Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

каким именно образом?
Ну таким, что если на трубе есть заужение, то максимальная пропускная способность будет равна этому заужению, т.е. это всё равно, что вся труба была бы 10мм.
 
сабж такой, что мне просто не реально поставить их горизонтально потому как у меня вся разводка металлопластиком и соответственно вся эта херь (узел учета со штуцерами, ОК и фильтром) массой 1,5 кг будет держаться только одной сторонй за стояки и просто отломает в конце концов вводной кран.

Это не проблема .Решается дополнительным(и) анкерным крепежом с хомутом. У меня их 3 или 4, учитывая змейку которую пришлось укладывать в ограниченном пространстве.

При металле еще ладно, но на пластике вешать все на кран - очень сопливая затея, хоть вертикально хоть горизонтально.

Ну таким, что если на трубе есть заужение, то максимальная пропускная способность будет равна этому заужению, т.е. это всё равно, что вся труба была бы 10мм.

вово, поэтому при счетчиках - хоть 50 трубу ставь, сделать одновременный забор воды в двух местах (например ванная и кухня) без потери напора не получится, селяви.
 
Ну таким, что если на трубе есть заужение, то максимальная пропускная способность будет равна этому заужению, т.е. это всё равно, что вся труба была бы 10мм.
та ладно - если давление достаточное в системе, то в диаметре 10 мм оно будет выше, нежели в 25 мм, и скорость прохождения будет быстрее.
А пропускная способность будет отличаться на проценты - вы их не почувствуете даже.

При металле еще ладно, но на пластике вешать все на кран - очень сопливая затея, хоть вертикально хоть горизонтально.
та вот мне тоже так кажется, потому анкер я там скорее всего установлю.
 
та ладно - если давление достаточное в системе, то в диаметре 10 мм оно будет выше, нежели в 25 мм, и скорость прохождения будет быстрее.
А пропускная способность будет отличаться на проценты - вы их не почувствуете даже.

Какое бы давление не было, а счётчики на 1,5 куба заставляют ставить горизонтально, а на 1 куб разрешают ставить вертикально. Не зря же в счётчиках максимальный забор воды учитывается, а они отличаются только размером проходного отверстия.
 
Устанавливать водяной счетчик в вертикальном положении - можно! Это написано в паспорте любого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
счетчика. На шкале самого счетчика тоже есть обозначения типа BH/AV, что означает: класс точности В при горизонтальной установке и класс точности А - при вертикальной установке. Оба класса точности измерения подходят для учета расхода воды для населения.
 
В Харькове действуют другие законы, чем в Украине?! Что значит - "не аргумент"? Оформляйте общение со своим Водоканалом в письменном виде, под регистрацию входящей корреспонденции в канцелярии Харьковводоканала. Обращайтесь с жалобой в защиту прав потребителя, пишите заявление в прокуратуру, наконец. Делайте что-то, а не разводите руками. Или вас местные чинуши за идиотов держат? Так они с вас еще и за поверку счетчиков раз в два года будут деньги требовать. А вы что - отдадите что-ли?! Читайте "Мурзилку" в оригинале: законы нужно знать, а свои права - отстаивать!
 
какой водяной счетчик лучше?

Знатоки и специалисты! Подскажите пожалуйста, какой все же лучше (надежнее и т.п.) счетчик учета расхода воды для квартиры? И в чем их преимущества/недостатки?
 
лучше - когда его НЕТ. Нет гемора с экономией и поверками, нет гемора с установкой и кормежкой тьмы контролеров.
И если посчитать экономию на 2 человека на 4 межповерочных года - то толку от установки НОЛЬ.

работник КП "Харьковводоканал" детектед :D

по теме поста - 12 лет стоят коммунаровские водомеры СВК-1,5-1 на холодную воду и СВК-1,5-3 на горячую
 
чудо-чудное - это нормативы КП "Харьковводоканал" и КП "Харьковские Тепловые сети". Экономия с водомерами по горячей воде в 1,5-2 раза, по холодной - в 5-6 раз. Водомеры с установкой, оформлением и т.д. окупились за первый год экплуатации. Водомеры не выгодны тем кто разводит слонов, или тем кто не хочет шевелиться.
 
чудо-чудное - это нормативы КП "Харьковводоканал" и КП "Харьковские Тепловые сети". Экономия с водомерами по горячей воде в 1,5-2 раза, по холодной - в 5-6 раз. Водомеры с установкой, оформлением и т.д. окупились за первый год экплуатации. Водомеры не выгодны тем кто разводит слонов, или тем кто не хочет шевелиться.

+100, особенно с новыми тарифами (имхо еще не окончательными)
 
чудо-чудное - это нормативы КП "Харьковводоканал" и КП "Харьковские Тепловые сети". Экономия с водомерами по горячей воде в 1,5-2 раза, по холодной - в 5-6 раз.

У меня 2 прописанных. В июне счётчики поставил. По новым тарифам плачу меньше, чем без водомеров по старым.
 
якщо зламався лічильник, гарячої, повірка в тому році була, що робити? Він просто зупинився, чого - хз
 
пишите заявку или звоните в Воду, пришлют мастера, составят акт о поломке и замене старого агрегата на новый...
 
Конечные пользователи (то есть мы с вами) не должны платить за периодическую поверку своих водяных счетчиков. Это записано в "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
":"4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання."

Перевожу с бюрократического на человеческий:
  1. Периодическая поверка - это головная боль только для руководителей организаций, которые поставляют воду населению, а не наша с вами;
  2. Оплата за поверку уже и так забита в тарифах на воду и мы за нее так или иначе - платим;
  3. сказки, которые рассказывают представители водоканалов, что в тариф забыли включить поверку - не соответствуют действительности, т.к. формула тарифообразования спущена в водоканалы из Кабмина и поверка счетчиков там присутствует в виде обязательной составляющей;
  4. наказывать за несвоевременную поверку должны руководителей водоканалов, а не население (!)



Уточнение: если счетчик поломался, то замена или ремонт старого (вместе с последующей поверкой) - за счет конечного пользователя. В таких случаях действительно приходится платить. При этом выгоднее купить новый счетчик (он автоматом имеет заводскую поверку), а не морочить себе голову ремонтом старого.

Еще одно уточнение: водоканалы обычно не имеют никакого отношения к процессу поверки счетчиков. Поверку имеет право делать только государственный поверитель (гос метролог). Поверка производится исключительно на поверочном стенде (это такой здоровенный металлический стол, с приделанными точными измерителями объема, давления, скорости воды и т.д.). Причем саму поверку делает не дядя Вася, а государственный поверитель (метролог). Поверенный счетчик пломбируется личным клеймом этого метролога. Поэтому, когда непонятные представители чего-то там вам предлагают за небольшую плату провести поверку на месте - это вас разводят на бабки.

якщо зламався лічильник, гарячої, повірка в тому році була, що робити? Він просто зупинився, чого - хз
- иногда помогает, если сильно постучать по металлическому дну корпуса счетчика. Можно дождаться отключения воды и попробовать струю воздуха в обратном направлении. Там часто бывает достаточно столкнуть крыльчатку с места и он снова будет работать годы.
 
Останнє редагування:
спасибо, Гость, правда чуток опоздали с инфой :))))))
 
Такой вопрос, может не совсем по теме ...может кто сталкивался...

новый дом, счетчики не установлены, 1 человек ... за сентябрь в квитанции мегабанка по горячей воде 117 гр. :trollface:
звоню, в ХТС, задаю вопрос - почему 117, а не скажем там 72-77 (по новым тарифом) ??? , после продолжительного молчания : "мол у вас там стоит общий счетчик на горячую воду на ДОМ и соответственно у кого нет счетчиков, делается пропорция - показания на дом/площадь квартиры и т.д. ...
мол оформляйте счетчики и все будет ОК "

Общий счетчик на дом на отопление бывает, но про общий счетчик на горячую воду не слыхал ...
на сколько это вообще соответствует законодательству ? хотя наверно у них все соответствует :(

Реально сейчас вообще отказаться от горячей воды с опломбировкой входных кранов (у стояка) ?
как самый экономный вариант, т.к. 2 стояка - 4 счетчика и т.д. ...
 
Останнє редагування:
Победа над Харьковводоканал и ХТС

В один прекрасный момент решил я установить себе счетчики учета горячей и холодной воды.Но не просто установить,а установить без каких либо проектов,ТУ и платы за опломбировку.
Место под счетчики у меня было смонтировано давно.
Счетчики приобрел Novator (115 грн шт),установил их и принялся за изучение мат.части.
Составил заявление и отнес в Харьковводоканал и ХТС.
Проблем с ХТС не возникло,через дней 5 пришел контролер и все опломбировал,выдал акт первичной опломбировки(МАЛЕНЬКАЯ ,но очень приятная победа).Хотя я думал,что проблемы возникнут как раз с ХТС,но я глубоко ошибался!
Харьковводоканал решил повыёживаться и началась наша переписка,хождение на прием(толку 0).
Тот бред который они пишут в ответах сводится к тому,что они в подзаконных актах и ДБН ищут слово "проектируется" и вставляют выдержки из этих НП актов в свой ответ.
В последнем ответе они посоветовали обратиться в суд.И я начал задумываться над этим.Но прочитав темку в юрветке(человек обратившись в антимонопольный комитет заставил ХВ заключить с ним договор) я перед подачей иска решил написать обращение в антимонопольный комитет.
И о ЧУДО не прошло и 3-х дней как мое письмо попало в АМК,раздался звонок и сообщил,что в течении часа ко мне прийдет конторолер и все опломбирует.Так и произошло!!!
Вывод:никаких ТУ и проектов на установку счетчика не требуется,и денег за опломбировку платить не надо.Весь процес занял 2 месяца и 230грн(цена счетчиков)
ТАК ЧТО БОРИТЕСЬ И ПОБОРИТЕ!!!!!!!
Выкладываю сканы моей переписки.
 

Вкладення

  • Заява 1.jpg
    Заява 1.jpg
    86.8 КБ · Перегляди: 471
  • 1111.jpg
    1111.jpg
    58.3 КБ · Перегляди: 374
  • ответХКОВ1-1.jpg
    ответХКОВ1-1.jpg
    86.2 КБ · Перегляди: 330
  • ответХКОВ1-2.jpg
    ответХКОВ1-2.jpg
    78.1 КБ · Перегляди: 270
  • мой ответ на ХКОВ1.jpg
    мой ответ на ХКОВ1.jpg
    108.4 КБ · Перегляди: 293
  • ответХКОВ2-1.jpg
    ответХКОВ2-1.jpg
    100.9 КБ · Перегляди: 229
  • ответХКОВ2-2.jpg
    ответХКОВ2-2.jpg
    98.4 КБ · Перегляди: 207
  • АМК1.jpg
    АМК1.jpg
    70.4 КБ · Перегляди: 266
  • АМК2.jpg
    АМК2.jpg
    97.7 КБ · Перегляди: 215
  • АМК3.jpg
    АМК3.jpg
    63.1 КБ · Перегляди: 264
никаких ТУ и проектов на установку счетчика не требуется
Позвонил в Харьковводоканал по тел. 7548710. Мне сообщили, что установка одного счетчика холодной воды обойдется в 700-800 грн. На мой вопрос - почему так дорого - отвечают: так ведь нужен проект, согласованный с метрологами.
 
Позвонил в Харьковводоканал по тел. 7548710. Мне сообщили, что установка одного счетчика холодной воды обойдется в 700-800 грн. На мой вопрос - почему так дорого - отвечают: так ведь нужен проект, согласованный с метрологами.

Можите оплатить,а можно и нужно боротьс,а не прогибаться!!!!
 
Назад
Зверху Знизу