Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Значит так. Предыдущая-предыдущая была 10 мая 2012г, в акте опломбирования была указана дата следующей поверки - 10 мая 2015. Получается, что у меня проводится проверка счетчиков через 3 года. Дело в том, что у нас счетчики стоят с 2001, может зависит от марки приборов срок поверки?:незнаю: Я как-то не обращала внимание на интервал, действительно какая-то фигня получается, ведь на сайте тоже написано, что поверка через 4 года. У меня в этом году уже будет 6я поверка , вместо 4х! Это что ж получается, грабеж среди бела дня?:confused:
 
Я ставила счетчики в 2006г и первая поверка была через 3 года,а следующие уже через 4года
 
может зависит от марки приборов срок поверки?

Разумеется. Межповерочный интервал может быть разным и он указан в паспорте на Ваш счетчик. Ищите паспорт.

Я ставила счетчики в 2006г и первая поверка была через 3 года,а следующие уже через 4года
Дело в том, что первая поверка происходит через интервал, отсчет которого начинается с даты выпуска счетчика. Скорее всего, Вашему счетчику при установке было уже около года с дня рождения.:)
 
какие из строчек в этом пресловутом законе о коммерческом учете тепла и воды, можно трактовать как то что поверка квартирных счетчиков теперь должна быть за счет владельцев счетчиков?
Посмотрите параллельную тему - я там дал ответ.
 
...Скорее всего, Вашему счетчику при установке было уже около года с дня рождения.:)

Отнюдь. Дата поверки в техническом паспорте 19 ноября 2001г, а акт опломбирования - 23 декабря 2001г. Всего был месяц с "дня рождения".
 
там здається якісь старі лічильники були через 3 роки повірки. Новіші через 4
 
У меня старый счетчик. Первые 2 поверки были через 3 года. Но при очередной, последней, мастер сказал, что теперь УКАЗАНИЕ поверять через 4 года. И эти 4 года считали с даты этой последней поверки.
А теперь более полу-года жду, жду. Че делать - неизвестно.
 
Дело в том, что первая поверка происходит через интервал, отсчет которого начинается с даты выпуска счетчика. Скорее всего, Вашему счетчику при установке было уже около года с дня рождения.
Ну как бы.. И не так.Посмотрела в паспорт: 2 счетчика февраль 2006,а другие 2 -сентябрь 2006.Поставила 5 октября 2006 г. И поверку назначили на октябрь 2009,т.е.ровно через 3 года после установки.Хотя в паспорте указан межповерочный срок 4 года.Я знаю,что тогда был у всех интервал в 3 года,так Водоканал определил.
 
Посмотрите параллельную тему - я там дал ответ.

Извиняюсь, но мне кажется вы там написали взаимно исключающие вещи. Разве с принятием закона О коммерческом учете тепла и воды автоматически отменили закон о Метрологии? Он как был - так и остался действующим. Мало того он по факту является основным. И в нем прописано что процедуру поверки и оплаты устанавливает кабинет министров что он сделал в КМУ 630. Причем там четко прописано что Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.
А у меня был конкретный вопрос именно по закону о коммерческом учете т.к. я его прочитал и не нашел строк, которые бы касались именно квартирных приборов учета.
Да, там есть такая вот строчка
6) вузол розподільного обліку - вузол обліку, що забезпечує індивідуальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлях, де налічуються два та більше споживачів;
но привязать это к квартирным счетчикам можно лишь от больной фантазии того кто это формулировал.
 
6) вузол розподільного обліку - вузол обліку, що забезпечує індивідуальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлях, де налічуються два та більше споживачів;
но привязать это к квартирным счетчикам можно лишь от больной фантазии того кто это формулировал.
Вообще-то это они и есть. "вузол розподільного обліку"="квартирный счетчик"
 
Ну как бы.. И не так.Посмотрела в паспорт: 2 счетчика февраль 2006,а другие 2 -сентябрь 2006.Поставила 5 октября 2006 г. И поверку назначили на октябрь 2009,т.е.ровно через 3 года после установки.Хотя в паспорте указан межповерочный срок 4 года.Я знаю,что тогда был у всех интервал в 3 года,так Водоканал определил.
В те годы было еще постановление с перечисленными марками счетчиков, которым изменили межповерочный интервал с 3-х до 4 лет. Т.к. водоканалу и чинушам плевать на что что завод пишет в паспорте. Они живут по своим указаниям. http_://teplokom.com.ua/pdf/sroki-poverki-schetchikov.pdf (подчеркивание уберите)
Мои счетчики так и остались 3 года, а вот у родителей попали в перечень и поверяются раз в 4 года.
 
Вообще-то это они и есть. "вузол розподільного обліку"="квартирный счетчик"

Ну тогда нам остается размахивать лишь КМУ 630. И то я так понимаю не долго т.к. прочитал еще раз этот закон "о коммерческом учете..."
Та в конце хороший пункт есть
6. Кабінету Міністрів України протягом шести місяців з дня опублікування цього Закону:
привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;
забезпечити прийняття нормативно-правових актів, що випливають із цього Закону;
забезпечити перегляд та скасування нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону;
Т.е. по факту КМУ 630 действует лишь потому что в КМУ сидят граждане что заняты решением своих финансовых вопросов и у них нет времени привести свои бумажки в соответствие.:незнаю:
 
Вообще-то это они и есть. "вузол розподільного обліку"="квартирный счетчик"

Уверены?

Порядок обліку та оплати послуг

9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача.
Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський облік.
Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.
ПОСТАНОВА КМУ від 21 липня 2005 р. № 630 "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення"
 
Извиняюсь, но мне кажется вы там написали взаимно исключающие вещи.
Вообще-то, я не "писал", а приводил ссылки и если одно противоречит другому - не моя вина. Продолжу, а выводы делайте сами:

"Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду), которые являются собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению. Периодическая поверка проводится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо- и водоснабжение."

- в настоящее время в тарифе на водоснабжение отсутствует составляющая на поверку и обслуживание счетчиков.

на одном из форумов по этому вопросу есть разъяснение:

"цитуєця недіюча редакція п.4 ст.17 Закону України "Про метрологію та метрологічну діятельність".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

02.08.2017р. набрав чинності Закон України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» від 22.06.2017р. № 2119-VIII. Пункт 5 прикінцевих та перехідних положень Закону вносить зміни в статтю 17 Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність". Зміни стосуються суб’єктів господарювання, що надають послуги у сфері водопостачання. Підприємства водопостачання виключено з переліку таких, що здійснюють періодичну повірку, обслуговування та ремонт засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиту для побутових потреб воду), що є власністю фізичних осіб. Пункт 6 розділу IV Закону зобов’язує Кабінет Міністрів України протягом шести місяців з дня опублікування Закону привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом. Одночасно пункт 7 розділу IV Закону зобов’язує Національну комісію забезпечити перегляд тарифів на послуги з централізованого водопостачання, постачання холодної води для суб’єктів природних монополій шляхом виключення зі складових тарифів витрат на повірку, обслуговування вузлів обліку води. "(С)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мои счетчики так и остались 3 года, а вот у родителей попали в перечень и поверяются раз в 4 года.

Все счётчики, выпущенные с 2009 года, имеют межповерочный интервал 4 года. Буду дома, то проверю. У меня и 2002 года выпуска, и 2009 года есть счётчики
 
Счетчики поставили в 2001 году, в июле 2017 прошла поверка, сказали все нормально.
Вчера заметили, что счетчик холодной воды замер, сегодня известили КП Вода. Предлагают либо замену, либо поверку за 285 грн. Думаю надо менять.
Кто в курсе. Какие они ставят "свои", у нас стоял немецкий. Соглашаться или купить самим?
 
Назад
Зверху Знизу