Счетчик тепла в квартиру

И у Вас не получилось оъяснить...:рл:
читайте с прошлой страницы, там все понятно расписано. Если очень кратко то здесь https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=60735632&postcount=1940
потом товарищ VIOLATOR не смог осмыслить термины - вузол комерційного обліку, вузли розподільного обліку. Вся попытка объяснить ему - закончилась провалом:D
 
А для использования распределителей радиаторы у всех должны быть аналогичные? Или это необязательно?

Необязательно, просто за каждым радиатором закрепляется свой коэффициент.
 
Для вертикальной системы отопления наиболее оптимальный вариант это: общедомовой счетчик + распределители тепла в 50% квартир (лучше 100%).
При 50% ни о каком справедливом распределении платежей не может быть и речи.
 
При 50% ни о каком справедливом распределении платежей не может быть и речи.
Так сейчас тем более не справедливо ))
Просто в законе прописано что минимум должно быть 50%.
Вообщем-то людей должна мотивировать, данная несправедливость, ставить распределители.
 
Добрый день!
Кто как понимает п.3 переходных положений:
3. До затвердження центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування
державної політики у сфері житлово-комунального господарства, методики розподілу між
споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг співвласники багатоквартирного
будинку або іншої будівлі, де налічуються два або більше споживачів, можуть визначити свій
порядок розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг відповідно
до положень статті 10 цього Закону, а також прийняти рішення про незастосування положень
частини п’ятої статті 10 цього Закону при розрахунках за житлово-комунальні послуги у
відповідному будинку, будівлі.

Я так понял, это касается тех случаев когда создано ОСББ?
 
может кто в курсе можно ли где то посмотреть список в каких домах установлены счетчики тепла , а может и график установки ?если что в Киеве такое есть:D
 
Любого дома не в коммунальной собственности.

Т.е. если есть ОСББ и квартирный счетчик можно самому регулировать температуру в своей квартире, вплоть до полного отключения при долгом отсутствии (либо поддержание минимальной температуры.)?
 
Т.е. если есть ОСББ и квартирный счетчик можно самому регулировать температуру в своей квартире, вплоть до полного отключения при долгом отсутствии (либо поддержание минимальной температуры.)?
Можно. Законодательного запрета нет. Я так и делаю уже 4 года. Дотапливаю конвектором при необходимости, либо включаю батареи только в нужных комнатах, термоклапаном.
 
делали 2 года назад. 4500 это было. Компания занималась всем сама - план, утверждение, документация, установка. В коридоре от стояка разводка на все квартиры. Туда и ставили. Плюс регуляторы на каждую батарею в квартире. Удобно. Ни разу не пожалели.
 
подскажите плиз ,
регуляторы на батареи в отопительный сезон не проблема поставить?
 
подскажите плиз ,
регуляторы на батареи в отопительный сезон не проблема поставить?

Смотря сколько вы хотите потратить на это мероприятие денег.
Если мало - то проблема, если много - то не проблема. :незнаю:
 
делали 2 года назад. 4500 это было. Компания занималась всем сама - план, утверждение, документация, установка. В коридоре от стояка разводка на все квартиры. Туда и ставили. Плюс регуляторы на каждую батарею в квартире. Удобно. Ни разу не пожалели.

Сдайте контакты этой компании, пожалуйста!
 
Подскажите, пожалуйста, по эксплуатации счётчика. Новострой, горизонтальная разводка отопления, ультразвуковой счётчик, батареи подключены через байпас, на каждой установлена термоголовка. Вчера снимал показания : расход воды - 0,25 м3/ч, разница температур - 5-6 град. Я так понимаю, что основной объём воды не проходит через батареи, транзитом уходит в обратку. Допускаю, что если термоголовки перекроют батареи, то разница будет менее 3 град. Стоит ли мне перекрывать подачу, чтобы уменьшить расход воды или ничего плохого в этом нет?
Подача тепла была включена где-то около 30-35 часов, а время при наличии расхода - 13 часов. Ошибок нет.
 
Допускаю, что если термоголовки перекроют батареи, то разница будет менее 3 град.
Такое возможно.
Счетчик вроде бы не сразу начинает фиксировать ошибки, а только если дельта меньше 3 градусов в течение какого-то времени.

Стоит ли мне перекрывать подачу, чтобы уменьшить расход воды или ничего плохого в этом нет?
Расход и так на грани. Если хочется держать батареи на минимальном расходе, я бы ставил 0.25-0.3
 
делали 2 года назад. 4500 это было. Компания занималась всем сама - план, утверждение, документация, установка. В коридоре от стояка разводка на все квартиры. Туда и ставили. Плюс регуляторы на каждую батарею в квартире. Удобно. Ни разу не пожалели.

ставила за 2 дня до нового года 2017.
тоже самое, фирмочка сама все делает, и проект, и монтаж, делали в мое отсутствие на стояке в коридоре. позже пришли отдали проект и взяли деньги. за все про все почти 6000 грн. я довольна.
раньше отопление выходило 800-1000 грн, сейчас 200-250 грн.
если бы поставила в сентябре-октябре окупилось бы за сезон.
единственное, еще регуляторы не купила.
сейчас температура за окном 4-5 град. но отопление еще не включаю, есть теплый пол, и нагреватель в шкафу пылится.
 
ставила за 2 дня до нового года 2017.
тоже самое, фирмочка сама все делает, и проект, и монтаж, делали в мое отсутствие на стояке в коридоре. позже пришли отдали проект и взяли деньги. за все про все почти 6000 грн. я довольна.
раньше отопление выходило 800-1000 грн, сейчас 200-250 грн.
если бы поставила в сентябре-октябре окупилось бы за сезон.
единственное, еще регуляторы не купила.
сейчас температура за окном 4-5 град. но отопление еще не включаю, есть теплый пол, и нагреватель в шкафу пылится.

Подскажите пожалуйста какой вы выбрали счётчик?
 
Назад
Зверху Знизу
We are an independent Ukrainian forum based in the city of Kharkiv. We have been supported by advertising, but since the war began, advertising revenue has ceased. If you have the opportunity, please help us with a donation. Support the forum