Собачий быт. Вопросы чайника.

А не может ли это быть связано с привычкой, выработанной у собаки за время ваших с мужем работ?
Я работаю дома с момента появления в доме первой собаки. Сейчас их три, и днем они все равно обычно спят, рядом со мной, ну или заняты своими делами. Если у меня много проектов - они не будут надоедать. Если я свободна и готова с ними общаться - радостно на это реагируют :). В отличие от кошек, собаки очень хорошо подстраиваются под ритм жизни хозяев :).

По три собаки и четыре кошки - эт только для дюже опытных вариант
Значит, я дюже опытная :-).
 
А не может ли это быть связано с привычкой, выработанной у собаки за время ваших с мужем работ?

Но в любом случае это вселяет надежду на то, что собака одна дома - не такое уж печальное существо, как мне казалось.
если у собаки нормально с психикой, она приходит в хорошей прогулки, ест и ложится спать... до следующей прогулки.
нет, она не против, чтобы вы были рядом, пока она спит, но это совсем не обязательно.

моя старшая апрельская.
в июне ее сын принес домой (купил за стипендию :іржач:)
лето, у него были каникулы, мы с мужем работали.
осенью начались у сына занятия, мы в сентябре с малой съездили на море и с 5 месяцев она днем оставалась сама.
не по 8 часов, но 5-6 оставалась.
нормальная собака выросла, не шкодничала, не шумела, лужи/кучи не делала.
дрессплощадку топтали чуть ли не с 3 месяцев.


а это я нашла древнюю фотку.
собачка, которая мне очень нравилась :)
Алушта, 1984 год
212857185.jpg

звали ее Юф Юрмала, привозили из Москвы.
это чтобы вы не подумали, что я ради красного словца похвалила ваш выбор породы ;)
 
Феюшка, первой моей собакой в осознанной жизни была как раз колли - это отличный выбор для первой собаки и для семьи с детьми, собаку подобрали в возрасте 1,5 лет с улицы, мне было 12, моей сестре - 8, мы могли делать с собакой все, что хотели - она была замечательной нянькой для нас!
Конечно надо хорошо ухаживать за шерстью, но в их шерсти есть и плюсы, т.к. во время линьки она падает клоками, а не по одному волоску, что СУЩЕСТВЕННО облегчает уборку. А еще очень гавкучая порода, по крайней мере все колли, которые мне встречались были такими)))
Но сейчас я бы уже такую собаку не заводила, но это мое личное предпочтение
 
Юф Юрмала красивая. Как вы ее по-домашнему величали?

Keisha, гавкучесть у них, если я правильно понимаю, природная ж черта. Они ведь пастушьи собаки. У них, насколько я знаю, даже есть "баг" породный - могут забегаться и куснуть во время догонялок, поскольку инстинкт срабатывает :) Но это можно скорректировать во время воспитания. Да и думаю, что не у всех оно проявляется. Разве что брать с шотландских ферм щенка :)

А как уживаются кошки с собаками? И правильно ли я понимаю, что для большего обоюдного счастья этих зверей собаку брать лучше щенком, чтобы оно привыкло к кошке с детства? Только вот с кошкой как быть? Рождение ребенка наша дама переживала болезненно, в жутком депрессняке, сидячи за монитором компьютера в течение нескольких месяцев. Но проявилось это не сразу, а позже, когда ребенок стал уже громко плакать. То есть ее просто начало пугать такое громогласное волеизъявление маленького человека.
Боюсь даже предположить, что будет, если собака появится :)

И вот все равно, уважаемые форумчане, для меня открытие, не укладывающееся в голову, - собака весь день спокойно спит и никого не трогает :))) Мне казалось, что это кошки так себя ведут, а бедные собаньки весь день воют под дверью :)
 
еще очень гавкучая порода, по крайней мере все колли, которые мне встречались были такими
Они просто достаточно активные и лаем выражают желание поработать + дают выход энергии, как и все активные собаки. Если с детства нагружать физически и мозги + пресекать лай на корню, то вполне можно с этим справиться

В детстве мой бордер любил погавкать, но сейчас тише травы :)

А знаю коллли/шелти/бордеров, у которых ни на секунду рот не закрывается, при этом отсутствие воспитания на лицо

с кошкой как быть? Рождение ребенка наша дама переживала болезненно, в жутком депрессняке

Со взрослой кошкой - как повезет. Ничего тут не сделаешь. Единственный совет - как можно меньше влезать в их "разборки". Если кошку щенок будет сильно напрягать - спрячется на шкафу или под кроватью :)
 
А знаю коллли/шелти/бордеров, у которых ни на секунду рот не закрывается, при этом отсутствие воспитания на лицо

Возьму на заметку. Все-таки воспитание для собаки - великая вещь.
 
Ну я не могу сказать, что нас лай сильно напрягал))) Она не брехала все время, но если начнет....))))
 
А как уживаются кошки с собаками?
У нас все со всеми отлично уживаются. Вместе спят и играют. Но моменты притирки, разумеется, были. В этом случае главное дать всем привыкнуть друг к другу, а вмешиваться только тогда, когда это действительно необходимо.
 
У меня на передержке как-то был боксер, который непрерывно поскуливал...
Я ему первые вечер и ночь в попу дула, тыщу вариантов перебрала, чем отвлечь, думала, страдает собачка - бросили-оставили в чужом доме.
Утром у хозяина по телефону спрашиваю: он у вас часто скулит?
Отвечает: Всегда. Только это он не скулит, он поет!

То есть, собака непрерывно нервно скулит, а хозяев это не только не напрягает, но и не смущает. Поет он у них...
 
Юф Юрмала красивая. Как вы ее по-домашнему величали?
это была колляшка моих знакомых из Алушты, которые разрешали мне брать ее на прогулку.
мне нравилось бродить, а ей - бродить со мной
многие говорят шерсть, а мне было в кайф захватить расческу и почухать ее на воздушке :)
а звали ее, как и большинство девочек колли в советские времена - Лесси :іржач:

кстати, совершенно не шумная была.
истерила только на пляже, а я не могла понять, отчего
хозяева объяснили, что это она так просит бросать камешки, за которыми можно бегать, а обратно приносить не нужно.
а я одуревала, что же собаке нужно от меня, чего она орет так, что весь народ на нас таращится :D
 
И вот все равно, уважаемые форумчане, для меня открытие, не укладывающееся в голову, - собака весь день спокойно спит и никого не трогает
опять таки, собак к такому стилю приучают.
как после карантина начали гулять, так большую часть общения и активности переносите на улицу, дома никакого веселья, шумных игр.
дом для отдыха и приема пищи, улица - резвиться, веселиться, общаться, учиться и пр.
если собачка приучена, что ее круглые сутки дома не тетехают, то и ведет себя подобающим образом.
поэтому, с маленьким ребенком нужно будет продумать место, где собаку не будут постоянно донимать.
никто не говорит, что, пришли с улицы и бегом закрыли собаку в кладовке.
нет, общение необходимо, но и отдыхать растущей собаке тоже нужно, чтобы не разбивалась ее н.с.

если питомцев больше одного, они, конечно, не откажутся повеселить друг друга :D
и то, если хозяин такое позволяет
 
дома никакого веселья, шумных игр.
дом для отдыха и приема пищи, улица - резвиться, веселиться, общаться, учиться и пр.
Дополню. Еще в какой-то степени от поведения членов семьи зависит. Если семья тихая, спокойная, то и собака скорее всего будет дома спокойно себя вести. Если дома, например, шумные неугомонные дети или взрослые скандалят. То большая вероятность того, что и собака вырастит шумная и беспокойная.
 
Tusy, согласна. Человек и подбирает себе собаку обычно исходя из своего характера. Например, доберман для меня - это такой огонь, с которым я не могу находиться рядом дольше пяти минут. А мои суперактивные родственники души в своей Багирке не чаяли, и она им по темпераменту полностью подходила.

Кстати, раньше очень хотела дога. Большого такого, просто громадного. Опять же из-за его характера. Теперь, конечно, понимаю, что габариты все-таки ощутимые.

И новый у меня вопрос, вообще тупой. Может, кому будет не леньки ответить.

Собаки еще нет, а я уже ее боюсь потерять. Более того, этот маниакальный страх на пару лет вообще отбил у меня желание заводить собаку.
Мне казалось, что собака может ни с того, ни с сего взять и убежать. Как с ней играть на неогороженной территории, как докричаться, если начнет убегать...Сейчас же, когда выгуливаю ребенка, понимаю, что собака, по идее, как и ребенок, все понимает. Как и ребенок - идет-идет, обернется - мама далеко, стоит или возвращается.

С собаками тоже так? Действительно ли развивается вот такая же связь внутренняя и понимание, что вот он - хозяин, от него уходить нельзя?
Просто те же коты - вообще экстремалы. Если вынести на улицу без шлейки неприученного к улице кота - он чкурнет так, что пятки свистеть будут. А щенок? Его выгуливать поначалу только на поводке?

(Ситуации типа новогодних петард и прочих испугов - то понятно. Никто не застрахован).
 
А щенок? Его выгуливать поначалу только на поводке?
Выгуливать на поводке и огороженной территории пока не поймете, что Ваша собака слушается и никуда не пытается от Вас сбежать. Это все очень индивидуально. Кто-то быстрее находит общий язык, кто-то медленнее.
 
Собаки еще нет, а я уже ее боюсь потерять.
Эт хорошо, инстинкт собакосохранения хорошо развит )) значит правильно будите воспитывать :)

С собаками тоже так? Действительно ли развивается вот такая же связь внутренняя и понимание, что вот он - хозяин, от него уходить нельзя?
Обычно так. Щенка берут до 2й прививки и он недели 2-3 сидит дома, не выходит на улицу. Когда вы выходите с ним на улицу первый раз, все вокруг страшное и не знакомое - а человек рядом - единственное родное знакомое существо, которое может защитить. Поэтому маленький щенок скорее всего не убежит, если конечно не испугается чего-либо

Если щенка возьмете подрощенного и сразу же начнете гулять, то первое время однозначно на поводке. Команду "ко мне" учим дома или на улице на длинном (5ти метровом) поводке.

Другая ситуация в 7-8 месяцев, когда щенок уже осмелел и думает что все может + меняется гормональй фон, хочется приключений (как у человеческих подростков 13-15 лет) вот тогда нужно держать ухо в остро, к этому времени хорошо выучить команду "ко мне", если есть сомнения - гулять на поводке. Но с колли проблем не должно быть

Если уже готовы - могу подкинуть немного литературы по воспитанию/обучению четвероногого ;)
 
гавкучесть у них, если я правильно понимаю, природная ж черта. Они ведь пастушьи собаки.

У меня австралийская овчарка, родственник колли в определенной степени, тоже пастух. Тихоня, гавкнуть может когда что-то не понял: он спит, а кто-то внезапно чихнет или еще что в этом духе. Первые пару дней рявкал на уходящих в 4-5 утра на работу соседей, но шустро понял, что я не в восторге ;)

А как уживаются кошки с собаками? И правильно ли я понимаю, что для большего обоюдного счастья этих зверей собаку брать лучше щенком, чтобы оно привыкло к кошке с детства?

У меня к моменту приобретения Дарика кошке 5 лет стукнуло, Дар приехал в 6,5 месяцев. Кошь характерная дама, но к щенку отнеслась спокойно, если сильно достанет можешь шикнуть, хотя чаще просто ныкается где-то. Дар кошек любит до сумасшествия (моего:D), хотя у заводчицы с ними не общался и вряд ли видел. Сейчас, видит кошку - надо знакомится, надо умывать-обнимать-целовать :rolleyes:
 
Если уже готовы - могу подкинуть немного литературы по воспитанию/обучению четвероногого ;)

Да-да-да, я б с радостью почитала че-нить умного, пока есть время. Сама еще ничего не искала, но раз предлагают авторитеты, чего ж его отказываться )))

У меня к моменту приобретения Дарика кошке 5 лет стукнуло, Дар приехал в 6,5 месяцев. Кошь характерная дама, но к щенку отнеслась спокойно, если сильно достанет можешь шикнуть, хотя чаще просто ныкается где-то. Дар кошек любит до сумасшествия (моего:D), хотя у заводчицы с ними не общался и вряд ли видел. Сейчас, видит кошку - надо знакомится, надо умывать-обнимать-целовать :rolleyes:

Обнадеживает. По идее, нашей кошке тоже будет столько же, пока я решусь взять собаку :)
 
Да-да-да, я б с радостью почитала че-нить умного, пока есть время

Ну держите )

В порядке объема и последовательности чтения:

1. Воспитание щенка - заметки профессионального кинолога. Простым понятным языком, с юмором
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2. Электронная книга - что должны знать все хорошие собаки. Тоже просто, интересно, с юмором
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


3. Джон Фишер - о чем думает ваша собака
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(можно найти и скачать в Word)

Ну и последняя, больше для продвинутых дрессировщиков. Но если найдется время и желание прочитать - лишним не будет

4. Программа построения отношений для Вас и Вашей собаки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу