Шлюмберги и рипсалидопсисы.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 476
Шлюмберги и рипсалидопсисы.

Давайте хвастаться,меняться и делиться советами!!!
Я не так давно в них влюбилась.Коллекция еще небольшая.
Меня очень интересуют удобрения,которые они любят,секреты буйного цветения и черенки желтых и оранжевых цветиков.
Любители,объеденяйтесь!:yahoo::yahoo::yahoo:
 
:пиво: поддерживаю тему... сама прикупила беленький рипсик на прошедшей выствке в саду Шевченко. Он у меня благополучно отцвел, теперь сидит в горшочке. Бодренький, но дальше не растет почему-то. Еще попадалась инфа, что нужно каким-то особым образом обрывать ему листики, чтобы он рос компактным кустиком. Кто что знает, расскажите плиз.
 
Из рипсиков у меня пока только красненький.
А шлюмочек 3 разных розовых,красная и беленькая.
Какие они любят удобрения?

Уход. Зигокактусы легко размножаются черенками и прививкой. Для черенкования берут вызревшие стеблевые членики. Отделенные (но не отрезанные) от материнского растения, они легко укореняются. Прививка зигокактусов на перескию, селеницереус или гилоцереус дает интересные штамбовые формы. Выращивают зигокактусы, как и другие эпифиты, на кислом гумусовом субстрате. Период роста у них продолжается с марта по август. В это время растениям необходимы тепло, равномерный полив и подкормки. Для полива используют только теплую мягкую воду. При этом следует учесть, что растение не переносит ни избыточного увлажнения, ни пересыхания земляного кома. Начиная с сентября, растения должны получать меньше влаги, но больше свежего воздуха, чтобы молодые побеги как следует вызрели. Зигокактусы - растения короткого дня. Заложение цветочных почек у них зависит как от продолжительности светового дня, так и от температуры. При слишком теплом содержании зимой (выше 23°С) наблюдается сильный вегетативный рост и полное отсутствие цветочных бутонов. Более низкая температура (17-20°С) способствует формированию цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. При еще более низкой температуре (10-15°С) заложение бутонов происходит не зависимо от продолжительности светового дня. Содержание растения при температуре ниже 10°С препятствует заложению бутонов. При этом главную роль играют ночные температуры. В период бутонизации и цветения растения регулярно поливают. В это время растения не любят перестановки. Изменение ориентации растения по отношению к свету вызывает сбрасывание бутонов. После цветения наступает покой, во время которого уменьшают полив, температура 10-15°С. С началом нового роста (в середине марта) растения пересаживают в свежий субстрат. Летом они нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Благоприятно действует на них летнее содержание на свежем воздухе в полузатененном месте.

Советы по уходу:
- высаживать в кислый гумусовый субстрат;
- с сентября поместить в прохладное место (например на балкон), но следить, чтобы температура не опускалась ниже 10 градусов Цельсия, полив снизить или вообще прекратить;
- когда появятся бутоны снова поливать;
- после цветения - покой и холод;
- в марте снова начать полив и пересадить.
 
Хорошая тема.А у меня они пропадают.Было 2 шлюмергеры,одна розовая,вторая белая,так цвели...А потом белая начала сохнуть,следом пошла розовая.Аыталась им помочь,но пока безрезультатно.Наломала листиков,жду.Только вот корешки у розовой видела,а белая видно свое уж пожила :(
 
Думаю,что наша основная ошибка слишком обильный полив и неподходящая почва.
Теперь по осени всех пересажу и на мороз!!!)
Только пусть попробуют не цвести как сумашедшие!!!!!!:)
 
Думаю,кроме всего прочего,еще гадость завелась,и я ее во время не вывела.И поливала не сильно,знаю их вкусы.А вот с температурой теперь точно буду эксперементировать.Никогда не думала что с таким достаточно неприхотливым цветком не справлюсь :(
 
Украсим тему фотографиями. Вот так цвел мой этой зимой.
Сейчас укоренила персиковый, белый и красный. Но они не хотят расти, стоят на одном месте, а мой старичек уже увеличился в два раза
 

Вкладення

  • DSC03933.JPG
    DSC03933.JPG
    98.1 КБ · Перегляди: 196
Хм...а Вы его подкармливаете?
Чем?Я через раз-для цветущих и для суккулентов.
Но в первый год они не росли.
Я хочу целую коллекцию!
Персикового у меня нет(А очень хочется.
 
Я можу Вам відламати персикового і поставити на вкорінення :)
 
Подкармливаю когда не забываю, зимой вообще очень редко, удобрение такое же как и для других цветов(какое дома имеется). А вообще он абсолютно не прихотлив еще из старых бабушкиных цветов. Цвел даже без подкормки и в ужасной земле. Правда цветет в феврале-марте. И листики отличаются по форме от современных шлюмок
 
Я можу Вам відламати персикового і поставити на вкорінення :)

Я буду Вам очень-очень благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но 10 июня переезжаю в другой город.Я бы с радостью взяла неукорененный черенок!:love::love::love:
Могу на обмен предложить черенок розового.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот каких рипсиков понаходила!
 
Останнє редагування:
Ой який гарний червоний :love:
Можна помінятися на його відросточок )
Давайте числа 4-го десь, а то 1-3 у мене підготовка/захист диплому.
Може щось і проклюнеться за цей час ;)
 
Ой який гарний червоний :love:
Можна помінятися на його відросточок )
Давайте числа 4-го десь, а то 1-3 у мене підготовка/захист диплому.
Може щось і проклюнеться за цей час ;)

Это не мои(((
Просто фотки из инета.
Могу подлиться только розовым.Зато двумя видами.:клас:

Третье фото - хатиора ;)

Спасибки,а подписали в инете,что рипсалидопсис....:confused::confused::confused:
 
Бывает... это ж интернет :)
Вот фото цветущей хатиоры, стащила с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У мене теж є рожевий :) Але дякую.

Відірвала листочків і поставила у водичку з корнєвіном ;)
Чекайте 4-го числа, там тоді домовимся як зустрітися.
 
а у меня шлюмба зацвела постараюсь сфоткать правда на телефон. Два года не цвела, а потом весной (когда на балконе температура была ночью около 10градусов) я выставила на балкон и она зацвела:D:love:
 
Бывает... это ж интернет :)
Вот фото цветущей хатиоры, стащила с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Хатиорка к глосям перебралась?)))
Она похожа на шлюмки чем-то.
Симпатичная растюха.:клас:

У мене теж є рожевий :) Але дякую.

Відірвала листочків і поставила у водичку з корнєвіном ;)
Чекайте 4-го числа, там тоді домовимся як зустрітися.

Очень жду!!!:love:
Успехов в учебе!!!:)

а у меня шлюмба зацвела постараюсь сфоткать правда на телефон. Два года не цвела, а потом весной (когда на балконе температура была ночью около 10градусов) я выставила на балкон и она зацвела:D:love:

Вот кто бы мог подумать?!
Вот они и цвели в советское время,потому,что были не пластиковые окна,вытяжек небыло-открывались форточки,от окошек сквозило,вот им и нравилось))))):D
 
Tomtit а можно и мне оторвать листик с Вашего красавца персикового?Очень хочется попробовать вырастить.
Может у кого еще другие цвета есть? Мой розовый пытается ожить,а белый собрался таки умирать... :(
 
Назад
Зверху Знизу