Слишком песчаный бетон.

Интересно, какие данные по химсоставу песка ты сможешь привести?

Ты понимаешь, я по профессии не строитель, электронщик. Сопромат не изучал.

Человек попросил совета. Ты всех посылаешь в ПТУ, но сам секрет составления пропорции бетона не выдаёшь. 20 лет учиться нужно. Я бы таких строителей, корчащих из себя неизвестно кого, обходил десятой дорогой.
 
у нука напишите что такое 1/3/5
 
Похоже, одни теоретики и ПТУшники собрались. Хотя бы один практик рассказал, как из одного и того-же замеса слой бетона в 5 см превращается в камень, а слой в 1 см рассыпается как песок.
 
а шо это за бетон в 1 см?
 
а чо вы ржоте, если человек переживает что у него цемент два дня пролежал на улице под пленкой, и не понимает вопрос "как сох" - кто знает какой у него там слой бетона и на каком основании он залит ... я еще в первом сообщении спрашивал
 
а чо вы ржоте, если человек переживает что у него цемент два дня пролежал на улице под пленкой, и не понимает вопрос "как сох" - кто знает какой у него там слой бетона и на каком основании он залит ... я еще в первом сообщении спрашивал

Он сообщением раньше писал что лил на плёнку и плёнкой накрыл
 
а чо вы ржоте, если человек переживает что у него цемент два дня пролежал на улице под пленкой, и не понимает вопрос "как сох" - кто знает какой у него там слой бетона и на каком основании он залит ... я еще в первом сообщении спрашивал

Насчет вопроса "как сох?" - действительно не понял. А как обычно сохнет бетон? Ну лежал и сох себе.
Слой 7 - 9 см, клал на пленку, мешал в бетономешалке. Добавлял так: Ведро воды, ведро цемента, 3 песка 5 щебня. Потом все калбасилось, потом совковой лопатой выкладывал на пленку, ну и равнял где правилом, где шпателем.
Сверху пленкой укрывал не все участки, но все одинаково песчаные :D

З.Ы. Еще сварную сетку клал, но она ж на сыпучесть не влияет :)
 
Чушь!

Опять чушь!
Рекомендую придуркам образоваться
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Удивительно! Ведь книжки есть. Народ их не читает, и советует набухать дикое количество воды.
Что получим? Да просто грязь!
Что касаемо сроков хранения - то каждый год хранения снижает марку бетона в два раза, даже в условиях идеального хранения..До чего же безграмотные советчики, аж интересно.

умник я про воду не писал..
 
Я писал, и пожалуй ошибся, вместо пяти ведер, надо десять.:D
Поскольку тема висит, задам вопрос - расскажите принцип работы пластификатора. Не о том, что он ускоряет процесс гидратации, а почему раствор становится эластичным. Чистую физику.

Как смазка работает между частицами, если из физики - то думаю снижает поверхностное натяжение
 
Я это знаю. Как достигается эффект смазки? За счет понижения трения по типу моторного масла, или понижения трения за счет снижения поверхтностного натяжения воды по типу моющих средств, которые образуют пузырьки воздуха и тем самым снижают трение?

Да, как моющие ср-ва, есть народ льёт жидкое мыло или фэйри в раствор в качестве пластификатора.
 
Да, и - все мы знаем, что бетон тем крепче, чем он плотнее. Пластификатор насыщает бетон воздухом, это же делает бетон менее прочным? Но по наблюдениям - бетон , приготовленный на заводе с пластификаторами, очень крепкая вещь ))).

Вопрос про бетон, который привозят в миксере с завода? Или про заводские бетонные изделия? В бетон, кроме пластифицирующих добавок, вводят добавки, которые удерживают в бетоне воду, что позволяет гидратации проходить более полно даже при пониженной влажности воздуха. А изготовление изделий на заводе - там и вибраторы, которые удаляют воздух, и пропарочные камеры, и сохнет при правильной влажности, много моментов. Кстати - там песок тоже правильный используют, мытый. А большинство домашних умельцев замешивают на чем попало (с большим содержанием глины), отсюда и низкое качество бетона.

Если заводской бетон быстро высушить, то он тоже будет рассыпаться, чудес не бывает.
 
Апну темку.))). А кто работал со стеклопластиковой арматурой? Насколько дешевле и не хуже железа?

земеля фундамент под баню делал на основе сего новшества, вроде доволен, по бабкам немного дешевле вроде как
 
Че за стеклопластиковая арма на сколько приблизительно % дешевле железной арматуры?
 
Назад
Зверху Знизу