Секреты электромонтажа

А хто по зубру підкаже: у верстатах ми його встановлюємо окремо і він розриває контактор, нагрузка по ньому не йде. У випадку однофазки квартирної дивлюся що вони пропонують все навантаження через нього проганяти, при цьому сам той зубр важить менше однополюсного автомату. Воно на таке розраховано взагалі? Що там за реле стоїть? (Модель 32 амперна)
 
Воно на таке розраховано взагалі?
Нормально они работают, производитель не экономит. Для самоуспокоения можно взять на один-два номинала выше. Да и заводская гарантия на них вроде есть, хотя мне сталкиваться не приходилось.
 
Поделитесь опытом имеем такой электрический счит и автоматы не могу понять какой у них номинал?
От них идёт алюминиевые провода в квартиру с двух свет и розетки с большого на плиту, думаю менять ввод в квартиру на медь и там это всё дело раскинуть по автоматом.
Какую лучше компановку сделать? Выкинуть два маленьких автомата не меняя большой автомат или менять на новый и завести в квартиру и там всё разводить?
 

Вкладення

  • IMG_20190224_205727.jpg
    IMG_20190224_205727.jpg
    181.9 КБ · Перегляди: 189
  • IMG_20190224_205648.jpg
    IMG_20190224_205648.jpg
    161.4 КБ · Перегляди: 184
Поделитесь опытом имеем такой электрический счит и автоматы не могу понять какой у них номинал?
От них идёт алюминиевые провода в квартиру с двух свет и розетки с большого на плиту, думаю менять ввод в квартиру на медь и там это всё дело раскинуть по автоматом.
Какую лучше компановку сделать? Выкинуть два маленьких автомата не меняя большой автомат или менять на новый и завести в квартиру и там всё разводить?

Выкинуть всё, завести в квартиру от счётчика 6 мм2 меди, в квартире ставить щит и от него всё разводить.
 
от счётчика 6 мм2 меди
подскажите, если мне электрик от счетчика в квартиру завел кабелем 3*10 (медь моножила, в квартире электропечь). все хорошо, всем доволен только этот момент смущает. чем это грозит?
 
А хто по зубру підкаже: у верстатах ми його встановлюємо окремо і він розриває контактор, нагрузка по ньому не йде. У випадку однофазки квартирної дивлюся що вони пропонують все навантаження через нього проганяти, при цьому сам той зубр важить менше однополюсного автомату. Воно на таке розраховано взагалі? Що там за реле стоїть? (Модель 32 амперна)

Реле называется симистор
 
возможны варианты: 1. автомат бракованный, подделка, неисправный - нужное подчеркнуть. 2. не хватило тока для срабатывания автомата при коротком замыкании. это бывает в сетях с множеством скруток, длинными линиями и слабым источником питания.
для успокоения паранойи нужно сделать всего 2 шага: прогрузить автоматы при помощи специальной установки и убедиться в соответствии их характеристик паспортным и замерить сопротивление фаза-ноль у себя в квартире, доме.

При к/з ток стремиться к 0 или :рл: бесконечности (нужное подчеркнуть))))))
 
толщина проводников. а то многие пишут - "много 10", надо 4 или 6... :незнаю: вот я и засомневался, если электрик кинул с запасом, какие могут тут быть краткосрочные/долгосрочные последствия? (просто любопытно, что влечет за собой неоправданное увеличение толщины проводника)
 
увеличение СЕЧЕНИЯ проводника дает вам только запас по и все.
 
Выкинуть всё, завести в квартиру от счётчика 6 мм2 меди, в квартире ставить щит и от него всё разводить.
От счётчика идут провода до автомата алюминиевые это геморрой сами понимаете там пломбы, поэтому один автомат думаю оставить в щитке будет как вводной.
А не будет ли мало 6 мм2 это 32А получаем 7кВт? В квартире все электро.
В наличии есть провод 10мм2 правда пв3 но есть возможность обжать трубчатые наконечники и поставить автомат на 32 или (40А правда многовато от счётчика алюминиевые провода идут или норм это так мысли вслух:))
 
От счётчика идут провода до автомата алюминиевые это геморрой сами понимаете там пломбы, поэтому один автомат думаю оставить в щитке будет как вводной.
А не будет ли мало 6 мм2 это 32А получаем 7кВт? В квартире все электро.
В наличии есть провод 10мм2 правда пв3 но есть возможность обжать трубчатые наконечники и поставить автомат на 32 или (40А правда многовато от счётчика алюминиевые провода идут или норм это так мысли вслух:))

Та пломба меняется за 300 грн.
6 мм2 - 56 А
Всё остальное нужно смотреть по месту.
 
При к/з ток стремиться к 0 или бесконечности (нужное подчеркнуть))))))
Ток возрастает сначала, через определенное время спадает до величины, обусловленной мощностью питающей сети (апериодическая и периодическая составляющая). Реальный ток КЗ в сети определяется замером сопротивления "фаза-ноль". У меня был замер, когда этот параметр был всего 23А. Вопрос - отключится ли автомат номиналом 32А при токе КЗ сети 23А?
 
Как быть если алюминиевый провод который от счётчика не достаёт до автомата чтобы подключить его сверху?
 
Как быть если алюминиевый провод который от счётчика не достаёт до автомата чтобы подключить его сверху?

Вариантов куча, без фото тяжело советовать, но лучше всего - новый провод из счётчика.
 
приветствую, подскажите пожалуйста пару моментов
с работничками распрощался, теперь доделываю самостоятельно
16ти этажка с электроплитами

- ввод от щитка, оптимальнее чем? есть нечто похожее на ВВГ 4х6, маркировку не смог прочитать (осталось от электриков, наверное его хотели проложить)

- вводной кабель в чем прокладывать? думаю использовать трубу пластиковую типа шнайдер. 20 мм достаточно или 25 лучше взять, т.к будут повороты

- по щитку коммутацию чем? ПВ3

- таймер на включения того же холодильника сильно актуален? hager както цена не радует (около 1400грн...) может есть альтернативы?
 
- ввод от щитка, оптимальнее чем? есть нечто похожее на ВВГ 4х6, маркировку не смог прочитать (осталось от электриков, наверное его хотели проложить)
- вводной кабель в чем прокладывать? думаю использовать трубу пластиковую типа шнайдер. 20 мм достаточно или 25 лучше взять, т.к будут повороты
- по щитку коммутацию чем? ПВ3
- таймер на включения того же холодильника сильно актуален? hager както цена не радует (около 1400грн...) может есть альтернативы?

1. ВВГнг 4-10 мм2
2. Голым его прокладывают
3. Чем угодно - от ПВ-1 до ПВ-4
4. Зубр - 400 грн
 
Назад
Зверху Знизу