломление человек и использует как индивидуальное сознание.

Для меня это определение было бы приемлемым, в случае замены слова "сознание" на "знание", ( знание, для меня, в свете сказанного эопс, это весь мир, всё сущее, материальное и нематериальное), и слов "индивидуальное сознание" на слово "подсознание". (подсознание, как неотъемлемая часть человека).
 
Останнє редагування:
Даа, собрание эльфов 79 го уровня. Вот почему тема еще не в эзотерике учитывая стартпост?
 
Определить сознание возможно в лишь единстве с материей исходя из понятий живого и неживого, которые большинство индивидов без особого труда различают по крайней мере на бытовом уровне. А именно: сознание – это различие между ними, присущее только и всему живому, материя же общая для живого и неживого. Можно назвать важные компоненты сознания: разум, веру, память, опыт, нрав и другие.
Соответственно ограничиваются понятия онтологии и гносеологии, бессмысленным оказывается «движение материи». Это все равно что «движение» температуры или теплопроводности. Двигаться может только объект, существующий в единстве своих материальных свойств и живого знания о нем, который изменяется со временем и в частности движется.
Нет никаких оснований полагать, что материя могла бы существовать при каких-то условиях и обстоятельствах в отрыве от сознания или вообще без него.
Таким образом, сама материя представляется конечно не «объективной реальностью» и не субстанцией а лишь одной стороной всего существующего. Ну а сознание – это идентификатор жизнедеятельности вообще.
 
Даа, собрание эльфов 79 го уровня. Вот почему тема еще не в эзотерике учитывая стартпост?
Сравнивая кол-во сообщений, можно сделать вывод, что Вы гораздо ближе к этому званию, чем многие здесь присутствующие, я не исключаю, даже того, что у Вас 80-ый уровень:)
Почему бы не высказаться по теме, или Вы бессознательны, и она для Вас далека?:)



Определить сознание возможно в лишь единстве с материей исходя из понятий живого и неживого, которые большинство индивидов без особого труда различают по крайней мере на бытовом уровне. А именно: сознание – это различие между ними, присущее только и всему живому, материя же общая для живого и неживого. [/I][/B].

У меня трудности с различием живого и неживого. Подскажите, мухомор живой или нет? А если живой, то где можно почитать о его сознании?:D
 
Останнє редагування:
Уровень то может у меня и 99-й только я не эльф чтобы высказыватся по поводу кучи голословного бреда в стартпосте. В том виде как он сейчас я считаю что в этой ветке это - оффтоп. Хотя дальнейшее обсуждение придало ему румянец, но до воскресения очень далеко:).
Может к пятой странице и будет о чем говорить. А для обладания сознанием недостаточно уметь набирать это слово на клавиатуре, и создавать темы на ХФ содержащие это слово, до кучи почти полностью состоящие из копипасты:).
 
Останнє редагування:
У меня трудности с различием живого и неживого. Подскажите, мухомор живой или нет? А если живой, то где можно почитать о его сознании?:D
Видите ли, годовалый младенец уже безошибочно ответит кто живой: котенок или мячик. Не думаю что афтарам следует комплексовать и самоунижаться аж до мухомора. Можно поискать аналогии поближе, не слишком переутомляясь. Могу заверить, что самое невзрачное сознание представителя рода человеческого значительно выше сознания низших животных, растений и грибов.:eek:
Ну а "читать" про сознание можно не только у христиан или материалистов. Захотите найдете.;)
 
Подскажите, мухомор живой или нет? А если живой, то где можно почитать о его сознании?:D

Очень хороший пример.
С чем-либо другим еще можно порассуждать.
А вот с грибами и конкретно с психоделическими.:)
Попробуй и тогда полученный опыт - ни с какими "почитать" не сравнится.
Вопросы насчет "субстанции" гриба - если удобно сказать его "сознании" .....
 
Назад
Зверху Знизу