Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

И тем не менее, они работают. И Харьковводоканал их отчеты принимает - знаю точно, мне показывали
 
ХЗ :збентежений: :незнаю: ...
1.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Звучить заманливо, але уряд крутив розпорядженнями як циган сонцем, тож як воно є насправді важко сказати. Бо страна парадоксов і т.д., йопрст. Почитати по темі, при бажанні, можна тут:
2.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ХЗ ...
1. Касаційний цивільний суд Верховного Суду, розглянувши справу №235/499/17, постановив: надавачі послуг зобов’язані проводити повірку лічильників за власний кошт.

Звучить заманливо, але уряд крутив розпорядженнями як циган сонцем, тож як воно є насправді важко сказати. Бо страна парадоксов і т.д., йопрст. Почитати по темі, при бажанні, можна тут:
2. Хто несе відповідальність за повірку лічильників: рішення ВС
Это все хуйня. По новому закону ЖКХ поверка за счет потребителя.
 
ХЗ :збентежений: :незнаю: ...
1.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Звучить заманливо, але уряд крутив розпорядженнями як циган сонцем, тож як воно є насправді важко сказати. Бо страна парадоксов і т.д., йопрст. Почитати по темі, при бажанні, можна тут:
2.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы даты тех позовов смотрели? Они судятся за 16-февраль 17 год... С декабря 2017-го поверка на потребителе
 
Сегодня все состоялось, пришел мастер с девушкой, она писала бумаги, он менял счетчики, очень быстро все сделали. Имею теперь отечественные счетчики СВК. Посмотрим сколько они отработают. Мастер сказал, что европейские уже не такие, как были во времена нашей первой установки и врядли 20 лет отработают,не жалейте, что взяли наши.
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Довелось поверить сч. гор воды. Разпломбировка-опломбировка без оплаты, поверял в Приборе от харьковметрологии, на пер. Лопанский, 2/2, 110 грн. за обычный счетчик (не температурный). Поверяют, все что набрали за неделю, по средам, в тот же день выдача прибора и свид. о поверке после обеда.
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Если вы самостоятельно установили сертифицированный новый счетчик — то такой счетчик Водоканал по заявке обязан принять на абонентский учет.
То есть, после вашего заявления в течение 7 дней из Водоканала должна прийти тётя, которая всё посмотрит, пофоткает, поставит пломбу, оформит акт в двух экземплярах. И всё это бесплатно.
И неважно, установлен вертикально он, или нет, неважно, какой у него диаметр: 16 или 20 — если он сертифицирован, установлен согласно требований в паспорте — а там написано, можно ли его вертикально ставить — то пожалуйста.
Я таки добился этого на днях.

Расскажу подробности этой истории. Можете брать за основу текст писем — і лупайте сю скалу.
Установил себе вертикально новый счетчик Novator ЛК-20Х (диаметр 20).
Вначале позвонил в Водоканал (712-22-34), спросил прямо, занимается ли он первичной опломбировкой. Это было в январе. В ответ такое: "Нет, мы этим.... ээээ.... Кто вам делал делал проект, проектно-техническую документацию, согласована ли она в нашей метрологической службе?". Ну, хорошо, понятно...
Увидел на сайте водоканальи в разделе «Счетчики» красный текст: «Для установки приборов учета воды достаточно обратиться в любую специализированную организацию, которая имеет разрешение на проведение монтажных работ и лицензию на выполнение проектных работ».
Ну, конечно, после всего этого трошки испугался: вау, как это всё непросто, столько всего серьезного надо, а тут я сам посмел установить.

Прозвонил по разным телефонам: КП Вода, voda-vdome.com, "Домашний сервис". Цены —*от 650 до 1050 грн за проект и пломбировку одного счетчика.
Обратился к voda-vdome (050-202-89-68), через два дня пришел мастер, сказал, что счетчик с диаметром 20 вертикально водоканал не пропустит, и ушел. Остальные прокладки ответили то же самое: водоканалья метрология не пропустит.

И тогда уже я полез на форум, и решил разобраться. Спасибо @VIOLATOR и @Kikaha !

22.01.2021 Вначале безо всякой надежды бросил письмо главному метрологу на электронку office@... с текстом:
Добрый день, Чупандин Сергей Петрович!

КП "Вода" и ряд других организаций отказываются брать в работу купленный мною счетчик производства ГП Новатор ЛК-20Х. При этом, они сообщают, что метрология Водоканала "не пропустит" эту модель.

Уважаемый Сергей Петрович,
1. Чем руководствуется Водоканал, не разрешая к установке те или иные счетчики воды?
2. Какими нормативными документами утвержден реестр допустимых или недопустимых для установки в квартирах счетчиков воды, или установлены какие-то допустимые или недопустимые характеристики приборов?
3. По какой причине сертифицированный счетчик Новатор ЛК-20Х непригоден для установки в квартире?

Спасибо!

С уважением, <имя, адрес и лицевой счет>​
26.01.2021 я бомбанул заявление о принятии на учет бумажное, отнес на Конторскую, бросил в коробочку: ставить на месте входящий номер на втором экземпляре отказались («У нас так не делается. Вначале у нас письмо должно получить визу гендира»). Но я позже перезвонил в канцелярию (712-10-42), там любезно мне сообщили входящий номер. Ну, ладно.
Генеральному директору КП Водоканал Панову В.В
61013, Украина, г. Харьков, ул. Шевченко, 2

<Такого-то, такого-то, проживающего, телефон>

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу принять на абонентский учет счетчик учета расхода холодной воды ЛК-20Х МБФИ.407262.000-01, <заводской номер такой-то> , установленный в моей квартире по адресу: <адрес>.
Квартира расположена на 3 этаже 5-этажного дома, который не является новым или реконструированным. Я не являюсь юридическим лицом, и не являюсь физическим лицом-предпринимателем с офисом в квартире.
Согласно паспорту счетчика его вертикальная установка допустима. Счетчик был установлен вертикально и согласно рекомендованной схеме водомерного узла, которая имеется в заводском руководстве по эксплуатации счетчика воды. Водомерный узел имеет запорный кран, который позволяет произвести демонтаж счетчика и чистку фильтра без необходимости перекрывать воду в стояке водопровода.

Согласно подп.5 п.29 «Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005г. №630 (далее Правила), потребитель имеет право на установку квартирных средств учета и принятия их на абонентский учет.

Согласно подп.9 п.32 «Правил», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005г. №630, КП Водоканал обязано взять на абонентский учет счетчик учета воды по заявлению абонента в недельный срок.

«Правилами» не предусмотрена обязанность потребителя получать проект установки прибора учета холодной воды и согласовывать проекты на установку квартирных средств учета воды с субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и водоотведения.
Также, об этом свидетельствуют рекомендації Адміністративної колегії Харківського обласного територіального відділення Антимонопольного комитета Украины № 161-рк/к от 29.12.2016 , адресованные КП “Харківводоканал”.

Ответ прошу направить по адресу:
<Адрес и контакты>​
02.02.2021 на имейл вдруг пришел ответ на письмо-вопросики (см. картинки-вложения).
Единственный логичный аргумент в письме: похибка в счетчике такова, что «...спричинить економічні збитки нашому підприємству». Ну, логично: механика всегда дает какую-то ошибку. Кто-то выигрывает от нее, кто-то проигрывает. Ошибка должна быть в пределах норм, чем и занимается Державна служба метрології, проверяя и сертифицируя счетчики.

04.02.2021 Далее отвечаю теперь уже просто на имейл
Пишу у відповідь на ваш лист від 02.02.2021 №<вх номер>

Технічний паспорт лічильника води крильчастого ЛК-20Х МБФИ.407262.000-01 заявляє, що лічильник виготовлений і прийнятий відповідно до ТУ Технічного регламенту...№163 та визначений придатним до експлуатації. Також, він відповідає затвердженому типу. В паспорті вказано, що він придатний до встановлення у вертикальному положенні, та може застосовуватися в комунально-побутовій сфері.

Ви пишете в листі: «лічильник ЛК-20Х не може забезпечити необхідну точність вимірювання на малих витратах, що не відповідає вимогам ст.8 Закону України "Про метрологію і метрологічну діяльність"».

Стаття 8 Закону України "Про метрологію і метрологічну діяльність", на яку ви посилаєтесь, не регламентує точність.
Цитую статтю 8: «1. У сфері законодавчо регульованої метрології застосовуються засоби вимірювальної техніки, які відповідають вимогам щодо точності, регламентованим для таких засобів, у встановлених умовах їх експлуатації.»
Вимоги щодо точності регламентовані Технічним регламентом №163. Лічильник ЛК-20Х виготовлений і прийнятий згідно цього регламенту і затверджений як придатний до користування.
Тобто, у вашому листі я не побачив підстав не приймати на облік мій лічильник води ЛК-20Х.

Чекаю виконання вами моєї заяви від 27.01.2021 № Ф-520\1-21 . Згідно заяви, ви маєте у тижневий строк (до 05.02.2021) прийняти на облік мій лічильник води ЛК-20Х МБФИ.407262.000-01 зав. номер <...>, встановлений в моїй квартирі за адресою <така-то адреса>.


Із повагою, ....​
11.02.2021 Вуаля. Пришла сотрудница Водоканала, опломбировала, оформила.

Эпилог. В моем первом телефонном разговоре с водоканалом не звучало четкого разъяснения возможности просто написать заявление. Но не было и четкого ответа, пломбирует ли водоканал новые счетчики. Хитрожопо. :браво:
На сайте водоканала сказано: «по заявлению потребителей осуществляет взятие на абонентский учет в недельный срок квартирных средств учета холодной воды...», но тут же: «... в соответствии с требованиями п. 32 «Правил предоставления...», утвержденных трататата...». Читаешь, и уже думаешь: о, боже, что мне, еще и правила эти открывать надо будет? А потом видишь текст красным: «Для установки приборов учета воды достаточно обратиться в любую специализированную организацию, которая имеет разрешение на проведение монтажных работ и лицензию на выполнение проектных работ.» И тут думаешь ещё: блин, это значит, я смонтировал счетчик ваще без разрешения и без лицензии, ну не беда, позвоню, заплачу и мне все узаконят.

Потом уже перечитываешь, и видишь в тексте слово «достаточно». Еще раз браво! :браво:
И только самый нудный полезет в решение Антимонопольного комитета Украины, ссылка на которое тут же имеется, и прочтет, что требования о проектах и любой документации незаконное, а лицензированию эта деятельность не подлежит.

Я по приколу решил позвонить в фирмы прокладки, и попросил показать лицензию и разрешение на проведение монтажных работ, а то ж "Водоканал строго требует". КП Вода взяло время подумать, потом перезвонило и сообщило, что это всё водоканал не требует. "Домашний сервис", редкие хамы, мало того, что берут за услугу 1050 грн, возмутились, что я для них еще даже не клиент, а вот посмел такое спрашивать.

И еще по поводу вертикальной установки моего 20' счетчика: тётя напророчила, что первую же поверку он не пройдет. Какая причина — не смогла пояснить. Но лично мои соображения такие: у этого счетчика погрешность находится на самой границе вилки. Получается, что есть вероятность выхода за границу. С другой стороны, если счетчик на гарантии, то это ведь гарантийный случай... Есть ли у кого мысли какие?
 

Вкладення

  • 1.png
    1.png
    368.7 КБ · Перегляди: 484
  • 2.png
    2.png
    324.6 КБ · Перегляди: 479
Останнє редагування:
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

да нет, они как раз красавцы - суперприбыльное предприятие! Сама услуга по поверке (нового счетчика), пломбы и проект стоила 1200гр, но они позвонили и сказали - у вас европейский счетчик, поэтому будет на 300гр дороже! Вот это маневр! Просто у меня счет за холодную 450гр в мес. а реально по счетчику было бы на 70гр! Может действительно из Европы человека с пломбами звать!)))

Вообще, новый счетчик поверки не требует. Другое дело, что некоторые фирмы пломбируют только после поверки. Ну, у них такое условие.
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Я таки добился этого на днях.

^^^
Браво и респект! :yahoo:

С другой стороны, если счетчик на гарантии, то это ведь гарантийный случай...
Гарантия всего 1.5 года, так что не вариант.
Но я думаю пройдет повверку.
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Я таки добился этого на днях.
уважуха!

Другое дело, что некоторые фирмы пломбируют только после поверки
новый счетчик - 4 года до следующей поверки, так что можно их слать. Другое дело, если ты поставишь трехлетний счетчик - тебе через год его поверять.


И еще по поводу вертикальной установки моего 20' счетчика: тётя напророчила, что первую же поверку он не пройдет. Какая причина — не смогла пояснить. Но лично мои соображения такие: у этого счетчика погрешность находится на самой границе вилки. Получается, что есть вероятность выхода за границу. С другой стороны, если счетчик на гарантии, то это ведь гарантийный случай... Есть ли у кого мысли какие?
у меня дома стоял вертикально ЛК-15Х, показывал х/з шо. Будешь чувствовать, шо перерасход воды - маякни в личку, могу, не доводя поверку до конца, сказать результат. Если понадобится - сможем официальный акт непригодности сделать. А там - кто гарантию обеспечивает
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Вы даты тех позовов смотрели? Они судятся за 16-февраль 17 год... С декабря 2017-го поверка на потребителе

Я виходив з того, що у "судовій практиці" від 27.05.2020, 10:10 була ця стаття написана і можливо комусь видасться корисною.

Цитата 1: "Відповідне положення міститься у постанові КАС ВС від 3 березня 2020 року у справі № 815/5329/16. Відзначимо, що рішення Верховного Суду виходило з законодавства, що діяло на момент виникнення предмета спору."

Цитата 2: "Звучить заманливо, але уряд крутив розпорядженнями як циган сонцем, тож як воно є насправді важко сказати. Бо страна парадоксов і т.д., йопрст. Почитати по темі, при бажанні, можна тут:..."
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

а ведь абонка для квартир с счетчиками стоит дороже
Верно. Наверное абонентов со счетчиками дороже обслуживать.
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

В квартиру подведена и холодная, и горячая вода.
Оба счетчика Водоканал опломбирует по заявке?
Или горячий счетчик пломбирует ХТС?
Или ХТС может опломбировать оба счетчика?
(если обходиться без прокладок типа ТОВ КП Вода)
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

В квартиру подведена и холодная, и горячая вода.
Оба счетчика Водоканал опломбирует по заявке?
Или горячий счетчик пломбирует ХТС?
Или ХТС может опломбировать оба счетчика?
(если обходиться без прокладок типа ТОВ КП Вода)
Каждый поставщик пломбирует свой счетчик отдельно.
Посредники могут пломбировать оба.
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Если вы самостоятельно установили сертифицированный новый счетчик — то такой счетчик Водоканал по заявке обязан принять на абонентский учет.
...
И еще по поводу вертикальной установки моего 20' счетчика: тётя напророчила, что первую же поверку он не пройдет. Какая причина — не смогла пояснить. Но лично мои соображения такие: у этого счетчика погрешность находится на самой границе вилки. Получается, что есть вероятность выхода за границу. С другой стороны, если счетчик на гарантии, то это ведь гарантийный случай... Есть ли у кого мысли какие?

Мысли очень простые: вас пытаются на..ать, рассчитывая минимальный (текущий!) 0,0625 м3/час расход таким образом.

У вас же не течет (тонкой струйкой) вода равномерно в течение месяца?

Они считают средний(!) за месяц расход воды, который может быть даже нулем (если вы уехали в отпуск), и выдают его за текущий, который действительно должен быть (для того, чтобы счетчик правильно считал) выше минимального (некоторой нижней границы). Но когда вы открываете кран, вода идет с нужным напором (расходом) и счетчик правильно считает.

Точно так же ХТС пытается нажучить с теплосчетчиками: выдавая средний расчет за текущий, требуют, чтобы я за месяц тратил тепла больше некоторого количества, что совершенно противоречит самой идее теплосчетчиков. Термоголовки на батареях регулируют расход тепла по моему желанию, а не ХТС!
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

У меня поверка счетчиков закончилась еще тогда когда была включена в тариф, я звонил в водоканал, они так и не пришли, забили на меня. И вот с тех времен они нормально принимают показания счетчиков и присылают корректные счета за воду.

И что самое интересное, в кабинете харьковводоканал постоянно продлевается поверка для счетчика холодной воды. Вот уже стоит дата след поверки февраль 2021.

Это у всех такая хрень? Или на мне их система заглючила, шо за бардак у них?
у меня таже ситуация
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

У меня поверка счетчиков закончилась еще тогда когда была включена в тариф, я звонил в водоканал, они так и не пришли, забили на меня. И вот с тех времен они нормально принимают показания счетчиков и присылают корректные счета за воду.

И что самое интересное, в кабинете харьковводоканал постоянно продлевается поверка для счетчика холодной воды. Вот уже стоит дата след поверки февраль 2021.

Это у всех такая хрень? Или на мне их система заглючила, шо за бардак у них?



ЗЫ: новая абонплата шо недавно ввели случайно не включает в себя поверку счетчиков?

То же самое. Звонила, ходила, спрашивала. Их ответы: "ждите уведомление" (раньше приходили с квитанциеями) И таки да, начисляют по счетчику
 
Re: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Счётчик с маркировкой A-V / B-H допускается устанавливать и так, и так. Но харьковводоканал чет вертикально ставит токо js 1-0.2, js90 1-0.2
 
Назад
Зверху Знизу