Сочувствие

То есть она своего ребенка не жалеет? Ты на нее не наговариваешь, а то монстр какой то получается?:confused::confused:
она ему сочувствует
163d9c9218cf.jpg

Именно!Когда у меня ребенок падает и ударяет коленку я сочувствую, и говорю что знаю как больно и поэтому нада спокойнее и аккуратней себя вести,а пожалеть могу с долей иронии.(А то привыкнет к жалости та так и будет ходить стукаться ,лижбы пожалели.Вырастит нытик.)

я вообще издеваюсь. Это демагогия. При том пошлейшая, старая и штопанная
 
Именно!Когда у меня ребенок падает и ударяет коленку я сочувствую, и говорю что знаю как больно и поэтому нада спокойнее и аккуратней себя вести,а пожалеть могу с долей иронии.(А то привыкнет к жалости та так и будет ходить стукаться ,лижбы пожалели.Вырастит нытик.)

Я маму, когда болела, жалел без доли иронии. А Вы маму тоже с иронией жалеете?

я вообще издеваюсь. Это демагогия.

Ничто человеческое Вам не чуждо.:)
 
Я маму, когда болела, жалел без доли иронии. А Вы маму тоже с иронией жалеете?

Я ей сочувствую..и помогаю как могу.(А жалеть можно пьяницу валявшуюся под забором и которой уже хрен чем поможешь.А сочувствовать или вернее чувствовать ее как то нехочется.)Ну вообщемто да....демагогия.У каждого свой словарный запас слов со своим значением.
 
Да,я -чёрствый сухарь.Мамы нет, ребёнок-сын,сопли нечего распускать, над мужем издеваюсь или жалею с иронией.Сочувствую иногда,редко.
 
Как по мне, сочуствие- это когда тебе так же обидно за кого-то, как и ему самому, а жалость - это когда ты понимаешь,что человек ничтожен, но решаешь ему всё-таки помочь...
 
Вчера мне сказали, что я не умею сочувствовать, сопереживать, что я черствая и холодная... А что такое сочувствие в вашем понимании? И вообще что это за штука такая? Как часто вы сочувствуете другим людям и стоит ли это делать? Не приравнивается ли сочувствие жалости?

Сочувствие скорее к удовлетворённости приравнивается.
 
Я ей сочувствую..и помогаю как могу.

Я понимаю, как Вам тяжело употребить такое унижающее человеческое достоинство слово, как "жалость". Ведь жалеть, с Вашей точки зрения, можно только слабых.:D:D

Мне нравится, когда меня жалеют мои близкие. В болезни, или в неприятностях. Они мои близкие, от них не заржавею.

Своим врагам я себя жалеть, конечно же, повода не дам. А жалость близких не оскорбляет меня, чувствую себя достаточно сильным для этого.

В жалости окружающих нет оскорбления, если тот, кого жалеют не ущербен, не закомплексован. Жалость, это положительное, теплое чувство. Если объект жалость не приемлет, не приемлет теплые чувства, я бы к нему спиной не поворачивался. Это змея подколодная. Она жалости не понимает, ужалит в теплое.
 
Я понимаю, как Вам тяжело употребить такое унижающее человеческое достоинство слово, как "жалость". Ведь жалеть, с Вашей точки зрения, можно только слабых.:D:D

Мне нравится, когда меня жалеют мои близкие. В болезни, или в неприятностях. Они мои близкие, от них не заржавею.

Своим врагам я себя жалеть, конечно же, повода не дам. А жалость близких не оскорбляет меня, чувствую себя достаточно сильным для этого.

В жалости окружающих нет оскорбления, если тот, кого жалеют не ущербен, не закомплексован. Жалость, это положительное, теплое чувство. Если объект жалость не приемлет, не приемлет теплые чувства, я бы к нему спиной не поворачивался. Это змея подколодная. Она жалости не понимает, ужалит в теплое.
:rolleyes:Например....Вас на работе опракинули с зарплатой....Что делать Вас пришли пожалеть друзья и близкие.Но у Вас нет денег даже на чай.Вас все жалеют (бедненький.у него теперь нет денег даже на чай.Ай-ай-ай....как его жалко...).Или пришел друг и говорит._да ,дружбан.я понимаю как это без денег.Пошли морду твоему босу набьем и денег через прокуратуру высудим.У меня там знакомые есть.А пока я тебе дам 100 грн на хлеба с селедкой.(это вот сочувствие я считаю).Ну и тут кому что от жизни надо каждый сам себе философ.


Ну так цитату добавлю.(С точки зрения буддизма)
Существует три вида сострадания: мирское сострадание, сострадание Относительной бодхичитты, сострадание Абсолютной бодхичитты.
- Мирское сострадание - это фактически обычная мирская жалость связанная с психологическими тонами "Задабривание" и "Сочуствие" (если вы знакомы со шкалой психологических тонов). Оно работает со следствием, но не причиной страдания. Например: дача наркотика или денег на него наркоману в состоянии "ломки".
- Сострадание Относительной Бодхичитты - любовь и сострадание ко всем живым существам, основанные на понимании Относительной Истины: бренности, изменчивости, тягостности сансарического (омраченного) существования и желание избавит живых существ из этой участи.
- Сострадание Абсолютной Бодхичитты - сострадание, основанное на познании абсолютного состояния Пустотности (Шуньяты) и гармонизация всех проявлений и живых существ, дабы они успокоились в этом состоянии.
 
Назад
Зверху Знизу