Школы/учителя (ищем, советуем, критикуем, хвалим).

Открыла эту тему, так как для меня этот вопрос сейчас очень важен.
Предлагаю поделится кому повезло с учительницей начальных классов, в какой школе.

Буду благодарна за информацию.

Дочка училась в 76 у Лины Ивановны, изумительная учительница, но она уже на пенсии, мы только из-за неё и пошли в эту школу по месту жительства, на , а потом сменили т.к. не устраивала средняя школа. А сын ходил в 59 -Елена Михайловна, тоже ничего плохого не могу сказать. Просто попали в такой год, а вообще в этой школе в этом году будет 1 класс набирать учитель :клас: София Ивановна.
 
Здравствуйте azimut. Я так понимаю что ваш ребенок уже учится в 45 школе. Я подіскиваю сейчас школу, поделитесь пожалуйста впечатление о школе. Расскажите какая там система обучения? :)
 
Здравствуйте azimut. Я так понимаю что ваш ребенок уже учится в 45 школе. Я подіскиваю сейчас школу, поделитесь пожалуйста впечатление о школе. Расскажите какая там система обучения? :)

отвечу в личку
 
Но сейчас и очень часто бывает обратное, когда вместо учить-воспитывают, ибо родителям некогда-работают или ещё какие-то дела...

Очень яркий пример - года три назад привели маме мальчика в группу, ему тогда уже около 5 было. Мама не работала, сидела с ним, но решили перед школой в садик отдать, чтоб к коллективу адаптировать и все такое... Моя мама была в шоке - ребенок к 5 годам не умел сам кушать, не знал как ложку в руке держать, говорил мало, одеться - это вообще проблема. Он не знал что шорты - это шорты, колготки - колготки, носочки - это носочки. Я как то зашла к ней после сна, они как раз одевались. Девченки младше одевали его и рассказывали где что :eek: Через пол года его конечно всему научили, но до мамаши так и не дошло через какую травму пришлось пройти ребенку. Он первое время плакал, потому что видел как он отстает от всех. И этот случай не единичный.
Мне вот интересно, на форуме все такие умные, все такие заботливые мамочки. А в реале? В реале вы такие же? Потому что в жизни как раз описаный мной случай стал уже за правило, неужели на форуме сплошные исключения?

Это лирическое отступление... По теме - началка в 45 в принципе неплохая, но они же только недавно ее открыли, лет 5-6 если не ошибаюсь. Она как бы еще в процессе формирования
 
Мне вот интересно, на форуме все такие умные, все такие заботливые мамочки. А в реале? В реале вы такие же? Потому что в жизни как раз описаный мной случай стал уже за правило, неужели на форуме сплошные исключения?

Просто только "заботливые мамочки" добираются до детских тем на форуме :D
 
Мне вот интересно, на форуме все такие умные, все такие заботливые мамочки. А в реале? В реале вы такие же? Потому что в жизни как раз описаный мной случай стал уже за правило, неужели на форуме сплошные исключения?
У меня дочка ходит в обычный детский садик, детей как вы описываете, в группе нет. 3-4 летние, которые в сентябре пришли, конечно, отличались от тех, кто с нами в ясли ходил. Ясельные были уже более самостоятельные. Но и те детки быстро справились с первыми трудностями и уже все адаптировались. А по умению различать цвета и прочими знаниями они ясельных во многом опережали. Думаю, что тот случай, о котором вы говорите скорее исключение, чем правило.
На форуме в детской тематике именно заботливые мамы и папы, которые советуются и делятся мнениями "как лучше".
 
Украинскую школу могу посоветовать (если это так принципиально), - на базе 23 гимназии (на Якира) или №6 - на Рымарской. Слышала хорошие отзывы.
Добавлено через 9 минут

Честно, говоря, Вы не одинока в своей проблеме. Я понимаю, что это не успокаивает. Жить по принципу "хоть бы не было войны" (к слову, что, мол, хорошо, что матом не ругается) не считаю правильным. У меня, слава Б-гу, не было подобных проблем с сыном, с дочерью тоже пока нет. Я бы посоветовала Вам в этой ситуации следующее:
1) Поговорить с сыном на тему, почему он не хочет ходить в школу, - только, чтобы беседа была эффективной, - не давайте сами ему воарианты ответов - пусть человек подумает, проанализирует, попробует сформулировать, пусть коряво... Но это будут его выводы, а не перефразированные Ваши.
2) Если в школе адекватный психолог, посоветуйтесь с ним, расскажите о проблеме.
В любом случае, не принимайте скорополительных решений. Я видела детей, которых родители таскали из школы в школу по принципу "нет предела совершенству" - ничего хорошего из этого не вышло.
Если же ситуация будет действительно тупиковая, - меняйте школу, как можно быстрее, не ждите конца года, незачем ребенка и себя мучить

С сыном говорила,ответ всегда один: "меня там никто не любит, только ругают"(учителя). Он очень общительный и эмоциональный, дружит с половиной класса и я :) дружу с ихними мамами. Стараемся водить их вместе на кружки, секции, посещаем разные детские мероприятия которые происходят в городе, приглашаю многих его друзей к нам домой.
Психолога в школе не было, сейчас какая то молоденькая девочка появилась,она там "никто", весь педагогический состав, покрайней мере коллектив начальной школы "горой" друг за друга, так что даже если пожаловатся заучу или директору, это все безполезно.

Решений скорополительных пока стараюсь не предпринимать (хотя внутри все бурлит и огнем пылает, до какой степени я вот таких "будьласок" не выношу), но искать что то более нормальное я обязана.
 
С сыном говорила,ответ всегда один: "меня там никто не любит, только ругают"(учителя). Он очень общительный и эмоциональный, дружит с половиной класса и я :) дружу с ихними мамами. Стараемся водить их вместе на кружки, секции, посещаем разные детские мероприятия которые происходят в городе, приглашаю многих его друзей к нам домой.
Психолога в школе не было, сейчас какая то молоденькая девочка появилась,она там "никто", весь педагогический состав, покрайней мере коллектив начальной школы "горой" друг за друга, так что даже если пожаловатся заучу или директору, это все безполезно.

Решений скорополительных пока стараюсь не предпринимать (хотя внутри все бурлит и огнем пылает, до какой степени я вот таких "будьласок" не выношу), но искать что то более нормальное я обязана.

Согласна! Скажите, а есть у Вас в классе единомышленники, которые в случае чего - уйдут вместе с вами?.
По описанию школы, я так понимаю, для учителей там рай (с точки зрения поддержки они молодцы). а вот для ребенка..... А еще вопрос - почему вам нужна только украинская школа? Не думали ли вы, что большинство новоиспеченных "украинских школ" (за исключением тех, которые я перечислила) реально ведет преподавание на "суржике"? И при этом во многих "русских" школах прекрасно преподается украинский, и дети не чувствуют себя ущемленными.
Поэтому, если Вам далеко добираться до нормальной украинской школы - не зацикливайтесь.
 
[QUOTE]Евлалия
С сыном говорила,ответ всегда один: "меня там никто не любит, только ругают"(учителя).[/QUOTE]

А вы не пытались выяснить почему его ругают, за что? Это же так важно для вас и для него. Вы же взрослый человек и понимаете, что просто так ничего не бывает.
 
Если кто-то, что-то знает о 126 школе отзовитесь и напишите свои впечатления о этолй школе
 
По теме - началка в 45 в принципе неплохая, но они же только недавно ее открыли, лет 5-6 если не ошибаюсь. Она как бы еще в процессе формирования

Ошибаетесь! Не знаете - не говорите. В 45 школе, до того, как заставили формально "убрать" начальную школу из гимназии (конец 90-х) была прекрасная началка. Потом некоторое время она числилась отдельно, как школа 1-ой ступени. Потом опять произошло объединение в Учебно-воспитательный комплекс. О какой стадии формирования Вы рассуждаете.... ?
 
Что ни предложение - перл.
"пару раз снимала на телефон ролики, что они творят в коридоре выбежав после звонка" - а почему Вы не снимаете, что "творят" детки, общаясь между собой на прогулке, когда гуляют с мамочками?
"учительница строгая она вообще их не выпускает из класса" - ну вот Вам и один из ответов на Ваш же вопрос, почему ваш ребенок в школу ходить не хочет (посмотрите свою тему - другую "ветку")
"мои знакомые, дети которых ходят в хорошие или платные школы, удивляются таким моим рассказам" - а там все по "линеечке" ходят, вероятно.... У меня сын закончил частную школу - не питайте иллюзий - на Марсе нет пока еще ни одной школы.
"А о том какие "познания" о сексе, принес мой ребенок в первом классе я вообще молчу....." - прошу прощения за откровенность, 1)вспомните, пожалуйста, в каком виде и в каком возрасте Вы получали подобные познания; 2) Дома теревизора у Вас, вероятно нет, если Вас это удивляет, и мимо газетных киосков Вы проходите с ребенком, закрывая ему глаза.

На прогулках не снимаю, потому что мой ребенок гуляет под моим или няниным присмотром и ничего похожего как в школе на наших прогулках не происходит.
Что происходит в частных школах сама не видела, вот поетому и захожу на эту ветку читаю, что бы знать.
Про познания возмущаюсь не потому что они появились, а потому что учителя это видят и никак не реагируют.
И к слову , я лично получила подобные познания очень-очень поздно, никогда не интерисовалась этим вопросом даже когда мои подружки в классе это обсуждали, у меня были другие интересы сутками рисовать, гонять на велосипеде и читать фантастику.
И так случилось что по поводу секса в нашем доме стерильная обстановка, телевизор он не смотрит, только мультфильмы и фильмы на видео. Шквал этой темы пошел именно в первые месяци первого класса.
 
azimut, Вы ярая фанатка 45? Открою Вам секрет, есть уйма школ лучше 45:) А про началку я скажу так - на методобьединениях учителя других школ, обычных, затыкают учителей из 45 на раз, потому что там больше пафоса, денег и связей, чем знаний. На тех же олимпиадах школа занимает места, потому что заранее все куплено, а не потому что учителя такие классные, всему научили. У меня двоюродная сестра закончила 45, в 11 классе у них толком не было ни математики, ни физики, но места на олимпиадах ребята из ее класса получили.
 
zimut, Вы ярая фанатка 45? Открою Вам секрет, есть уйма школ лучше 45 А про началку я скажу так - на методобьединениях учителя других школ, обычных, затыкают учителей из 45 на раз, потому что там больше пафоса, денег и связей, чем знаний. На тех же олимпиадах школа занимает места, потому что заранее все куплено, а не потому что учителя такие классные, всему научили. У меня двоюродная сестра закончила 45, в 11 классе у них толком не было ни математики, ни физики, но места на олимпиадах ребята из ее класса получили.

Хотелось бы, чтобы вы озвучили эту массу школ, даже интересно стало.
А на счет олимпиад, что все так плохо? Все куплено? Присутствовала на «научных стартах», которые проводит ХНУ. Нет, там точно все не куплено.
И что областные тоже «покупают» ??? «ученик года»? стипендиаты Мэрии и Губернаторские тоже липовые?
 
+1
Так на школу же проще всё свалить и ответственность свою таким образом припрятать.
А пока в семье при ребёнке будем чернить школу и учителей, толку не будет. У нас в семье -это табу. Если есть какие-то проблемы, то надо их искать и решать . Хотя в жизни всякое бывает и учителя разные, и дети, но родители -это то звено, которое даёт начало хорошему отношению к школе, к учителю. Не нравится- найдите другую школу, другого учителя и не надо всех и вся чернить.

На школу ответственность не сваливаю, я всеми путями искала контакт с учительницей и помогала по классу, и готовила материалы на открытый урок, и всегда на все замечания сразу реагирую. Дома я тоже никогда при нем учителей не обсуждаю, стараюсь его настраивать на позитивное восприятие.
НО, меня коробит когда мне суют под нос что школа не причем.
Причем,100 раз причем!!!!! Они выбрали жизненный путь учить.
Я не выбирала профессию учителя, и в тысячный раз повторяю....я в своей профессии отдаюсь по полной, мне ни копеечки просто так не заплатят, пока я не предоставлю готовый продукт своему заказчику, и так было всегда. Я выбрала свою профессию, я ее люблю, соответственно выкладываюсь и соответственно получаю. Поэтому не понимаю, хоть убейте.....нафига выбирать профессию педагога, что бы потом при любом удобном случае тыкать типа "мол, а что вы хотите...вы знаете, сколько получает учитель? врач и т.п."

А мне наплевать, глубоко наплевать на такую ихнюю мотивацию, нифига не делают и за это еще хотят что- то получать.....Почему ребенок пять часов на продленке и у него ничего из домашних заданий не сделано? Почему этим никто не интересуется? Ладно, домашние задания…какой то рисунок про спорт нужно нарисовать уже неделю каждое утро она напоминает про этот рисунок. Да это его проблема, что он «в облаках» и не помнит про него и моя проблема, что мне приходится поздно с работы возвращаться и времени хватает на покормить-спать уложить. Но блин, неужели трудно за пять часов продленки посадить нарисовать его этот рисунок? Или трудно вымолвить перед классом предложение ; «Дети никто случайно не забирал домой Вовин учебник по математике?» (гдетов классе забыл учебник), это физически тяжело или как это называется?
Меня достала ее холодность во всем. И я буду искать другого хорошего учителя и если найду, буду ей благодарна за это всеми силами и физическими и материальными.
Хотя может это кто то и назовет Марсианскими мечтами.
 
Toyvo, ну просто «задело». Я со своим сыном ходила в кружок математики при ХНУ (когда он был в 5, 6 классе), там были дети и из 45 школы в том числе – такие же умненькие, как и из 27 школы и в олимпиадах наравне побеждали. Хотя может ФМЛ 27 тоже «покупает» олимпиады? Вот они с 45 аукцион устраивают – кто больше за 1-е место даст.
 
Поэтому не понимаю, хоть убейте.....нафига выбирать профессию педагога, что бы потом при любом удобном случае тыкать типа "мол, а что вы хотите...вы знаете, сколько получает учитель? врач и т.п."

Да зря вы так сокрушаетесь. Сейчас есть выбор, не нравится учитель - переводитесь в другую школу. Хлопотно, конечно, но что с ребенком не хлопотно?
Профессиональный уровень школьных педагогов, видимо, существенно упал за последние лет 10-20, но не настолько катастрофично, чтобы совсем нельзя было найти (тем более в Харькове) приличной школы.
 
Я стараюсь понять Ваше волнение. Поверьте, искренне, а не внасмешку отвечу (кстати, любой нормальный студент-психолог Вам подтвердит правоту моих слов). Итак:
1) "ребенок гуляет под моим или няниным присмотром...." - все понятно - "Бдительное око" не дает возможности ребенку побыть самим собой, другим детям, возможно тоже - а в школе энергия вырывается с удвоенной силой - мамы и няни рядом же нет.... дети - это не роботы, а живые существа. Чем больше пытаться загнать естество детское в какие-то рамки, тем больше комплексов у ребенка будет в дальнейшем.
2) "Про познания возмущаюсь не потому что они появились, а потому что учителя это видят и никак не реагируют". А как Вы считаете, они должны реагировать? И не забывайте, быть родителем, а, следовательно, отвечать за воспитание вашего ребенка - это, прежде всего, ВАША обязанность (не снимая ответственности с учителя). Мудрый учитель, безусловно, не должен вести себя по принципу "страуса", а конечно при УМЕСТНОМ случае охарактеризовать определенные моменты сексуальных отношений в понятной для данного возраста форме. А, вообще, советую : купите ребенку анатомическую энциклопедию - ведь это запретный плод сладок. Моей хватило 3 дня поноситься с ней, показывая определенные картинки бабушке и приходя в восторг от бабушкиной шоковой реакции. Теперь книга стоит на полке рядом с другими и достается не чаще иных.
3) "у меня были другие интересы" - а почему Вы считаете, что ваш ребенок должен быть копия Вы? Задумайтесь, ему это нужно?
4) "по поводу секса в нашем доме стерильная обстановка" - так Вы сами ответили на свой вопрос. Ребенок столкнулся с новой информацией, которая другим его сверстникам к этому времени была уже доступна. Познавательная активность (которая, кстати, направление не выбирает) в этом возрасте чрезвычайно высока. Вместо того, чтобы разумно поговорить с ребенком на данную тему - провести элемент культурного полового воспитания, - Вы пытаетесь банально "не пущать".
Вам бы самой к психологу сходить на консультацию. чтобы ребенку не навредить.
Добавлено через 14 минут
НО, меня коробит когда мне суют под нос что школа не причем.
Причем,100 раз причем!!!!! Они выбрали жизненный путь учить.:клас:
....нафига выбирать профессию педагога, что бы потом при любом удобном случае тыкать типа "мол, а что вы хотите...вы знаете, сколько получает учитель? врач и т.п."

А мне наплевать, глубоко наплевать на такую ихнюю мотивацию, нифига не делают и за это еще хотят что- то получать.....Почему ребенок пять часов на продленке и у него ничего из домашних заданий не сделано? Почему этим никто не интересуется? Ладно, домашние задания…какой то рисунок про спорт нужно нарисовать уже неделю каждое утро она напоминает про этот рисунок. Да это его проблема, что он «в облаках» и не помнит про него и моя проблема, что мне приходится поздно с работы возвращаться и времени хватает на покормить-спать уложить. Но блин, неужели трудно за пять часов продленки посадить нарисовать его этот рисунок? Или трудно вымолвить перед классом предложение ; «Дети никто случайно не забирал домой Вовин учебник по математике?» (гдетов классе забыл учебник), это физически тяжело или как это называется?
Меня достала ее холодность во всем. И я буду искать другого хорошего учителя и если найду, буду ей благодарна за это всеми силами и физическими и материальными.
Хотя может это кто то и назовет Марсианскими мечтами.

Вот под этими Вашими словами я подпишусь 150 :браво:раз!!!!!
Все факты, которые Вы перечислили - их конторль обязаны осуществлять учтеля, причем НЕЗАВИСИМО от размера зарплаты. Не нравится зарплата - уходите (другое дело, если так косой косить - кто ж работать будет).
 
Наша учительница жжет периодически.
Приходит дочь из школы и со смехом рассказывает историю о том,как они писали диктант,а Маша вместо комы-знака,везде написала слово "кома".Учительница рассказала это всему классу и над девочкой все смеялись.Ну неужели клепки у учителя не хватило обсудить эту проблему именно с Машей?
Или перед всем классом:Даша,я надеюсь ты не в этих колготах на утренник придешь?Ну обсуди с мамой наряд ,зачем грузить ребенка?
А так вроде хороший учитель,но понимание детских проблем отсутствует.
 
[QUOTE]Евлалия
С сыном говорила,ответ всегда один: "меня там никто не любит, только ругают"(учителя).

А вы не пытались выяснить почему его ругают, за что? Это же так важно для вас и для него. Вы же взрослый человек и понимаете, что просто так ничего не бывает.[/QUOTE]

В наших школах все бывает. Моего малого учитель ударила за то, что он не слушал ее рассказ, а отошел и рассматривал танк в музее. И учебник в него кинула за то что он повторно спросил домашнее заданее!!!
некоторых учителей надо лечить!
 
Назад
Зверху Знизу