Счетчик тепла в квартиру

Отопление до сих пор не включал.
Температура около 18-20, в зависимости от комнаты и где замерять.
Квартира утеплена, а летом еще и сосед надо мной утеплился.

У меня в точно такой же, но не утепленной квартире в доме напротив, отопление включено с начала отопительного сезона.
Температура в квартире в пределах 21-23.
Платежки: октябрь-288 грн, ноябрь-390 грн, декабрь не получал еще, но посчитав примерно, по формуле озвученной в Теплосетях, получил около 600 грн.
При такой динамике, за отопительный сезон набежит минимум - 3000 грн (500 из них МОП).
Утепление посчитали 5кой - около 23000грн, 10кой - около 28000 грн.
Берем утепление 10кой, как у VIOLATOR, 28 000грн / 2500грн(вычел МОП) = 11 лет срок окупаемости утепления, если совсем не включать отопление и жить при + 18, +20.
Если брать только экономическую сторону, срок окупаемости не фонтан...
Но прожив пол года, поняли, что комфорт, теплые торцевые стены и отсутствие сырости на стенах в некоторых местах квартиры (которая имеет место быть...), стоят куда дороже.

Кстати, кто брал кредит на утепление по гос программе возмещения средств на энергосберегающие технологии? Что скажете?
 
Берем утепление 10кой, как у VIOLATOR
У меня 10кой только торец, остальное 5кой.

Но прожив пол года, поняли, что комфорт, теплые торцевые стены и отсутствие сырости на стенах в некоторых местах квартиры (которая имеет место быть...), стоят куда дороже.
Аналогично.
 
Добрый вечер. Ребята хочу поставить счетчик тепла на квартиру. Система горизонтальная.
Позвонил в теплосеть, говорят тех условия приходи бери без проблем. Потом делай проект, а где его делать не говорят.
Намекают что сами могут все сделать за 5800 или обращайтесь в конторы по установке счетчиков.
Кто знает где сделать этот проект?
Буду благодарен :пиво:
 
Я делал в "Теплохолодсервис". Причём всё в комплексе (проект, согласование, закупка, установка и т.д.)
Но, думаю, есть и другие фирмы.
 
Проэкт НЕ НУЖЕН, это всё придумки ХТС для выкачивания денег.
 
Сегодня был в АМК (там сейчас рассматриваться дело против ХТС по поводу проекта для счетчика тепла), общался с ответственном лицом (Наида Киримовна). Она сказала, что предварительное решение в январе точно не будет готово, возможно в феврале. Но самое главное - по данному вопросу они скорее всего поддержат ХТС, т.е. проект нужен!!!

В АМК еще рассматривается дело против ХТС по поводу проекта на счетчик горячей воды. И тут уже они склоняются к мнению заявителей, т.е. проект не нужен. Предварительное решение стоит ждать ориентировочно в начале февраля.
 
Сегодня был в АМК (там сейчас рассматриваться дело против ХТС по поводу проекта для счетчика тепла), общался с ответственном лицом (Наида Киримовна). Она сказала, что предварительное решение в январе точно не будет готово, возможно в феврале. Но самое главное - по данному вопросу они скорее всего поддержат ХТС, т.е. проект нужен!!!

В АМК еще рассматривается дело против ХТС по поводу проекта на счетчик горячей воды. И тут уже они склоняются к мнению заявителей, т.е. проект не нужен. Предварительное решение стоит ждать ориентировочно в начале февраля.

Вот интересно, а в чём отличия в постановке на учёт одних приборов и других? Законодательно нужны одни и те же документы!
 
Господа, имею вопрос. Есть дом на 60 квартир, есть желание большинства жильцов установить счетчик тепла на дом. И естественно есть категория граждан, именуемых "хитрожопые долбодятлы", не желающих платить за установку оного счетчика. Имеется ли возможность после установки счетчика не платившим оставить оплату по метражу как и было, а не по счетчика? Не нам в карман, фиг с ним, тепловым сетям, но пусть платят по полной.
 
Совсем-совсем? Может протокол собрания какой-нибудь?

Получается я за свои деньги ставлю счетчик, а сосед, не потратив ни копейки, получает уменьшение затрат на отопление за мой счет
 
Совсем-совсем? Может протокол собрания какой-нибудь?
Закон на его стороне. В том смысле, что если стоит домовой счетчик, то оплата исключительно по счетчику.


Получается я за свои деньги ставлю счетчик, а сосед, не потратив ни копейки, получает уменьшение затрат на отопление за мой счет
А чем он мотивирует свое нежелание?
Наверняка ж она щас платит за отопление больше чем этот единовременный взнос за счетчик.
 
........А чем он мотивирует свое нежелание?
Наверняка ж она щас платит за отопление больше чем этот единовременный взнос за счетчик.
Точняком, єтот жилец получает субсидию и ему по барабану: есть счетчик, нет счетчика он платит за тепло
постоянную сумму.Я уверена, что єта сумма меньше чем вы наэкономите со счётчиком . Вот єто самый большой тормоз в развитии у потребителя заинтересованности в прогрессе.И ему нет смысла участвовать в долевом приобретении счетчика, вкладывать деньги и не получать отдачи.И по сводке от правительства таких субсидиантов в стране 5 миллионов семей.Без изменения подходов в помощи неимущим нечего ждать адекватных действий ваших соседей:( Выход один:- Субсидия должна быть монетарной! То есть, она должна выделяться в денежном эквиваленте и человек сам должен принимать решение, за что он будет платить.
Покажите человека которому не был приятен звук шелеста купюр в его кармане.
 
Останнє редагування:
Господа, имею вопрос. Есть дом на 60 квартир, есть желание большинства жильцов установить счетчик тепла на дом. И естественно есть категория граждан, именуемых "хитрожопые долбодятлы", не желающих платить за установку оного счетчика. Имеется ли возможность после установки счетчика не платившим оставить оплату по метражу как и было, а не по счетчика? Не нам в карман, фиг с ним, тепловым сетям, но пусть платят по полной.

Вам больше сюда "Установка счетчика тепла на дом."

Но ответ Вам уже дали правильный...

Не у Вас одних такие проблемы... В нашем доме сдали 158 квартир из 251! Лично я и этому был рад, что всё ж таки у нас большинство людей адекватны, а не "хитрожопые долбодятлы" ©
 
вопрос по теме ...

стоит квартирный мех. счетчик Itron Integral MaXX, было прикручено на допустимый минимум ( в р-не 15 л/ч), кто то что то делал в подвале, т.е. включали выключали отопление (может и стояк сливали, х.з), поитогу в показаниях за март появилось больше 100 часов простоя/ошибки (пару дней), видимо "завоздушило", сейчас заметил и открутил на полную, теперь все ОК пройстой/ошибка не увеличиваетсья ...

Вероятно ХТС может придраться, если за один месяц вылезет такая большая цифра простоя/ошибки ?
Как лучше поступить, указать в примечании что N-количество дней счетчик был отключет в связи с ремонтными работами ?

И такой вопрос, если у счетчика мин. мгновенный расход 15л., то я обязан за месяц пропустить через него объем теплоносителя не меньше 15х24х31=11160л (ну примерно) ???
и в те дни когда плюсовая температура ... выключать совсем не могу ?
 
И такой вопрос, если у счетчика мин. мгновенный расход 15л., то я обязан за месяц пропустить через него объем теплоносителя не меньше 15х24х31=11160л (ну примерно) ???
и допустим в дни когда плюсовая температура ... выключать совсем не могу ?

Можете отключать полностью, но в личном кабинете на сайт передать информацию, что отопление отключено и ввести требуемые показания, а когда включите, повторить операцию с комментарием "отопление включено"!
 
Вероятно ХТС может придраться, если за один месяц вылезет такая большая цифра простоя/ошибки ?
Как лучше поступить, указать в примечании что N-количество дней счетчик был отключет в связи с ремонтными работами ?
?

Если есть хотя бы 1 час ошибки, нужно сразу сообщить хтс, они приедут и будут разбираться в чем проблема - во всяком случае так мне сказали при пломбировке счетчика.

И такой вопрос, если у счетчика мин. мгновенный расход 15л., то я обязан за месяц пропустить через него объем теплоносителя не меньше 15х24х31=11160л (ну примерно) ???
и в те дни когда плюсовая температура ... выключать совсем не могу ?

Во первых у Вас неудачный счетчик, лучше было бы взять с минимальным расходом 6 л, минимальное месячное потребление было бы меньше.
С этим счетчиком за месяц действительно должно пройти 11.2 куба воды, при этом по идее не важно было ли отопление отключено часть дней, главное чтобы за месяц не меньше 11.2 куба, при этом счетчик не должен показывать ошибок. Другой вариант - подавать информацию на сайте хтс об отключении и включении отопления в теплые дни, тогда общее потребление может быть меньше.
 
Вероятно ХТС может придраться, если за один месяц вылезет такая большая цифра простоя/ошибки ?
Как лучше поступить, указать в примечании что N-количество дней счетчик был отключет в связи с ремонтными работами ?

И такой вопрос, если у счетчика мин. мгновенный расход 15л., то я обязан за месяц пропустить через него объем теплоносителя не меньше 15х24х31=11160л (ну примерно) ???
и в те дни когда плюсовая температура ... выключать совсем не могу ?
1. Ничего не надо дополнительно указывать - вводите цифры по факту и никаких проблем.

2. Меня улыбают любители вентилей - поставьте терморегуляторы на батареи и будет вам счастье.

Если есть хотя бы 1 час ошибки, нужно сразу сообщить хтс, они приедут и будут разбираться в чем проблема - во всяком случае так мне сказали при пломбировке счетчика.
Так вы итак сообщите в хтс при подаче показаний - увеличилось время простоя, дальше их забота.
никуда ничего срочно сообщать не надо.
 
Подскажите, если я 21.02 дал показания и написал в примечании "Отопление отключено", я могу его не включать в этом месяце? Или должен быть всё равно выработан минимум?
И если включаю отопление - мне сразу же нужно оповестить хтс, подав старые показания с примечанием "Отопление включено"?
 
Подскажите, если я 21.02 дал показания и написал в примечании "Отопление отключено", я могу его не включать в этом месяце?
Можете не включать.


И если включаю отопление - мне сразу же нужно оповестить хтс, подав старые показания с примечанием "Отопление включено"?
Текущие показания.
 
Назад
Зверху Знизу