Перепись населения

  • Женчино я

    Голосів: 22 28.9%
  • Мужчино я

    Голосів: 54 71.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    76
з Днем закоханих авторку теми ☺️🍻
 
з Днем закоханих авторку теми ☺️🍻
Благодарам🙂

а що це скляне з водою?
Там не вода. Спирт с растворенными в нем в определённых пропорциях камфорой, нашатырем и калийной селитрой.

Это штормгласс. Химическая метеостанция. Подарок моего мужа, который знает что у меня есть мотивы следить за погодой.

Содержимое колбы реагирует на погодные изменения. Перед шрормом там прорастают кристаллы наподобие льда, в снегопад кристаллы как снежинки по всей глубине, во время оттепели все тает.

Переглянути вкладення 13222570 Переглянути вкладення 13222571
 
неа, я то помню ...но смутно
мы то и общались так с тобой
ошибка было только что я думал у тебя переводчик переводит
Там переводчик только для вида существует. Вся Македония размером с Харьковскую область. И в ней примерно такое же количество людей. И при этом 85 административных единиц, примерно такое же число диалектов и такой же процент площади занимают горы.

Акцент скорее всего у меня чудовищный.
 
Там переводчик только для вида существует. Вся Македония размером с Харьковскую область. И в ней примерно такое же количество людей. И при этом 85 административных единиц, примерно такое же число диалектов и такой же процент площади занимают горы.

Акцент скорее всего у меня чудовищный.
Так если 85 диалектов то всегда можно сослаться что я не с вашего села ) вот моем селе именно так и говорят как я ))

Теперь серьезно. Пойди разбери при таком многообразии диалектов чей македонский правильней
 
Так если 85 диалектов то всегда можно сослаться что я не с вашего села ) вот моем селе именно так и говорят как я ))

Теперь серьезно. Пойди разбери при таком многообразии диалектов чей македонский правильней
Можно. И иметь неиллюзорные шансы на травматизм. Парадокс в том, что если дело происходит в кафане в Пиринской Македонии и ты собравшимся говоришь, "я не из вашего села, но все окей, момци 👌", то эти три прста тебе могут сломать и в жопу засунуть, как ты очевидно попросил.

А если размахивать "Тризубом Незалежності»", то ещё и не только эти и не только в жопу. Но это уже не парадокс😁
 
Балканские языки высококонтекстные. Для сравнения в македонском меньше 20к слов, в украинском 150к, в английском больше полумиллиона, в немецком несколько миллионов (хаха задроты).

Это значит, что если ты не хочешь получить что-то в одном из отверстий так или иначе(наиболее вероятное развитие событий) важно не только то, что ты говоришь и показываешь, но и кому, где и как. И лучше быть понятым. Потому что в регионе вместе с уголовным правом действует Канун гор. Основным термином которого является "крвна освета", "долг за крвта" или "гьякмаррия" в зависимости от села где дело происходит - это кровная месть.

Женщины от нее свободны)
Т.е. я могу врываться во все кафаны полуострова и бодро выкрикивать "я не из вашего села, но все окей, момци" и хоть факи им крутить , а за меня будет большой балканец махаться . Но что то в одном из отверстий у меня все равно будет. Это обязательно)
 
Останнє редагування:
Можно. И иметь неиллюзорные шансы на травматизм. Парадокс в том, что если дело происходит в кафане в Пиринской Македонии и ты собравшимся говоришь, "я не из вашего села, но все окей, момци 👌", то эти три прста тебе могут сломать и в жопу засунуть, как ты очевидно попросил.

А если размахивать "Тризубом Незалежності»", то ещё и не только эти и не только в жопу. Но это уже не парадокс😁
Племя воюет с племенем . Жители одной долины бьются с теми кто живет по соседтству(с)
Слова еще с 19 века , а актуальность по всей видимости не потеряли и по сей день

На счет же высококонтекстности Замечу я говорил исключительно про язык , а не поведение которое можно счесть за провокации .
Прочем и привык я жить мире где богатство слов в языке вовсе не задротством считается . Прочем понимаю кому то это нудно и не понятным может быть
 
Племя воюет с племенем . Жители одной долины бьются с теми кто живет по соседтству(с)
Слова еще с 19 века , а актуальность по всей видимости не потеряли и по сей день

На счет же высококонтекстности Замечу я говорил исключительно про язык , а не поведение которое можно счесть за провокации .
Прочем и привык я жить мире где богатство слов в языке вовсе не задротством считается . Прочем понимаю кому то это нудно и не понятным может быть
У кого слова с 19 века? А до 19 века виляли хвостом вместо тысячи слов?

Не задротсвом тебе кажется твой уровень потребления. И уровень потребления культуры по тем или иным причинам(чаще экономическим хотя бы в пределе) привлекательной по отношению твоей. Пока ты будешь условно нуждаться в аудехнике, родина предлагать тебе магнитофон "Весна", Нихон "Ямаху", а Дойч "Грюндиг", бедность ипонских стишат тебе будет казаться изящной недосказанностью. А немецкое задротсво - педантичностью. При отсутствии лояльности к посторонним, можно начать натирать на свои 150 тысяч как на однозначно хорошее богатое богатство.

В высоконтекстной культуре язык может быть быть провокационным в зависимости от контекста обстоятельств. Одно и то же слово означает разные смысл.

В македонском все виды любви, предпочтения и желания от бытовых до возвышенных и сексуальных выражаются одним словом "сакам" . Беда... Так и любят родину, и хотят женщину и нравится кофе.

Слушам - это и слушать слышать и слушаться. "Сакам да те слушам" начинает играть всеми вариантами.
 
Останнє редагування:
Племя воюет с племенем . Жители одной долины бьются с теми кто живет по соседтству(с)
Причина косовских войн очевидна, если посмотреть на карту. Косово - это футбольное поле
 
Слова с цитаты 19 века ,а не то что до этого было по другому
Про незадроство в отношении потребностей я вовсе ничего не говорил .Как и не говорил про язык. Я обще то двух язычный , и третьего не против но он явно будет у меня уступать имеющемуся По этому третьему нет места .К немцам это отношения не имеет но как я понимаю там педантичность от правил берется ,а не именно языком.Раньше обще в селах немецкий учили и как то педантами они не стали
Проблема же разного смысла одних и тех же слов в моем языке контекстом решается .Возможно и македонском также
 
Назад
Зверху Знизу