Секреты электромонтажа

Уважаемые мастера, скажите, пожалуйста:
а) чем Вы в шкафах делаете отверстия под стандартную светосигнальную арматуру Ф22, Ф16, под гермовводы и т. п.?

Смотрел большой обзор инструмента на канале у Виталия, но в нём про это ни слова.​

б) шкаф с какой толщиной стенки лучше брать, если на нём устанавливаются кнопки, чтобы стенка не "гуляла" при оперировании ими? (И какой фирмы посоветуете - из недорогих.)

в) бывают ли пластиковые гермовводы под пластиковый гофрорукав?
 
Уважаемые мастера, скажите, пожалуйста:
а) чем Вы в шкафах делаете отверстия под стандартную светосигнальную арматуру Ф22, Ф16, под гермовводы и т. п.?

Смотрел большой обзор инструмента на канале у Виталия, но в нём про это ни слова.​

б) шкаф с какой толщиной стенки лучше брать, если на нём устанавливаются кнопки, чтобы стенка не "гуляла" при оперировании ими? (И какой фирмы посоветуете - из недорогих.)

в) бывают ли пластиковые гермовводы под пластиковый гофрорукав?

Пирамидальное сверло
 
Если в квартире выключены все потребители не сработает
Ну, обычно хоть что-то, но включено. Хотя бы лампочка. И тогда УЗО сработает. Если не сработало - либо с УЗО проблемы, либо земли нет.
А ещё можно напряжение между фазой и землёй в розетке измерить. Нет напряжения - нет земли.
 
господа, где лучше брать на мультистрип(книпекс) сменный блок ножей? а то каждый пишет что официал, но веры мало. разбег цены от 420 до 550 грн
 
сверло по дереву или форстнера

Варик, конешна... А ресурс сверла?


P. S. Давно-давно, помню, мой школьный учитель трудов (офигенный дядька) перетачивал обычные спиральные свёрла по металлу под листовой. Заточка была похожа на названные свёрла. Причём, с одной из заточек оно сверлило отверстие по всей плоскости, с другой, подрезало по кругу, как сверло Форстнера. Но, что к чему и для каких случаев какое - уже не помню.

Попробовал нагуглить готовые - ничего не не нашлось...
 
Привет. Нужно сделать новый ввод в квартиру и привести в порядок электрощит на этаже, частный электрик имеет право на данную работу? Или все решается через жэк?
 
Привет. Нужно сделать новый ввод в квартиру и привести в порядок электрощит на этаже, частный электрик имеет право на данную работу? Или все решается через жэк?

Новый ввод можете завести в щиток, а остальное только через жек
 
Новый ввод можете завести в щиток, а остальное только через жек
Почему? Можно еще самому порядок навести после счетчика.
А вот счетчик и линию подключить к новым проводам нужно звать облэнерго.
 
Почему? Можно еще самому порядок навести после счетчика.
А вот счетчик и линию подключить к новым проводам нужно звать облэнерго.

После счётчика должно быть в квартирном щите, а не в общес
 
все никак не могу найти муфты болтовые , не за охуелярд денег....если кто в курсе ткните носом де купить:збентежений:
 
Я сегодня увидел последствия подключения розеток "цепочкой", когда кабель приходит к первой розетке, а там на те же клеммы параллельно прикручивается кабель к следующей розетке, и так далее. И в каждой розетке, по сути, разрыв кабеля и соединение этого разрыва на винтовых клеммах. А розеток по кухне около десятка блоками по три штуки. А теперь представьте, что в последнюю розетку в этой цепочке хозяйка включила то ли вафельницу, то ли фритюрницу, в общем мощную нагревательную штуковину, в другие розетки - чайник, холодильник и ещё что-то.
В общем, в одной из розеток в начале этой "цепочки" фазная клемма от такой нагрузки начала греться. Видать, не сильно поджата была. И вот, все эти чайники и фритюрницы нагрузили эту клемму так, что розетка расплавилась, задымила, завоняла и все розетки, которые после неё, остались без фазы.

Вывод: не соединяйте розетки "цепочкой", а если соединяете, то подключайте провода "петельками" без разрыва проводов.

А я теперь вот думаю, как быть дальше. Розетку-то хозяин купит, я её заменю. Но а дальше как быть? Наверное, придётся соединять провода в подрозетниках пайкой и делать отводы на каждую розетку.
 
Я сегодня увидел последствия подключения розеток "цепочкой", когда кабель приходит к первой розетке, а там на те же клеммы параллельно прикручивается кабель к следующей розетке, и так далее. И в каждой розетке, по сути, разрыв кабеля и соединение этого разрыва на винтовых клеммах. А розеток по кухне около десятка блоками по три штуки. А теперь представьте, что в последнюю розетку в этой цепочке хозяйка включила то ли вафельницу, то ли фритюрницу, в общем мощную нагревательную штуковину, в другие розетки - чайник, холодильник и ещё что-то.
В общем, в одной из розеток в начале этой "цепочки" фазная клемма от такой нагрузки начала греться. Видать, не сильно поджата была. И вот, все эти чайники и фритюрницы нагрузили эту клемму так, что розетка расплавилась, задымила, завоняла и все розетки, которые после неё, остались без фазы.

Вывод: не соединяйте розетки "цепочкой", а если соединяете, то подключайте провода "петельками" без разрыва проводов.

А я теперь вот думаю, как быть дальше. Розетку-то хозяин купит, я её заменю. Но а дальше как быть? Наверное, придётся соединять провода в подрозетниках пайкой и делать отводы на каждую розетку.

Автомат 16А и никаких проблем.
 
Автомат 16А и никаких проблем
Ну да, там стоит автомат на 16А. Ну и чем он помог? Ничем. Для автомата греющийся контакт в розетке неотличим от обычной нагрузки.
Вы полагаете, что автомат должен был ночью вылезти из щитка, взять отвёртку и подтянуть винтик в розетке? :)

Я заменил розетку и пропаял соединения. Теперь вместо "два провода встретились под винтовым зажимом" получилось "два провода скручены, пропаяны, а кончик одного из них зажат в клемму в розетке".
 
Назад
Зверху Знизу