Советские фотографии Салтовки

А как ты понял что кладбище было?ведь когда алекс строили.
Я не помню кто именно это был, но чувак потрудился и наложил аэрофото 41-го с прозрачностью на современный снимок Ал-ки.
И там четко это кладбище легло на сквер напротив маленького базарчика, кусок Ахсарова, частично попало под 18-й дом в районе арки и закончилось перед садиком за ним.
Ты ж в курсе, что при совке "снесли" - означало, что просто бульдозером срезали холмики вместе с крестами?
Ну, и где котлованы под дома рыли - то просто землю с костями вывезли и все.
А там, где выемки грунта под стройку не было, так и остались захоронения 99%.
 
Останнє редагування:
На жуках там где круг троллейбуса .пойти левее где хороший вид на салтовку там тоже маленькое кладбище есть.был там летом.все в кущерях.дат не помню.но вроде и в начале 2000 кто там был
Возле южной проходной хуевни? Ну да, есть там цвынтар в кущерях.
 
Я не помню кто именно это был, но чувак потрудился и наложил аэрофото 41-го с прозрачностью на современный снимок Ал-ки.
И там четко это кладбище легло на сквер напротив маленького базарчика, кусок Ахсарова, частично попало под 18-й дом в районе арки и закончилось перед садиком за
Помню такую карту.но никак не могу найти ее сейчас.интересно было бы посмотреть на город 41 года с современными улицами.
Ты ж в курсе, что при совке "снесли" - означало, что просто бульдозером срезали холмики вместе с крестами?
Ну, и где котлованы под дома рыли - то просто землю с костями вывезли и все.
А там, где выемки грунта под стройку не было, так и остались захоронения 99%
Ну так не везде было.когда завод шевченко расширяли ,то нужно было кладбище сносить.родственники кто хотел,то тот перезахоронил останки.и с крестами перезахоранивали на 1вом городском.
 
Помню такую карту.но никак не могу найти ее сейчас.интересно было бы посмотреть на город 41 года с современными улицами.
warfly.ru, но оно уже полудохлое, сам сайт есть, а карт нет. Давно апи гугла не обновлялся.
Ну так не везде было.когда завод шевченко расширяли ,то нужно было кладбище сносить.родственники кто хотел,то тот перезахоронил останки.и с крестами перезахоранивали на 1вом городском.
Ни о чем не говорит. Перезахоранивали, чтоб просто было куда ходить и цветы носить.
Там, кстати, бОльшая часть кладбища так и осталась незастроенной, и сейчас там заросший пустырь.
 
Він наче про "клас на тракторах" писав. Їх два в тому краї, Клас на тракторах і Клас на С.Шосе, у вас другий позначено.
А що то за крапки цікаві, що цілу ділянку займають, в кінці С.шосе? :збентежений:
У мене позначено все правильно. Світлі цяточки - щось схоже на сад, але це неточно, це територія між Валентинівською і Гарибальді, будмістечко. Ось так буде зрозуміліше -
 
warfly.ru, но оно уже полудохлое, сам сайт есть, а карт нет. Давно апи гугла не обновлялся.

Ни о чем не говорит. Перезахоранивали, чтоб просто было куда ходить и цветы носить.
Там, кстати, бОльшая часть кладбища так и осталась незастроенной, и сейчас там заросший пустырь.
Ты про 1 городское что возле высокого?там пустырей нет.куда переселяли мертвых.там все заросло.на горе перезахоронили.а внизу там болота.там в 1978 где то стали хоронить.а вообще там уютное место.деревья.а современные кладбища вообще без деревьев.максимум кусты садят.был пару лет назад на 2 кладбище.там видел могилу 1938 года.и крест врос в дерево.
 
Ты про 1 городское что возле высокого?там пустырей нет.куда переселяли мертвых.там все заросло.на горе перезахоронили.а внизу там болота.там в 1978 где то стали хоронить.а вообще там уютное место.деревья.а современные кладбища вообще без деревьев.максимум кусты садят.был пару лет назад на 2 кладбище.там видел могилу 1938 года.и крест врос в дерево.
Какое 1-е, какой Высокий? Ты ж сам поднял тему за з-д Шевченко. Это там пустырь.
 
Какое 1-е, какой Высокий? Ты ж сам поднял тему за з-д Шевченко. Это там пустырь.
Смешались кони,люди))
Мои родственники родилась в том районе.недалеко от моста жд через реку.в 1982 году дома пошли под снос и мы переехали на алекс.да,сейчас там пустырь.и там было кладбище.когда все сносили,то и кладбище пошло под снос.кто хотел перезахоронить ,то желающих перезахаронить отправляли на первое городское.родственники говорили ,что когда там хоронили,то гробы прямо под окнами несли.у меня тема была с фотками в том районе.но фото все пропали((( в 50 годах у меня фото есть.там в реке люди купались и пляж норм был.а сейчас там река вонючка.
 
Останнє редагування:
а что за кинотиатром россия и уневермагом украина было?
то ли фонтаны то ли басеены открытые
да там всегда были дом быта, поликлиника, станция скорых и дальше сады, которые парк теперь:) какие бассейны:)
 
да там всегда были дом быта, поликлиника, станция скорых и дальше сады, которые парк теперь:) какие бассейны:)
на мапі 78 року - сади/огороди...
Screenshot 2023-11-10 122024.jpg
 
Были там басейны . Перед центральным входом в поликлинику . Там где сей час площадка под стоянку.
 
Назад
Зверху Знизу