Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с украинским?

Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с украинским?

  • Да

    Голосів: 503 54.4%
  • Нет

    Голосів: 422 45.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    925
Если можете - опровергайте..
Только то что я сказал - так оно и есть
По факту
 
Не факт, что наибольшую.
Укр. язык - он на основе малорус. наречия - разговорного языка малорусских крестьян.
Сделали лит. язык путем привнесения туда терминологии преимущественно отличную от имевшейся в рус. языке.

Рус. язык - он на основе разговорного языка - великорус. наречия + церковнославянский язык (язык богослужения).

Естественно корни есть общие.

А великорусское наречие - это разговорный язык великорусских крестьян? :D
В Малоросии "крестьян" как-то не было. Были и есть селяне.
 
Томущо українська мова зберегла найбільшу кількість форм давньоруської мови.
Лист из первого словаря на Руси:«Лексис, СирЂчь реченїя, ВъкратъцЂ събран(ъ)ны и из слове(н)скаго языка на просты(й) рускі(й) діале(к)тъ истол(ъ)кованы», издан в Вильно в 1596 г.Лаврентием Зизанием. В левой колонке слова на церковно-славянском языке, а в правой на «простой руской мове».

И что характерно, даже этрусский язык современные русские(и конечно украинцы) легко понимают.
 
Если можете - опровергайте..
Только то что я сказал - так оно и есть
По факту

Вы рассуждаете на таком понятном и обычном уровне, хотя и донельзя примитивном, что опровергать вас не получится никак.
Это как немого учить дикции. :rolleyes:
 
А великорусское наречие - это разговорный язык великорусских крестьян? :D
В Малоросии "крестьян" как-то не было. Были и есть селяне.

А среднерусское наречие - для среднерусских крестьян.
 
На мой взгляд, не совсем верно. Русский - это Имперский Стандарт, универсальный язык общения в РИ, СССР, ТС и т.д. Он принципиально по другому развивался чем сейчас хотят раскрутить украинские мовы. Русский язык развивался на очень широкой базе, тогда как из украинских мов хотят сделать новый стандарт только для Украины. Но база украинских мов слишком мала, в десятки раз меньшая чем у Русского. Другой момент, Русский создавался для общения, а украинские мовы - для разобщения, принудительного разделения одного народа на разные, непонимающие друг друга.

Т.е. нет такого противопоставления, скажем, русский язык и украинский язык, или русская мова и украинская мова, кто лучше и т.д.? Русский язык обслуживает Великую Империю, а украинские мовы в ходу в ряде сельских окраин территории Украина.
:рл:

Рус. язык - он на основе разговорного языка - великорус. наречия + церковнославянский язык (язык богослужения).
какого служения? :рл:
вместе с лихим орлом уроки прогуливаешь?
 
так переходите со следующего поста на украинский и пишите теперь всегда только на нём..

Продуктивность творчества сразу же упадёт. Украинский, он хоть и родной, но его же ещё и знать надо.
 
так переходите со следующего поста на украинский и пишите теперь всегда только на нём..

Та где это видано, чтобы ридну мову любить на мове! Не, мову лучше любить издалека! :D
 
он для них не родной, раз они думают и пишут на русском

Ну это мы понимаем разницу. :)

Та где это видано, чтобы ридну мову любить на мове! Не, мову лучше любить издалека! :D

:D

a_8530e405.jpg
 
он для них не родной, раз они думают и пишут на русском

Да нет, просто ридну мову они берегут для дорогих гостей, ну или праздников, а то вдруг сотрётся раньше времени! :D

Ну это мы понимаем разницу. :)
:D

a_8530e405.jpg

Тяжела жизнь разведчика в тылу врага! :D
 
не только в ХО, но и в целом по Украине городское население составляет более 70%, и оно в подавляющем большинстве русскоязычно

Знову фігня голослівна. Згідно з даними держкомстату України співвідношення міське 68%.
Тут можна подивитись детальний
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нарахуй там більшість російськомовного населення в містах! :D
 
Приравнивать это к Пушкину, тем более к Онегину может только инвалид, напрочь лишенный чуйства прекраснаго. :угу:

Кто такой Онегин? :D
Этот что ли?

Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.
:D



не только в ХО, но и в целом по Украине городское население составляет более 70%, и оно в подавляющем большинстве русскоязычно

Цифры более чем странные, как и выводы. В пгт и малых городах, кои входят в статистику как "городское население", русский язык в подавляющем большинстве разве что в Крыму.

Самая многочисленная группа – это малые города (куда относятся и поселки городского типа). Из общего количества городов (1356) на эту группу приходится 1247, т.е. 92%, однако в них проживает 31,3% городского населения Украины. Соответственно – средних городов 55 (11 ° / о городского населения), крупных – 40 и почти 25% городских жителей, очень больших -6 городов, в них 11% жителей

Т.е. "70% процентов" городского населения можно смело делить пополам.
 
Останнє редагування:
3) А вот знаменитый опросник Голап (Gallup) показал что для 83% жителей Украины родным языком является русский
Та ну не це зовсім він показав! Не треба брехати!
Як вже набридлі косоворітовці своєю маніпуляцією з Гєлапом.

1) эту статистику проводили нацики и они подменяли понятия что такое родной язык и сильно манипулировали данными

Херню городиш чергову і голослівну. Цей твій довод іде на підтирання сраки.

2) это результаты переписи аж 2001 года

В цьому році буде черговий перепис.

я уже приводил список 45 самых крупных городов Украины, начиная от Киева и вниз, и почти во всех из них с большим отрывом доминирует русскоязычное население. Если же брать и малые города (менее 100К жителей), то и в них в большинстве случаев преобладает русскоязычное население..

Ну, і де джерело цієї інформації?
Я тобі навів офіційні дані, а не особисті фантазії та брехню невідомого походження. Тому можеш і далі наводити, що завгодно, але ваги в інформації не буде ніякої, якщо вона не матиме статуса офіційної.

Вот и я искренне удивлен!

Ти до речі розібрався з політруком: що це - посада чи звання?


негативних :D
 
Вот и я искренне удивлен!
Ну зачем этот расово неполноценный эфиоп лезет со своими виршиками на Украину, где творят истинные титаны изящной словесности!

Да нормально все с "виршиками эфиопа", читают их, изучают в школе.
Вы стихи прочитали? Онегин на каком языке вообще разговаривал?
 
а если сомневаешься, то проедь по украинским городам и понаблюдай своими глазами на каком языке в быту говорит большинство жителей Украины

На діалектах україньского, суржиках.
 
dav_poltava, признайтесь как на духу, на каком языке вы больше думаете и общаетесь в быту? Почему вы общаетесь на этом форуме на русском?
Вам так сложно это понять? Почему можно общаться на русском и вместе с тем не отрицать украинский?
Мне все равно, на каком языке общаться. А думать - на языке не думают. На языке материализуют мыслечувства. Если вы - билингв, то поймете.

Вот взять хоть olegp, на каком языке он думает? У него рунглиш уже сплошной идет. Это заметно даже по построению предложений.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тоже уже в "Академии Неверия"? :D
Поздравляю, уровень как раз тот.

Предуведомление

Не так давно в одном из южных городов Евразии, но к северу от Чёрного моря, собиралась группа из нескольких друзей для бесед о разном, обмена мнениями и приятного и полезного времяпрепровождения, озарённого стремлением к истине. Сергей Анатольевич К., безработный инженер, Андрей Иванович Р., слесарь-монтажник, и Геннадий Юрьевич М., портной, люди большой учёности и начитанности, приехав на отдых в загородный дом одного из знакомых, проводили некоторую часть своего времени на приятной террасе возле дома, где сидели за столом и беседовали за чашкой чая или прохладительного напитка; или же не спеша прогуливались, спокойно обсуждая интересные для них вопросы.

Автор этих страниц записал беседы академиков и с их согласия и одобрения придал им краткий и лаконичный вид статей, снабдив ссылками и примечаниями, в нахождении коих Сергей, Андрей и Геннадий (так их в дальнейшем будем называть для краткости) с самого начала принимали самое активное участие.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне все равно, на каком языке общаться. А думать - на языке не думают. На языке материализуют мыслечувства. Если вы - билингв, то поймете.

Ещё один, думающий образами! :рл:

 
Нет, не хочу. Я совсем другое подразумеваю. Вот только не хочется вступать в бессмысленные прения с представителями как минимум двух ныне модных "околоисторических" течений - "чисторусской" и "чистоукраинской" историй. Тем более я и сам не историк, просто общаюсь с некоторыми вченими - историками из ХГУ и конечно же читаю...
И в чем же моя вина, что Вы другое подразумевали?
Вы выразились неоднозначно, без акцента на конкретику, тем самым дав мне свободу выбора для удобного мне варианта.


Ну, у приверженцев разных "околоисторических" течений, ассоциации разные. Кому татары, которые монголы, по душе, а кому австрияки, которые штабисты (по совместительству божественные языкоделатели)...;)
Мне больше нравиться иная "аналогия" - на первом жертвенном костре, первый "патриот" приносил в жертву идолам своего первого оппонента, надеясь получить взамен от своих "божеств" хорошую самку и добрый кусок динозаврятины на lunch break.
"Надеясь"?
Вы когда нить давали взятку, надеясь?
То, что Вы давали взятку в нашей действительности, нет сомнений.

Учимся приёмам пропаганды. ;)
Не ужель Вам надоел там свежий воздух, зачем к нам грешным опускаетесь?
Вы специально не заметили, что я и Леший говорили о разных Харьков_ах?
 
Назад
Зверху Знизу