Скважина в дом. Помогите советом для бюджетного завода воды для бабушки 80 лет

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 436
Скважина в дом. Помогите советом для бюджетного завода воды для бабушки 80 лет

Всем форумчанам привет! Нужен ваш совет или помощь.

Необходимо сделать скважину в частном доме у старенькой бабушки т.к. сейчас набирает в баки (которые стоят дома) воду из колодца фактически вручную.

Вода нужна только для принятия душа, помыть руки, посуду.
(для полива растений есть на улице баки которые собирают дождевую воду )

Стал позванивать фирмы по бурению. Впринцепи со скважиной все понятно, у всех 360-380грн за метр+ насос. Но вот с организацией приямка и завод воды в дом - конкретный вопрос т.к. стоит это удовольствие у них от 15-18 до 25тыс. грн, а бюджет у нее на все про все 30 000 грн и за эти деньги еще планировали хоть какую-то самую маломальскую разводку по дому сделать(завести трубу в дом со стороны "бани", там же поставить бойлер, сразу кинуть лейку на душ и шланг на старенькую стиралку и туалетный бачек который за стенкой в 3х метрах)

Т.е. сама скважина выходит(средняя цена):

1. 370*35м= 12 950 грн
2. ~ 2 000 грн - Насос
3. ~ 5 000грн приямок хоть какой-то и завод воды в дом.
4. ~ 10 000 грн - Бойлер до 2500грн; самый маленький гидробак со всеми микровыключателеми т.д. - до 2500грн; до 3000 грн за трубы фитинги и т.д, и за работу в доме 3000-5000грн


Пока вот тут считал, уже за последний пункт вышло не 10тыс, а 13тыс(

Конечно можно попробовать увеличить эту сумму на 5тыс, но все равно с текущими расценками даже на скважину под ключ у известных фирм сделать не получится, не говоря уже о разводке в доме(

Были мысли прокопать траншею к колодцу возле дома(до 35м) и туда кинуть нанос, но тоже много вопросов(кто подключит насос и проложит трубу, подключит гидробак )

Уже даже подумывал купить огромный пластиковый бак на 1000л поставить его в доме, подключить насос с гидробаком и сделать нормальную разводку по дому. А бак на 1000л просто раз в пару месяцев набирать водой из колодца...

Повторюсь, вода нужна только для домашних нужд одного человека.

Что посоветуете исходя из данного бюджета? Может есть кто на примете чтобы сделать не за "все деньги мира" приямок и завести воду в дом?

Буду благодарен за совет. Спасибо, что дочитали до конца
 
1. тут особо не сэкономишь
2. как вариант можно купить вибрационный насос, он обойдется 500 грн
3. нанимаешь 1-2 алколоиков они тебе за 400-500 грн выкапывают яму, что бы выкопали нормально надо будет покормить во время работы. обложить кирпечем +- таким же способом. Кирпич не обязательно покупать новый, пойдет и БУ
4. тут дешевле сэкономить можно на работе в плане сделать все самому, но это если руки из нужного места растут.

Влезть в эту сумму можно без проблем. Сам живу в доме со скваженой.
 
1. тут особо не сэкономишь
2. как вариант можно купить вибрационный насос, он обойдется 500 грн
3. нанимаешь 1-2 алколоиков они тебе за 400-500 грн выкапывают яму, что бы выкопали нормально надо будет покормить во время работы. обложить кирпечем +- таким же способом. Кирпич не обязательно покупать новый, пойдет и БУ
4. тут дешевле сэкономить можно на работе в плане сделать все самому, но это если руки из нужного места растут.

Влезть в эту сумму можно без проблем. Сам живу в доме со скваженой.

нанять местных алкоголиков для копки не проблема, а вот правильно все там подключить и завести в дом... нужно в общем для этого кого-то найти. У меня то руки из нужного места, но пока я все просчитаю, все разузнаю в ютубе и даже может подключу уйдет недели две, а свободного времени столько нет. Короче говоря пока вопрос как максимально не дорого после того как сделают скважину завести воду в дом с установкой гидробака.
 
подвала или подпола нету в доме? Есть малогабаритные буровые установки, которыми бурят скважины прямо в подвале. Тогда отдельный приямок не нужен, там же в подвале поставить гидроаккумулятор и оттуда разводку по хате....
 
Были мысли прокопать траншею к колодцу возле дома(до 35м) и туда кинуть нанос, но тоже много вопросов(кто подключит насос и проложит трубу, подключит гидробак )

колодец на улице? К утру насоса уже не будет
 
колодец на улице? К утру насоса уже не будет

Можно же крышку приделать и замок. Если колодец не общий а в своем дворе и с нормальным дебетом воды, то можно и к нему трубу кинуть.
 
подвала или подпола нету в доме? Есть малогабаритные буровые установки, которыми бурят скважины прямо в подвале. Тогда отдельный приямок не нужен, там же в подвале поставить гидроаккумулятор и оттуда разводку по хате....

Или не холодная веранда или другая комната с деревянным полом, который можно разобрать полностью или частично, а потом восстановить после бурения.
Мы так когда-то изъебнулись)
Пришлось еще и потолок пробивать - не помещались 4х метровые обсадные трубы, а 3х метровые как назло не могли быстро найти нигде:D
Как раз отверстие подошло для обустройства вентиляции потом.
 
Можно же крышку приделать и замок. Если колодец не общий а в своем дворе и с нормальным дебетом воды, то можно и к нему трубу кинуть.

на улицах обычно колодцы общие...

У меня знакомый ходил в общий колодец со своим ведром и своим карабином. Говорит, если ведро забудешь, и через 15 минут вспомнишь - можешь уже за ним не идти :D:D
 
на улицах обычно колодцы общие...

У меня знакомый ходил в общий колодец со своим ведром и своим карабином. Говорит, если ведро забудешь, и через 15 минут вспомнишь - можешь уже за ним не идти :D:D

Скорее всего речь про общий, так как расстояние до 35 метров, был бы во дворе - был бы ближе к дому. Просто автор не уточнил этот момент - написал только "колодец возле дома" и все.
 
колодец на улице? К утру насоса уже не будет

колодец общий, там сейчас стоит 3-4 насоса соседей, закрывают на ключ его, не один год так. Хотя рядом с домом недавно в тихую ночью выкопали металлический столбик и унесли :незнаю:
 
Или не холодная веранда или другая комната с деревянным полом, который можно разобрать полностью или частично, а потом восстановить после бурения.

Идея хорошая, но под полом не самой теплой веранды земля и если не делать приямок, то труба со скважины будет торчать посреди веранды. А если его делать, то это затрудняет завод воды под полом в банную комнату=(
 
колодец общий, там сейчас стоит 3-4 насоса соседей, закрывают на ключ его, не один год так. Хотя рядом с домом недавно в тихую ночью выкопали металлический столбик и унесли :незнаю:

тогда копайте траншею и кидайте туда свой насос. Это сильно дешевле чем делать свою скважину и приямок.

Траншея на глубину промерзания, с запасом. Можно делать полтора метра глубиной, запас не будет лишним. От колодца к хате. Трубу заводить под фундаментом, в хате разломать пол и вывести трубу в отапливаемое помещение.

По Снипам вроде электрический кабель и водяная труба должны быть в разных траншеях, но кто эти Снипы читает. Я думаю, можно и в одну траншею всё вкинуть....
 
самый маленький гидробак со всеми микровыключателеми т.д. - до 2500грн; до 3000 грн за трубы фитинги и т.д, и за работу в доме 3000-5000грн

Вот наобум комплект на гидроаккумулятор 906 грн итого, а у вас 2500 заложено, на Барике можно и дешевле поискать или по другим магазинам, с тубами фитингами то-же самое, есть в разы цены отличаются, для ЧС можно брать самое дешевое, давления небольшие. Бойлер легко до 2 т.грн можно найти.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
404 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
130 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
54 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
53 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
265 грн
 
тогда копайте траншею и кидайте туда свой насос. Это сильно дешевле чем делать свою скважину и приямок.

Траншея на глубину промерзания, с запасом. Можно делать полтора метра глубиной, запас не будет лишним. От колодца к хате. Трубу заводить под фундаментом, в хате разломать пол и вывести трубу в отапливаемое помещение.

По Снипам вроде электрический кабель и водяная труба должны быть в разных траншеях, но кто эти Снипы читает. Я думаю, можно и в одну траншею всё вкинуть....

Еще в пользу колодца - известно качество воды.
Скважину можно пробить и потом мучиться с качеством воды - может быть примесь какая-нибудь или запах. Никто гарантии не даст на скважину. Разве что у всех соседей есть скважины похожей глубины с отличной водой, тогда шансы на хорошую воду высокие.
 
Еще в пользу колодца - известно качество воды.
Скважину можно пробить и потом мучиться с качеством воды - может быть примесь какая-нибудь или запах. Никто гарантии не даст на скважину. Разве что у всех соседей есть скважины похожей глубины с отличной водой, тогда шансы на хорошую воду высокие.

по поводу качества воды в скважине - согласен, но в колодце там тоже не фонтан, по сути не питьевая даже.

Вопрос просто насколько это будет дешевле...

копка земли обойдется в 120грн/м * ~33=3960грн + те же расходы на трубу + нужно чтобы толковый человек пришел и всё подключил... Мне кажется это не будет прямо сильно дешевле чем скважина, а вот проблем если например уровень воды в колодце упадет или еще что-то - будет многовато.

+ еще нужно сделать песчаную подушку, а это еще минимум 2000 грн на песок


Скупой платит дважды. Я не хочу критично экономить на материалах, я просто хочу подобрать оптимальный вариант решения вопроса
 
:рл:
ну что вы советуете? вибрационные насосы нельзя в скважину. или бабушка готова часто её перебуривать?
это не экомия - это маразм, чес слово.

у меня вибрационник в скважене работает с 2004 года
 
Ну так если у соседей есть вода, то и договоритесь с ними, киньте от них трубу, можно со счетчиком. Либо напрямую в кран, либо на чердаке бак поставить и закачивать в него
 
...сейчас набирает в баки (которые стоят дома) воду из колодца фактически вручную.

+
1. 370*35м= 12 950 грн
+
2. ~ 2 000 грн - Насос
+
3. ~ 5 000грн приямок хоть какой-то и завод воды в дом.
до 3000 грн за трубы фитинги и т.д, и за работу в доме 3000-5000грн

вот так закажи, уже будет результат. ну можно еще бойлер воткнуть.
 
В смысле мембранный насос? Устроен по типу громкоговорителя. Подал 50 Гц, он с частотой 100 Гц мембрану смыкает,ну, и шариковые клапанА. Если в скважине всегда есть вода (по суху мгновенно сгорает), и вода чистая, то лет 10 работает без вопросов.
У тебя, похоже, вода чистая, раз клапанА не истёрлись.

да, мембранник

скажу точнее, у меня с 2004 года только вибрационники в скважене. Вода есть постоянно, с водоносным слоем очень повезло.
Меняются раз на 2-3 года. Пробовали ставить шнековый насос, но самый мелкий дает слишком большой напор. Вода в дом заводится напрямую со скважены, без насосной станции и гидроаккумулятора
 
у меня вибрационник в скважене работает с 2004 года

Раньше в деревнях только вибрационники в скважины и ставили, других в продаже не было, по 40-50 лет знаю скважины которые служат.
 
Назад
Зверху Знизу