Секреты электромонтажа

Вопрос не электрикам, а потребителям.
Вот на всех форумах электрики рассказывают, что многожилка для внутриквартирной разводки - гавно и срок службы этих проводов 6 лет и тд.
А кто либо сталкивался с такой проблемой, чтоб жил, жил 10 лет, а потом без перегрузки и КЗ, фигак и провод "поломался". Типа старый уже и срок службы его вышел.
Уж чего-то слабо мне в это верится. Я тут у тестя кусок провода нашел многожилка еще в черной резиновой изоляции, ему лет 40 уже. Я из него удлинитель изобразил, работает.
У сестренки дом в 4 этажа, десятки километров провода, 10 лет дому - ни одного случая истекания срока службы. У меня есть объекты, с сроком давности 20+ лет и хоть бы хны. И тд.
А как у вас?
 
У нас - это бред полный. В брендовых магазинах, бутиках, автосалонах - продаётся всё, что только можно впарить лохам!
я, и все харьковчане, знают, как через фирменые магазины одежды мировых брендов, продавались пошитые у нас костюмы(и они были луше!), все знают, как был лишён всех лицензий сын депутата, который 15 лет торговал элитными иномарками с перебитыми номерами или переделанными документами, и не обеспечивал гарантии.
Есть ещё вопросы?
могу долго и нудно продолжать, а если заикнётесь про строительство - самую страшно требующую лицензирования и нормоконтроля отрасль - умоетесь кровавыми соплями!
:D

Бред так бред. Ваше право никому не верить.
 
Не смотрел Ваш канал, ТК Ваш цветовой дизайн не позволяет узнать, то, что Вы хотели написать.
Как только Вы станете проверять свои посты в светлой и тёмной схеме, и перестанете попугайничать в оформлении, как одиннадцатилетняя девочка - к Вам потянутся люди.

Не нравится-не смотрите, только давайте я буду решать, как мне оформлять свои темы. В Ваших советах не нуждаюсь.
 
на кабеле обічно хоть на 1 грн идет у них найоб поєтому за цені молчат:D
от 15.50 3*2.5, от 9.50 3*1.5 на барике біл самій дешовій ДКЗ, ззцм +1грн дето, южкабель дорогой им никто не кидает

дополнено

походу подешевело желтій каблекс даже меньше 16 если бухта, а біл 17 если не больше
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо за ответ :пиво:

Давайте с другой стороны зайдём.
Товарищи электрики, кабель чьего производства выбрать?
Какой кабель рекомендуете своим заказчикам, чтобы потом не было проблем?
Делаю для себя, к сожалению кошелек не резиновый, а говно купить неохота :незнаю:
 
Кабель ЗЗЦМ как по качеству?
Брать можно?
 
Кабель ЗЗЦМ как по качеству?
Брать можно?

Работаем с ЗЗЦМ давно. Оптимальный выбор цена-качество.
Используем ВВГнгд (круглый) именно он по сопротивлению изоляции лучше нежели плоский. Говорю об этом не просто так, на своей базе имеем электротехническую лабораторию. Производили замеры разных производителей. Объективности ради те же характиристики имеют Южкабель и Одесса (заводской). Но цена выше. Так же у них расцветовка жил-вариации производителя на вольную тему. В разных партиях-разная. Не всегда удобно. У ЗЗЦМ стандарт: коричневый, синий, жёлто-зелёный
 
День добрый! Подскажите принимает ли Харьковоблэнерго на баланс многотарифный счётчик Энергомера CE 102-U R5.1 145-J? В списке на оффсайте его нет, но мало ли. Или порекомендуйте счетчик который влезет на DIN-рейку в щиток с автоматами.
 
День добрый! Подскажите принимает ли Харьковоблэнерго на баланс многотарифный счётчик Энергомера CE 102-U R5.1 145-J?
Принимает любой сертифицированный в Украине, а других у нас и не продают, скорее всего.
 
господа электрики, селективные УЗО ставите?
 
господа электрики, селективные УЗО ставите?
кроме 30мА узо и 10мА узо в ванную в домашних условиях ставить смысла нет. Только на производстве есть смысл, т.к. вероятность срабатывания УЗО дома маловероятна, или вообще может никогда не сработает. Есть смысл каждый месяц наживать на кнопку тест, а не плодить УЗО по всему дому
 
Не нравится-не смотрите, только давайте я буду решать, как мне оформлять свои темы. В Ваших советах не нуждаюсь.

Я ценю Ваши советы в специализированной отрасли, но, в области пользователя ХФ - я имею право высказывать своё мнение, как равноправный пользователь.
И, если ты гонишь пургу - не спорь с этим.
Хуёвая цветовая гамма - твой проёб, и не спорь с очевидными вещами.
 
что то мне подсказывает, что он ее не поправит..:)

Надеюсь, искренне, что справится.
Это- вопрос жизни и смерти - тут совсем не до злорадства или ещё чего.
Это - не шутки.
Будут сомнения - пусть спрашивает тут, а не хуями меряется.
 
Надеюсь, искренне, что справится.
Это- вопрос жизни и смерти - тут совсем не до злорадства или ещё чего.
Это - не шутки.
Будут сомнения - пусть спрашивает тут, а не хуями меряется.
Как говорят в Америке, "That's none of your business!" :)
 
Я ценю Ваши советы в специализированной отрасли, но, в области пользователя ХФ - я имею право высказывать своё мнение, как равноправный пользователь.
И, если ты гонишь пургу - не спорь с этим.
Хуёвая цветовая гамма - твой проёб, и не спорь с очевидными вещами.

Ваше право иметь своё мнение-неоспоримо!
Каждый имеет такое право.
А вот писать с матами в общем чате-тоже Ваше право???
Я реальный человек, всё понимаю но... неужели Вы думаете, что если в такой форме напишите "замечание" или "мнение" то на него отреагируют. И с уважением к нему отнесутся?
 
Я ценю Ваши советы в специализированной отрасли....
Спасибо!
Хуёвая цветовая гамма - твой проёб, и не спорь с очевидными вещами.
Для кого они очевидны?
Для Вас-да, для меня-нет.
Давайте на этом поставим точку. Я художник и я так вижу.
 
Назад
Зверху Знизу