Сотый раз "о вступлении в наследство"

Итого,
расходы на открытие дела о наследстве (написание заявления нотариусу после смерти наследодателя) в гос.нотар.конторе :

- официально, через банк:
102грн - за выписку из реестра наследственных дел (типа проверка есть ли уже желающие на получение наследства, были ли уже заведены аналогичные дела ранее вас),
255грн - за "услуги Н/К" (типа на р/сч конторы, именно за само открытие дела, занесение его в реестр, подшивку в дело копий ваших документов)
20грн + 20грн - в кассе банка, комиссия за каждый платеж (банки ваще оху...ли)

- налом нотариусу:
200грн - за уделенное время, сам процесс: занесение всего в комп, распечатку нескольких листов бумаги, за пару ксерокопий, за приветливое общение с клиентом.

Пока все.

По истечении полугода продолжим. Сначала - доделать доки на квартиру. Потом вступить в права наследства, получить свидетельство о собственности на хату уже на мое имя.
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

Итого,
расходы на открытие дела о наследстве (написание заявления нотариусу после смерти наследодателя) в гос.нотар.конторе :

- официально, через банк:
102грн - за выписку из реестра наследственных дел (типа проверка есть ли уже желающие на получение наследства, были ли уже заведены аналогичные дела ранее вас),
255грн - за "услуги Н/К" (типа на р/сч конторы, именно за само открытие дела, занесение его в реестр, подшивку в дело копий ваших документов)
20грн + 20грн - в кассе банка, комиссия за каждый платеж (банки ваще оху...ли)

- налом нотариусу:
200грн - за уделенное время, сам процесс: занесение всего в комп, распечатку нескольких листов бумаги, за пару ксерокопий, за приветливое общение с клиентом.

Пока все.

По истечении полугода продолжим. Сначала - доделать доки на квартиру. Потом вступить в права наследства, получить свидетельство о собственности на хату уже на мое имя.
Будет интересно услышать Вашу суму после вступления наследство . Сейчас же пока рано радоваться
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

Та чему уж тут радоваться. Никто не радовался, в предвкушении были...

Да, потрусить денежек немного пришлось.

Процедуру тут выше товарищи верно расписали. Ну, в принципе, все подробно разжевывает Вам и нотариус: что за чем, что нужно, куда съездить, и т.д..

- Сначала регистрация права собственности на умершего (в БТИ на Павловской площади). Без суда ("суда и следствия"), слава Всевышнему. Упрощено это сейчас.
- Параллельно вызов техника БТИ и изготовление техпаспорта на квартиру.
- После этого у нотариуса оформление и получение Свидетельства о праве собственности уже на вас, как наследоприобретателя.

Процедуру всю прошел уже давно. Поэтому что там было по деньгам могу только по памяти написать, примерно.

☆ Нотариусу за оформление бумажек-запросов в БТИ, за запрос выписки из общедоступного реестра - гривень 800 (ну, она ж печать свою шлепает, поэтому то, что ты сам можешь скачать за 30грн - не катит).
☆ В БТИ за справку для нотариуса о наличии инфы о зарегистрированных правах на недвигу "з відкритих інформаційних ресурсів" = 800грн (опять же, то что ты за 30грн мог скачать. Но, тут же с их печатью!)
☆ В БТИ за "надання послуг зі сприяння в отриманні робіт/послуг з технічної інвентарізації... шляхом пошуку професійних контрагентів-виконавців робіт/послуг" = 1400грн
(привлекается еще их фирма-прокладка, которая якобы и делает для БТИ техпаспорт (который остается у Вас) и приложение к нему (которое нотариус потом забрал себе в архив) )
☆ В БТИ за "Внесення інформації про результати проведення технічної інвентарізації квартири до Єдиної державної електронної системи у сфері будівництва" = 400грн
☆ В БТИ за регистрацию права собственности на умершего ~ 270грн
☆ В заключении, Нотариусу за оформление Свидетельства о праве собственности по наследству уже на Вас = 2500грн (тупо в карман нотариусу, как я понимаю, ибо без квитанций).
Может что забыл. Ну так вот, плюс-минус...

Все повязаны меж собой, чтоб денег состричь. Хоть есть тех паспорт хоть нет, нотариус гонит в БТИ делать новый, свежий. Казалось бы нах он ей нужен... :незнаю:
Потом, вот эти игры в БТИ с привлечением посредника (ООО Укртехинвент)... :відстій:

Прикольный момент:
имеется самовольно пристроенный тамбур 1,5кв.м. Для вступления в наследство (и при дарении) к нему не придираются. Но, в случае продажи, например, потом уже заставят его узаконить (или снести).
Техники в процессе перезванивали, предлагали за 3000грн "пока не рисовать этот ваш тамбур на плане".
Хз, я пока не продаю. А по прошествии лет, имхо, все равно бы при продаже заставили опять план перерисовывать в тех паспорте, и, что-то предпринимать с тамбуром (сносить/узаканивать). Поэтому 3000грн пока тратить не стал:D
В "отместку" везде где только могли десять раз прописали, что на плане на пункт такой-то (на тамбур) документов разрешительных не предоставлено.
Взяли на заметку. Уже этой мафии в будущем будет "на кусок хлеба с икрой"...

Ну, примерно так...
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

- для подачи заявления после умершего о вступлении в права наследства среди прочего в нотариалку вроде требуется какая-то бумаженция
Вот заходЫ к нотариусу, и он тебе все расскажет.
ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ: если вот этот, конкретный нотариус принял к исполнению дело о наследстве, то НИ ОДИН другой нотариус в это дело влезть не сумеет даже при всем желании.
Отказ в нотариусе - дело тяжкое. Ну его.
К чему говорю - любое дело можно раздоить. и все по закону будет! Куча реально не нужных справок, и все они вон тем нотариусом должны быть заверены.
К примеру - при наличии паспорта нотариус требует заверенную копию свидетельства о рождении, справки из ЖЕКа о составе семьи и так далее
А потому - поспрошай у друзей, почитай отзывы. И вот только после этого выбирай нотариуса.
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

имеется самовольно пристроенный тамбур 1,5кв.м. Для вступления в наследство (и при дарении) к нему не придираются. Но, в случае продажи, например, потом уже заставят его узаконить (или снести).
Техники в процессе перезванивали, предлагали за 3000грн "пока не рисовать этот ваш тамбур на плане".
Хз, я пока не продаю. А по прошествии лет, имхо, все равно бы при продаже заставили опять план перерисовывать в тех паспорте, и, что-то предпринимать с тамбуром (сносить/узаканивать). Поэтому 3000грн пока тратить не стал
В "отместку" везде где только могли десять раз прописали, что на плане на пункт такой-то (на тамбур) документов разрешительных не предоставлено.
А ты им скажи - не я его перестраивал. И ВААБЩЕ - это же это не моя территория.
Вот было дело, ЖЭК взял и пристроил.
Но у меня в документах КВАРТИРА!! А тамбур - общественная территория. То есть не моя. И доводов у них не будет.
Тамбур не нравится? Так сносите. Ведь не мое.
Таки не снесут! Просто уроют
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

Та чему уж тут радоваться. Никто не радовался, в предвкушении были...


ну смотрите .У меня уже немного дальше ситуация зашла . У меня пройден этап когда до полугода подавались документы .И теперь можно вступать права собственности что и сделано И общая сума за 8 тысяч переваливает .Хотя все легально. Все согласны .Вступает наследник первой очереди наследников ,а всякие внуки (которые второй очереди)у нотариуса написали письменный отказ от претензий на права собственности
Теперь же еще неизвестно что придумают и какую сумму загадают при получении свидетельства о собственности
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

Вступает наследник первой очереди наследников ,а всякие внуки (которые второй очереди)у нотариуса написали письменный отказ от претензий на права собственности
это требование незаконное, думаю, чтоб денег вытянуть.



У меня пройден этап когда до полугода подавались документы .И теперь можно вступать права собственности что и сделано И общая сума за 8 тысяч переваливает .
здесь монополия: тот нотариус, которому заявление первое подалось, дальше может называть уже любые суммы.
не знаю, должен же как-то этот вопрос решаться. наверное с гос. нотариусом еще можно по сумме что-то оспаривать, у частного - и торговаться смысла нет. чистой воды монополию сделали.
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

теперь можно вступать права собственности что и сделано

Теперь же еще неизвестно что придумают и какую сумму загадают при получении свидетельства о собственности
то есть в 8000 не вошло получение свидетельства?
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

здесь монополия: тот нотариус, которому заявление первое подалось, дальше может называть уже любые суммы
Да. И спрыгнуть с него - ну ни в какую! Потребует заверения справок о составе семьи . И подтверждения подлинности паспорта.
И подтверждения подлинности морды на фотографии. Ведь не совпадет? И где справка, что совпадает? Нотариально заверенная?
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

это требование незаконное, думаю, чтоб денег вытянуть.




здесь монополия: тот нотариус, которому заявление первое подалось, дальше может называть уже любые суммы.
не знаю, должен же как-то этот вопрос решаться. наверное с гос. нотариусом еще можно по сумме что-то оспаривать, у частного - и торговаться смысла нет. чистой воды монополию сделали.
у меня побаивались обще частника и по этому принципиально было обращаться к государственному
и эти государственные что то не сильно рады были и не спешили принимать документы при вступлении наследство . Словно они бесплатно работают или деньги им не нужны
то есть в 8000 не вошло получение свидетельства?
Некое свидетельство есть . Я лично сейчас перед написанием поста посмотрел документы лишний раз. Как же я понимаю есть две части при получении наследства . Первое это что делает нотариус и это то что уже у меня сделано , а есть еще документы с БТИ . И неизвестно какую сумму БТИ загадает
Когда получите свои документы от нотариуса присмотритесь .Моем случае хоть нотариус даже не говорила что дальше делать и что нужно обращаться БТИ , но самом свидетельстве от нотариуса внизу написано что для свидетельства еще и требуется некая регистрации .Что у меня сейчас и делается в БТИ
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

И неизвестно какую сумму БТИ загадает
Когда получите свои документы от нотариуса присмотритесь .Моем случае хоть нотариус даже не говорила что дальше делать и что нужно обращаться БТИ , но самом свидетельстве от нотариуса внизу написано что для свидетельства еще и требуется некая регистрации .Что у меня сейчас и делается в БТИ
нотариус сам регистрирует и пришивает Вам к договору вытяг из реестра недвижимости. больше никуда идти не нужно.
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

нотариус сам регистрирует и пришивает Вам к договору вытяг из реестра недвижимости. больше никуда идти не нужно.
Абсолютно правильно!!!
А вот вытяг приходится притаранить самому.
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

Оценку требовали при оформлении?
 
Re: Сотый раз "о вступлении в наследство"

Оценку требовали при оформлении?
А как же!!! Хотя вон та оценка ну никак и нигде в акте не указана. Прописаны МЕТРЫ!!! А почему? да потому, что сегодня цена одна, а завтра другая. А метры штука постоянная.
 
Назад
Зверху Знизу