Счетчик тепла в квартиру

вот такой у меня
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо, это механический насколько я понял. У нас в Харькове всего несколько контор занимаются установкой счётчиков и выбор счётчиков у них не очень большой, такой мне точно не предлагали. Консультант сказал что в механических счётчиках учёт тепла начинается с больших минимальных значений, по сравнению с утразвуковыми. Возможно на минимуме использовать и не придётся, насколько это важно так для себя и не понял:)
 
Расход и так на грани. Если хочется держать батареи на минимальном расходе, я бы ставил 0.25-0.3

Паспорт на счетчик не под рукой, но как я помню, минимальный расход моего счетчика 15 литров в час. А у меня сейчас 0,25 м3/час, то есть 250 литров в час, что значительно больше минимального. Или я чего-то не понимаю?
 
Паспорт на счетчик не под рукой, но как я помню, минимальный расход моего счетчика 15 литров в час. А у меня сейчас 0,25 м3/час, то есть 250 литров в час, что значительно больше минимального. Или я чего-то не понимаю?
Я бы не сказал что это "значительно больше". Если не хотите чтобы дельта была меньше 3 градусов, то такой расход, на мой взгляд, оптимален, но вы можете поиграться, и понаблюдать как будет вести себя ваша система при более низком расходе, тут нет единого правильного значения. А какой цели вы хотите добиться?
 
Я бы не сказал что это "значительно больше". Если не хотите чтобы дельта была меньше 3 градусов, то такой расход, на мой взгляд, оптимален, но вы можете поиграться, и понаблюдать как будет вести себя ваша система при более низком расходе, тут нет единого правильного значения. А какой цели вы хотите добиться?

Меня бы устроил вариант, когда я вентили подачи-обратки открыл на полную (как сейчас), термоголовки сами регулировали температуру, а я туда не лез и ничего дополнительно не крутил. Просто не хотелось бы оказаться в ситуации, когда появятся ошибки из-за малой дельты температур. Поэтому придется подачу вручную отрегулировать.
 
Меня бы устроил вариант, когда я вентили подачи-обратки открыл на полную (как сейчас), термоголовки сами регулировали температуру, а я туда не лез и ничего дополнительно не крутил. Просто не хотелось бы оказаться в ситуации, когда появятся ошибки из-за малой дельты температур.
Это только экспериментальным способом определить. Ну а так, просто обратку подожмите чтобы дельту больше сделать. Если все термоголовки одновременно перекроют батарею, то расход будет нулевым и учета не будет.
 
Это только экспериментальным способом определить. Ну а так, просто обратку подожмите чтобы дельту больше сделать. Если все термоголовки одновременно перекроют батарею, то расход будет нулевым и учета не будет.

Буду экспериментировать.

Возник следующий вопрос. Я писал, что подача тепла была включена где-то около 30-35 часов, а время при наличии расхода - 13 часов. Из это следуют, что разход перекрывался термоголовками около 20 часов. Но у меня все батареи подключены через байпас, термоголовки могут перекрыть расход теплоносителя через батареи, но расход через трубопровод по квартире остается. Я допускаю, что разница температур опускалась ниже 3 градусов и счетчик считал это время как простой, хотя поток был. Это возможно?
 
Разобрался. Термоголовки на 2-х батареях перекрывают весь поток (расход). Крутить подачу-обратку необходимости нет :)
 
В самих головках есть отдельно регулятор - вентиль своего рода которым вы балансируете систему, т.е. там ставите опред. значение и все, краны подачи в квартиру открыты по нормальному, как надо, у меня так

Соседи все не понимали как так у меня все открыто по полной :-)
 
Сколько у SensoStar 2 механики минималка?

зы. Жарко
 
В паспорте 25 литров. Можно смело снижать до 25?
 
В паспорте 25 литров. Можно смело снижать до 25?
У меня пока на нуле, еще не включал отопление. На улице тепло.
Если есть желание немного протопить квартиру на минимуме, я бы поставил 30 литров.
 
В паспорте 25 литров. Можно смело снижать до 25?
Странно, у соседей два таких сенсостар2 , у обоих 15 литров в акте ХТС, у меня итрон, там тоже 15, у меня обычно получается выставить на 18-22, и батареи тепленькие и теплопотери не всегда покрывает, получается или 0 или небольшая сумма в счетах.

В личном кабинете ХТС еще указана минималка.
 
Точно? 6 литров, что ли? У меня 0.015, и на тех двух счетчиках соседей тоже.

Может ноликом ошиблись :) Главное чтоб мне потом в счёт за тепло в конце лишний нолик не дорисовывали.

Слышал что .015 это минималка для ультразвуковых. У меня механика, на его корпусе Qi=24 литра/час - предполагаю это минималка. Может и меньше (в инструкции порог вообще смешной 4 литра), но там погрешность сильно растет.
 
Может ноликом ошиблись :) Главное чтоб мне потом в счёт за тепло в конце лишний нолик не дорисовывали.

Слышал что .015 это минималка для ультразвуковых. У меня механика, на его корпусе Qi=24 литра/час - предполагаю это минималка. Может и меньше (в инструкции порог вообще смешной 4 литра), но там погрешность сильно растет.
Вообще действительно на сайте указан 5 литров мин.расход, а в документации порог чувствительности 3 :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, на моем 15
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но смотреть надо что в акте ХТС написал и что на сайт занес
 
Назад
Зверху Знизу