Смена ввода к квартиру(электрика)

Статус: Offline
Реєстрація: 08.05.2010
Повідом.: 407
Смена ввода к квартиру(электрика)

Здравствуйте.Хочу перебрать свою электрику.Назрел вопрос о замене ввода в квартиру(он старый и алюминевый) и монтаже нового ящика с большим кол-вом автоматов.Как мне поступить?

У меня много вопросов и незнаю с чего начать

1)Может ли мной электрик сам заменить ввод и чтобы я потом вдруг чего не получил по шапке от Харэнерго????
2)Надо вызывать их и чтобы они распломбировали счетчик?Как тогда быть с новым ящиком???К их приходу там должно быть выведены автоматы???(P.s новый ящик я хочу поставить на месте старого увеличив проем)
3)Или можно вызвать их.Потом день/два чтобы они подождали пока я все приготовлю???При этом я так понимаю счетчик без пломб будет?

У кого еще можно проконсультироваться и сколько мне все выльется по деньгам?
 
ооо,я тоже созрел такое провести,но без фанатизма,меняю только автоматы и барьер,счетчик не меняю и коробка совдеп тоже на месте остается.пока думаю нанять нашего жековского электрика,там проблема поставить все на дин-рейку..
 
Менять ввод зачем? Не хватает мощности или шо б було? Мощность, тогда и счетчик менять, тем более заявку подавать на повышение мощности. Оно вам надо? После счетчика городите хоть 200 автоматов.

Я думаю, человек имеет в виду, что у него, скорее всего, хрущевка, со счетчиком внутри квартиры (как у моих родителей), человек хочет сделать капремонт и поменять проводку. И начать это с замены алюминиего вводного кабеля от распредкоробки на этаже в квартирный счетчик. В счетчике нет вводного автомата - там в счетчике рубильник поворотный есть. И вот человек не знает, как ему перебрать распредщиток в квартире.

Ну это я так понял. никто о поднятии мощности на вводе и не говорит

1)Может ли мной электрик сам заменить ввод и чтобы я потом вдруг чего не получил по шапке от Харэнерго????
2)Надо вызывать их и чтобы они распломбировали счетчик?Как тогда быть с новым ящиком???К их приходу там должно быть выведены автоматы???(P.s новый ящик я хочу поставить на месте старого увеличив проем)
3)Или можно вызвать их.Потом день/два чтобы они подождали пока я все приготовлю???При этом я так понимаю счетчик без пломб будет?

У кого еще можно проконсультироваться и сколько мне все выльется по деньгам?

1) Это, ИМХО, но, думаю, отгребете
2) Электрик может подготовить распредщиток, но счетчик, вроде как, харэнерго забирает к себе на проверку (если двузонный - то его ж еще и запрограммировать нужно) Потом вызываете товарищей, они распломбируют старый, монтируете новую коробку в подготовленную нишу, протягиваете вводной кабель и товарищи с харэнерго пломбируют счетчик)
3)Вообще не вариант
 
Я живу в центре.Да затеял ремонт но проводка не старая,мне нужно добавить точек и перебрать нынешнюю.У меня добавляется порядка 5 автоматов.Ящик с счетчиком и автоматамм новые но там некуда что добавить.

На вопрос почему я хочу поменять ввод.Раз в 2-3 года у меня факел происходит.Отгорает ввод на счетчике.Поеэтому заменить его хочу.Заодно смонтировать новый ящик с автоматами.Но для этого надо снять старый ящик и расширить проем под новый ящик
 
Там вроде бы было так, пишешь заявление, что тебе нужно снять пломбы в связи со строительными работами, и заменой ввода с такого-то по такое-то. Они его забирают визируют, приезжаешь домой сам снимаешь пломбы, делаешь, что нужно, они приезжают в дату которую Вы указали в заявлении, и пломбируют счётчик. Так было 3 года назад, сейчас не в курсе, позвоните, узнайте, в харенерго точнее скажут чем тут.
 
менял ввод с алю на медь.
но счётчик на общей межлестничной и провода, что идут с счётчика- не менял; провода шли на мою группу автоматов в общем щитке (за автоматы никто не отвечает- т.е.- они мои и их я решил перенести себе в квартиру). так вот- просто повесил орехи на 2 провода, что шли с счётчика и подключил к алю свою медь (т.е. в общую схему изменений не вносил, пломб не срывал, вводный автомат перед счётчиком не трогал).

зачем? водная в квартиру алю была уж очень пакостная- хрупкая, изоляция потрескавшаяся. делал с запасом под замес ремонта, чтоб потом всё снова не разбирать и не сверлить.
 
Ввод и счетчик на балансе Харэнерго, после счетчика все Ваше. Вам нужно подать заявку на ремонт-замену ввода/счетчика, приготовить новый ввод, щиток с автоматами.
Я когда решился поменять индукционный счетчик на электронномеханический, сделал заявку на замену счетчика (ввиду выхода из строя старого- тут уж вариации), приехали ребята поставили свой поверенный счетчик мои новые автоматы, барьер, дифавтомат, опломбировали счетчик, я дал наликом 300-500грн, точно не помню, и все ок.
 
Выполните требования изложенные ниже и будет вам счастье
attachment.jpg

attachment.jpg
 
ха-ха,у себя нашел нарушение,вводный автомат стоит 40ампер,далее,по 16и 25ампер.
 
"...переріз жили не більше 2,5 кв. мм. по міді...."
Ок. Тягнемо два провода по 2,5 кв. мм. паралельно :-)
 
практически у всех до счётчика стоит просто рубильник.
когда платили деньги- то ЖЕК менял рубильник на автомат номиналом- 50А соседям, обосновывая это тем- что в схеме просто выключатель, а АВ это тоже выключатель цепи.
 
практически у всех до счётчика стоит просто рубильник.
когда платили деньги- то ЖЕК менял рубильник на автомат номиналом- 50А соседям, обосновывая это тем- что в схеме просто выключатель, а АВ это тоже выключатель цепи.

так речь идет о счетчиках, которые в квартире расположены, а не на лестничной клетке
 
А в одну квартиру с двумя лицевыми счетами можно два счетчика поставить?
 
Потому, что 2*2.5 не равно 1*5.0, идентичные характеристики двух проводов - фантастика.
В случае если вы два по 2.5 воткнете в один автомат номиналом из расчета как для 5.0, то хорошо рискуете спалить оба провода.

Если уж сильно надо параллелить (что само по себе странно для квартиры), то тогда каждый из проводов защищайте своим автоматом.
 
Потому, что 2*2.5 не равно 1*5.0, идентичные характеристики двух проводов - фантастика.
В случае если вы два по 2.5 воткнете в один автомат номиналом из расчета как для 5.0, то хорошо рискуете спалить оба провода.

Если уж сильно надо параллелить (что само по себе странно для квартиры), то тогда каждый из проводов защищайте своим автоматом.


а. опасение о том, что в случае чего ток КЗ будет везде одинаковый, а провода физически меньше, чем защитный автомат.
 
Ну да.
Плюс сопротивление двух проводов разное, сопротивление соединений разное - уже перекос будет. Ну и в случае обрыва или повреждения одного из проводов, второй выгорает, а автомат и не заметит - пожар.
 
Потому, что 2*2.5 не равно 1*5.0, идентичные характеристики двух проводов - фантастика.
В случае если вы два по 2.5 воткнете в один автомат номиналом из расчета как для 5.0, то хорошо рискуете спалить оба провода.

Если уж сильно надо параллелить (что само по себе странно для квартиры), то тогда каждый из проводов защищайте своим автоматом.

Расщепленные провода, широко применяется в энергетике, Ваши страхи ниочем.

а. опасение о том, что в случае чего ток КЗ будет везде одинаковый, а провода физически меньше, чем защитный автомат.

Враки.

Ну да.
Плюс сопротивление двух проводов разное, сопротивление соединений разное - уже перекос будет. Ну и в случае обрыва или повреждения одного из проводов, второй выгорает, а автомат и не заметит - пожар.

Тоже враки.
 
Назад
Зверху Знизу