Сегодня Пандава Экадаши (Пост)

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2006
Повідом.: 1057
Сегодня Пандава Экадаши (Пост)

О Бхимасена, в Кали-югу - век ссор и лицемерия, когда все ведические принципы будут уничтожены или в высшей степени ограничены, и когда не будет верного пожертвования и соблюдения древних ведических принципов и церемоний, как можно будет тогда очиститься? Но у человека есть удобный случай - поститься в экадаши и освободиться от всех своих прошлых грехов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Приведите пост в соответствие с правилами раздела!
 
а можно коротко -- что можно а что нельзя, и что за это будет?
 
Но у человека есть удобный случай - поститься в экадаши и освободиться от всех своих прошлых грехов.

Тока надо понимать - что пост в разных культурах - обозначает по смыслу совсем разное. В одном случае - он для очищения.
А в "индийском" варианте - он для накопления "тапаса" - который затем боги могут выменять - дают человеку разные "полезности". :)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: Святителя Кирилла, архиепископа Александрийского и Преподобного Кирилла, игумена Белоезерского; Праведного Алексия Мечева Московского; мучениц: Феклы, Марфы и Марии Персидских, а, также, Преподобного Александра, игумена Куштского и Вологодского. Петров пост. Неделя 5-я по Пасхе.

Про "овечек":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Про "пост":
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их... Не всякий говорящий Мне: "Господи, Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогода объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне" (Мф. VII, 14–16, 21–24).

ТСу: Леха, ничего личного...
 
AK das сказав(ла):
О Бхимасена, в Кали-югу - век ссор и лицемерия, когда все ведические принципы будут уничтожены или в высшей степени ограничены, и когда не будет верного пожертвования и соблюдения древних ведических принципов и церемоний, как можно будет тогда очиститься?
Захотелось поговорить о Югах, движении и очищении.
Мы как-то привыкли делить мир на белое и черное, на хорошо и плохо, на добро и зло...
И почти уверены, что тамас - это плохо и от него надо избавляться, а сатья - это хорошо, и к этому состоянию надо стремиться.
Но что делать, если природа наша в этот конкретный момент времени - тамастическая? Следует ли ее отвергать, убивая себя. Или следует ее использовать - реализуя свою природу адекватными времени и месту средствами?
Это я к тому, что Кали-Юга ничем не хуже и не лучше других Юг.
Все идет по спирали. Не будет смен - не будет развития и жизни не будет.
Три составляющие правят миром Любовь, Закон и Польза. И по мере того, как кто-то из них выходит на первое место, реализовывая диалектические законы, Одна Юга сменяет другую. И не происходит на смене никаких особых революций. Просто одна составляющая вытесняет другую. и так по кругу. Сатья-Трета-Двапара-Кали-Сатья-Трета-Двапара-Кали и т.д. Потому что, когда Польза отработана, реализована, получена - есть возможность реализоваться Любви, а когда любовь реализована, созрела, отработана - появилось место Закону. И только когда реализован, отработан, принят и понят Закон - опять наступает время Пользы.
Да, когда Польза во главе угла - много недовольных, потому как Польза для всех срезу не бывает. И да, много грязи, потому как польза не достигается чистыми руками. Но вот какая штука - Любовь не растет на пустом месте. И Сатья-Юга возможна только после Кали-Юги.
Очищение... Это хорошо, это здорово. Только главное не до полного отрицания своей природы, не до отрицания принципа, правящего миром здесь и сейчас. Иначе просто не сможем реализоваться.
 
Ненавижу всякие посты. А на праздник Сладкой Горы я бы с удовольствием сходила вместе с Буницыным.
 
Acoustic сказав(ла):
а при чем тут Пандавы ?
Считается, что с начала войны на поле Куру началась кали юга. А ту войну как раз растеяли братья Пандавы со своими же родственниками - Кауравами. Так закончилось главенство Закона и на первое место в мотивации вышла Польза.
 
Считается, что с начала войны на поле Куру началась кали юга.

В европейском варианте - Троянская война.
При смене юг происходит определенное действие - погибают все из касты воинов - кроме тех, кто принял и понял новые законы - присущие новой юге.
В Троянской войне кто выжил? Одиссей - самый хитрожопый. :D
И в Махабхарате - было принято много "благородных" правил. Но главный герой победил именно потому что нарушил их.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: Святителя Кирилла, архиепископа Александрийского и Преподобного Кирилла, игумена Белоезерского; Праведного Алексия Мечева Московского; мучениц: Феклы, Марфы и Марии Персидских, а, также, Преподобного Александра, игумена Куштского и Вологодского. Петров пост. Неделя 5-я по Пасхе.

Про "овечек":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Про "пост":
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их... Не всякий говорящий Мне: "Господи, Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогода объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне" (Мф. VII, 14–16, 21–24).

ТСу: Леха, ничего личного...

Гриш, злостно оффтопишь. Пост не об этом :іржач:
 
А ту войну как раз растеяли братья Пандавы со своими же родственниками - Кауравами
из за очепятки я не совсем понял смысла фразы ,
ну я думаю что не они ее затеяли , Пандавы как раз все делали для того что бы войны не было , во всяком случае старший , а Арджуна и Бим , те да оторвилы , во имя справедливости только дай порвать , но не они ни тем более амбициозные Кауравы не были причиной войны ИМХО .
 
Acoustic сказав(ла):
из за очепятки я не совсем понял смысла фразы
И как же Вы поняли сразу??? Как можно было еще понять? Хм... О Боже мой, разговорные слова мы напрочь не понимаем ;)




Acoustic сказав(ла):
Пандавы как раз все делали для того что бы войны не было , во всяком случае старший , а Арджуна и Бим , те да оторвилы , во имя справедливости только дай порвать , но не они ни тем более амбициозные Кауравы не были причиной войны ИМХО .
Ну, это все не достоверно. И действие всегда равно противодействию.
А Вы действительно не поняли, что я хотела сказать? По сути? Или Вы хотите поспорить о стратегии и тактике ведения боя на поле Куру?
 
И как же Вы поняли сразу??? Как можно было еще понять?
А Вы действительно не поняли, что я хотела сказать? По сути?
да по разному , ну приблизительно догадался
И действие всегда равно противодействию.
:неа: исключительно в состоянии покоя , во всех остальных случаях нет
Или Вы хотите поспорить о стратегии и тактике ведения боя на поле Куру?
вообще то не собирался , а надо ? :)
 
Назад
Зверху Знизу