Сложно ли любить ближнего?

любить-не любить... Уважать надо в первую очередь.
 
Не принимается. Мёд слопал - получи подзатыльник. :)
так ведь и отвешивают) вот хоть тут как обычно происходит - постоянно кто-то рассказывает кто ты есть "на самом деле", а ты не соглашаешся, все пищиш "я халосая".
 
Возлюбить ближнего своего сложно,но можно научиться уважать и терпеть

"уважать" - согласен, "терпеть" - нет! Категорически!
Когда в силу вступает "терпеть" - ни о какой любви не может идти и речи! У терпения есть один очень существенный на мой взгляд недостаток - рано или поздно ему приходит конец! А после этого наступает время неконтролируемых эмоций... Исход - непредсказуем... Надо научиться ПОНИМАТЬ, тогда "терпеть" - даже мысли такой не появится...
 
Информация к размышлению.
Из личного опыту.
Когда я сыт - количество любимых ближних резко возрастает.
Когда голоден - падает почти до нуля.
Вывод?..
А у вас такого не бывает?.. ;)

...
По поводу терпения...
Терпеть приходится всегда. Даже самого близкого - супруга - и то порой терпишь. Бо не бывает идеала.
А вот если при этом не забывать, что и он тебя порой терпит, то свое терпение не столь озлобленно воспринимается.
Это как баш на баш.
 
Останнє редагування:
Информация к размышлению.
Из личного опыту.
Когда я сыт - количество любимых ближних резко возрастает.
Когда голоден - падает почти до нуля.
Вывод?..
А у вас такого не бывает?.. ;)

:іржач::іржач::іржач: ет как раз про меня!!!

...
По поводу терпения...
Терпеть приходится всегда. Даже самого близкого - супруга - и то порой терпишь. Бо не бывает идеала.
А вот если при этом не забывать, что и он тебя порой терпит, то свое терпение не столь озлобленно воспринимается.
Это как баш на баш.

Согласен! НО... Я всё же склоняюсь не к терпению а к пониманию. Объясню: идеалов не бывает, согласен на все 100! Но, если к недостаткам ближнего (хоть самого близкого, хоть не очень...) относиться с пониманием, то терпеть не придётся. Всё в этом мире имеет своё объяснение. Нужно только найти его. Если сможешь сам для себя объяснить, "почему тебе в этом конкретном человеке именно вот это не нравится" - всё изменится! Не исключено, что ты даже перестанешь замечать в нём как раз то, что тебе ещё совсем недавно не нравилось...
 
Понял.
Непонятка возникла в применении слова "терпение". Смирение с недостатком. Если недостаток объяснить себе и доказать (самому же себе), что это не недостаток, или бросить на другую чашу весов свои недостатки - то терпеть не бум. А бум недостатки "понимать".
Тооонкие нюансы. ;) Но приход к консенсусу состоялся. :D :пиво:
 
Понял.
Непонятка возникла в применении слова "терпение". Смирение с недостатком. Если недостаток объяснить себе и доказать (самому же себе), что это не недостаток, или бросить на другую чашу весов свои недостатки - то терпеть не бум. А бум недостатки "понимать".
Тооонкие нюансы. ;) Но приход к консенсусу состоялся. :D :пиво:

и приход состоялся... :D и к консенсусу тоже... :D
а вот вопрос в тему: что делать, если так называемый "ближний" не хочет понимать и принимать твои недостатки? Не хочет ничего ложить на другую чашу весов... Хочет, чтобы ты был идеалом... без вариантов...
 
да уж, тут одним терпением и пониманием не обойтись. Когда мне указывают на мои недостатки - могу принять. Но терпеть это постоянно от такого "ближнего"... я не ангел.
 
Grau OL сказав(ла):
Флуд имеет место быть, но умный.
Любить не сложно, сложно не иметь :)
А по теме- действительно сложно. Поскольку всё меряю по себе, считаю что в каждом человеке сидит эгоист, но немногие умеют его в себе подавить.Поскольку обладаю обострённым чувством справедливости(или комплексом неполноценности?) то сначала отношусь к ближнему с теплотой и любовью, но если не встречаю положительной ответной реакции, а тем паче если реакция наоборот, то любить ближнего не получается.
И стараюсь на удар по правой нанести удар по левой всеми доступными и недоступными способами. Правда нажив склероз к негативу (или повзрослев немного?) забываю обиды и негаразды и делаю следующий подход.
 
С точки зрения христианства ближний (ИМХО) -это любой человек, с которым ты общаешься, соприкасаешься, знаешь о его существовании, неважно знаком ли он тебе или нет: например случайный прохожий.
 
Спасибо за обьяснение.
Если это так, то тогда просто глупо требовать любить ближнего. Я знаю о существовании многих людей, получается, что я должен их всех любить. Бред. Даже этих: Гитлер, Чикатило, Путин, Ахмадинеджид, и прочие уроды.

А никто ведь и не требует.
Вопрос звучал - можно ли любить? Нужно ли?
 
да уж, тут одним терпением и пониманием не обойтись. Когда мне указывают на мои недостатки - могу принять. Но терпеть это постоянно от такого "ближнего"... я не ангел.

Вот и я в таком случае далеко не ангел. Тем более на мои недостатки мне указывает самый ближний. Это единственный человек на земле, который может довести меня до белого каления. И вот тут интересно получается. С любовью к нему все в порядке, ну разве что спрячется с перепугу куда-то в пятки, а с терпением и пониманием наступает полный гаплык. В результате фейерверк, остальные ближние наповал рикошетом :дуель:...
А потом любовь вылезает тихонечко, смотрит на поле боя и дымящиеся развалины и чешет репу: а шо це було?:D

Парадокс, а?:confused: С другими "ближними" я так не умею.
 
Останнє редагування:
Вот и я в таком случае далеко не ангел. Тем более на мои недостатки мне указывает самый ближний. Это единственный человек на земле, который может довести меня до белого каления. И вот тут интересно получается. С любовью к нему все в порядке, ну разве что спрячется с перепугу куда-то в пятки, а с терпением и пониманием наступает полный гаплык. В результате фейерверк, остальные ближние наповал рикошетом :дуель:...
А потом любовь вылезает тихонечко, смотрит на поле боя и дымящиеся развалины и чешет репу: а шо це було?:D

Парадокс, а?:confused: С другими "ближними" я так не умею.

И никакой не парадокс! Очень жизненная зарисовочка! ;)
Объяснить не могу, но сам в такой ситуации бывал не раз...
 
Сложно ли любить ближнего?
Да, сложно
Ближние капризные попадаются,
как правило
 
Есть ещё вопрос: любить ближних, чтобы что?
Знаю что злая. что предвзята к "ближним", в зависимости от их индивидуальных особенностей. Догадываюсь о причинах, но если честно не могу найти объяснения почему это плохо в сложившейся окружающей действительности, чтобы отсутствие "любви"(давайте изменим на "позитив", а то "любовь" отдаёт христианской моралью, а я не христианка) стало моральной проблемой.
 
ага есть фраза: "возлюби ближнего как самого себя" - по сути это не только красивая фраза, это еще и по идее целый путь, ведь простые расхождения во мнениях зачастую переходят в столкновения. Ведь в сущности, основа, всех человеческих чувств и поступков - любовь к себе, из этой любви получаетсявсе остальное, т.е. порой сдолжно найти то сочение и не противоречние, для того, чтобы любить ближнего как самого себя, и по идее - душа должна возобладать над телом ...

Ни что ;) И ни за что ;)

"что ни за что"-эт понятно(зачастую по-другому не получится;)), но зачем?-я пытаюсь найти в этом свою персональную, и даже общественную пользу и не нахожу.
Общественная польза такого возлюбления во первых сомнительна, а во-вторых, не возникнет от моего персонального решения всех любить. Тут нужна массовая пропаганда подобных идей, а не индивидуальные личные метания
 
Останнє редагування:
любить - это труд, это работа - прежде всего над собой. Любить да, сложно.
на то, стоит ли любить всех и каждого - имхо нет. Уважать - точно стоит.
 
Назад
Зверху Знизу