Смазка цепи велосипеда. Откроем ноу-хау?

:незнаю: у меня 5 минут


А эту фразу , я думаю , слышал и чел первым прикрутивший камень к палке , и главный инженер SpaceX :).

Тем не менее суть сего шаманства с парафином не ясна — времени требует больше, а лучшего результата не дает.
 
Тем не менее суть сего шаманства с парафином не ясна — времени требует больше, а лучшего результата не дает.

Шаманство с парафином дает помимо хорошо смазанной еще и чистую цепь. Да и помимо парафина я и о другом способе писал. Хотя тут большинство спецов используют солидол или ведешку :D. Я никого не убеждаю , т.к на форуме это пустая трата времени. Тема о "рецептах". Я поделился своим. Все познается в сравнении.
 
Шаманство с парафином дает помимо хорошо смазанной еще и чистую цепь.
Жаль, что для многоскоростной трансмиссии (имеется в виду "традиционные" переклюки, а не планетарные ;)) применение парафина весьма затруднено - иначе сам бы давно попробовал ;)
Хотя с другой стороны, чистая цепь - это, конечно, хорошо, но вот перспектива варить цепь каждые 300 км (т.е. каждые 2 поездки :() немного напрягает.
 
Прикольно, дешевая срэмовская 9ка весной по износу вошла в "красную зону", ну, стало ж интересно, скока она еще пройдет, а потом поменять всю трансмиссию. Короче, 800 км и рванула, да сцуко в лесу, в грязи и под ливнем:рл:
Хорошо, всегда запасной замок с собой вожу.
 
и рванула, да сцуко в лесу, в грязи и под ливнем
Так а не может быть причиной "рванутости" как раз выделенная часть текста? ;) Когда-то умудрился в аналогичных условиях порвать новую цепь shimano - уж она-то точно ни в какой "красной зоне" не была. Как раз получил отличный повод поставить замок на это самое шимано - правда орудовать выжимкой и ставить замок пришлось в поле и говнах ;)
 
Так а не может быть причиной "рванутости" как раз выделенная часть текста? ;) Когда-то умудрился в аналогичных условиях порвать новую цепь shimano - уж она-то точно ни в какой "красной зоне" не была. Как раз получил отличный повод поставить замок на это самое шимано - правда орудовать выжимкой и ставить замок пришлось в поле и говнах ;)

Та не, врядли, я к тому моменту почти только из дому выехал, она еще вполне чистая была, мож немного мокрая.
 
Так а не может быть причиной "рванутости" как раз выделенная часть текста? ;) Когда-то умудрился в аналогичных условиях порвать новую цепь shimano - уж она-то точно ни в какой "красной зоне" не была. Как раз получил отличный повод поставить замок на это самое шимано - правда орудовать выжимкой и ставить замок пришлось в поле и говнах ;)

Кстати какой замок на шимановскую ставили? А то у супруги на вельмане она и стоит. Тоже хочу замок поставить.
 
Да будь-який стане, того ж розміру звичайно.
 
Новичок я. Есть фоток с вагановское трансмисионное масло. План такой: помыть цепь, прокапать трансмисионным маслом, протереть излишки масла. Пойдет так?? Еслихотяб каждый 200-300 км делать?
 
прокапать трансмисионным маслом,
Когда-то капал маслом "ТАД-17" по рекомендации, найденной на каком-то форуме.
Мазать приходилось не раз в 200-300, а каждые 30-50 км. "Фирменного" масла для велоцепей при таком режиме обработки хватает на 100-180 км, в зависимости от погоды и говен.
На 300 км, по слухам, хватает только выварки цепи в парафине.
 
На 300км ніякого не вистачить. І парафіну навіть, якщо ланцюг не новий.

Купи нормальне мастило. Вистачить на пару років, якщо лити як прийдеться, та на 10, якщо акуратно зі шприца.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
седня на скорую руку заипенил смазку мегатрешнищебродстайл (хотелось покатать а смазать нечем было). ингридиенты: литол (кошерный), уайт-спирит, вд-40, все смешал, нанес на цепь, протер. норм, километров через 5 начала работать)
 
ну шо, проехал я полсотни км с самопальной смазкой, могу сказать шо работает:ги:
 
Новичок я. Есть фоток с вагановское трансмисионное масло. План такой: помыть цепь, прокапать трансмисионным маслом, протереть излишки масла. Пойдет так?? Еслихотяб каждый 200-300 км делать?

Подтверждаю слова Мокрософта, такой смазки хватает на 30-50км., потому что к ней обильно липнет пыль.
 
Использую масло для бензопилы Штиль. Недорогое (посл. раз покупал на розлив 0,5 - 70 грн) и особо пыль не липнет.
 
Чтоб руки солидолом не испачкать, а то селфи и твиты строчить на айфоне не удобно будет, айфон почернеет.
 
BxUXGc2Sjfw.jpg
 
Назад
Зверху Знизу