Штрафы, проверки, "письма счастья" - вопросы и ответы.

а как защитить себя и свой бизнес от тех кто без "корочек" и удостоверений
Стать одним из них. Или лечь в позу. Или обратиться к "корочкам". (Хотя это могут оказаться друзья тех, кто "без корочек").
Или эмигрировать.
 
Стать одним из них. Или лечь в позу. Или обратиться к "корочкам". (Хотя это могут оказаться друзья тех, кто "без корочек").
Или эмигрировать.

одним словом БЕСПРЕДЕЛ, результат один - предпринимателя качают пока есть что качать
 
А ничего, что дача взятки должностному лицу - тоже статья?

Статья. Но вы платите за возможность работать. Не заплатите - детей нечем будет накормить. Я не осуждаю предпринимателя за это. А тех кто берет - нужно карать максимально строго.
 
с "освобождением" Вас :) Вот только Ваш пост №10, может не сильно понравится здешнему боссу, потом мну не спрашивайте "Пошто, барин, осерчали!?" , ага :) Денди Про за подобное тоже поплатился, хоть я и считаю подобные репрессии несправедливыми, но...босс есть босс. Вобщем думайте, как, но чтоб к вечеру все там выглядело красиво :)

пысы: пост 10 был подкорректирован на усмотрение модератора, в виду игнорирования публичного замечания ТСу
 
Останнє редагування:
Фигня. ХФ записан в список тех же контролирующих органов. ;)
 
Налоговые проверки

Всем привет, вопрос, сколько раз в год может проверять налоговая юр лицо, какая именно налоговая этим занимается? (местная районная или областная) Фактические проверки - Как я понимаю, причину для проверки найдут все равно..., кто сталкивался отпишитесь... Я думал, областная может проверять только дисциплину кассового аппарата..., ну и областная типа по области работает... хз, кто что знает?
 
Всем привет, вопрос, сколько раз в год может проверять налоговая юр лицо, какая именно налоговая этим занимается? (местная районная или областная) Фактические проверки - Как я понимаю, причину для проверки найдут все равно..., кто сталкивался отпишитесь... Я думал, областная может проверять только дисциплину кассового аппарата..., ну и областная типа по области работает... хз, кто что знает?

Проверки могут быть не чаще 1 раза в год, но не реже 1 раза в 3 года для плановых проверок, но если предприятие небольшое нет ВЭДа и нала, то еще реже ;).
Встречные проверки - не ограничено.
Проверки производит налоговая к которой Вы закреплены, если малое предприятие , то районная, крупное - областная.
Проверяют, при плановой проверке, все вплоть до удержания НДФЛ.
При встречной проверке, в основном , проверяют хоз. деятельность по контрагенту по которому проводится встречная проверка.
 
Останнє редагування:
Постанова Кабинета Министров Украины № 1164 от 2008-го года.
 
Встречные проверки - не ограничено.
а где и чем регламентированы "встречные проверки"?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
так там речь о встречных сверках.



вот очень "скромное" желание налоговой проверить какие-то сведения.:confused:
 

Вкладення

  • з_Чайка-11.jpg
    з_Чайка-11.jpg
    186.7 КБ · Перегляди: 263
Останнє редагування:
желание налоговой проверить какие-то сведения.:confused:
для начала проанализируйте были ли у вашего предприятия и того(про которого сведения получить хотят) вообще хоть какие то взаимоотношения... (да-да и такое бывает...)

Если взаимоотношения таки были можете предоставить копии расх.накладной, копии выписки банка (именно тот кусочек где видно оплату товара).

А потом в вежливой форме пишете ответ: откуда я, как директор, могу иметь сведения об их уставных документах, протоколах собрания, накази про признач. на посаду, ну и далее по списку....
 
вот очень "скромное" желание налоговой проверить какие-то сведения.
Типичное направление на встречную проверку - проверяют вашего контрагента (плановая (она же комплексная) проверка, налогвая "яма", подозрение на фиктивную деятельность и т.д.). Делаете ксерокопии док-в, отражающих ваши взаимоотношения (не все, а только между вами и контрагентом0 и несете в налоговоую с сопроводительным письмом.

откуда я, как директор, могу иметь сведения об их уставных документах, протоколах собрания, накази про признач. на посаду, ну и далее по списку....
Своих уставных - налоговой для составления акта нужны эти сведения

Ничего сташного в этих проверках нет - я регулярно составляю такое для своих налоговых. Отвертеться не выйдет, в законодательстве прописано.
 
Спасибо за советы. У меня вызвало недоумение аргументация в такой "проверке"- "У зв*язку з винекненням потреби у перевірці відомостей,отриманих від особи ..." и тд. Что это за сведения что нужно проверить сделки за два года и с одной только фирмой-поставщиком? Да и суть "встречки" как гласит "Постановление КМ Украины № 1164 от 2008-го года заключается несколько в другом.
П.3 ст 73 НК-выявление недостоверности данных ...но за какой период? А если речь идет о каких-то сведениях то о каких именно? На мой взгляд - этот запрос не отвечает требованиям заложенных в ст 73 НК а демонстрирует не здоровое желание налоговиков любой ценой провести проверку, права на которую они в данном случае не имеют.
 
согласно этого письма из гни, Вас просят предоставить инфу за указанный период сотрудничества с Вашим конрагентом. Если все было легально , а это имеет место быть ибо у контрагента доки имеются судя из письма гни, то Вам надобно предоставить копии (ксерокс) запрашиваемых документов. Пишите им ответ что " я такой то такой то на Ваше письмо ...номер от какого числа ну и тд...с просьбой о предоставлении доков по встречной проверке предоставляю копии интересующих Вас доков...перечень доков указать!" ну и берете большой конверт, туда Ваше сопроводительное письмо с копиями доков и отправляете им все это по почте заказным письмом с уведомлением, копию сопроводительного оставляете себе и туда прикрепите квитанцию с почты и уведомление, когда оно вернется. Все. Даже ходить никуда не надо.
 
Постанова Кабинета Министров Украины № 1164 от 2008-го года.
:рл: при чем тут Постановление Кабмина от 27/12/2008 №1164 :рл: :рл: все регламентируется НКУ

Всем привет, вопрос, сколько раз в год может проверять налоговая юр лицо, какая именно налоговая этим занимается? (местная районная или областная) Фактические проверки - Как я понимаю, причину для проверки найдут все равно..., кто сталкивался отпишитесь... Я думал, областная может проверять только дисциплину кассового аппарата..., ну и областная типа по области работает... хз, кто что знает?
для ТС: основаниями, кроме сотен внутренних решений налоговой службы, так же служит постановление следователя, суд...
простыми словами: когда нужно будет Вас проверить, то проверят, даже если плановая комплексная проверка окончилась неделю назад.
 
при чем тут Постановление Кабмина от 27/12/2008 №1164 все регламентируется НКУ
прошу прощения . речь идет об постановлении № 1232 от 27.12.2010года .
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


П О С Т А Н О В А
від 27 грудня 2008 р. N 1164
Київ

Про затвердження критеріїв, за якими оцінюється
ступінь ризику від провадження господарської діяльності,
пов'язаної з виробництвом, випуском і реалізацією
продукції (виконанням робіт, наданням послуг), та
визначається періодичність проведення планових
заходів державного нагляду (контролю)
 
А контрагенту не звонили, не выясняли, что да "дела"? (если есть куда конечно звонить).
Да нет- с контрагентом все нормально. Настораживает то, что налоговая использует формальный повод "влезть в предприятие" .ст73 дает право на встречные сверки ( а не проверки!). Если есть расхождения - укажите в каком месяце, если есть сведения полученные от лица ...укажите что за сведения и какого налогового периода они касаются? Но при чем тут мои уставные и регистрационные документы??? Для меня , к примеру, очевидно то, что не выполнение требований подобного запроса - повод для внеплановой проверки. Вот тут и думайте...

Очень похоже что ваш контрагент - "налоговая яма", а проще говоря - обналичная контора.
А из чего такой вывод?

Как ранее говаривали-"настоящий" милиционер и к телеграфному столбу найдет повод прицепиться...:D
 
Назад
Зверху Знизу