Системы 43: вопросы и ответы (Olympus, Leica, Panasonic).

а как проверить сколько нащелкал?
 
Прошу развеять мои метания))) На замену киту 14-42 (никакой) хочу штатник купить. Мечюсь между блином 25мм/2.8 и 14-54 Разница в 1000 грн где-то (б/у) Сначала тянуло к блину, теперь к зуму)) Блин бочку дает... ХА, говорят неслабые... А зум, вроде как из проф линейки...
Определите меня. а то уже балда кругом идет))
Заранее признателен
 
Ясен пень, что 14-54. Было б об чем голову ломать. Будет один объектив на все случаи жизни.
 
Подкупает миниатюрность блина... но понимаю, что он хоть и 2.8, но в качестве уступает... Ты пользовался 14-54? Как он?
А можно ли как-то определить при покупке б/у объектива - долго ли он проживет? Тросики там и т.п.
 
У меня 12-60, думаю разница с китом будет более чем заметна. Думаю с качеством объективов Olympus про долговечность можно не особо париться.
 
А чем тебя кит кроме светосилы не устраивал? А понятия бочки на цифре не существует. Ставишь галочку в конвертере и софт её исправляет.

з.ы. у меня 14-54.
Кит чем не устраивает? Какой-то он неживой... может, конечно, это мое субъективное мнение... но второй кит 40-150 - любимый объектив.
Вот и хочу заменить неживой... У меня есть еще вивитар 24мм/2.8 и ОМ 50мм/1.8 все три стекла меня очень радуют, а вот 14-42 абсолютно нет...
Может есть в городе прокат? Потестить бы 14-54 и блин...
 
:D хоть хватайся за голову, хоть нет .. а он неживой... :незнаю: рисунок плоский и безжизненный :ніні:
40-150 у меня второй, конечно... сравнить с первым нет возможности (может 1-й и быстрее, да и многие говорят, что он лучше, хотя громоздкий), но по скорости фокусировки претензий нет..темноват на дальнем конце - да, но не критично. Ниже приложу фото белки - кадр схвачен почти из непрерывного движняка животнаго (расстояние до объекта около 6-7 метров). И так... для сравнения рисунка.. портрет, сделанный ОМ 50 мм (экв 100)/1.8.
Я, собственно, хотел узнать не о функциональности (это и так понятно, что зум более функционален). Хотелось узнать мнения о рисунке стекла... а это, как по мне - первый фактор. У блина есть свой почерк, однозначно... но и 14-54 хорош... а по примерам с соответствующих сайтов сказать тяжело.. вот почему спрашивал - может кто тот и тот пробовал и сможет дать оценку.
Всем спасибо за внимание и участие!:yahoo:
С уважением, Игорь
 

Вкладення

  • PA143847.jpg
    PA143847.jpg
    123.8 КБ · Перегляди: 70
  • Портрет.jpg
    Портрет.jpg
    89.9 КБ · Перегляди: 68
Останнє редагування:
И так... для сравнения рисунка.. портрет, сделанный ОМ 50 мм (экв 100)/1.8.

Если хочешь лучших портретов на автофокусных стеклах, то смотри в сторону Zuiko 50mm f/2.0, Sigma 50mm f/1.4, Sigma 30mm f/1.4, Leica 25mm f/1.4.
Блин этим стеклам не конкурент.

Я, собственно, хотел узнать не о функциональности (это и так понятно, что зум более функционален). Хотелось узнать мнения о рисунке стекла... а это, как по мне - первый фактор.

По рисунку и твой ОМ 50 мм отлично справляется, но ведь хочется чего-то еще ;) Фиксы, которые могли бы служить штатниками на Олике это, имхо, Sigma 30mm f/1.4, Leica 25mm f/1.4.
И то, фикс есть фикс - отличное качество, но иногда неудобно:)
Недавно снимал крестницу в квартире (ужасно вертлявая девочка, хаотически перемещающаяся в пространстве), думаю с фиксом упустил бы треть кадров.
 
Спасибо за ответ! Из всех перечисленных тобой фиксов меня заинтересовал Сигма 30 мм/1.4 - и светосила хорошая и рисунок и, главное, цена устраивают, но... почитал отзывы и загрустил... из 3-4 можно выбрать один нормальный... то бэк, то фронт фокусы и об этом говорят везде. Прикинь, купить за 450 баков объектив по инету и получить фуфел... Жаба давит.. а в Харькове и нет такого выбора Сигм на 4/3, чтоб прийти и попробовать несколько экземпляров. ЗД - 50 мм хорош, но узок, лейка дорогая для меня... Упустил я возможность... на фотомаге киевском лопухнулись и выставили Panasonic L-X025E 25 mm F1.4 за ровно 400 долларов! (объясняли, что цену скинули из-за того, что залежалось)!!! Народ успел купить, а я пролетел.. поздно кинулся...
Короче, я понял, что 25 мм блин - это не то, на что стоит обратить внимание и в моем случае заменить штатный кит на 14-54...
зы
:) понравилось - "хаотически перемещающаяся в пространстве" :)))



Dmk_F
Прости, если не затруднит - еще один вопрос.
Присмотрел я вспышку. Для меня это темный лес... Вроде бы почитал - автомат - ставь и снимай)))
Вот она - Nissin Speedlite Di466 для FOUR THIRDS (black) Olympus/Panasonic в подорожнике продается
Как думаешь?
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ! Из всех перечисленных тобой фиксов меня заинтересовал Сигма 30 мм/1.4 - и светосила хорошая и рисунок и, главное, цена устраивают, но... почитал отзывы и загрустил... из 3-4 можно выбрать один нормальный... то бэк, то фронт фокусы и об этом говорят везде.

Риск по любому будет, т.к. вещь б/у, но как показывает практика, действительно очень большой фронт или бэк - это ситуация нечастая. А при смене тушки на Е-620, Е-30 или Е-5 вообще проблема отпадает.

Прикинь, купить за 450 баков объектив по инету и получить фуфел... Жаба давит..

Не, за 450 у.е. я готов только Смгму 70-200/2.8 купить, а 30мм можно дешевле взять. Вот, кстати 2 варианта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Скорее всего уйдут долларов за 300-350.

Упустил я возможность... на фотомаге киевском лопухнулись и выставили Panasonic L-X025E 25 mm F1.4 за ровно 400 долларов! (объясняли, что цену скинули из-за того, что залежалось)!!! Народ успел купить, а я пролетел.. поздно кинулся...

Афигеть! Дайте две!:)

Короче, я понял, что 25 мм блин - это не то, на что стоит обратить внимание и в моем случае заменить штатный кит на 14-54...

По-моему правильное решение. Можно как-нибудь собраться олимпусоводческой тусовкой и заодно стекла разные попробовать. Хотя в ценовом диапазоне 200-300 у.е. конкурентом 14-54 может выступать только Сигма 18-50/2.8.
Но все на любителя, мне Сигма нравится, а Igor_1984 от такой же сигмы с удовольствием избавился и юзает 14-54.
 
Назад
Зверху Знизу