Системы 43: вопросы и ответы (Olympus, Leica, Panasonic).

alahim, знаете, я в свое время сделал вывод один, что ни в коем случае нельзя доверять чужому мнению о предмете обсуждения, не получив собственное представление об этом предмете (Вы много пользовались системами 4/3-м4/3?), но точно так же нельзя безальтернативно утверждать что ваше мнение есть единственно верное, даже после долгого знакомства с предметом обсуждения и прочтения миллиарда статей по этому поводу, ибо всегда найдется человек, который может посмотреть под другим углом и выявить ранее неопределенные вами достоинства и недостатки.

Если по теме, то пользоваться родными объективами на много приятнее. Пленочные хорошо и к месту сидят на пленке, а на цифре идеально станет только совместимое АФ стекло соответствующего формата. А результат... Он не от фотоаппарата зависит. Тем более сейчас в принципе трудно определить на что сделана фотография, так как нет сейчас некачественных фотоаппаратов и оптики. Каждый находит себе то, что удобней именно ему.
 
Останнє редагування:
Mikhael Kutya, я не верю в анекдот про женский виндовс с опциями выбора "да", "нет" и "может быть".;). Желаю удачи.
 
Всем привет!) Не столь давно перешла с мануальных пленочных "Зенитов" на Оли Е-400. Немного над ним помучившись, определила для себя набор вещей, которые сделают жизнь легче. Поправьте, пожалуйста, знающие люди:
1. Тело+ ZD 14-42 f/3,5-5:6
2. ZD 40-150 f/3,5(4)-5:6 - этот объектив только собираюсь покупать, но, очевидно, предпочту более светосильный
3. Набор светофильтров на резьбу 58: полярик, УФ, нейтрально-серый 4
4. Набор для чистки оптики
5. Штатив напольный
6. Внешняя пыха (едет с ебея YN-460 II)
7. Широкоугольный конвертер (тоже едет 0.45x 58 Wide Angle & Macro Conversion Lens)
объективы все с блендами, естественно, и с крышками.
вроде для непрофессионального использования больше ничего не нужно, но я не уверена и потому спрашиваю: нужно ли что-то еще?)
З.Ы. попрошу не швыряться камнями - я только учусь)
 
Останнє редагування:
А почему 400-й, а не хотя-бы 520-й?
 
Привет!

набор вещей, которые сделают жизнь легче. Поправьте, пожалуйста
1) Тушка + 14-42 + 40-150 должно хватить в 99% случаев. Если хочется более светлого чего, то придется хорошо раскошелится. Правда, можно поискать 40-150 старой версии - она на треть стоп светлее (3,5-4,5 против 4-5,6), но она гораздо больше в размерах и будет не очень удобна на 400-ке.
2) Из светофильтров может понадобится разве что один полярик и два УФ как защитные. Нейтрально серые для китов с их светосилой вряд-ли понадобятся.
3)Штатив и вспышка (у меня) достаются по одному разу в год ;)
4)Так и зачем енти конверторы сдались? Опять же, ставлю на то, что, скорее всего, будут лежать и пылиться на полке или в сумке.

Возможно будет иметь смысл заменить тушку на 520-ю (она уже со стабом и хват удобнее для большого объектива) и купить 14-54. Тогда можно перекрыть 80% всех мыслимых кадров на одном объективе и отказаться от телевика.


купите переходник для зенитовской оптики
нах-нах-нах!

Зенитовское зениту! Уж лучше подкопить денег на фирменную оптику.
 
нах-нах-нах!

Зенитовское зениту! Уж лучше подкопить денег на фирменную оптику.
Всё субъективно. У меня индустар и юпитер используются чаще 14-42.
Так что "лушников" не помешает.

З.Ы.: подумываю 520-й продать, лежит без дела уже 3 года зачем-то, а я всё е-3 пользую...
 
Итак, начну с первого вопроса. Е-400 достался на очень привлекательных условиях и потому именно он.
Насчет переходника с чипом я пока думаю, так как ручная наводка - это, конечно, хорошо, однако времени требует достаточно много. Но, в то же время, советская оптика в качестве портретной вполне приемлемо фотографирует. Жаль только, что пока портрет не очень в приоритете лично у меня. Но, при любом раскладе, переходник на оптику м42 не будет лишним) он у меня в планах сразу после 40-150
Вспышка и штатив мне необходимы для съемки дома в вечернее время или съемки каких-либо событий в условиях недостаточной освещенности.
 
Ну, не знаю. Как по мне, то олик не приспособлен для удобной мануальщины. Разве что по лайввью.
 
Мануал я если и буду брать, то скорее для себя, поиграться)
 
Ручнофокусная оптика на олимпусе интересна только как вариант бюджетного светлого портретника с красивым размытием и, может, макро еще. Других вариантов я не нашел. Точнее, конечно, найти можно, но дешевые и очень качественные киты со всем остальным справляются гораздо лучше. А если подкопить деньжат на олик 50/2, то весь мануал забудется напрочь. Чессовозубдаю :ги:


для съемки дома в вечернее время или съемки каких-либо событий в условиях недостаточной освещенности.
Я вот не пойму, когда люди такие события находят? У меня, как любителя, практически все события попадают на день и хорошее освещение :) А вечером на событиях я обычно предпочитаю фотоаппарат со всеми прибамбасами прятать от пьяного греха подальше :ги:
 
Я вот пьяный грех и фотографирую))) ну пока он не очень пьяный)
 
Хм, а разве я хоть слово сказал, что надо пить ;)

Лан, больше на флужу)

Вот пример пары портретов и не очень во время пьяных грехов на давно проданый олик 520 в связке с 40-150/3,5-4,5

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
ребят, а кто-то может одолжить на четверг-пятницу (в субботу верну) переходник с olympus om на 4/3? пожалуйста, очень нужно потестить полтинник) и буду признательна, если кто-то подскажет, где его в Харькове можно недорого купить)
 
ребят, а кто-то может одолжить на четверг-пятницу (в субботу верну) переходник с olympus om на 4/3? пожалуйста, очень нужно потестить полтинник) и буду признательна, если кто-то подскажет, где его в Харькове можно недорого купить)

Есть такой, но без чипа подтверждения фокусировки, могу дать на попробовать.
 
ребят, а кто-то может одолжить на четверг-пятницу (в субботу верну) переходник с olympus om на 4/3? пожалуйста, очень нужно потестить полтинник) и буду признательна, если кто-то подскажет, где его в Харькове можно недорого купить)

Идите в Чако, там вам всё подберут и проконсультируют, либо в Подорожник.
 
Назад
Зверху Знизу