Шлюмберги и рипсалидопсисы.

Мой рипс выпускает новые побеги, это означает, что цвести не будет? Подскажите)
 
Мой рипс выпускает новые побеги, это означает, что цвести не будет? Подскажите)

это означает ,что он почувствовал весну.............он может и расти и цвести одновременно...........
 
это означает ,что он почувствовал весну.............он может и расти и цвести одновременно...........

Не цвел у меня никогда, спасла его, взяла задохликом в Караване лет пять назад, даже не знаю какого он цвета. Он, конечно, возмужал). За те пять лет и сушила его и поливала-без эффекта, вот, балконом его не пугала весной. Думаю, выставить его на балкон (застекленный, но, не утепленный, держит примерно, +5 к уличной температуре). Рискнуть что ли?
 
Не цвел у меня никогда, спасла его, взяла задохликом в Караване лет пять назад, даже не знаю какого он цвета. Он, конечно, возмужал). За те пять лет и сушила его и поливала-без эффекта, вот, балконом его не пугала весной. Думаю, выставить его на балкон (застекленный, но, не утепленный, держит примерно, +5 к уличной температуре). Рискнуть что ли?

главное,чтоб не было мороза............
 
Не цвел у меня никогда, спасла его, взяла задохликом в Караване лет пять назад, даже не знаю какого он цвета. Он, конечно, возмужал). За те пять лет и сушила его и поливала-без эффекта, вот, балконом его не пугала весной. Думаю, выставить его на балкон (застекленный, но, не утепленный, держит примерно, +5 к уличной температуре). Рискнуть что ли?
Говорят, тесный горшок стимулирует цветение. мои в тесных горшках цветут. А кто сидит в больших - растут. :)
 
Говорят, тесный горшок стимулирует цветение. мои в тесных горшках цветут. А кто сидит в больших - растут. :)
Знаю об этом, сидел в маааленьком, только пересадила, удобряю органикой, пока, жду, как говорится-надеюсь))
 
Докрадываю:стимулирует появление бутонов у рипсалидопсисов ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ на время закладки бутонов.
У меня первый раз в жизни они зацвели!
Оранжевый побоялась выставить надолго и получила 1 цветочек.Розовые круто бутонятся,стояли в веранде при +8+10.
Им необходим холод для пышного цветения!!!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Марина Викторовна, красавчик расцвел)), спасибо за доклад.
Свой тоже на балкон выставляла, цветиков нееет
 
31.03.2013, 18:38 * #568
Эль
*

*

*
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Пушкинская
Сообщений: 29,380
*
Цитата:
Сообщение от Лариса 10
главное,чтоб не было мороза............
Завтра утром вынесу, спасибо)
Вынесла, получается 1 апреля на балкон, перед этим и потом удобряла органикой(у меня тропические птицы, делаю из помета)
Какая температура была точно не помню, но, холодно было, где-то +8(если не вру)
 
1 апреля...поздновато,кажется.
Я своих 8 марта выставила.
И вот бутоны еще не раскрылись.
Оранжевый был на краткой и не сильной заморозке вот и выдал всего 1 бутончик.
Но он ДО СИХ ПОР жив! :)
Днем открывается,а ночью закрыватся.Шлюмкины цветочки у меня никогда столько не жили.
 
Спасибо, так и примерно и думаю, что маловат был срок, учту на следующий год, думаю, заставлю процвести)
 
Я только на 4 год получила цветочки :)
Так что,все получится.:) Надо приноровиться)))
Вот как можно логически додуматься,что для того,чтобы получить обильное цветение растень надо не поливать ,заморозить....?!)))
 
от как можно логически додуматься,что для того,чтобы получить обильное цветение растень надо не поливать ,заморозить....?!)))
Может, логически и не нужно, есть-то проверенные опытом сведения об особенностях ухода. И я о них знала, шлюмбергеры у меня давно, с ними все просто-не заношу с балкона до тех пор, пока не появляются бутоны.
Не могла взять в толк, где взять +8 в феврале-марте. Где найти смелость выставить растение на балкон? Но, Ваш пример меня вдохновляет;), буду пробовать-уже или пан или пропал;)
 
Не нужно,конечно!)
Просто размышления на тему...:)
У меня появилась такая возможность.Я временно живу в частном доме,в котором есть слабоотапливаемая веранда.Для рипсалидопсисов-рай!)
Именно потому,что ее не было раньше и не получались цветочки.
А как организовать это в квартире надо подумать.
 
живу в частном доме,в котором есть слабоотапливаемая веранда.Для рипсалидопсисов-рай!)
Именно потому,что ее не было раньше и не получались цветочки.
))Прийдется моему рипсу к Вам в феврале перебираться;);)
У меня дома-никак, балконы , просто, остеклены, зимой на 5 град больше, чем на улице. Один из балконов-огроменный, обогреть его не смогу, держать открытым в квартиру-тоже.
А, вообще-это !идея!, буду к кому-нибудь проситься на побывку в феврале-марте.
 
Либо,продумать что-то типа теплички и -на балкон.
Я вот еще про холодильник подумываю....на ночевку их туда.)))))
Когда-то выставляла шлюмки за окно,на внешний подоконник на 2-3 часа,потом в квартиру и так 2-3 раза в день.
Процвели хорошо.
))))))))))))))изобретатели-цветолюбы!))))))
 
Назад
Зверху Знизу